• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Требуются инструкции по таможенной очистке грузовой партии от импортера

CD880

CD880

Продвинутый
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
720
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Mishon

С чего вы решили, что я ТК читаю по диагонали? Я где-то разве оспаривал приведённые вами выдержки из ТК или пытался утверждать противоположное приведённому?

-------------------------------------------------

В принципе, это и есть то, что я искал - просто мне не попадались дополнения к ТТ, пока вы их не привели.

Что касается указанной вами добавленной в 2005-м статьи 19.1, то выходит, что она заявляет прямо противоположное тому, что написано в ТК в статье 288.2 - потому как я не смог найти упоминания, что написанное в ТТ касаемо только юрлиц.

Мне кажется, что налицо конфликт двух родственных законов, потому как ТК утверждает, что доставка для физлиц не включает в облагаемую стоимость плату за доставку, а ТТ утверждает, что её как раз туда и надо включить... Что и позволяет нашим перевозчиком работать по принципу "Закон - что дышло, как повернул, так и вышло..."

-------------------------------------------------

P.S

Любопытный момент - тот же ТТ, статья 35, пункт "В"...
От пошлины освобождаются ... товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации или вывозимые с этой территории для официального или личного пользования ... физическими лицами, имеющими право на беспошлинный ввоз таких предметов на основании международных соглашений Российской Федерации или законодательства Российской Федерации
Что, по идее, нас опять должно отсылать к статье ТК 288.2, статье 319.2 и статье 357.9.1.6
 
M

Mishon

Новичок
Регистрация
21 Янв 2010
Сообщения
53
Баллы
0
Местоположение
Moscow
последняя выдержка относится к дип.работникам иностранных государств, приезжающих в Россию на длительный срок и лицам, переезжающим на ПМЖ в РФ. Спецы могут меня поправить :)
 
D

Dusha999

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
596
Баллы
221
Местоположение
Москва
Немецкий Амазон оказался жутко неповоротлив...
в общем они оформили возврат денег на карту и закрыли напрочь Экспрес-доставку на Россию.
При этом сначала написали, что мол, попробуйте снова заказать на фирму, но потом оказалось, что сама опция экспресс-доставки более не доступна для России
 
CD880

CD880

Продвинутый
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
720
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Mishon

Если читать напрямую, без догадок - то это никак не очевидно. Потому как к "физическим лицам, имеющим право на беспошлинный ввоз товаров" можно отнести кого угодно - в том числе, например, и не превысивших тот же порог в пять тысяч наших граждан. В законе это не уточняется - во всяком случае, не заметил.
 
CD880

CD880

Продвинутый
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
720
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Mishon

Если ещё любопытно - я обратился за разъяснениями на TKS. Где мне подсказали, что ТК РФ - как кодекс - имеет преимущество на обычным федеральным законом "О таможенном тарифе", плюс у ТК более поздняя редакция. Посему, раз в ТК написано, что стоимость перевозки НЕ ВХОДИТ в облагаемую пошлиной сумму, то значит и не входит. А остальное - вражеские измышления злых забугорных транспортных компаний. :ROFL:
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
CD880

Экспресс-перевозчики вообще много что изобрели. Например, FedEx в России изобрела лимит в 75 долларов. Ни во одном законе такой цифры нет, а по факту - есть.
 
CD880

CD880

Продвинутый
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
720
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
EIKA

Ну я уже писал ранее, что это изобрёл МОСКОВСКИЙ FedEx. По утверждению нашего, местного - никаких таких изобретений в СПб не наблюдается.

Самое поганое, что про этот лимит, похоже, головная контора не в курсе - иначе они бы не стали пытаться слать сюда товары выше оного лимита, которые автоматом здесь разворачивают обратно. К сожалению, все эти товарищи FedEx|UPS|TNT и иже с ними - сугубо частные конторы, и вольны внутри себя устанавливать любые ограничения, которые им в голову взбредут... Плохо, что их заокеанская рука не в курсе действий местной...
 
M

Mishon

Новичок
Регистрация
21 Янв 2010
Сообщения
53
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Mishon

Если ещё любопытно - я обратился за разъяснениями на TKS. Где мне подсказали, что ТК РФ - как кодекс - имеет преимущество на обычным федеральным законом "О таможенном тарифе", плюс у ТК более поздняя редакция. Посему, раз в ТК написано, что стоимость перевозки НЕ ВХОДИТ в облагаемую пошлиной сумму, то значит и не входит. А остальное - вражеские измышления злых забугорных транспортных компаний. :p
как вам сказать, Конституционный Суд РФ давал по этому поводу разъяснения, что кодекс и закон одинаковы по своей юридической силе. Только сейчас я реквизитов не найду, поищу - выложу.
 
M

Mishon

Новичок
Регистрация
21 Янв 2010
Сообщения
53
Баллы
0
Местоположение
Moscow
кстати, Апрель на ткс.ру совершенно противоположного мнения, причём он очень аргументированно изложил свою т.з.
 
