• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Робот пылесос A320,крутой робот уборщик и серьёзный соперник дорогим Irobotам

  • Автор темы alechko01
  • Дата начала
A

aspok3

Новичок
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
542
Баллы
0
Местоположение
Рига
ну не знаю, б/у пылесос я никогда не купил бы, ровно как и б/у ноутбук или б/у мобильник)

Дело хозяйское, да и не о том разговор. Тут можно полемику развести надолго. Но то что румба будет получше 320 чисто технически, по моему факт. Хотя бы из-за того, как я писал выше, что у 320 вроде как нет датчика загрязнения пола. А тот, кто видел как работает румба, знает, что она при обнаружении мусора начинает это место интенсивно чистить и крутится там. 320 похоже ведёт себя как шар на бильярдном столе.
 
D

denisfaq

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
65
Баллы
209
Местоположение
Irkutsk
Я думаю не стоит сравнивать :). Доступность запчастей и расходников на года вперёд гарантирована. Запас прочности не сравнить. Врядли вы когда нибудь услышите о 5 летнем 320, который до сих пор работает. Поэтому я бы посоветовал взять б\у Румбу за те же деньги, что и новый 320. Но не навязываю.

Чёт не вижу у 320 датчика загрязнения пола. То есть он убирает не по загрязнению. а просто проезжая все места? ну это не есть гуд.

По доступности запчастей ты прав, возможно что от 320ых ничего уже не будет и через пол года, пока кстати есть. А вот по запасу прочности сложно сказать, как определить? я рассмотрев 320ый не вижу явных огрехов в конструкции, материалы визуально качественные, конструкция на 90% схожа с румбой.

А вот про датчик загрязнения не знаю, можешь описать как работает и как он влияет на алгоритм и траекторию?
 
A

aspok3

Новичок
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
542
Баллы
0
Местоположение
Рига
А вот про датчик загрязнения не знаю, можешь описать как работает и как он влияет на алгоритм и траекторию?

Этот датчик находится в корзине и реагирует на количество мусора влетающего в корзину. Если мусора много, он начинает это место чистить интенсивно, ездит и кругами, и взад вперед. Особенно это у меня видно под елкой, когда много иголок нападало, или на коврике в прихожей. Он на нем елозит, пока всю грязь не уберет. То есть пока датчик не будет видеть влетающий в корзину мусор. При обнаружении грязного места на румбе загорается синяя надпись Обнаружено загрязнение.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Ну а также он использует этот датчик, чтобы определить достаточно ли он очистил квартиру. То есть одну и ту же площадь он будет чистить ощутимо разное время в зависимости от "засранности" пространства :) Проверенно :) То есть он не тупо чистит какое-то время. И да, это особенно хорошо ощущается на коврах, их он надраивает с особой тщательностью :)

Ну и все таки, говоря о мозгах, понаблюдав за ним несколько дней я заметил очень нехилый интеллект, он не тупо случайно "футболится" от стенки к стенке, он даже определяет дверные проемы! То есть чистит комнату, потом раз доехал до одного края дверной коробки, развернулся, доехал до другой, развернулся и поехал обратно в комнату :)
 
D

denisfaq

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
65
Баллы
209
Местоположение
Irkutsk
обавлено: Вчера, 19:37 #264

Ну а также он использует этот датчик, чтобы определить достаточно ли он очистил квартиру. То есть одну и ту же площадь он будет чистить ощутимо разное время в зависимости от "засранности" пространства :) Проверенно :)

хм, т.е. предполагаете наличие построения некоторой карты помещения? иначе как? или тупо по тому что датчик не наблюдает загрязнения и он едет дальше? надо посидеть посмотреть за китайцем подольше :)
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Мне сложно судить, но есть предположение, что все таки какую-никакую карту он строит ну или как-то очень грамотно анализирует текущее положение дел. Я не думаю, что iRobot будут открывать свои секреты, потому что иначе все роботы убирались одинакого хорошо ибо строение колес и щеток и всех по крайней мере внешне и на ощупь абсолютно одинаковое! ;)
 
