• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

TDS метер для фильтра воды

M

mаkros

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 761
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
ИМХО, пять ступеней для очистки воды из водопровода - перебор. Достаточно двух-трех ступеней. Достаточное количество солей приходит с пищевыми продуктами. Так что если с очисткой не перегибать палку - все будет нормально.
Сама вода достаточно нейтральна ко всяким материалам, но в связке с растворенным в ней кислородом или другими вещеставми - очень агрессивна. Если положить обычный незащищенный железный лист на землю, то после дождя (дождевая вода - это фактически дистиллят) он весь покроется ржавчиной.
 
S

strelb

Продвинутый
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
1 630
Баллы
219
Местоположение
UA/Khmelnytskyi
mаkros, если у вас будет "обычный" железный лист (не стальной а железный), не ложите его где попало на землю. Упрут в моменте. Даже уверен что на ebay у Вас его выкупят в моменте за сумасшедшие деньги. :)
Только никак не пойму почему ржавление связано именно с дождевой водой.
 
M

mаkros

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 761
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
Только никак не пойму почему ржавление связано именно с дождевой водой.
Не обязательно дождевой. Водяной пар в воздухе конденсируется - тоже ржа идет.
Соленая вода тоже не в радость железу - активные ионообменные процессы - еще агрессивней среда.
 
S

strelb

Продвинутый
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
1 630
Баллы
219
Местоположение
UA/Khmelnytskyi
тогда к чему этот пример с дождевой?
 
M

mаkros

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 761
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
Дождевая вода очень чистая (если выхлопов в воздухе нет). Просто показать, что она тоже не безвредна для труб. :)
 
C

commander

Новичок
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
171
Баллы
0
Местоположение
Смоленск
Вода после осмотической обработки может быть использована только для приготовления пищи (эта самая пища и добавит в нее соли), но ее нельзя пить регулярно, как и дистиллят (ибо она действительно будет "вымывать" из организма соли) - так что "банальная страшилка" на самом деле сущая правда, это знает любой медик и любой технарь, профессионально работающий в этой области.
А что насчет моей ссылки на "ДОКЛАД АССОЦИАЦИИ ПО КАЧЕСТВУ ВОДЫ (WQA - WATER QUALITY ASSOCIATION)"? Там врут значит, а на самом деле есть серьезные научные исследования о вреде слабоминерализованной воды? В Эйлате, кстати, вода из крана осмотическая, ее перегоняют из морской. Правда не знаю, минерализуют ли ее после этого, но, думаю, вряд ли.
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Q

qmanager

Новичок
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
Москва
qmanager, из под крана тоже отвратный вкус, да и сомневаюсь я, что она достаточно очищена для ежедневного потребления. краны перегнивают, отламываются систематически от этой воды (признак обессоленной воды? тогда почему на чайнике ядреная накипь?). живя в других местах, пил другую воду и совсем другое самочувствие в течение дня.

а про агрессивную среду подробней, пожалуйста. вызывает коррозию? так трубная обвязка и арматура пластиковые. что и им будет-то?
У нас водопроводная вода может быть даже опасной для здоровья, к сожалению (у меня дома вода часто бывает кофейного цвета, например, и мы ее не пьем никогда). Краны, регуляторы и пр. арматура чаще портятся от горячей воды (присадки добавляют частенько+накипь), весной и осенью кое-где могут хлора перебрать раз в сто - не преувеличиваю, у меня в практике был такой случай - поступила рекламация на оборудование очистки воды по превышению хлора на выходе раз в 8-10, я попросил пользователя сделать анализы воды на входе, и тут все и вылезло!
Воду водопроводную никто не обессоливает, потому и накипь в чайниках.
На Западе (конкретно будем говорить о скандинавских странах, где я бывал достаточно часто) вода в десятки раз чище (проверяется, насколько я помню, по более чем 50 параметрам, а загляните-ка в наш СанПиН по питьевой воде) - но многие люди дома ставят небольшой умягчитель, чтобы не было накипи.
Пластиковые трубы и арматура - как раз то, что нужно при использовании осмотической/дистиллированной воды (только желательно не ПВХ), или нержавейка, обычную сталь разъест достаточно быстро.
Тут кто-то ссылался на некий доклад некоей организации - увы, не читал, но советую почитать базовое руководство ISPE "Water and Steam" (если удастся добыть, т.к. оно неплохих денег стоит) - это как раз для специалистов, работающих в фармацевтике, где вода очищенная (т.е. осмотическая или дистиллят) и вода для инъекций - основные рабочие среды. Мы обычно руководствуемся такими документами.
Воду из осмоса можете спокойно использовать для приготовления чая, супов и прочей пищи, но пить ее не надо. Спорить и доказывать никому ничего не хочу - просто нет смысла, но определенный опыт за 30 лет работы с обессоленной водой есть, и людей, которым "впендюривают" домашние осмосы, уверяя, что лучшей питьевой воды нет (мне самому так пытались продать - спустил продавца с лестницы) - жалко...
В Эйлате, кстати, вода из крана осмотическая, ее перегоняют из морской.
На полуострове Мангышлак, кстати, в славном городе Шевченко, опреснители морской воды работали еще в 60-х - но пил народ все, что угодно, только не эту воду (ах, какое тогда там было пиво!).
 
