• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Разрушение легенд: так уж ли необходим вайндер?

valter-45

valter-45

Продвинутый
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
400
Баллы
413
Местоположение
Россия
Давно планировал написать обзор своего вайндера, но всё не удавалось выкроить свободную минуту. Но сегодня всё сложилось: домашние разошлись по делам, я же остался дома в одиночестве - затяжной дождь нарушил планы заняться бегом на стадионе, и появилось время для запланированного обзора.
Итак, вайндер. Это заводная шкатулка для часов с автоматическим заводом. Рано или поздно о приобретении подобного девайса задумывается практически каждый владелец нескольких часов-автоматов. Ведь только некоторые экстравагантные личности могут себе позволить носить несколько часов одновременно :) Остальным - приходится думать об очерёдности ношения, об уровне завода пружины, о регулярном выставлении правильных даты-времени остановившихся часов. Вайндер позволяет упростить жизнь, т.к. это устройство не даёт часам останавливаться, избавляя владельца от забот. Так ли это на самом деле, и какой ценой это достигается - мы рассмотрим в заключительной части, пока же перейдём к собственно покупке.
Когда меня стали одолевать мысли упростить завод часов покупкой вайндера, не нашёл устраивающих вариантов с прямой доставкой в Россию, поэтому воспользовался помощью продавца gadgetbestbuy и Shipito (впечатления от их работы - самые положительные, максимальная оперативность за очень скромные деньги). Ссылку на лот предоставить не могу - прошло уже больше двух месяцев после покупки, но вот очень похожий вайндер - отличие только в цвете, мой вариант называется NEW RED WOOD (4) + 4 AUTOMATIC WATCH WINDER BOX/CASE.
***
UPD Нашёл в своих же старых сообщениях ссылку на лот NEW RED WOOD (4) + 4 AUTOMATIC WATCH WINDER BOX/CASE
***
Содержит 2 мотора, каждый из которых может заводить вращением пару часов. Также есть нижнее отделение, для хранения ещё четырёх пар. Иллюзий не было - от красного дерева там только шпон. Обошлась шкатулка в $77, в течении суток была доставлена в Торранс. В качестве доставки в Россию был выбрал вариант EMS, что потребовало ещё более $80. Из Торренса в мой город, посылка дошла за 10 суток, что считаю хорошим результатом - за это, собственно, и переплатил, так уж было мне невтерпёж.
Качество вайндера особо не впечатлило. Лицевая крышка - не стекло, а пластик, но, может это и к лучшему - иначе из-за "Почты России" были бы осколки.
[attachment=p:124758:9e5b4a5c5f3f]
В плюс продавцу - очень хорошая упаковка, что и позволило шкатулке дойти без потерь.
[attachment=p:124759:dd78e73eaa5f]
[attachment=p:124760:55d1c7bc3785]
[attachment=p:124761:e86ccbf8adf2]
[attachment=p:124762:47c203438b50]
Внутренности - на 4 с минусом, неаккуратная кройка и наклейка отделочных материалов.
[attachment=p:124763:0737b00e0a8a]
[attachment=p:124764:ac138e91fd56]
[attachment=p:124765:0cb98b4a0c13]
Нюансы - передающие части состоят из пластиковых шестерёнок и пассиков, но за два месяца - полёт нормальный. Шум от работающей шкатулки - минимальный, ночью не мешает сну человеку с хорошим слухов, устройство издаёт чуть слышный рокот. В комплекте у продавца был выпрошен универсальный блок питания 110-240v с американской вилкой, переходник на европейский стандарт у меня уже был, так что неудобств не возникло. Техническое устройство - выбора программ вращения нет, единственное, есть раздельное управление моторами - включениевыключение.
Внешне - всё красиво, часы вращаются, заводятся, владельцу почти ни о чём не нужно думать. Почти - потому что я продолжал задумываться о том, как постоянное нахождение в вайндере отражается на состоянии часов. И тут на watch.ru очень вовремя встретилось мнение о вайндерах Андрея Бабанина. Кто он в часовом мире - надеюсь, не нужно объяснять. Информация кажется мне настолько важной, что я приведу слова Андрея целиком:
Так уж получилось, что мне часто задают вопросы по использованию вайндеров.
Коротко отвечу так:
Считаю, что использование вайндера по назначению нужно лишь в очень редких случаях, как то:
1. У вас часы с вечником, где ручная корректировка столь неудачна, что может запросто "убить" часы,
2. У вас такой тяжелый график, что нет даже минуты на подзавод часов вручную (сочувствую :(),
3. Вы носите двое часов через день (это самый убойный режим, когда двое часов подвергаются повышенным нагрузкам и много раньше попадут к мастеру),
4. Вы оставляете часы на вайндере на выходные, ибо часы из неудачных, в которых ручным заводом легко "убить" часы (Зенит Элит, часы на калибре Жирар Перрего 3****),
5. Вы просто весьма обеспеченный человек и Вас не волнует, что часы придется сдавать в профилактику много чаще.