PRADO150

PRADO150

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2012
Сообщения
526
Баллы
111
Местоположение
RUSSIA
Посоветуйте, что еще(ЩЕТКИ ФИЛЬТРЫ, РАСХОДНИКИ) заказать дополнительно к A320 ? Буду заказывать. Вроде одна из самых современных моделей у китайцев.
http://www.aliexpres.../568816026.html (198$)
 
M

mekong1966

Продвинутый
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
159
Баллы
219
Местоположение
Калуга
Прошло более полугода с момента приобретения 320. Можно подвести некоторые итоги (приобретался у Лесли).
Пылик работает, щетки и фильтра не заменены ни разу, даже боковая (хотя она уже просится на замену но еще поработает) с колесами проблем нет. Квартира у меня довольно сложная - мебель, ковры с не высоким ворсом, кошка. Бахрому с ковра в зале жена разрешила удалить как класс т.к. она была основным препятствием. Но все равно 320-му частенько удается найти местечко где застрять. После того как я сделал площадку под базу " Г" образную из крышки от проигрывателя граммпластинок, и расположил базу т.о. что луч от нее перекрывает прихожую, чаще всего пылик нахожу на базе (если конечно он не нашел местечко где сачкануть) при этом база расположена в самой дальней комнате (уже и забыл какой кнопкой с пульта его на базу загонять). Очищаю раз в 3-4 дня при разовой ежедневной уборке. Хотелось бы конечно что бы мозгов у робота было побольше, но свои деньги отрабатывает вполне. Разочарования не наступило, как у-во для промежуточной (между генеральными уборками) себя оправдывает.
 
D

denisfaq

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
65
Баллы
209
Местоположение
Irkutsk
Прошло более полугода с момента приобретения 320. Можно подвести некоторые итоги (приобретался у Лесли).
Пылик работает, щетки и фильтра не заменены ни разу, даже боковая (хотя она уже просится на замену но еще поработает) с колесами проблем нет. Квартира у меня довольно сложная - мебель, ковры с не высоким ворсом, кошка. Бахрому с ковра в зале жена разрешила удалить как класс т.к. она была основным препятствием. Но все равно 320-му частенько удается найти местечко где застрять. После того как я сделал площадку под базу " Г" образную из крышки от проигрывателя граммпластинок, и расположил базу т.о. что луч от нее перекрывает прихожую, чаще всего пылик нахожу на базе (если конечно он не нашел местечко где сачкануть) при этом база расположена в самой дальней комнате (уже и забыл какой кнопкой с пульта его на базу загонять). Очищаю раз в 3-4 дня при разовой ежедневной уборке. Хотелось бы конечно что бы мозгов у робота было побольше, но свои деньги отрабатывает вполне. Разочарования не наступило, как у-во для промежуточной (между генеральными уборками) себя оправдывает.


Удачно, а вот я использую редко, восновном он раз в неделю убирает одну комнату, т.к. в другой постоянно живет жена с новорожденным, кухня с препятствиями в виде кресел на трубах с палец толщиной, спальню (если жена выходит без подготовки не уберет т.к. 2 сетевых фильтра и провода с зарядками от телефона, ноутбуковскими блоками и т.п. А в коридоре зажовывает через раз небольшой коврик на входе хоть и нет бахромы (однако такие же проблемы и у румбы, у знакомых схожая обстановка), ах да, застревает на стопоре для двери напольном (ограничитель открывания двери, чтоб в стену не билась). Базу находит.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Удачно, а вот я использую редко, восновном он раз в неделю убирает одну комнату, т.к. в другой постоянно живет жена с новорожденным, кухня с препятствиями в виде кресел на трубах с палец толщиной, спальню (если жена выходит без подготовки не уберет т.к. 2 сетевых фильтра и провода с зарядками от телефона, ноутбуковскими блоками и т.п. А в коридоре зажовывает через раз небольшой коврик на входе хоть и нет бахромы (однако такие же проблемы и у румбы, у знакомых схожая обстановка), ах да, застревает на стопоре для двери напольном (ограничитель открывания двери, чтоб в стену не билась). Базу находит.

