• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Пропала посылка First Class Mail из США, нужна консультация

A

Alicia

Новичок
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Московская обл.
Посылка отправлена аж 25.07.08, оплата 22.07.08. Общая стоимость 32$.
Продавец уверяет, что отправил. Я видела чек, да и вообще причин не доверять нет.
Но я незадолго до окончания срока написала, что не сомневаюсь в честности продавца, но что подожду еще, и открою диспут, если посылка не придет. Что мне и пришлось сделать за один день до дедлайна. До 23.09 нужно решать, клейм или не клейм. Теперь ведем вежливую переписку с продавцом. Я все объяснила, что я ей вполне доверяю, и что она честный продавец, но что такая посылка не отслеживается в России, и что я не хочу терять свои деньги, и, поскольку существует программа защиты покупателя Пайпал, у меня есть возможность попытаться защитить свои интересы и бла-бла бла. Она сначала просто твердила, что отправила, потом пыталась на жалость давить, вобщем не предалгала никакого конструктива и не делала ничего вообще, чтобы разрулить ситуацию. Хотя, похоже, уверена, что спор будет решен в мою пользу в случае клейма. Теперь она активизировалась, говорит, что у нее нашелся какой-то знакомый в их почтовой системе, и есть какая-то возможность проследить посылку по внутренним каналам, хотя это и не любят афишировать.
Вопросы такие.
Каковы мои перспективы в данном споре в случае его перевода в клейм? Учитывая тысячу с лишним фидбеков продавца (99,7% ), и мои скромные 11 .
Где на сайте USPS нужно вводить номер этого отправления, ведь, насколько я поняла, внутри США посылку можно отследить. Может, она все еще в США. Нужно вооружиться какой-нибудь инфой до завтра.
Очень прошу помочь и не отправлять в поиск, у меня ЧЕСТНО сейчас проблемы с компом, еле ворочается и постоянные сбои, замучилась совсем. А время не ждет.
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
Ну во-первых не стоит верить на слово про "почтовых работников, знакомых, ..." Мне кажется что тут всё более менее ясно. Хочет, чтобы ей поверили, а потом то клейм уже не сделаете...

И ещё: Скажите хотя бы какого вида трекинг-номер дала продавец, но лично я сомневаюсь, что посылка ещё в Штатах...
 
A

Alicia

Новичок
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Московская обл.
Второй вопрос снимается, несмотря на сопротивление моего компа, мне удалось залезть на USPS:

Label/Receipt Number: LC56 2589 166 U S
Status: Acceptance

Your item was accepted at 3:34 PM on July 25, 2008 in DALLAS, GA 30132. No further information is available for this item.

Что это значит, должна быть отметка, что посылка покинула пределы США?

Al-Za, конечно, я на слово не собираюсь верить. И даже сканам/распечаткам каких-либо документов. Либо посылка придет, либо возврат денег, либо клейм. А доказательства пусть изучает Пайпал и выносит вердикт. Но мне тоже нужно иметь какие-то аргументы для разговора с продавцом.
 
rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
Каковы мои перспективы в данном споре в случае его перевода в клейм?

Пока что у вас неважные перспективы. И фидбэк-рейтинг тут совершенно не при чем. Продавец отправил эту посылку - она была принята почтой к пересылке.

Что это значит, должна быть отметка, что посылка покинула пределы США?

Не-а. У вас трек-номер формы LC, а они отмечаются только на прием. У нас этим посылкам приклеивают внутрироссийский трек формы RAXXXXXXXXXRU и по России они совершают заключительную часть вояжа уже под этим номером.
 
A

Alicia

Новичок
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Московская обл.
rod_oil
а были преценденты, или есть какое-то негласное или гласное правило на этот счет?
Покупатель - оплатил, продавец - отправил. Интересно, кто по логике Пайпал должен остаться с носом, если обе стороны добросовестно выполнили свои обязательства.
 
rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
rod_oil
а были преценденты, или есть какое-то негласное или гласное правило на этот счет?

Прецеденты, безусловно, были :) Все когда-либо уже случалось, при чем не по разу.

Интересно, кто по логике Пайпал должен остаться с носом, если обе стороны добросовестно выполнили свои обязательства.

