• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодные лампы 9W цоколь E27

D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
кто бы сомневался, что должно было мерцать.
Вот если бы сами лампы не мерцали - была стабильная, гладкая картинка.
если снимать не вплотную к потолку - освещенность ниже, выдержка длиннее и мерцания нет вообще
Я не совсем понимаю, о какой выдержке речь при съемке видео.
Хотя, что там навертел производитель...
Во времена пленочных камер существовали, говорят (сам не видел) камеры с переменным углом открытия обтюратора, что несколько меняло выдержку.
А вот что творится сейчас, во времена цифровой съемки...
Честно говоря, я пытался сформулировать свои мысли по этому поводу и понял, что вопросов у меня на порядок больше, чем ответов.
Ну слабо я представляю физику работы матрицы, которая постоянно открыта, просто никогда не задумывался.
С пленкой было проще, и все это обдумано много раз, а тут я пас.
Возможно, при малом освещении идет интеграция напряжения с элементов матрицы за все время кадра - вот и усреднение яркости за кадр, а может, и как то по другому...
Тем не менее строб-эффект выражен достаточно ярко, и в мерцании ламп в данном случае сомневаться не приходится.
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
кто-нибудь упоминал цвет?
Вы. Ознакомьтесь со значением упомянутых Вами названий систем аналогового цветного телевидения.

Добавлено спустя 1 мин. 5 сек.
а Вы форму тока ....видели?
... знаете?
.... читали?
Да. Вы же, видимо, решили, что от системы кодирования ЦВЕТА зависит частота кадров. Почитать бы Вам теорию.

Добавлено спустя 4 мин. 43 сек.
уже есть проверенные производители
Уже есть, но:
1. у _производителя_ в Китае навряд ли можно купить что-нибудь напрямую (нет отдела розничных продаж). Только у посредников.
2. качество нестабильно от партии к партии - то, что сегодня было хорошим - завтра может быть фейком.
3. локальные цены в оффлайн-магазинах давно (sic!) сравнялись с китайскими плюс риски. Только надо выбрать магазин, не "ломящий" цену.

Ещё раз: основной параметр лампы - создаваемый ею свет (а не потребляемая мощность). Если покупать "ватты" - получим обман. Не покупайте ватты, покупайте люмены.
И ещё раз для особо одарённых: если продавец НЕ указал люмены для лампы, эту лампу НЕ нужно покупать.

Добавлено спустя 4 мин. 10 сек.
emlksa, в начале темы я приводил ролики, снятые мною с частотой 240 и 600 кадров в секунду. Но в заголовке файла стоит, вроде, 60 кадров (соответственно, проигрывается в 4-10 раз медленнее).
 
spacetrooper

spacetrooper

Продвинутый
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
196
Баллы
411
Местоположение
Тверь
3. локальные цены в оффлайн-магазинах давно (sic!) сравнялись с китайскими плюс риски. Только надо выбрать магазин, не "ломящий" цену.

Увы, но в моей дыре это не так. :( Самый "неломящий" цену магазин продает диодные лампы довольно подозрительного качества по цене ровно в два раз выше той, что я заплатил на али (тынц). Лампы, кстати, довольно ничего оказались: нет мерцаний, ровный спектр, пасты положили не жалея. Правда, категорически не диммируемые (но в моем случае это не важно).
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
spacetrooper, а по-моему, не диммируемые даже лучше )
Есть такое дело, ассортимент местных магазинов не всегда устраивает. Нам тут "в центре" попроще, есть всякие Икеи и и прочие Микроники..
 
Bane_Baks

Bane_Baks

Продвинутый
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
858
Баллы
203
Местоположение
Питер
Кто какие GX53 покупал, поделитесь, плиз....
 
alechko01

alechko01

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 105
Баллы
0
Ещё раз: основной параметр лампы - создаваемый ею свет (а не потребляемая мощность). Если покупать "ватты" - получим обман. Не покупайте ватты, покупайте люмены.
100% правильно :good:
 
B

berS.

Новичок
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
24
Баллы
0
В середине января поулчил вот эти лампы для цоколя Е14: http://www.aliexpres...1081623752.html
Лампы имеют 40 диодов 3014, заявленное назвние Epistar. Заявленная мощность - 5 ватт.
Из 8 ламп одна не работала - написал продавцу, он уговорил купить одну штуку и бесплатно выслал сразу 2 лампы (уже пришли).
Приборов не имею, по ощущениям светят как 35-40 ватт лампы накаливания. Свет приятный холодный, в синеву не уходит, что-то ближе к нейтральному белому, в люстре смотрятся очень красиво и оригинально, хрусталь в люстре под разными углами играет всеми цветами радуги - спектр в порядке, также лампы при наведении камеры не мерцают, как лампы накаливания. Лампы (8 шт) стоят в хрустальной люстре, свечой вверх, комната 20м2, света хватает, но для чтения или вязания будет маловато... Из-за направленного расположения диодов свет хорошо рассеивается и вниз, поэтому особо в потолок не уходит. Металическая вставка-радиатор на цоколе сильно нагревается во время работы, но рукой держать можно. Вот фото сравнение с лампой накаливания на 40 ватт:
50ee8966b74d31f08ab9566a68fc6654.jpg
 
M

maximus-

Новичок
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Украина
Ребята, подскажите пожалуйста - как светодиодные лампы реагируют на источник питания не с правильной синусоидой (компьютерный UPS)? Лампы накаливания в этом случае быстро перегорают, а светодиодные?
 