Ну вот, очень много минусов на мой взгляд :( Конечно же цена понятное дело, но мне кажется, что лучше сразу доплатить. У меня Roomba 770 убирает каждый день, в комнатах стараемся убирать с пола, но далеко не всегда это делаем. Различные гладильные доски и сушилки для одежды постоянно стоят в зале, кухня, коврик в коридоре далеко не всегда сдвигает с места(!) не то, что зажовывает или застревает! При этом конечно же убирает все прекрасно. В проводах не путается вообще никогда, сколько бы их ни было - специально тестировал... Единственная возможность застрять у него - это какая-нибудь нижняя полка книжная прогнувшаяся или диван, где по краям "клиренс" чуть больше, чем в середине и скраю он под неё в аккурат пролазит, а потом застревает посередке. Ну тут он физически не может вылезти. У меня нет таких мест, но у знакомых пару раз попадал на такое. А в остальном совершенно неприхотливая животина :)
 
D

denisfaq

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
65
Баллы
209
Местоположение
Irkutsk
Спорный вопрос про доплатить, яж говорю что румба у знакомых делает тоже самое 2331-c_018k.jpg такой стул становится препятствием, нет не каждый раз, однако когда их 4штуки и в каждый по нескольку раз пытается упереться робот то рано или поздно он запрыгивает и одним колесом провесает.
про провода дело так обстоит, жует миниюсб лежащий на полу 2м, жует зарядку от нокии тонкую круглую, зажевал похожий штекер от елки. У знакомых так же мобильные зарядки съедает румба.
стопор двери румба тоже иногда ловит.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
а у знакомых какая румба? 500ая?
 
Alex_Ever

Alex_Ever

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1 071
Баллы
113
румбоводы засрали тему китайчат )))
 
taxkr

taxkr

Продвинутый
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
233
Баллы
101
Местоположение
Украина, Кривой Рог
да все ништяк Vega2.

п.с
попрошу пожалуйста читателей не вспоминать меня больше и не писать мне в л,с а также в личную почту сообщения о помощи ,в четом связанными с пылесосами,а если кого обидел в этой теме заранее простите.
для получения срочной помощи звоните 101.
Не потому ли, что магазинчик твоей подружки, тю-тю
 
Mahesvara

Mahesvara

Начинающий
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
431
Баллы
18
Местоположение
Spb
taxkr

taxkr

Продвинутый
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
233
Баллы
101
Местоположение
Украина, Кривой Рог
SilverS

SilverS

Новичок
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
537
Баллы
0
Местоположение
Киев
Ну что и следовало доказать! Через пол-года "тю-тю" сделает фабрика эти пылики собиравшая, и еще через годик последний "серьезный соперник" отправиться на мусорник,из-за сгоревшего колеса/стертой шестерни...
 
D

denisfaq

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
65
Баллы
209
Местоположение
Irkutsk
Ну что и следовало доказать! Через пол-года "тю-тю" сделает фабрика эти пылики собиравшая, и еще через годик последний "серьезный соперник" отправиться на мусорник,из-за сгоревшего колеса/стертой шестерни...

Ну как бы это в данный момент и есть пожалуй единственное отличие от румбы, думаю стоимость компенсирует данный момент.
 
SilverS

SilverS

Новичок
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
537
Баллы
0
Местоположение
Киев
Ну китая-робота я в руках не держал,поэтому судить не берусь. Но глядя на китайские "АйФоны" и исходя из того что 99,9% тех кто пользовался и китаем и румбой -продавцы китайцев,боюсь что отнюдь не только этим;)
 
A

aspok3

Новичок
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
542
Баллы
0
Местоположение
Рига
есть пожалуй единственное отличие от румбы

Нафиг нужен этот китаец, который не умеет распознавать загрязнёные участки? Мечется по комнате наугад... Единственное, что отличает его от детских игрушек, которые при столкновении со стеной сворачивают в сторону, умение находить базу.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live