M

Mishon

Новичок
Регистрация
21 Янв 2010
Сообщения
53
Баллы
0
Местоположение
Moscow
в гл. 23 ТК РФ идет речь о ввозе товаров непосредственно самим физиком или получении товара как МПО. Курьерские службы не входят в систему почтового союза, соот-но, нормы о невключении транспортных расходов на них не распространяются. Примерно так.

Я вас не уговариваю, пишу как есть и должно быть, но практика в столицах такая, ну и хорошо, нам же лучше)))
 
lasergun

lasergun

Продвинутый
Регистрация
10 Окт 2008
Сообщения
554
Баллы
203
Местоположение
РФ
сегодня позвонили из UPS и сообщили о невозможности растпмаживания груза. Хотя вчера говорили,что в данный момент в адрес физ лиц в Россию ничего не принимается,но т.к. ваш груз уже неделю как на импорте - его растаможим.
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
lasergun

Даже на Самару?
 
CD880

CD880

Продвинутый
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
720
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Mishon

Реквизиты я вам укажу - это Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1999 г. N 182-О.

Только если считать кодекс за обычный федеральный закон, выходит, что все противоречия между ними будут разрешаться по общим правилам - общий или специальный + по дате принятия. В данном случае кодекс всё-таки новее. Как-то так...

-------------------------------------------

В гл. 23 ТК РФ идёт речь в т.ч. и о несопровождаемом багаже (товаре, перемещаемом перевозчиком по договору о перевозке), если память не отшибло. В данном случае можно сие отправление посчитать таковым - вполне подходит под определение.
 
CD880

CD880

Продвинутый
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
720
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Mishon

P.S. Кстати, есть очень любопытное постановление КС РФ от 29 июня 2004, № 13-П, которое изрядно противоречит указанному выше № 182-О - правда, не в плане ТК... Зато хорошо показывает, как наш конституционный суд шатает из стороны в сторону...
 
M

Mishon

Новичок
Регистрация
21 Янв 2010
Сообщения
53
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Mishon
В гл. 23 ТК РФ идёт речь в т.ч. и о несопровождаемом багаже (товаре, перемещаемом перевозчиком по договору о перевозке), если память не отшибло. В данном случае можно сие отправление посчитать таковым - вполне подходит под определение.
задайтесь вопросом почему режим налогообложения у МПО один, а у экспресс-грузов совершенно другой и почему экспресс-груз не является почтовым отправлением?
п.с. согласно вышеуказанноу доводу у экспресс-грузов д.б. налоговая ставка 30%.
 
oookuchaooo

oookuchaooo

Посредник
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
1 487
Баллы
1 063
Местоположение
Москва
Нет у кого случайно бланка (.jpg), DHL по оправке груза.
Не могу нигде найтить. Ну тот, который курьер приносит.
Или когда из Германии в Россию отправляют.
Желтый такой с красным
 
M

Mishon

Новичок
Регистрация
21 Янв 2010
Сообщения
53
Баллы
0
Местоположение
Moscow
так попросите у оператора, чтобы курьер принес побольше бланков.
 
oookuchaooo

oookuchaooo

Посредник
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
1 487
Баллы
1 063
Местоположение
Москва
Мне курьер не нужен.
Мне образец бланка нужен, можно и заполненного.
 
A

alejandro

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
84
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Народ украинский, объясните плизз, с UPSом нашим гадским чего там происходит ?
Купил я в прошлом месяце вот этот лот:
Вот его трекинг:

Примерно первую неделю по прибытию в Киев... тишина ...мертвая...
Потом звоню: в чем дело, спрашиваю. Анекая Настенька (фамилия наверное Безродная) говорит:
"Номер телефона ваш неправильно указан, нету двух последних цифр."
"Вписывайте, вот мой номер телефона."
"А я не могу, нету у меня доступа. Пишите отправителю, пусть он нам его сообщит...".
Я дергаю продавца, "так мол и так, извините, но сделайте вот это".
В позапрошлый понедельник уже звонят: "нада докУменты на разтаможку".
"Какие такие докУменты, стоимость то не более 200 евро". и т.п.
"Это ничего не будет стоить, но бумажки нАда, теперь у нас это такая растаможка". Не помню каким словом ее назвали: то ли черная, то ли грязная, то ли мокрая, а может сырая. Не запомнил.
Думаю, ладно, послал им бумажки: договор, заявы, копию паспорта, инвойс, описание товара...
Так прошла неделя. К концу недели звоню.
"Посылка в таможне, не выпускают... что поделаешь... таможня тока ка два дня как нормально работает, сегодня-завтра выпустят..."
Сегодня звонят: "Не выпускают, не такое описание..."
"А какое вам нада описание, дайте образец."
"Меня то ваше описание устраивает"
"Наверное денег таможня хочет, сколько" спрашиваю
"я не знаю... бла-бла-бла".
"как не знаете, вы ж с ними в доле..." мать-перемать...