LM358

LM358

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2012
Сообщения
133
Баллы
111
Местоположение
УССР
Без разницы синус, модифицированный синус или прямоугольник. Все равно выпрямляется.
Это касается только ламп с нормальным драйвером.

Те что с балластным конденсатором скорее всего тоже будут работать. Иногда нужен будет пересчет баластного конденсатора с учетом формы переменного напряжения.
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
LM358, Вы уверены?

при прямоугольной форме напряжения ток заряда конденсатора и фильтра и балластного будет в виде коротких иголок с крутым фронтом и обратной экспонентой по спаду, причем пиковое значение этого тока я полагаю на порядок или больше превысит штатное, если таковым считать установившееся при синусоидальной форме напряжения.

на мой взгляд, питание меандром сродни повторяющемуся 100 раз в секунду процессу втыкания девайса в розетку 220В.

мне кажется, это рисковая затея - импульсные большие токи пожгут диоды в мостике драйвера или светодиоды в случае балластной емкости.
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
emlksa, не пожгут. Полупроводники хороше держат импульсные перегрузки. Да и из практики, ничего ни разу не горело, даже от самых простеньких UPS.
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
Я не совсем понимаю, о какой выдержке речь при съемке видео.

при частоте кадров N в секунду время, в течение которого матрица воспринимает свет, может меняться теоретически от нуля (реально от порядка 1/2000 сек) и до почти 1/N сек.

это называется электронный затвор, как-то так, в отличие от механического (обтюратора).

Добавлено спустя 12 мин. 30 сек.
Вы же, видимо, решили, что от системы кодирования ЦВЕТА зависит частота кадров. Почитать бы Вам теорию.

Вам не знакомо понятие телевизионного стандарта? что Вы к цвету прицепились? есть две частоты кадров, 25/50 и 30/60 (29.97 строго говоря).

Ещё раз: основной параметр лампы - создаваемый ею свет (а не потребляемая мощность). Если покупать "ватты" - получим обман. Не покупайте ватты, покупайте люмены.
И ещё раз для особо одарённых: если продавец НЕ указал люмены для лампы, эту лампу НЕ нужно покупать.

люмены определяются удельной отдачей светодиодов (Лм/Вт) и независимо от написанного продавцом зависят от подводимой к ним электрической мощности и конкретной модели светодиода, эффективность которых отличается в зависимости от года/поколения разработки, производителя, цветовой классификации и т.д.

ватты хотя бы поддаются несложному измерению в быту, в отличие от люменов.

это как мА*ч на маркировке аккумуляторов - габариты совпадают, технология +- тоже, один пишет на своих 3000 мА*ч, другой 2500 - кого покупать? правильный ответ - второго, первый тупо врет.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Вот потому и не понимаю. Механику я понимаю, как работает в этом случае пленка - понимаю, а вот как в случае электроники...
Что значит
время, в течение которого матрица воспринимает свет
?
В остальное время свет на нее не попадает?
Как ведут себя элементы матрицы при длительной засветке - это у пленки идет накопление, световой поток интегрируется за все время экспонирования, у матрицы законы другие, иначе пришлось бы менять матрицу при каждом кадре :)
Вот потому и говорю - не понимаю, что тут надо разбираться достаточно глубоко в этом вопросе.
Как меняется выдержка, по какому алгоритму? Идет интеграция снятого напряжения с элемента матрицы за период выдержки или как то по другому?
Какова реакция матрицы на сильную (а мы все таки снимаем источник света) засветку, не происходит ли насыщения элементов, если происходит - какое время требуется для рассасывания заряда?
К сожалению, у меня радиотехническое образование, это о балете я могу рассуждать уверенно, потому как ничего в нем не понимаю, а тут я, к сожалению, еще не все забыл...
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
если ПЗС то да, интегрирование заряда.

насчет насыщения не готов сказать, но современные матрицы если оставить в стороне зеркалки - довольно слепые и до света жадные.

если чисто практически смотреть на вещи, то например видео салюта при разной выдержке с фиксированной частотой кадров - отличается длиной хвостов искр, так что на пленку Очень похоже выглядит.
 