В остальных случаях вайндер - лишь игрушка, которой не стоит злоупотреблять. Причем если исправным часам вайндер лишь сократит межсервисный интервал (мы говорим о крайнем случае, когда часы висят на вайндере полгода и более), то часы с высохшей или загустевшей смазкой, начавшимися износами вполне легко сломать.
Самое лучшее, если вы носите часы понедельно (помесячно), оставляя их не в вайндере. Такой режим приятно удивит заметно увеличившимся межсервисным интервалом. Часы, которыми не пользуетесь продолжительное время необходимо заводить хотя бы раз в 2 месяца настолько, чтобы все колеса сделали минимум один оборот для перераспределения смазки (хотя бы 12 часов).
Это моя точка зрения, не судите строго :)

Я доверяю мнению Андрея, поэтому сразу выключил вайндер, и стал носить часы понедельно, а не как раньше - меняя их на руке каждый день :) Шкатулка используется сейчас только для хранения часов, хоть немного оправдывая затраты на приобретение. Изредка, по необходимости - буду пользоваться, но без фанатизма, как раньше, когда избранные часы месяцами безостановочно вращались в вайндере.

Что сказать в заключении.. За чуть более $150 я приобрёл не самое полезное изделие, и признаю честно - не самого лучшего качества. С другой стороны, как я говорю в таких случаях: эти деньги не пропиты и не прокурены, был приобретён опыт, которым я с вами поделился, что позволит участникам форума не наступать на подобные грабли - а это польза, и немалая :)
 

Вложения

  • 9e5b4a5c5f3f.jpg
    9e5b4a5c5f3f.jpg
    134.9 КБ · Просмотры: 195
  • dd78e73eaa5f.jpg
    dd78e73eaa5f.jpg
    114.5 КБ · Просмотры: 270
  • 55d1c7bc3785.jpg
    55d1c7bc3785.jpg
    675 КБ · Просмотры: 253
  • e86ccbf8adf2.jpg
    e86ccbf8adf2.jpg
    111 КБ · Просмотры: 256
  • 47c203438b50.jpg
    47c203438b50.jpg
    134.5 КБ · Просмотры: 220
  • 0737b00e0a8a.jpg
    0737b00e0a8a.jpg
    103.5 КБ · Просмотры: 234
  • ac138e91fd56.jpg
    ac138e91fd56.jpg
    118.8 КБ · Просмотры: 238
  • 0cb98b4a0c13.jpg
    0cb98b4a0c13.jpg
    107.6 КБ · Просмотры: 201
TheIzon

TheIzon

Продвинутый
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
84
Баллы
101
Местоположение
Киев, Украина
похвальная самокритичность...

за обзор - отдельное спасибо.
 
D

dinostario

Новичок
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Автору огромное спасибо!
Теперь на грабли не наступим :)
 
Mastroianni

Mastroianni

Продвинутый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
646
Баллы
413
мне кажеться сильно преувеличина вредность виндера. разве лучше когда пружина прослаблена в стоящих часах?
 
valter-45

valter-45

Продвинутый
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
400
Баллы
413
Местоположение
Россия
nuendo Андрей Бабанин считает, что ничего не случится с часами плохого, если их заводить раз в два месяца таким образом, чтобы они отходили хотя бы 12 часов для перераспределения смазки. Наоборот, при таком щадящем режиме использования, межсервисный интервал лишь увеличивается, в отличие от варианта, когда часы крутятся в вайндере неделями и месяцами.
Уверен, что не открою Америку, если выскажу следующую мысль: в часах, которые давно не носили, заслуживающим дискуссии будет только состояние масла, которое может загустеть, что потребует похода в сервис. С пружиной же - ничего не случится. Если, повторюсь, часы заводить хотя бы раз в два месяца, чтобы они отходили минимум 12 часов.
 
