• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Пропал(скорее всего) кмк из ценной посылки по России.

S

Salavrat

Начинающий
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
64
Баллы
9
Местоположение
Россия, Москва
Ребята, нужна консультация. Отправил, по России, посылку, с описью и объявленной ценностью, ценной посылкой. Там был Бу коммуникатор, в описи присутствует ИМЕЙ.
Вот что написал покупатель:
gDannie Вчера
21:02:12 :) беда с посылкой
­
gDannie Сегодня
9:00:10 В-общем, это целая эпопея (

Вчера: посмотрев по треку, что посылка наконец в Ростове, заехал в обед в отделение, без уведомления. Посылка оказалась там, и случилось то, о чем ты предупреждал, что может быть - недовес. 200 грамм. Причем видны следы вскрытия, но опять все замотано скотчем. К посылке был уже приложен акт о вскрытии, т.е. такая она уехала из Москвы. Работница отделения сказала, что я могу получить так (ага, щас), либо написать
9:00:11 отказ от получения - и тогда они ее куда-то назад отправят. Я, конечно, в шоке был + надо было срочно было по работе ехать - так что написал на обороте бумажки от посылки, что от получения отказываюсь, дата, подпись. Ну и уехал, настроение, понятное дело - в дауне.

Вечером же начал курить инет, что делать в таком случае, и советоваться с людьми кто по почте поболее шарит. И тут мне говорят, что я зря написал отказ (т.к. если резко отправили
9:00:11 - то все уже), но если назад не отправили, то нужно делать вот что. Идти в отделение и требовать как адресат, чтобы они поступили в соответствии с Почтовыми Правилами (глава 40, пар. 604), т.е. вскрытие посылки в присутствии начальника отделения и составление акта ф-51 о вскрытии в 4 экземплярах. И тогда уже пусть отправляют на расследование, а я чтоб лично убедился в пропаже. Если же откажутся это делать то требовать жалобную книгу +
9:00:12 пригрозить/звонить на телефоны горячих линий (Мск и УФПС Ростова), если же совсем глухой отказ - то вызывать милицию : )
На этом все, лег спать.
9:09:25 Сегодня отпросился на всю первую половину дня, с 8 уже был на почте. Оператор сразу позвала начальницу, когда я объяснил ей чего хочу - то сначала заявила, что уже оформила на возврат. Я сказал, что пофиг - переоформите назад : ) Звонить никуда не пришлось, милицию тем более - достаточно было упомянуть про горячую линию, как она сразу смягчилась. Еще говорила, что я сам же написал возврат, но я сказал ей, что они меня ввели в заблуждение ) В
9:09:25 общем, она уже не против была вкрывать, делать акты и тп, но тут то выяснилась ЗАСАДА ( Посылка - без описи. То есть нет нигде на ней бумажки с описью, а главное - нигде нет отметки-штампа "С описью". Но я уже решил переть до конца, сказал, чтоб выяснили, куда делась опись как хотят и поступали, как я хочу. Начальница говорит, что да, бумажка с описью скорее всего внутри, а штамп могли забыть, но формально то из-за этого получается, что
9:09:26 посылка без описи. Договорились (по ее предложению), что я подойду в 11 утра, и там на месте будет "более опытный начальник", тогда и будем решать дальше. + Я принесу распечатку той описи, что ты прислал. Вот такая вот фигня (
9:27:44 Посмотрим что выяснится в 11. Но блин, я реально не понимаю, неужели в самом деле сперли кмк на почте ><

Что нам, с ним делать, что-бы оперативно вернуть деньги и , по возможности, наказать тех, кто может быть причастен. Про аппарат молчу, понимаю, что если нет, то вернуть маловероятно. У меня и чек и опись на руках, сканы у покупателя так-же имеются.
Покупатель так-же может заглянуть в эту тему.
 

Вложения

  • post-702696-0-1319689854-16207100.jpg
    post-702696-0-1319689854-16207100.jpg
    373.5 КБ · Просмотры: 230
тортила

тортила

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
426
Баллы
0
Местоположение
Москва
Пометки "опись" может и не быть на упаковке. Ничего страшного,вскрываете вместе с начальником и оператором,находите в коробке опись(если она есть) и начальник составляет акт.Посылку отправят на расследование,а вы будете ждать результатов (долго,не меньше месяца).
 
aash

aash

Новичок
Регистрация
23 Июл 2008
Сообщения
2 726
Баллы
0
Местоположение
Москва
месяц в лучшем случаи
 
тортила

тортила

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
426
Баллы
0
Местоположение
Москва
Да, это при самом хорошем раскладе. Т.к. акт о недовесе уже был при поступлении в ПО.
 
linkerddd

linkerddd

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
1 790
Баллы
111
Местоположение
Serpukhov
Да и заяву в милицию о хищении можно неполениться написать. Вдруг у милиции какой план есть по раскрытию и случайно займутся поиском по IMEI?
 
