• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как начать продавать на амазон

  • Автор темы Команда Taker.im
  • Дата начала
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
...вам удалось открыть счет в двух банках...

Я рад что вы прочли все отзывы. Банков в США много и каждый банк это как отдельная страна со своими правилами. Тут главное не лениться, а работать и добиваться результата. Со мной у вас лениться не получится. У меня еще не было случаев, когда счет не получалось открыть. Конечно я не могу на все 100% гарантировать что счет открыть получится. Было бы не корректно давать гарантии открытия счета (счетов) в организациях, которые мне не принадлежат. Можете смело бороться со свои сомнениями следующим фактом, а именно - работая со мной пока еще никто не уехал из США без счета в американском банке. Также считаю лишним продолжать данное обсуждение тут. Вас переубеждать я не пытаюсь. Как у вас будет виза в США, бюджет и необходимость в открытии счета – смело пишите. Если вам необходимы ответы на ваши вопросы - для этого есть Скайп.
 
A

Airside

Новичок
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Алматы
Тут проблемака может кто подскажет как решить, решил я вывести деньги не на карту, а на счёт в банке, сегодня пришло смс с банка что валютный контроль требет документы, и вот думаю что им сказать, откуда у меня счет в банке сша(payoneer) и откуда деньги..
 
K

kac1973

Продвинутый
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
815
Баллы
128
Местоположение
СССР
Airside,
Скажите, что продали свою шубу валялось без дела. Встречный вопрос: они разве на счет не рублями выводят? Недавно обдумывал такой вариант вывода денег в связи с слухами о 13% на обмен валюты. Но руки так и не дошли. И еще вопрос у вас случайно не сбер?
 
ans9193

ans9193

Продвинутый
Регистрация
16 Окт 2012
Сообщения
786
Баллы
213
Местоположение
Городок на Волге
A

Airside

Новичок
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Алматы
Airside,
Скажите, что продали свою шубу валялось без дела. Встречный вопрос: они разве на счет не рублями выводят? Недавно обдумывал такой вариант вывода денег в связи с слухами о 13% на обмен валюты. Но руки так и не дошли. И еще вопрос у вас случайно не сбер?
я конечно скажу что продал личную вещь, только вот спросят зачем тебе для этого счет на твое имя в банке США(или откуда пионер деньги переводит с Ирландии), насчет обмена пока не знаю какой процент не вижу суммы на счету пока валютному контролю доки не покажу.
@ANS Да это с пионера перевел
 
ans9193

ans9193

Продвинутый
Регистрация
16 Окт 2012
Сообщения
786
Баллы
213
Местоположение
Городок на Волге
Попробуйте обьяснить что это была случайная разовая продажа(например шубы как советовали выше)и лучше конечно на будущее рубли выводить с процентами,если нет поблизости банкоматов с баксами.
 
arogonov

arogonov

Начинающий
Регистрация
24 Янв 2015
Сообщения
414
Баллы
53
Я выводил с пайонера, в рублях на рублевый счет. Это правда было с год назад. Деньги пришли от какого-то российского ООО "Рога и Копыта"
 
ans9193

ans9193

Продвинутый
Регистрация
16 Окт 2012
Сообщения
786
Баллы
213
Местоположение
Городок на Волге
I

Igor-new

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
892
Баллы
221
Местоположение
Архангельск
Тут проблемака может кто подскажет как решить, решил я вывести деньги не на карту, а на счёт в банке, сегодня пришло смс с банка что валютный контроль требет документы, и вот думаю что им сказать, откуда у меня счет в банке сша(payoneer) и откуда деньги..
Это наверно все-таки не тема валютного контроля.. Может конечно у них в банке этим именно этот отдел занимается, но здесь походу речь идет о противодействии отмыванию.. И если, как написал arogonov, Ваш перевод пришел от юр.лица, то кроме всего прочего в банке могут разинуть рот и на 10-30 % комиссионных.. Че то в последнее время стал замечать такое в тарифах некоторых банков, к примеру в Совкомбанке.. И не вздумайте где-то говорить (и уж тем более писать), что Вы открыли счет в иностранном банке, поскольку законами РФ установлен штраф за неуведомление гражданином о таком действии !
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
а пайонир это не счет в иностранном банке, они мне сами писали, что их счета типа виртуальные. потому что введя данные счета пайонир для какой-нибудь конторы за границей контора не примет его и напишет нет такого.
 
ans9193

ans9193

Продвинутый
Регистрация
16 Окт 2012
Сообщения
786
Баллы
213
Местоположение
Городок на Волге
а пайонир это не счет в иностранном банке, они мне сами писали, что их счета типа виртуальные.
Это действительно так и видимо благодаря этому пользователи пионера при снятии средств картой пионер в банкоматах невидимы для банка этого банкомата и валютного контроля.
После сообщенияAirside, я даже задумался о целесообразности открытия настоящего счета в банке сша(((
Гуглил эту тему плотно несколько последних дней и нашел инфу что сша и Россия подписали соглашение о передаче данных при открытии счета в банке сша и возможно даже о движении средств на нем.
По мне так лучше процент отстегивать пионеру чем получить блокировку средств и обьясняться с валютным контролем.
 