Никто. Все должны остаться без носа. Покупатель с товаром, продавец с оплатой товара, Пэйпэл - с комиссионными за осуществление оплаты через его систему, иБэй с комиссионными за выставленный лот, почта с полученными деньгами за оказанные собой услуги.
Иными словами: все прекрасно, все замечательно, все довольны, все смеются 8) Жаль, что иногда жизнь вносит свои коррективы в данную идиллическую картину.
 
A

Alicia

Новичок
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Московская обл.
rod_oil
извините, если прерву полет Ваших мыслей, а можно подробнее узнать об имевших место прецендентах? Поближе к реальным реалиям, так сказать.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
и не делала ничего вообще, чтобы разрулить ситуацию

Она ничего не может сделать. Только вернуть деньги.

Хотя, похоже, уверена, что спор будет решен в мою пользу в случае клейма.

Правильно, что уверена, так и будет.

и есть какая-то возможность проследить посылку по внутренним каналам, хотя это и не любят афишировать

Дешевая отговорка.

Каковы мои перспективы в данном споре в случае его перевода в клейм? Учитывая тысячу с лишним фидбеков продавца (99,7% ), и мои скромные 11 .

99% успеха. Никакое количество фидов не повлияет на решение Палки.

Что это значит, должна быть отметка, что посылка покинула пределы США?

Никаких отметок больше не будет.

Факт экспорта МПО не означает того, что с продавца снимется ответственность.
При желании отмыться продавец был обязан или отправить посылку заказным, или ценным отправлением. Мог потребовать оплатить ему эти расходы. Не хотел - сделать это за свой счет. В этих случаях трекинг был бы до конца, до вручения.

Единственная возможность для продавца избавиться от рефанда - показать в базе факт вручения. Его не будет.
Поэтому переводите диспут в клэйм, Вы честно исчерпали все возможности договориться. Через несколько дней Палка вернет Вам деньги.
Послде этого напишите ей свои извинения и скажите, что если посылка всё же придет с опозданием, то деньги Вы вернете сполна. Если посылка придет, то так и поступите.
 
A

Alicia

Новичок
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Московская обл.
Hart,
я посмотрю, что она завтра напишет. В последнем письме она написала, или мы (т.е, она) найдем вашу посылку, или вернем деньги. Может быть, согласится добровольно сделать рефанд. Если нет, поступлю, как Вы советуете.
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
Hart,
я посмотрю, что она завтра напишет. В последнем письме она написала, или мы (т.е, она) найдем вашу посылку, или вернем деньги. Может быть, согласится добровольно сделать рефанд. Если нет, поступлю, как Вы советуете.

Главное - не пропустите возможность поставить клейм
 
A

Alicia

Новичок
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Московская обл.
Al-Za,
Пайпал пишет, что диспут автоматически закроется 23.09, если только я не переведу его в клейм. Если продавец согласится сделать рефанд, то сколько дней будет достаточно ей предоставить для этого? У меня складывается впечатление, что она пытается тянуть время.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Может быть, согласится добровольно сделать рефанд.

Я бы на это не рассчитывал.

Если продавец согласится сделать рефанд, то сколько дней будет достаточно ей предоставить для этого?

Нисколько. До завтра.
Один орел у меня тянул 41 день, а после открытия диспута еще 6.

У меня складывается впечатление, что она пытается тянуть время.

Это они всегда так. Авось рассосется.
 
rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
Может будет полезно. Сегодня получил такой мейл на свой запрос (орфография сохранена :) ):

Добрый день!

С ообщаем, что в случае, если отправления были направлены в адрес получателя простым порядком, то провести проверку относительно их розыска не представляется возможным, так как согласно положениям Всемирной почтовой конвенции простые (не заказные) отправления не приписываются к почтовым документам и проследить их путь прохождения от отправителя до адресата не представляется возможным.
Обращаем Ваше внимание, что в случае необходимости проведения розыска следует учесть то, что в соответствии с регламентирующими документами, международное почтовое отправление принадлежит отправителю до тех пор, пока не выдано адресату или, если отправитель не отказался от своих прав в пользу адресата или третьего лица.
Данный вопрос находится в компетенции почтовой службы США и Вашего отправителя.

