• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Vega2, угу, это понятно. Если есть возможность, конечно же лучше заранее подготовить письменный вариант. Просто иногда прямо во время заседания всплывают обстоятельства, в результате которых нужно изменить требования. Ну и вообще я к сведению сказал, лишним не будет знать, что исковые требования можно изменить в любой момент до вынесения решения по делу, в любой форме.
 
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
NStorm, Vega2 спасибо за объяснения. В выходные все напишу, в понедельник отнесу в суд.
Да, и приготовлю еще за судебные издержки, но его отдам наверно в судебном заседании если решение будет в мою пользу. Правильно?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
В выходные все напишу, в понедельник отнесу в суд.
это вы про уточнение исковых? заранее в суд можете не носить, все равно никто читать загодя не будет :)
если ответчик будет, надо все равно зачитывать на процессе, не будет - все равно надо в суде озвучить, а потом отдадите судье и "прошу приобщить к материалам дела"
за судебные издержки, но его отдам наверно в судебном заседании если решение будет в мою пользу. Правильно?
можете сразу отдать, тогда сразу и рассмотрят (при полож решении), если же после вынесения решения будете подавать, то еще придется на заседании идти

Добавлено спустя 2 мин. 37 сек.
иногда прямо во время заседания всплывают обстоятельства, в результате которых нужно изменить требования
ну тогда и речи нет, сразу говорить
хотя и то можно попросить судью, предоставит время для написания, но имхо лишнее, процессы не а-ля юкос, все проще, так что и нам можно быть проще :)
 
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
это вы про уточнение исковых? заранее в суд можете не носить, все равно никто читать загодя не будет
Мне судья на прошлом заседании специально сказала, что если будут какие дополнения, изменения - просила заранее принести, до заседания, что бы успеть известить другую сторону. По всему виду было ощущение, что она хочет закончить до Нового Года.
Ну, чтож, тогда уж и за судебные издержки понесу сразу. Все скопом!
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
что бы успеть известить другую сторону
сорри, не упомню, ПР на вашем процессе почтила присутствием или нет
если нет, то суд отправит им заказным, можно и самому направлять, а на суде уведомление о вручении предъявить, но получатель-то чертова ПР своей персоной!
Если б был факс ответчика, то можно и на факс загнать и попросить канцелярию поставит входящий и прогнать с ним факсом обратно.
Я так делала, удобно и быстро. Но опять же не с ПР. Хотя попытаться можно, канцелярия там большая, может какая мадама и примет и обратно прогонит.
ну а если ответчик приходит на заседания тогда можно и перед дверями кабинета судьи вручить в день заседания, взяв подпись на своем экз для суда. Правда есть некая вероятность, что сторона запросит суд перенсти заседания типа ознакомиться надо, возражения представить, но по факту такого ни разу не было у меня. ну и на усмотрение суда. даст не даст суд время, может дать минут 10 на ознакомление. а переноса еще ни разу не делали.
 
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
Vega2, Да, на моих заседаниях от ПР всегда юрист присутствовала.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
Сейчас перечитал:
Мне судья на прошлом заседании специально сказала, что если будут какие дополнения, изменения - просила заранее принести, до заседания, что бы успеть известить другую сторону.
это вы про уточнение исковых? заранее в суд можете не носить, все равно никто читать загодя не будет
И задумался - видимо судья имела ввиду, что бы я непосредственно до судебного заседания, минут за несколько предоставил дополнения(если будут). Т.к. на текущее заседание я прибыл минута в минуту, и свое возражение на ответ ПР раздал буквально на самом заседании суда.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
И еще. Основания для взыскания судебных расходов: ст.98 ГПК РФ №138-ФЗ от 14.11.2002 стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. А если суд не вынесет решение в мою пользу? Другая сторона затребует возместить судебные расходы с меня?