C

commander

Новичок
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
171
Баллы
0
Местоположение
Смоленск
ссылки на "ДОКЛАД АССОЦИАЦИИ ПО КАЧЕСТВУ ВОДЫ (WQA - WATER QUALITY ASSOCIATION)"
А вы проверили работоспособность этой ссылки? :cry:
Ссылку я не сохранил, но статья легко гуглится по "ДОКЛАД АССОЦИАЦИИ ПО КАЧЕСТВУ ВОДЫ (WQA - WATER QUALITY ASSOCIATION)" (перевод, текст оригинала получить не удалось).

Тут кто-то ссылался на некий доклад некоей организации - увы, не читал, но советую почитать базовое руководство ISPE "Water and Steam" (если удастся добыть, т.к. оно неплохих денег стоит) - это как раз для специалистов, работающих в фармацевтике, где вода очищенная (т.е. осмотическая или дистиллят) и вода для инъекций - основные рабочие среды. Мы обычно руководствуемся такими документами.
Это я ссылался - это единственный научный доклад по этой теме, который мне удалось найти.
"оно неплохих денег стоит"? Где же я его добуду тогда... А это не оно?
Если оно, то где там про минимальное содержание солей в питьевой воде? А то мой английский не настолько хорош.
 
Q

qmanager

Новичок
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
Москва
А это не оно?
Если оно, то где там про минимальное содержание солей в питьевой воде? А то мой английский не настолько хорош.
Это вроде оно, но кастрированное до краткого весьма общего резюме - сам талмуд весит больше килограмма... В первую очередь нужно знать требования к воде очищенной согласно Фармакопее, притом в разных Фармакопеях они формулируются по разному. У нас, например, в отличие от Европейской и США, до сих пор не измеряется проводимость и общий органический углерод (ТОС). Кое-что косвенно можно обнаружить в п.2.2.4, а относительно приборов для измерения TOC - чуть ниже. Количество солей в воде определяет ее проводимость, вода из одноступенчатого осмоса обычно имеет проводимость порядка 0.3-5 микроСименс/см, а водопроводная имеет проводимость порядка 600-1500 микроСименс/см. дальше делайте выводы...
И вот еще что - это руководство ничего не говорит о нормах содержания солей в питьевой воде, оно говорит о том, как эту питьевую воду очистить от солей и пр. полезностей (фармацевтическая промышленность не работает с питьевой водой!).
Требования к питьевой воде ищите в ГОСТ, СНиП и СанПиН.
Можно поискать еще информацию в области микроэлектроники - там тоже используется вода очищенная, и некоторые требования даже жестче, особенно по проводимости.
И вообще - Вы уверены в полезности осмотической воды для конкретно Вашего организма? Так и пейте ее "на здоровье" - но только сами, окружающих не вовлекайте. На этом дискуссию закончим, ибо начинаем впадать во флуд.
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Требования к питьевой воде даны в СанПин 2.1.4.1074-01.
А в докладе приведенном пользователем commander также есть пояснение:
Анализ стандартов питьевой воды проводили Соединенные Штаты, Канада, Всемирная Организация Здравоохранения (WHO) и Европейское Сообщество (EC).
Никто из них не определил минимальные пределы или оптимальные показатели наличия солей в воде. ...Однако нет никаких документальных критериев здоровья для этих показателей. Эти цифры перечислены как примерные показатели для систем водоснабжения, то есть, предложены параметры, чтобы устанавливать количество этих элементов в муниципальной магистрали распределения. Кальций, магний, жесткость, и условия щелочности не самые важные элементы, чтобы судить о безопасности питьевой воды.
Что говорит о том, что достоверных данных о вреде осмотической воды нет, но в то же время, это не говорит о ее безопасности для организма.