С уважением,

Можаева М.В.
Оперативная группа
Информационно-аналитического отдела
Департамента претензионной работы
Дирекции по управлению качеством
 
A

Alicia

Новичок
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Московская обл.
Бедные селлеры, как они до сих пор не разорились все при таких-то правилах...
А клейм как-то отражается на продавце, ну, кроме снятия денег? Селлеры боятся клейма, или им все равно, каким макаром деньги возвращать, добровольным или по клейму?
И, допустим, она все-таки предложит сегодня сделать добровольный рефанд (ведь как-то свински будет говорить: "Нет, спасибо" и переводить в клейм), но при этом начнет тянуть, типа, сейчас денег нет... Или рефанд она может из замороженных денег сделать?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
А клейм как-то отражается на продавце, ну, кроме снятия денег?

Запись остается, конечно, на Палке, портит репутацию. Много клеймов - ничего хорошего.
Плюс Вы можете поставить ей жирный красный нег, а она Вам - нет.

Или рефанд она может из замороженных денег сделать?

Да всё они могут, но не идите навстречу никогда. Дэнгы на бочку - закрою диспут.
 
VashZakaz

VashZakaz

Посредник
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1 892
Баллы
338
Местоположение
США
Бедные селлеры, как они до сих пор не разорились все при таких-то правилах...

Да, действительно, правила в этом вопросе не на стороне продавцов. Они обычно возвращают рефанд покупателю по настоянию ПейПел, случись что с посылкой... и только потом уже имеют шанс компенсировать в какой-то мере убыток, если выбивают страховку с почты, если таковая имелась (а это довольно длительный и геморный процес). Более того, случается баеры выбивают компенсацию у палки, а потом, походу еще и получают задержавшуюся где-либо по пути посылку...

Это одна из причин того, почему многие из продавцов не отсылают в Россию, точнее за пределы США и Канады.
 
A

Alicia

Новичок
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Московская обл.
Бедные селлеры, как они до сих пор не разорились все при таких-то правилах...

Да, действительно, правила в этом вопросе не на стороне продавцов. Это одна из причин того, почему многие из продавцов не отсылают в Россию, точнее за пределы США и Канады.

Если посмотреть на это с экономической точки зрения, то продавцы делают бизнес, а покупатели, это те, на ком зарабатываются деньги, и должны быть ублажаемы и защищаемы, иначе у них пропадет желание покупать.
Потом, продавец разве в состоянии доказать, что в утерянной посылке было то, за что человек платил и надлежащего качества?
И почтовые правила... Получается, продавец "виноватее", чем покупатель.

А у меня, кажется, все закончилось благополучно. Продавец оказалась вменяемой, хоть и прижимистой. Сделала вчера рефанд добровольно, правда, после некоторого моего нажима по срокам и последовавших потом переговоров по поводу фидбеков (просила положительный или ничего). А на почте американьской ей нахамили и ничего не сообщили.
Расстались на хорошей ноте, она написала, что оценила мое поведение (я всегда предупреждала заранее о своих действиях и была максимально доброжелательна). Диспут закрылся автоматически.
Да, только деньги пока не пришли. Но тут пишут, что они не сразу приходят. Будем ждать.
 
aash

aash

Новичок
Регистрация
23 Июл 2008
Сообщения
2 726
Баллы
0
Местоположение
Москва
рад что все хорошо закончилось
 
C

carterx3

Новичок
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Москва
была такая же ситуация. посылка за 250 баксов улетела из штатов и не долетела до москвы... наверное вышла чушь раньше. прошёл месяц с момента отправки - ничего не получил. письма в usps не помогли. американец выслал мне новую и с почтой решил разбираться сам. а мог и ** послать. повторная посылка дошла до москвы и вот уже 2 -ю неделю болтается на импорте.
Вывод - все **асы.
 
None

None

Новичок
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
594
Баллы
0
Местоположение
Украина
Каковы мои перспективы в данном споре в случае его перевода в клейм?

Пока что у вас неважные перспективы. И фидбэк-рейтинг тут совершенно не при чем. Продавец отправил эту посылку - она была принята почтой к пересылке.

Что это значит, должна быть отметка, что посылка покинула пределы США?

Не-а. У вас трек-номер формы LC, а они отмечаются только на прием. У нас этим посылкам приклеивают внутрироссийский трек формы RAXXXXXXXXXRU и по России они совершают заключительную часть вояжа уже под этим номером.

А украинским никто не знают какой лейб приклеивают? А то у меня завтра 10-ый день диспут висит - закрывать на 11-ы я так понимаю, трекинг тоже accepted, но продавец в диспуте не появлялся.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live