• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Советы адвокатов по действиям,если из посылки пропали вещи

Attikus

Attikus

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
3 378
Баллы
251
Местоположение
Москва
Оригинал : http://rian.ru/society/20110216/334947715.html


МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Пропажа ценных вещей, бумаг или лекарств, которых при получении посылки недосчитался в ней адресат, может быть основанием для подачи заявления о мошенничестве в правоохранительные органы. При этом лучше заранее подстраховаться и оформлять при отправлении все посылки с полной описью, а встречать их "с друзьями", считают российские адвокаты, опрошенные Российским агентством правовой и судебной информации (РАПСИ / infosud.ru).

Блогер labridginn рассказал в своем "Живом журнале", "как Почта России ноутбук потеряла" - о пропавшем из посылки маршрутом Москва - Нижний Тагил ноутбуке стоимостью 36 тысяч рублей, который был заменен камнями и справочником по административному праву РФ. По его словам, про данную ситуацию ему стало известно от одного агентства, "которое занималось рассылкой призов участникам одного конкурса, проводимых некой крупной компанией".

"Нужно предъявлять претензии"

По мнению адвоката Александра Глушенкова, очевидные пропажи из посылок требуют решительных мер против злоумышленников. "Если есть опись (содержимого посылки), то в этом случае можно предъявить претензии к почте. Ведь если было указано, что в посылке золотое колье, а там, например, горсть речной гальки, нужно предъявлять претензии", - сказал адвокат.

При получении пересланного адресат расписывается, что ему передали пакет и что к внешнему виду он претензий не имеет, только после этого он может открыть посылку. Однако при наличии такой расписки почта формально может отказаться от всех претензий.

"Поэтому важно, кто присутствовал при вскрытии. Лучше всего открывать посылку в присутствии двух очевидцев, которые затем смогут поставить подписи под описью того, что фактически обнаружено в посылке, а равно свидетельствовать в суде при необходимости", - советует юрист.

Он добавил, что нехватку документов в бандеролях и письмах необходимо устанавливать в самом почтовом отделении при помощи нотариуса, составляя акт в экспедиции, каких именно бумаг не хватает.

"Почта отвечает за то, что отправлялось"

В свою очередь, адвокат Андрей Красненков выразил мнение, что виновных в произошедшем можно и нужно призывать как к гражданской, так и к уголовной ответственности.

"Когда отправитель приносит на почту посылку, он фактически сдает ее на ответственное хранение. Таким образом, и почта отвечает за то, что отправлялось, отвечая за доставку и получая за это хорошие деньги", - сказал адвокат.

Он напомнил, что при отправлении посылки составляется опись ее содержания как предупреждение почтовым работникам о том, за доставку чего они должны поручиться.

"Поэтому, если до адресата так или иначе не дошла посылка, есть возможность требовать компенсации материального, а в случае, если пересылались лекарства, то и морального вреда", - отметил адвокат.

Он добавил, что ситуация, когда после всех формальных подтверждений пересылки и получения адресат не имеет на руках отправляемый предмет, вполне может стать основой для возбуждения уголовного дела.

С ним согласен другой известный адвокат Руслан Коблев. "Когда отправитель признает, что он действительно посылал какой-то ценный предмет, а его не получили - это хищение путем злоупотребления доверием, то есть состав статьи 159 УК РФ (мошенничество)", - сказал Коблев.

По его словам, уже в ходе предварительного следствия оперативные работники установят, кто именно виноват в произошедшем: недобросовестный отправитель, нечестные сотрудники почты или сам получатель, который решил "нажиться" на пробелах в механизме доставки посылки.

Также, по мнению адвоката, чтобы получить доказательства для гражданского процесса, нужно использовать Уголовно-процессуальный кодекс, который и позволит точно установить, кому именно стоит предъявлять иск.

"Это редчайшее исключение"

Между тем в самой "EMS Почте России" заявляют, что практически в 100 случаях из 100 содержимое посылок доходит до адресата в целости и сохранности. "Сохранность вложений EMS-отправлений составляет 99,93%, и случаи, аналогичные произошедшему в Нижнем Тагиле, являются редчайшим исключением", - прокомментировали РИА Новости в "EMS Почте России".

Представитель EMS пояснил, что если посылка отправлена с объявленной ценностью, то в соответствии с законом "О почтовой связи" предусмотрена ответственность в размере объявленной ценности отправления в случае потери или порчи отправления.

"В настоящий момент по данному инциденту проводится внутреннее расследование, поэтому никакого решения, ни положительного, ни отрицательного, пока не было принято. Расследование закончится в течение ближайших дней, после чего будет вынесено решение, о котором заявителя известят официальным письмом", - сказал собеседник агентства.

"Поскольку отправление было с объявленной ценностью, вероятность того, что претензионной комиссией будет вынесено положительное решение, достаточно высока", - подчеркнул представитель EMS.

Собеседник добавил, что перспективным инновационным проектом, направленным на повышение качества почтовых услуг и эффективности управления почтовыми потоками, станет внедрение радиочастотных идентификаторов на сети почтовой связи с использованием RFID-меток.

Данная технология будет в первую очередь использоваться для EMS-отправлений. Ее реализация позволит обеспечить автоматический контроль за движением и сохранностью почтовых отправлений, почтовых емкостей и многооборотной тары, повысить качество и безопасность почтовых услуг, эффективность производственных процессов, сказал собеседник.
 