Mastroianni

Mastroianni

Продвинутый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
646
Баллы
413
Всетаки хочу себе вайиндер купить. В поисках. Может подскажите продавцов?
 
valter-45

valter-45

Продвинутый
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
400
Баллы
413
Местоположение
Россия
nuendo Какие часы? Количество? Бюджет?
Лучше, наверно, в ЛС.
 
valter-45

valter-45

Продвинутый
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
400
Баллы
413
Местоположение
Россия
nuendo Если всё же надумали купить вайндер, несмотря на отсутствие рекомендаций, то могу рекомендовать вот такой вариант.
Плюсы:
1. несколько режимов (6508501000 оборотов, по часовой стрелке и в обратную сторону),
2. универсальный блок питания (110230v),
3. хорошее качество отделки,
4. тихий мотор,
5. универсальная схема "2+3",
6. демократичная цена ($109 устройство + $53,10 доставка),
7. возможность поторговаться (best offer),
8. хороший отзыв о подобном устройстве от этого же продавца на нашем форуме.
Но всё же прошу ещё раз подумать, нужен ли вам вайндер.
 
Mastroianni

Mastroianni

Продвинутый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
646
Баллы
413
Сенкс!
 
Willik73

Willik73

Новичок
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
768
Баллы
0
Местоположение
Volgograd
valter-45, спасибо за обзор,правда теперь не стану покупать вайндер :firstmove:
 
valter-45

valter-45

Продвинутый
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
400
Баллы
413
Местоположение
Россия
Willik73 Пожалуйста :p Я для того и обзор писал - чтобы вы, в т.ч., могли принять трезвое, взвешенное решение о (не)нужности покупки девайса wink:
 
Dmitry-BA

Dmitry-BA

Новичок
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
93
Баллы
0
Местоположение
Кострома
Спасибо! Отправил ваш обзор другу, надеюсь он передумает покупать бесполезную вещицу.
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
А себе взял несмотря на любые мнения. Мое мнение такое:
- я хочу ухватить идущие часы в любой удобный мне момент без подзавода и подвода даты/времени
- если испортятся эти часы, всегда найдется такая модель, которую очень захочется :) И как раз для них освободится место :)
Так что у всего есть две стороны медали. Я ЗА вайндер :)

Но ТС все-равно спасибо за мнение.
 
alechko01

alechko01

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 105
Баллы
0
я с вами поделился, что позволит участникам форума не наступать на подобные грабли - а это польза, и немалая :)

Классная штучка,правда маловата...

за обзор - огромное спасибо.
 
Dmitry-BA

Dmitry-BA

Новичок
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
93
Баллы
0
Местоположение
Кострома
- я хочу ухватить идущие часы в любой удобный мне момент без подзавода и подвода даты/времени
Покупайте кварцевые и будет вам счастье. Либо кинетики от Seiko, либо экодрайвы Citizen.
если испортятся эти часы, всегда найдется такая модель, которую очень захочется И как раз для них освободится место
ну вы либо богатый человек, либо у вас нет по-настоящему дорогих часов :mellow:
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
Есть и то, и другое, и электроника... Но,ИМХО, по настоящему дорогие часы не должны бояться ежедневного хода.
 
Dmitry-BA

Dmitry-BA

Новичок
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
93
Баллы
0
Местоположение
Кострома
Ну "по-настоящему дорогие" может и не боятся :D
 
С

Самаритянин

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
1 255
Баллы
271
Местоположение
Самара
Да, нелегко понты даются.
 
Persey 60

Persey 60

Продвинутый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
174
Баллы
111
Местоположение
Приморье
ars89

ars89

Продвинутый
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
394
Баллы
311
Местоположение
Noyabrsk, YANAO
Поучительный обзор. Спасибо ТС.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live