• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Сбербанк ищет сотрудника, слившего клиентскую базу

  • Автор темы FreeRunner
  • Дата начала
FreeRunner

FreeRunner

Крутой иБаер
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
853
Баллы
923
Местоположение
Russia
Утечка персональных данных стала поводом для начала внутреннего расследования Сбербанка. Речь идет об учетных записях по кредитным картам как минимум двухсот человек, сообщает пресс-служба крупнейшего российского банка.

При этом в Сбербанке утверждают, что взломать систему банка извне невозможно: в открытый доступ она могла попасть из-за преступных действий одного из сотрудников. При этом в Сбербанке утверждают, что угрозы для сохранности денег клиентов нет. Представители Сбербанка настаивают на том, что списать деньги с засвеченных карт нельзя без CVV-кодов и подтверждения транзакции смс-паролем.

Скандал с базой начался 3 октября 2019 года. Утверждается, что в открытый доступ попали сведения на владельцев 60 миллионов кредитных карт. В настоящее время у Сбербанка остались 18 миллионов действующих карт, так что злоумышленникам утекли и архивные данные. Продавали эту информацию по 5 рублей за запись. Роскомнадзор уже заблокировал сайт, на котором предлагалось получать данные о картах и их обладателях, включая их места работы, прописки, телефоны и паспортные данные. В качестве образца была представлена выдержка из базы на 240 фамилий. Проверка независимых от банка экспертов по этому списку показала, что выложенные на заблокированный сайт данные подлинные.

База Сбербанка была разбита на 11 частей по территориальным отделениям Сбербанка.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3195676
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
а что там искать? - бери любого. все заметили наверное, что как только заказываешь карту в сбере - то не толлько сбербанк тебе названивает, но и куча левых кредитных контор сразу же прочухивает твой номер. провел я сей эксперимент в прошлом году... на временный номер мобильного сделанный специально для эксперимента.. что сказали в сбере на мою претензию (обоснование отказа от услуг банка) когда я через неделю пришел закрывать счет и возвращать карту?. догадайтесь с первого раза :)
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
все заметили наверное, что как только заказываешь карту в сбере - то не толлько сбербанк тебе названивает, но и куча левых кредитных контор сразу же
Нет, не все. У меня такой "эксперимент" не работает. Может быть только потому, что я читаю, то, что подписываю?
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
@Lopics, так эксперимент же был чистым, то есть с тем пакетом, что подсовывают обывателю, правда настоял о запрете передачи личных данных третьим лицам. помялись, но перепечатали отдельной бумагой. это было важно для эксперимента )))
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
я заметила что когда через терминал что то платишь или переводишь деньгу , то пару дней спама обеспечено
у меня нет сбера онлайн ,дебетовая бесплатная с отключенными уведомлениями и 0 на балансе.
очень четкая связь - подошел к терминалу , получи поток звонков и смс

у них что ? терминалы такие умные ? неужели с искусственным интеллектом ?
 
Leksey118

Leksey118

Продвинутый
Регистрация
17 Июл 2014
Сообщения
401
Баллы
173
Местоположение
Россия, Рязань
Сходу сегодня прозвон был с номера: +79805010036
https://zvonili.com/phone/9805010036
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/3330135-79805010036-89805010036-kto-zvonil-chej-nomer.html
Сообщение было автоматически объединено:

Откуда названивают, - уже сами с потоком не справляются. Я попал просто на ожидание ответа и на отбой звонка. А пообщаться мне ну очень хотелось.. :)
 
ConsTT

ConsTT

Крутой иБаер
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
1 790
Баллы
723
Местоположение
Default City
Электронные базы данных-это ЗЛО. С ними надо бороться. Правда сейчас это мало кто понимает.
 
M

mrSanders

Начинающий
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
1 242
Баллы
71
Leksey118

Leksey118

Продвинутый
Регистрация
17 Июл 2014
Сообщения
401
Баллы
173
Местоположение
Россия, Рязань
Что-то изменится? Сотрудников компаний начнут уважать и труд их ценить? Нет. Есть доступ к базе, - они и тырят всё полностью. Далее: в общий доступ за определённую сумму, либо с "нажитой" базой к конкурентам уходят.
 
L

Likk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1 973
Баллы
146
Местоположение
москва
банк самое не надежное место
оцифруют поликлиники и любому будет известно кто чем болеет и когда переболел
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
M

mrSanders

Начинающий
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
1 242
Баллы
71
про инфу на 200 человек наврали конечно.
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
FreeRunner

FreeRunner

Крутой иБаер
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
853
Баллы
923
Местоположение
Russia
M

mrSanders

Начинающий
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
1 242
Баллы
71
Ясное дело, там карт миллионы. А они про 200 штук лапшу вешают.
Пора бы уже рублем чертей наказывать, не только сбер, а вообще всех. вот только что опять жулье от имени альфы звонило. зачем вообще принимали закон о персональных данных если они в свободном доступе по сети гуляют? а они и биометрию еще хотят....
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Электронные базы данных-это ЗЛО. С ними надо бороться. Правда сейчас это мало кто понимает.

На БД держится вообще всё. Любой сайт, любая информационная система – это база данных. Как и главное ЧЕМ вы предполагаете это заменять?
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
очередной бред был,
Почему бред? В современном цифровом мире такой закон обязан быть. Правда, он еще должен работать - с тяжелыми последствиями для тех, кто его нарушает, уголовными и финансовыми.
 
Gwendolynn

Gwendolynn

Продвинутый
Регистрация
16 Сен 2019
Сообщения
3
Баллы
103
да я тоже читала здесь https://www.vbr.ru/banki/novosti/20...tov-v-set-informaciya-popala-na-cernii-rinok/

причем интересно что пишут
Вроде, говорят, что утекли адреса, телефоны, номера карт. Если это так, то проводить операции с денежными средствами злоумышленники не смогут. Для этого требуется пароль и код-подтверждение. Опасаться того, что у вас спишут деньги, в этом случае не стоит. Но стоит опасаться того, что на ваш мобильный начнутся спам-звонки. Начиная от медицинских услуг до «форексников», которые проводят холодный обзвон», — рассказал изданию Корнев.

ключевое слово "ВРОДЕ", капец конечно
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Live

Similar threads




Вверх
Live