M

MC

Новичок
Регистрация
30 Авг 2005
Сообщения
1 042
Баллы
0
"Поэтому, если до адресата так или иначе не дошла посылка, есть возможность требовать компенсации материального, а в случае, если пересылались лекарства, то и морального вреда", - отметил адвокат.
Действительно, лекарства-то они удовлетворяют МОРАЛЬНЫе потребности. Это ж не жизненно необходимый товар... %)
 
Optimus

Optimus

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
530
Баллы
401
Местоположение
Yakutia
Нужно предъявлять претензии"
По мнению адвоката Александра Глушенкова, очевидные пропажи из посылок требуют решительных мер против злоумышленников. "Если есть опись (содержимого посылки), то в этом случае можно предъявить претензии к почте. Ведь если было указано, что в посылке золотое колье, а там, например, горсть речной гальки, нужно предъявлять претензии", - сказал адвокат.
Какой умный адвокат. :twisted: Вот и пошел бы практику создавать. :)
 
xbasistx

xbasistx

Новичок
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
477
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
добрый вечер!
дайте совет, или ссылку на схожую тему..

отправил посылку по РФ 1 классом. мало того, что летела она крайне долго, так еще сегодня мне покупатель написал следующее:

"
Вчера наконец пришло уведомление,сегодня утром пошел в свое почтовое отделение,показал уведомление ,мне принесли долгожданную коробку,но с прикрепленным на нее актом,в акте было написано,что имеются значительные расхождения в массе посылки,прочитав вместе с работником почты решили вскрыть,при вскрытии часов не было обнаружено.В коробке находилось лишь потрепанная коробка от часов,подушка,ваш стикер и упаковочная бумага....После обеда сказали опять подойти на почту,чтобы подписать акт.
"

мой промах - я отправил БЕЗ описи вложения.
прочитал вот эту статью:

клиент, ясное дело, откажется от посылки.
что делать мне? чек об отправке на руках.
 
56

56

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
3 796
Баллы
251
Местоположение
Россия
Получите полную стоимость доставки. Пишите заявление и ждите несколько месяцев решения.
Чтобы получить полную стоимость пересылаемой вещи - отправление должно быть ценным, оценено на соответствующую сумму, с описью.
 
xbasistx

xbasistx

Новичок
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
477
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
отправлял наложенным платежом, поэтому ценность указывал.
спасибо
завтра пойду писать
 
mobilvip

mobilvip

Продвинутый
Регистрация
3 Дек 2011
Сообщения
1 953
Баллы
348
Местоположение
Рязань
А что мешает почтовым работникам прихватить и опись?
 
56

56

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
3 796
Баллы
251
Местоположение
Россия
1 экземпляр остается у отправителя
 
xbasistx

xbasistx

Новичок
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
477
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
друзья!

мое дело крайне затянулось.
прошел уже месяц с того момента, как было похищено вложение и получатель заполнил акт.
я пришел в свое почтовое отделение и тоже уведомил свой отдел, что было хищение, пусть посодействуют мне.
они собрали необходимые бумаги и передали в Москву.
и тишина...

я спрашиваю, мне отвечают: "а что, Вам не звонили?"
а мне не звонили.

думаю - куда можно пожаловаться? Минсвязи, или еще какие-либо гос.учреждения...
слишком хорошо жить хотят просто почтовики.
посоветуйте.
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
xbasistx

xbasistx

Новичок
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
477
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
хорошо,
а потом к чему готовиться?)
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
а потом к чему готовиться?)
видимо, к возмещению ущерба, положенного в случае хищения части вложения ценного почтового отправления без описи вложения - на основании веса того, что дошло высчитают стоимость похищенной части и выплатят подателю заявления. например, если отправляли вы часы весом 500г с оценкой в 2000 рублей, а пришла пустая коробка от часов и гарантийный талон, общим весом 110г, то стоимость похищенного составляет:
2000/500*(500-110)=1560 рублей - сумма, которая должна будет выплачена в данном случае.
кстати, совершенно непонятно, какого результата ждать в вашем случае. кто подавал заявление на возмещение ущерба - вы или получатель? я из вашего сообщения понял, что получатель, но, раз он не оплачивал наложенный платеж, то не может быть владельцем почтового отправления и не является лицом, которому был причинен ущерб
 
xbasistx

xbasistx

Новичок
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
477
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
спасибо за расчет.

хм, он сообщил мне, что почтовые сотрудники посоветовали ему подать данное заявление.

плюс подал заявление я, в устной форме.
мне сказали: "мы ждем ответа с той стороны, когда к нам придет бумажонка о том, что произошло хищение, мы тут тоже будем тогда составлять акт"
пинают друг друга в общем...
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
подал заявление я, в устной форме.
увы, почта России заявления в устной форме не принимает. на сайте по есть форма бланка для подачи заявления, в котором предусмотрен отрывной корешок с отметкой о приеме. скачайте, заполните и завтра отнесите (вместе с копией квитанции и оригиналом для сверки) в любое почтовое отделение города, лучше - на почтамт. через 2 месяца ждите денег.
 
xbasistx

xbasistx

Новичок
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
477
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
спасибо большое!
завтра займусь этим вопросом.
а то меня они собираются видимо завтраками кормить.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live