D

Dannie

Новичок
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Я покупатель, расскажу, что было после 11. Когда пришел - там уже была другая начальница, она спокойно объяснила мне и первой что, как уже сказал тортила, что если у адресата есть обоснованные сомнения в целостности (а тут уж куда обоснованней), то посылка вскрывается под акт в любом случае. Вскрыли, бумажка с описью была внутри, мелочевка зарядка-кабели осталась, пакетик с кмк был порван и аппарата на месте не было ( Т.е. да, выяснилось точно, что его украли. Далее составили акт в 4-х экземплярах с полным описанием ситуации (упомянули и тот факт, что при приеме не поставили штамп "С описью"), я написал под диктовку заявление на имя начальника УФПС Ростова с просьбой возместить утрату, мне отдали копию акта со штампом и ксерокопию акта о вскрытии, с которой посылка приехала. Взяли мой номер телефона, написали его на одном из актов и на заявлении - сказали, что известят; номера по которому можно узнать о ходе дела не дали, сказали. что не знают.

В принципе, по моему мнению, в моем отделении связи все прошло достаточно корректно, без каких либо эксцессов, о которых уже тут начитался. За исключением, конечно, того факта, что изначально хотели просто отправить назад с моим отказом. Неизвестно еще, сколько бы посылка ехала назад; ну и, как я понимаю, процедуру вскрытия с актом и заявлением пришлось бы потом проходить отправителю.

Далее мы с Salavrat написали жалобы в Роскомнадзор, в Россвязь, и в администрацию президента вида
Да и заяву в милицию о хищении можно неполениться написать. Вдруг у милиции какой план есть по раскрытию и случайно займутся поиском по IMEI?
ох, вот про это не знаю даже, стоит ли связываться (
 
linkerddd

linkerddd

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
1 790
Баллы
111
Местоположение
Serpukhov
ох, вот про это не знаю даже, стоит ли связываться
Стоит связываться, но лучше это сделать продавцу у себя. Поскольку подозрения, что посылка ушла из Москвы уже потрошенная ( если я правильно понял )
А прецеденты с заявами обязательно нужно создавать. Если есть хоть какие-то шансы, хоть и минимальные.
Это воровство, а оно у нас уголовно-наказуемо.
 
R

RR54

Новичок
Регистрация
18 Авг 2010
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Novosibirsk
Не отступать!
Вор должен сидеть в тюрьме.
 
S

Salavrat

Начинающий
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
64
Баллы
9
Местоположение
Россия, Москва
Накидайте, пожалуйста, примерный текст заявления в милицию, с необходимыми отсылками к статьям. Надо сказать, что еще не сталкивался с необходимостью писать подобные документы.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
примерный текст заявления в милицию

Не надо там никаких отсылок, это их проблемы.

ХХ мартобря 2010 г. мной там-то получена посылка без вложения (такого-то), которое, вероятно, было похищено во время пересылки. Прошу разыскать вложение и неизвестных лиц, совершивших это.

Фсё.
 
S

Salavrat

Начинающий
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
64
Баллы
9
Местоположение
Россия, Москва
Накатал примерно так:

Начальнику _____________________ ОВД
города Москвы
____________________________________

от__________________________________

проживающего по адресу:____________



ЗАЯВЛЕНИЕ


Прошу найти и привлечь к уголовной ответственности неизвестных мне лиц, которые совершили кражу вложения «Телефон такой-то с ИМЕЙ 1234567890» из ценной посылки с идентификационным номером 1234567890, которая была отправлена мною тогда-то по адресу: тут адрес и ФИО получателя . Сумму ущерба оцениваю в 4999 рублей.


Приложенные документы:
1. Скан описи и кассового чека.
2. Скан Акта № 2, о вскрытии посылки в присутствии начальника ОПС такого-то города.
3. Скан Акта о внешнем состоянии дефектного почтового отправления.


На основании п.1 ст. 145 УПК РФ орган дознания, дознаватель или
следователь обязан принять одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со
статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного
обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20
настоящего Кодекса.
На основании п.1 ст. 144 УПК РФ орган дознания, дознаватель или
следователь обязан принять решение в срок не позднее 3 суток со
дня поступления данного сообщения. Прошу проинформировать меня о
решении незамедлительно после его принятия. В случае продления
данного срока до 10 или 30 суток в порядке, предусмотренном п.3
ст. 144 УПК РФ, прошу проинформировать меня об этом
незамедлительно после принятия решения о продлении срока.

Об ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос
предупрежден.

число, подпись.

К чему я все это выспрашиваю - не секрет, что милиция очень не любит такие дела, потому хочу составить так, что-бы еще на стадии приема было просто не к чему придраться и избежать излишней нервотрепки еще и с ними.

И снова повторяю вопрос - какова процедура получения компенсации страховки, кому она выплачивается, мне, как отправителю, чья посылка была обворована? И какова сама процедура, какие действия я должен совершить для этого? Хочу услышать это тут, от опытных людей, работникам почты доверия теперь нет, наговорят с три короба.

И еще - в треке теперь статус получено, с изначальным весом, хотя в обоих актах четко указана недостача. Как это может повлиять на дело и как это можно использовать?