Друзья, скажите, UPS сотоварищи вообще с катушек сьехали ?

в шипмент детейлз на и-бее пишут трекинг немного по другому:
Код:
Tracking number 1Z0X118A0492539442 UPS WAREHOUSE SCAN, Jun-15-10, 10:55 AM, KIEV WAREHOUSE SCAN, Jun-14-10, 11:24 AM, KIEV WAREHOUSE SCAN, Jun-11-10, 10:49 AM, KIEV WAREHOUSE SCAN, Jun-10-10, 10:32 AM, KIEV WAREHOUSE SCAN, Jun-09-10, 10:58 AM, KIEV WAREHOUSE SCAN, Jun-08-10, 10:34 AM, KIEV PACKAGE DATA PROCESSED BY BROKERAGE. WAITING FOR CLEARANCE, Jun-07-10, 10:53 AM, KIEV INVALID TEL#. UNABLE TO CLEAR SHIPMENT. WILL SUBMIT FOR CLEARANCE UPON CONFIRMATION OF DUTY/TAX AND IMPORT REQUIREMENTS / UPS CONTACTED THE RECEIVER, Jun-07-10, 10:53 AM, KIEV WAREHOUSE SCAN, Jun-07-10, 10:43 AM, KIEV WAREHOUSE SCAN, Jun-04-10, 10:19 AM, KIEV WAREHOUSE SCAN, Jun-03-10, 10:34 AM, KIEV WAREHOUSE SCAN, Jun-02-10, 10:18 AM, KIEV WAREHOUSE SCAN, Jun-01-10, 10:04 AM, KIEV WAREHOUSE SCAN, May-31-10, 10:39 AM, KIEV WAREHOUSE SCAN, May-28-10, 10:24 AM, KIEV PACKAGE DATA PROCESSED BY BROKERAGE. WAITING FOR CLEARANCE, May-27-10, 13:53 PM, KIEV INVALID TEL#. UNABLE TO CLEAR SHIPMENT. WILL SUBMIT FOR CLEARANCE UPON CONFIRMATION OF DUTY/TAX AND IMPORT REQUIREMENTS, May-27-10, 13:53 PM, KIEV WAREHOUSE SCAN, May-27-10, 11:20 AM, KIEV WAREHOUSE SCAN, May-26-10, 12:44 PM, KIEV DESTINATION SCAN, May-26-10, 11:36 AM, KIEV IMPORT SCAN, May-26-10, 11:36 AM, KIEV ARRIVAL SCAN, May-26-10, 10:18 AM, KIEV PACKAGE DATA PROCESSED BY BROKERAGE. WAITING FOR CLEARANCE, May-26-10, 09:51 AM, KIEV DEPARTURE SCAN, May-26-10, 07:02 AM, WARSAW ARRIVAL SCAN, May-26-10, 06:01 AM, WARSAW ARRIVAL SCAN, May-26-10, 06:01 AM, WARSAW DEPARTURE SCAN, May-26-10, 04:29 AM, KOELN (COLOGNE) LOCATION SCAN, May-25-10, 23:55 PM, KOELN (COLOGNE) LOCATION SCAN, May-25-10, 23:25 PM, KOELN (COLOGNE) ARRIVAL SCAN, May-25-10, 22:29 PM, KOELN (COLOGNE) ARRIVAL SCAN, May-25-10, 22:25 PM, KOELN (COLOGNE) DEPARTURE SCAN, May-25-10, 10:20 AM, PHILADELPHIA DEPARTURE SCAN, May-25-10, 09:05 AM, PHILADELPHIA EXPORT SCAN, May-25-10, 01:27 AM, PHILADELPHIA ARRIVAL SCAN, May-25-10, 00:47 AM, PHILADELPHIA DEPARTURE SCAN, May-24-10, 22:51 PM, SECAUCUS LOCATION SCAN, May-24-10, 22:03 PM, SECAUCUS ORIGIN SCAN, May-24-10, 21:35 PM, SECAUCUS BILLING INFORMATION RECEIVED, May-24-10, 20:20 PM

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:

Звонил еще на горячую линию таможни: с просьбой объяснить эти финты.
Так лучше б и не звонил, потому как и не понял, зачем там эта тетка посажена. Советует наверное всем одно и то же.
 
P

porzelanSW

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Москва
Купил в Америке через EBAY антикварные часы(1200 $) Сегодня пришло от американца это письмо о возврате посылки. Может подскажите что мне ему ответить. И как ее лучше отправить в РОссию.
Hello Sergey, I have to tell you that your package came back to me. Fedex explained me that Russia is not allowing entering packages over certain amount and the Rosenthal figure you bought was not allowed to enter. Please advice what to do. Regards Hernan
 
Live

Similar threads




Вверх
Live