Добавлено спустя 2 мин. 42 сек.
но лучше вручить у дверей
Да-да, именно так и поступила юрист ПР, когда принесла свое возражение. Я как же поступлю, вручу минут за 10 до заседания.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
H

HelenHelen

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2012
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
г. Ростов-на-Дону
Добрый день! Мою посылку fu...ng russian post вручила другому лицу. По трек номеру статус посылки на сайте почты ''вручена получателю'' еще 26 ноября. Посылка шла из Италии. Стоимость посылки 3000 руб. Сумма для меня не маленькая. Продавец по статусу трека отследил посылку, пишет мне, что посылка вам вручена... Я так понимаю диспут на eBay открывать нет смысла, продавец все равно докажет , что посылка вручена. Может кто сталкивался с подобной ситуацией. Помогите пожалуйста !!
 
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
HelenHelen, а в треке почты обычно пишется индекс и область вручения. Посылка вручена на ваш адрес?

Добавлено спустя 39 сек.
вообще дайте трек полностью
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
вручу минут за 10 до заседания

А у меня так не получилось... Судья не принимала заявление о взыскании судебных. сказала что примет после вступлении в силу выигранных решений. в итоге после того как решения вступили в силу отдал заявление, 25 заседание...

А кто нибудь может рассказать как это происходит? написал по шаблону который тут выкладывался...
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
А у меня так не получилось... Судья не принимала заявление о взыскании судебных
вообще-то за 10 минут речь шла о вручении уточнений по исковому ответчику....
а не ходатайства суду о судебных издержках
кто ж за 10 минут ДО заседания да еще в коридоре судье чего-то вручает? :)

Добавлено спустя 15 мин. 56 сек.
в итоге после того как решения вступили в силу отдал заявление, 25 заседание...

А кто нибудь может рассказать как это происходит?
что? заседание о взыскании судрасходов? обычное заседание, довольно быстро, примет решение суд или полностью взыскать или уменьшить. Если есть возможность раздобыть несколько прайсов по местным юрконторам или из инета выдернуть, сделайте обязательно. Для подтверждения разумности и соразмерности.
и еще

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 октября 2005 г. N 355-О

вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение соответствующих расходов, суд не вправе уменьшать его произвольно, тем более если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
а не ходатайства суду о судебных издержках
кто ж за 10 минут ДО заседания да еще в коридоре судье чего-то вручает?

может что не так понял... Я вручал заявление, непосредственно на заседании... но судья сказала что лучше после вступления в силу.

А ЗА определение СПАСИБО!!! ;)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
может что не так понял..
да, мы там о вручении уточнений по исковому речь вели
а ходатайство только суду на процессе, но странно, что судья отказал принять сразу у вас, и это
судья сказала что лучше после вступления в силу.
не мотив, даже если и бужет обжаловано, то просто к предмету обжалования среди прочего, добавилось бы и обжалование судрасходов
странный судья
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва

ну какая есть, главное решения в мою пользу. :)

и хочу отметить что в определениях №355-О и прочих идет речь о издержках на представителя... Лично я ссылаюсь на ст.99 ГПК РФ "Взыскание компенсации за потерю времени". Но формулировки определений очень интересные.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
издержках на представителя... Лично я ссылаюсь на ст.99 ГПК РФ "Взыскание компенсации за потерю времени"
ну да, вы ж не можете сами для себя быть представителм
 
C

chainik

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Москва
chainik, ВПК не регулирует вопросы ответственности за нарушение сроков доставки! ВПК устанавливает ответственность за утрату, подмену, повреждение! Раз вопросы нарушения сроков доставки не урегулированы в ВПК - значит используется национальное законодательство. Всё!
chainik сказал:

Во всех других случаях, не предусмотренных настоящей Конвенцией, [назначенные операторы] не несут ответственности.
Это означает, что в "других" случаях ВПК не применяется ;)
Иски за нарушение сроков доставки импортных отправлений подают, в большинстве случаев, за нарушение сроков по территории РФ. А это уже регулирует внутреннее законодательство РФ.

Жаль что не Вы мой судья. Я повторил Ваши слова, а мне сказали: "Во всех других случаях не несут ответственности. Ваш случай с нарушением сроков как раз и есть этот другой случай, значит почта ответственности не несет, обращайтесь к отправителю".

Добавлено спустя 1 мин. 24 сек.
А где найти текст типового соглашения EMS между почтовыми опреаторами-членами кооператива EMS и регламента применения этого соглашения?
 
Live



Вверх
Live