M

maximus-

Новичок
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Украина
Спасибо всем, кто откликнулся на вопрос. Вопрос касался лампочек, которые рекомендовал Soorin, их технические характеристики:
1. High luminous efficiency: up to 100Lm/W for whole lamp
2. Patent Technology: COB (Multiple Chips & Cups on Board) packaging mode
3. Withstand high voltage up to 4500V
4. With intellectual property rights
5. Light weight around 90g only
6. Good light consistency: ±150K
7. Low luminous decay: less than 1% for first 1000hours, less than 4% for first 3000hours, less than 6% for first 5000hours
8. Certifications: CE,ROHS,GS,CB,EUP,SAA,IC,C-TICK,KC,FCC
Light Technical Characteristics:
Luminous Efficiency: 90-110Lm/W(cool white), 80-95Lm/W(warm white)
Luminous Flux: 810lm~900lm
Color Temperature: 4500K-6500K(cool white),2700-4500K(warm white)
CRI: >70Ra, PF>0.8
LED Type: MCOB (Multiple Chips & Cups on Board)
Electrical Characteristics:
Power: 9W
Working Voltage: AC 110-220V
Line Frequency: 50~60Hz
Dimmable Version: Not available
General Characteristics:
Cap Base:E27/E26/B22
Lamp Size: Dia60xH106mm
Material: Airlines Die-Cast Aluminum + PC
Average Lifetime: >40000
Правильно ли я понял, что их можно использовать с источником питания с модифицированной синусоидой без опасности серьезного уменьшения срока службы?
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
у них судя по описанию обычный не диммируемый импульсный драйвер, значит самим светодиодам форма напряжения угрозы не несет, а вот будут ли надежно работать диоды выпрямительного моста 220В в драйвере - мы с Soorin расходимся во мнениях.

в принципе, я бы поставил последовательно с лампой резистор ом на 5-10 и не волновался по этому поводу.

практически в любом блоке питания компа на входе есть индуктивный фильтр и термистор-ограничитель бросков тока, что предохраняет их от повреждения при не синусоиде на входе.

а в лампочках драйверы наоборот, как правило, не имеют фильтра и ограничителя из-за габаритов - размещаются в цоколе, это можно поправить в самоделках.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Вопрос с питанием не от синусоиды достаточно интересен именно из за различия схемотехники самих драйверов.
Ток в лампах с емкостным делителем, даже усредненный, будет выше, как мне кажется, про импульсы тяжело что то сказать - частенько там после выпрямителя ставят электролит, который их частично погасит, к примеру

Если же брать лампы с нормальными драйверами, на основе источника тока, то там перед преобразователем один черт стоит фильтрующий электролит, на преобразователь поступает уже постоянное напряжение, и до светодиодов уж точно ничего не дойдет.

В то же время в диммируемых лампах, которые, по большому счету, идут без источника тока, а с обычным трансформатором...
Нету у меня под рукой схемы, а искать лень, правда, есть фото:
rldd2-1-led-driver.jpg
Вот что там делает этот кондер? Скорее всего - балласт на входе...
А с другой стороны - для димируемых ламп это должно быть по фигу по очень простой причине: если они рассчитаны на работу с диммером, то они уже рассчитаны на работу с несиносидальным напряжением.
Если, конечно, там кто нибудь что нибудь считал...
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
вот про R1 на первой схеме в роли ограничителя бросков тока я и говорю, но там действительно ток, прошедший через C1, будет помимо светодиодов и стабилитронов VD2, VD3 течь и через электролит фильтра C2.

т.е. вот именно такая схема более-менее устойчива сама по себе к импульсам на входе, но например у меня в китайских лампах Е27 30х5050 отсутствуют стабилитроны, R1, R3.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Я несколько про другое.
В схеме стоит емкость, 0,47 мФ, для частоты 50 Гц синусоиды ее сопротивление примерно 6,8 кОм
Если взять напряжение то же частоты, но не синусоидальной формы, то есть обогащенное высшими гармониками, эквивалентное сопротивление этой емкости будет меньше, ток через светодиоды - больше.

А стабилитроны в параллель светодиодам... Я так думаю, что абсолютное большинство китайцев на них сэкономят...
 
LM358

LM358

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2012
Сообщения
133
Баллы
111
Местоположение
УССР
Вот что там делает этот кондер? Скорее всего - балласт на входе...
А с другой стороны - для димируемых ламп это должно быть по фигу по очень простой причине: если они рассчитаны на работу с диммером, то они уже рассчитаны на работу с несиносидальным напряжением.
Если, конечно, там кто нибудь что нибудь считал...
Так может быть ткнет кто-то щупом в фильтрующую емкость и покажет на что там творится?
Что интересно эта емкость есть только в диммируемых лампах 5ватт и выше, в трешках их нет совсем. Даже не лезя осциллографом можно догадаться, что роль этого конденсатора только в срезе "иголок", и устойчивой работы микросхемы драйвера.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live