• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
sestrapurka,
Мне не понятно почему судья вынес НЕ заочное решение? Молодой и глупый? или старый и забывчивый? как можно было такой ляпсус допустить?!
 
S

sestrapurka

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
94
Баллы
0
Местоположение
Пушкин
Мне не понятно почему судья вынес НЕ заочное решение? Молодой и глупый? или старый и забывчивый? как можно было такой ляпсус допустить?!
я не в курсе, все таки не юрист, как я понимаю ответчик ссылается на некомпетентность судьи...
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
ответчик ссылается на некомпетентность судьи...
Да, точнее на наличие со стороны суда процессуальных нарушений.

Добавлено спустя 3 мин. 32 сек.
Вероятность отмены решения существует. Но вы ж деньги полуили... Поворот решения? не любят этого суды. Но косяки серьезные в решении. Вот черт, судья малолетка что-ли?
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
Мне не понятно почему судья вынес НЕ заочное решение?

Вега, поясните плиз что да как. Мне для общего развития и закалки )

Добавлено спустя 10 мин. 41 сек.
вот ведь $%{# !
сами себе письмо доставляли 1,5 месяца и на этом выезжают.
Я помню год назад вскользь слышал, что есть почтовое постановление о том, что все судебные письма необходимо доставлять максимально быстро.

Не знаю, земляк, сможешь ли ты по этой инфо найти документ и согласится ли суд принять его как очередное доказательство тупизма Почты?
 
S

sestrapurka

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
94
Баллы
0
Местоположение
Пушкин
Вега, поясните плиз что да как. Мне для общего развития и закалки )

Я тоже в начале не понял, но прочитав все, ясно на что ссылается ответчик...
Глава 22. ЗАОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Статья 234. Порядок заочного производства

При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

Статья 235. Содержание заочного решения суда

1. Содержание заочного решения суда определяется правилами статьи 198 настоящего Кодекса.
2. В резолютивной части заочного решения суда должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об отмене этого решения суда.

Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Статья 244. Законная сила заочного решения суда

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.​
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
я вот почитал апелляцию и тоже нашёл ляпы:

1) Распоряжение Правительства РФ от 08.10.2007 N 1366-р <Об утверждении актов, принятых XXIII Конгрессом Всемирного почтового союза (г. Бухарест, 2004 г.)> НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНА в почте до сих пор этого не знают?

2) Копии доков о назначении Ген.Директора тоже не действительны так как он у них новый.

3) С судьёй надо поговорить на тему и скорость доставки писем, честно это их проблемы, сами себе не могут доставить письмо из суда, это просто АБСУРД, у них есть сроки доставки кореспонденции и они же сами их нарушают так сами же и виноваты, и пусть за это платят.

Это моё мнение, так как это просто хамство какое то. Да судья немного напортачил ничего не поделаешь...

Статья 237. Обжалование заочного решения суда​


Это можно так затянуть, просто пипец...
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Господа! Почему Вы упускаете из виду ст.55 ГПК? ЕМС не может быть ответчиком - это филиал ПР. Ответчиком может быть только ПР. Это достаточно для отмены решения :(
Я, кстати, был удивлен когда суд вынес решение к ЕМС.
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
сами себе письмо доставляли 1,5 месяца и на этом выезжают.
Это о каком письме речь?
Vega2 сказал:

Мне не понятно почему судья вынес НЕ заочное решение?

Вега, поясните плиз что да как. Мне для общего развития и закалки )
Судья обязан был сослаться на статью о вынесении заочного решения и само решение в таком случае называется уже не Решение, а Заочное решение! А у судьи процессуальное нарушение, это не просто описка, подлежащая исправлению, это серьезней.
слышал, что есть почтовое постановление о том, что все судебные письма необходимо доставлять максимально быстро
Тут речь идет о том, что по истечении 7 дней в случае неполучения адресатом письма, почта обязана вернуть письмо обратно в суд, а не держать месяц у себя.

Добавлено спустя 6 мин. 44 сек.
Я судился тоже с EMS и всё оки было!!!
А ПР не обжаловала ?
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
А ПР не обжаловала ?

нет, всё получил через банк... но это было в прошлом году в ноябре.

Добавлено спустя 10 мин. 7 сек.
Давайте уточним.
1) в течении 7 дней после получения письма с Заочным решением, ответчик имеет право отменить это решение.
2) в течении месяца после 7 дней, после получения письма он может обжаловать.

Всё верно?

в целом обалдеть... :(
И так письмо о решении шло месяц + 7 дней + ещё месяц... Печаль...

Тут речь идет о том, что по истечении 7 дней в случае неполучения адресатом письма, почта обязана вернуть письмо обратно в суд, а не держать месяц у себя.