P. S. Пока всю статью не читал, нет времени.
 
Q

qmanager

Новичок
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вот можно посмотреть, хоть и не "высокая наука". Можно посмотреть материалы по словам "осмос", "полупроницаемые мембраны" (из которых наш организм состоит). Все эти эффекты используются, в частности, в гемодиализе (искусственная почка), где одна из целей - вывести из организма "лишние" соли (а иногда можно добавить недостающие).
 
C

commander

Новичок
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
171
Баллы
0
Местоположение
Смоленск
Количество солей в воде определяет ее проводимость, вода из одноступенчатого осмоса обычно имеет проводимость порядка 0.3-5 микроСименс/см, а водопроводная имеет проводимость порядка 600-1500 микроСименс/см. дальше делайте выводы...
Так какой вывод делать? Что в осмотической воде солей намного меньше? Так это известно.

И вот еще что - это руководство ничего не говорит о нормах содержания солей в питьевой воде
Вот именно!

Требования к питьевой воде ищите в ГОСТ, СНиП и СанПиН.
Я читал. Там тоже нет требований к минимальному содержанию солей.

И вообще - Вы уверены в полезности осмотической воды для конкретно Вашего организма? Так и пейте ее "на здоровье" - но только сами, окружающих не вовлекайте.
В том-то и дело, что я не уверен, а пытаюсь это выяснить, т.к. собираюсь купить обратный осмос. Пока что достоверных сведений о вреде не нашел.

http://www.live-wtr.ru/vred-distillirovannoi-vody Вот можно посмотреть, хоть и не "высокая наука".
Это мягко говоря. Много передергов и ссылки только на те самые отечественные исследования, которые довольно убедительно ставятся под сомнение по моей ссылке.

На этом дискуссию закончим, ибо начинаем впадать во флуд.
Вот с этим согласен. Больше не пишу. Спасибо за информацию.
 
V

vik-ing

Новичок
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Ростов
Подскажите, а кто заказывал сами фильтры для систем очистки с обратным осмосом?
 
julnaz

julnaz

Продвинутый
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
209
Баллы
413
я не заказывал, просто мысли вслух. сам собираюсь заказать, так как с удивлением обнаружил абсолютное сходство своего осмоса от "новой воды" с аналогичными системами, продаваемыми на ebay. такое ощущение, что клепали на одном конвейере. внешнее сходство полное, только лейбы разные. уверен, что картриджи должны встать как родные. на ebay можно целыми ящиками брать картриджи из полипропилена, да и остальные по форм-фактору (например, к моему) подходят. подозреваю, что и обратноосмотическая мембрана встанет на большинство отечественных фильтров, а цена раза в два дешевле. еще и производителя мембраны можно выбрать. кстати, а вы о каком фильтре говорите?