Добавлено спустя 1 час 7 минут 55 секунд:

P.S. Решил, что лучше отправить заявление по почте, заказным письмом, при личной явке они, с большой вероятностью, попытаются отшить, а так - 100% придется рассматривать заявление.

Меня другое интересует, много вижу тут, как воруют айфоны, прочую технику. Продавцы с ибэя деньги-то возвращают, а что, никто на нашу почту или таможню написать коллективное заявление так и не удосужился? Задалбывать их раз за разом, глядишь - и помогло-бы чем.
 

Вложения

  • post-704999-0-1319689855-38887000.jpg
    post-704999-0-1319689855-38887000.jpg
    257.4 КБ · Просмотры: 176
Виктор Зобин

Виктор Зобин

Новичок
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
170
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Заявление на получение компенсации подает отправитель.
Вам надо прийти на свое почтовое отделение(откуда отправляли), найти там начальника отделения, и вместе с ним написать заявление на возмещение ущерба по факту пропажи части вложения посылки. Заявление пишется на имя начальника межрайонного почтамта(в моем случае было так).
Установленный срок рассмотрения заявления - 2 месяца, по прошествии которых они должны вернуть деньги или отказать(обосновано) их вернуть.
По опыту общения с ПР - деньги возвращают.
Для лучшего эффекта полезно раз в неделю спрашивать о ходе расследования по телефону(даст начальник почтового отделения).
Для подачи заявления нужно:
1) Вы сами
2) Ваш паспорт
3) Квитанция об отправке(снимут копию)
4) Опись вложений(с печатью и подписью почтового работника)(снимут копию).

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Отшить они Вас не смогут, а если попытаются - сделайте вид что звоните на горячую линию ПР.
Помогает, очень действенно.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Деньги вернут в виде почтового перевода на Ваше имя(отправителя).
 
A

awef

Новичок
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
490
Баллы
0
Местоположение
санкт-петербург
блин ну вообще... уже и внутри ПР воруют

сочувствую, что за аппарат?
страховку должен будет получить отправитель.
 
Akotov

Akotov

Продвинутый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
196
Баллы
401
Местоположение
Москва
в описи присутствует ИМЕЙ

Думаю поэтому и украли
Я посылаю часто более дорогие вложения, причем на полную сумму никогда не страхую, всегда все доходило.
 
S

Salavrat

Начинающий
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
64
Баллы
9
Местоположение
Россия, Москва
Виктор Зобин
заявление писал получатель.
Далее составили акт в 4-х экземплярах с полным описанием ситуации (упомянули и тот факт, что при приеме не поставили штамп "С описью"), я написал под диктовку заявление на имя начальника УФПС Ростова с просьбой возместить утрату
Я был сегодня на почте, начальник отдела сказала, что как только документы из Ростова придут - будет проверка, потом сумму возместят. Посмотрела сканы чеков, акта о пропаже. Дала телефон, по которому можно звонить ей и узнавать о ходе дела, оставил свои.
Верно-ли я понимаю, что мне надо вернуться и самому писать заявление о возмещении, к сожалению не было интернета в тот момент под рукой.

Аппарат Toshiba G900.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
если
И еще - в треке теперь статус получено, с изначальным весом, хотя в обоих актах четко указана недостача. Как это может повлиять на дело и как это можно использовать?
значит получатель расписался в извещении.
теперь нужно чтобы оригинал АКТа пришел в ваше почтовое отделение, хотя если получатель посылку принял, то вся ответственность лежит на нем и право требования страховки тоже перешло ему.
 
S

Salavrat

Начинающий
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
64
Баллы
9
Местоположение
Россия, Москва
Оператор сразу позвала начальницу, когда я объяснил ей чего хочу - то сначала заявила, что уже оформила на возврат. Я сказал, что пофиг - переоформите назад : ) Звонить никуда не пришлось, милицию тем более - достаточно было упомянуть про горячую линию, как она сразу смягчилась. Еще говорила, что я сам же написал возврат, но я сказал ей, что они меня ввели в заблуждение )

Вот так было, значит, все-таки теперь получатель будет требовать деньги?
 
S

Salavrat

Начинающий
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
64
Баллы
9
Местоположение
Россия, Москва
Как я выяснил на горячей линии Почты - заявление, написанное получателем - фуфло, платит деньги почте отправитель и он7-же должен писать на возврат страховки, в юбом случае. Так-что, как видите, мелкие попытки кинуть или затянуть дело имеются в любои случае. Завтра пойду писать его, на свою почту.
 
S

Salavrat

Начинающий
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
64
Баллы
9
Местоположение
Россия, Москва
Несколько дней назад пришел ответ из Россвязьнадзора, из которого стало понятно, что назначили крайними Павелецкую сортировку и будут иметь их всеми возможными способ
ами. Сегодня пришел компенсационный перевод денег.
История завершилась нормально, благодарю всех за советы и помощь.
 
B

belii076439

Новичок
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Кёниг
было бы неплохо, если бы эта тема не потонула в истории.
все грамотно и пошагово расписано, можно было бы использовать как наглядный мануал) причем с хорошим концом)))
 
Live

Similar threads




Вверх
Live