А где такое написано?

плюс что отмена вообще сложна, с Уважительными причинами тут туго. :)

Вот они зацепились за Заочное решение, у меня тоже Открытое заседание было и ответчика не было, и всё прокатило...

Они что нового юриста наняли?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Вот! А обжаловала бы, еще неизвестно как бы все повернулось. Если ответчика признают ненадлежащим, или в иске отказывают, или могут заменить в процессе рассмотрения.
В прошлом году не сходу (судья упертый был и иск по труд праву, с ними всегда сложней) , но удалось отбиться начисто. Истец написал ответчиком ИП вместо ООО ( за 2 месяца работы не удосужился запомнить где и кого работал, точнейй ваньку валял :)
Отказали , ненадлежащий ответчик.

Добавлено спустя 5 мин. 35 сек.
А где такое написано?
В т.ч. и на почтовом извещении :) а нормативка не помню где, искать не буду.
Всё верно?

в целом обалдеть...
все верно, и про обалдеть тоже... к этим срокам еще добавить сроки прохождения поа почте надо...
и тогда слова "обалдеть" становится явно недостаточно. а других слов на форуме писать нельзя :ph34r:

а с долгим прохождение в данном случае ну только если затевать процесс с ПР о нарушении сроков прохождения этого письма, гипотетически рассмотреть как ее можно притянуть за последствия нарушения этих сроков по данному письму ....
нет, сынок, это фантастика (рекл) :)

Добавлено спустя 2 мин. 1 сек.
Вот они зацепились за Заочное решение, у меня тоже Открытое заседание было и ответчика не было, и всё прокатило...
Зацепились они как раз НЕ за зочное решение, было бы заочное - не зацепились бы
У Вас тоже было вынесено не заочное? значит прохлопали или не захотели возиться Сумма какая у вас была?
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
Я судился тоже с EMS и всё оки было!!!

Просто Вам повезло!

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

то есть надо при неявке ПР требовать (или в самом иске даже указывать) рассматривать в заочном порядке.
А не так как у меня.... 2 месяца ждали представителя, обиззвонились!
 
S

sestrapurka

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
94
Баллы
0
Местоположение
Пушкин
Добавлю немного от себя. Сейчас ездил забирал приложения к апелляции. Поговорил с судьей, сослался на то, что они пытаются ее объявить, на что услышал ответ, верней она мне еще раз прочитала то, что написано "...1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.:
Обращаю ваше внимание на фразу может быть, мне было сказано, что это на усмотрение судьи и ошибки тут нет. Давайте этот вопрос мусолить не будем тогда, буду рад выслушать ваши предложения по поводу ответа на то что я не могу получить.
Господа! Почему Вы упускаете из виду ст.55 ГПК?
есть ли какая нибудь лазейка что бы уйти от этого и кстати это ст.55 ГК РФ, В ГПК этого не нашел )
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Я посмотрел свои последние 2 решения (тоже без ответчика рассматривали). У меня все нормально ;) Ответчик отказную прислал по мылу судье. Судья сам лично в Москву звонил, просил отзыв на иск и отказную. Хороший судья попался ;)

Добавлено спустя 11 мин. 18 сек.
есть ли какая нибудь лазейка что бы уйти от этого и кстати это ст.55 ГК РФ,
Есть - признать ЕМС ненадлежащим ответчиком и предъявить иск к ПР. Всё заново (суд).
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
и деньги в связьбанк?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
нарушение контрольных сроков 9,5к
Простите, это в каких единицах измерения сроки указываете? :)
при неявке ПР требовать (или в самом иске даже указывать) рассматривать в заочном порядке.
В иске не имеете права. И откуда ж вы узнаете заранее придет или нет сторона по делу?
Судья обычно сам спрашивает согласны ли рассмотреть иск в отсутствие ответчика.
они пытаются ее объявить
В смысле?
она мне еще раз прочитала
О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение
так все возле этого и крутится, а был ли мальчик? В решение ни слова о заочного рассмотрении. Вас спрашивали на заседании согласны ли на заочное рассмотрение? Было это определение? Если было, то судья сейчас скорей всего съедет на описку в решении да и все. Типа забыли написать слово "заочное".
есть ли какая нибудь лазейка что бы уйти от этого и кстати это ст.55 ГК РФ
Не нашли, потому что это не ГК, а ГПК. Лазейку без Вас судья сама найдет, ей сто лет не надо, чтоб решение отменяли, статистику ей портили.
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
O

OverShot

Начинающий
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
459
Баллы
16
Местоположение
Пермь
Vladsha, правильнее сказать, в "кило". система Си, как никак ))
 
Live



Вверх
Live