кстати, немного не в тему. может кому поможет опыт. не учел, что нужно определенное давление в водопроводе для установки фильтра, чтобы закрывался клапан после наполнения бака и попал. пару месяцев крутили краник на баке вручную. задолбало нереально. в тех.поддержке фирмы сказали, что многие обращаются с такой проблемой. типа ставите насос за 4т.р. и будет вам автоматика. но на ebay продается такая замечательная хреновина, работающая на принципе гидравлики, никакого электричества как для насосов не надо. если не изменяет память, называется permeate pump от aquatec. я себе брал erp-500, он подороже, читал где-то в отзывах, что erp-1000 щелкает громко. действительно издает такой странный щелчок-свист, как ракетница стреляет. так вот ставится этот насос после фильтра и до auto shut-off valve, производитель моего фильтра обзывает этот узел механическим распределительным клапаном. внутри ходит что-то типа поршня и под давлением сливаемой в дренаж воды толкает его, поршень в свою очередь заталкивает воду в накопительный бак, продавливая диафрагму в нем до нужного уровня. теперь клапан чудесно срабатывает. не верьте производителям фильтров, которые хотят вас развести на дорогой электронасос или продают следующую модель с насосом и прочим обвесом (TDS метром и прочими счетчиками) в разы дороже. все этом можно докупить намного дешевле на ebay и "затюнинговать" ваш фильтр как душе угодно. :) да еще и производитель этого permeat pump уверят что на 85% экономия воды сливаемой в дренаж, увеличивается срок картриджей + лучше качество фильтрации у тех, у кого низкое давление в водопроводе так как мембрана начинает работать при оптимальном давлении, насос снижает сопротивление на выходе пермеата. как-то так.
 
V

vik-ing

Новичок
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Ростов
Фильтр с обратным осмосом одна добрая душа нам на свадьбу подарила фирмы Zepter но меня что то жаба душит покупать их фильтры вот и подбираю подходящие варианты. Может поделитесь ссылками на фильтра.
 
julnaz

julnaz

Продвинутый
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
209
Баллы
413
Zepter Aqueena у вас что ли? интересно, сколько же этот фильтр стоил? и зачем он такой дорогой нужен, кроме сомнительного удобства автоматической промывки мембраны...

в поиске на ebay наберите ro membrane и будут вам ссылки. у тех же продавцов картриджи для префильтров тоже найдете и угольные картриджи. дешевле чем в России даже с доставкой. только я там на вскидку мембраны 43GPD не вижу, немного больше есть и немного меньше. может можно поставить 50GPD взамен. или там вообще мембрана в корпусе неразборном? цены какие-то негуманные на эти картриджи Цептер. проще купить потом разборный корпус и менять там мембрану. а так размеры просто надо знать всех картриджей, может и подберете дешевые аналоги на ебее. по сути дела можно было просто тупо купить все эти колбы, засунуть предфильры, мембрану, добавить постфильтры, бак и соединить все между собой. знал бы раньше как это работает, собрал бы все с ебея дешевле, а не разорялся на готовый пятиступенчатый фильтр, вернее уже шести. )
 
U

UrusA

Начинающий
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
506
Баллы
16
Местоположение
Нартан
А все почему-то любят сравнивать воду после фильтра,с некой "идеальной" водой,забывая рассказать где ж ее взять такую. После кувшина? Не уверен....

Возможно, я человек, измученный нарзаном.
На Кавказе под Эльбрусом есть разные источники идеальной воды типа Нартсана (Нарзан)!!!
Только в Москве я такую воду не видел, в бутылках продают просто очищенную воду из под крана. Когда вернулся после двух месяцев пребывания в Москве, первое, что сделал - это упал к источнику и напился нормальной воды. Я не называю ее ни "живой", ни "мертвой" - просто вода, от которой здесь много долгожителей.

А из под крана у нас в Нальчике та же фигня, что и по всей России.
 
M

mаkros

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 761
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
от которой здесь много долгожителей.
Списывать все на воду я бы не стал. Минимум промпредприятий (свежий воздух, чистые продукты), минимум транспорта, щадящий климатический режим...
 
C

commander

Новичок
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
171
Баллы
0
Местоположение
Смоленск
по сути дела можно было просто тупо купить все эти колбы, засунуть предфильры, мембрану, добавить постфильтры, бак и соединить все между собой. знал бы раньше как это работает, собрал бы все с ебея дешевле, а не разорялся на готовый пятиступенчатый фильтр, вернее уже шести. )
А не поделитесь ссылками с ибея, где лучше это все покупать? Тоже нужен осмос-фильтр, но может с ибея будет намного выгоднее купить, чем на месте? Спасибо заранее.
 
Live



Вверх
Live