I

Igor-new

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
892
Баллы
221
Местоположение
Архангельск
а пайонир это не счет в иностранном банке, они мне сами писали, что их счета типа виртуальные. потому что введя данные счета пайонир для какой-нибудь конторы за границей контора не примет его и напишет нет такого.
На мой взгляд раз есть карта, значит к ней привязан и банковский счет, еще его бывает называют карт-счетом.. Другое дело, что она может быть корпоративной.. Т.е. владельцем может быть Payoneer или какая-нибудь его российская дочка как вариант легализации в стране клиента.. Тогда выходит, что как такового счета в банке у клиента нет, вернее он такой же виртуальный как и на Paypal. Однако может оказаться, что карта эмитирована на клиента, тогда выходит, что банковский счет вроде как должен быть и вот он уже попадает под уведомление.. Впрочем может кто-то уже сталкивался с этим вопросом как там да что.. Но если счет в банке открыт, то по закону надо уведомлять, хотя понятное дело, что до этой инфы у ЦБ руки не доходят.. Наше ЦБ ведь не федрезерв, и штрафы на иностранные банки в связи с непредставлением банковских сведений наложить не может.. :lols1:
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
как отзывы добываете? на 100 айтемов ни одного фида это нормально или нет?
выставил дешевый товар за 5 долл для отзывов, профит минус 1д. купил русский хмырь попользовался 20 дней и вернул назад, еще минус 2,6. им не в лом идти на почту 5 долл товары отправлять обратно? и такие возвраты почему-то только от русских, русско-евр и украинских фио американцев.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Стив, у вас возвраты от эмигрантов из бывшего СССР так как вы скорее всего продаете товары которыми пользуются в массе именно они, как скажем гречка, или веник для бани. Возвраты делают представители всех рас, национальностей и вероисповеданий. Бегать на почту для этого не нужно.

По поводу отзывов. Я многим на этом форуме помогал и помогаю с первыми отзывами. Штук 10 отзывов могу вам устроить. Натурально получить первые отзывы сложно так как их ставят редко, куда реже чем на ибэй по моей практике, но рано или поздно вы получите ваши первые отзывы, не беспокойтесь пожалуйста. Чем меньше вы об этом будете думать, тем быстрее вы их получите.
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
в америке в шаговой доступности пункты приема товаров с амазона? а если ячейки еще и автоматические, тогда вопросов нет.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Стив, в США у всех пересылочных компаний с кем я работал есть сервис - забрать посылку что вы хотите отправить c любого вашего адреса, будь то дом, место свидания с любовницей, или работа. Возврат это такая же обычная посылка.
 
ans9193

ans9193

Продвинутый
Регистрация
16 Окт 2012
Сообщения
786
Баллы
213
Местоположение
Городок на Волге
Вот подробная статья в РБК об открытии счетов за рубежом и последствиях(((
не прикрепилась ссыль-наверное запрещено правилами...

ДЕНЬГИ, 18 МАЯ 2016, 09:58 344 988


Отчет пошел: стоит ли сообщать государству о своем счете за рубежом?


У россиян осталось всего две недели, чтобы отчитаться перед налоговыми органами о своих зарубежных счетах. Что будет, если рассказать государству о них, а что — если нет?




Фото: Артем Геодакян/ТАСС


До 1 июня все российские граждане, имеющие счета в иностранных банках, должны отчитаться перед налоговой службой. Рассказать придется от движении средств по счету — сколько денег получили, потратили и сколько осталось.




Как сообщили РБК в пресс-службе ФНС, налоговики ожидают от этого нововведения «повышения прозрачности» использования гражданами зарубежных счетов и «обеспечение эффективного контроля» за их валютными операциями. Кроме того, ФНС будет выявлять и вести профилактику нарушений налогового и валютного законодательства.




Требование к гражданам отчитываться по зарубежным счетам появилось в результате поправок в закон «О валютном регулировании и валютном контроле». В конце 2015 года,12 декабря, правительство выпустило постановление, объясняющее порядок отчетов.




Реклама


Кликните на видео для перехода на сайт рекламодателя


Чтобы принять решение, отчитываться по зарубежным счетам или нет, россиянам необходимо знать о последствиях, с которыми можно столкнуться в обоих случаях. «Формальность на первый взгляд может привести к возникновению серьезных рисков», — предупреждает партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.




РБК разобрался, чем грозит сокрытие данных о зарубежных счетах и каковы последствия отчета перед ФНС. И в том и другом случае у их владельцев могут возникнуть серьезные проблемы.




Простая формальность




Отчетность довольно проста, рассказывает Захаров: форма из двух листов, на первом — данные заявителя, на втором — информация по счетам в иностранном банке. Если счетов больше одного, то в ФНС надо подать первый лист и несколько экземпляров вторых листов, равное количеству счетов, говорит он.




После того как налоговая служба получит ваш отчет, у нее могут возникнуть дополнительные вопросы. Пресс-служба ФНС это подтверждает: в «целях осуществления валютного контроля» она имеет право запрашивать дополнительные документы.




В этом случае у налогоплательщика есть неделя, чтобы предоставить нужные бумаги — например, выписку о движении денег по банковскому счету, рассказывает адвокат юридического сервиса CorpLaw.Pro Юлия Михальчук. «Эти документы лучше получить заранее в банке», — советует Захаров. По его словам, скорее всего, могут понадобиться выписки по движению денежных средств и письма об открытии и наличии счетов в таких банках.




Михальчук из CorpLaw.Pro также отмечает, что ехать в страну, где находится банк, необязательно — можно получить выписки по электронной почте. Адвокат, впрочем, опасается, что ФНС сможет потребовать документы с печатями. «Пока никто не знает, как обходить эту норму, и, возможно, необходимы будут разъяснения Минфина или поправки в законы», — говорит она.




Сразу после предоставления отчета у вас могут возникнуть несколько проблем.




Налоговые проблемы




Прежде всего придется заплатить налоги. НДФЛ по ставке 13% облагаются любые доходы по банковским счетам за границей: это и купонный доход, и рента от сдачи зарубежной недвижимости в аренду, и продажа ценных бумаг через управляющую компанию. Также с начала 2016 года налогом на доходы облагаются проценты по вкладам в иностранном банке, напоминает Захаров из Paragon Advice Group.




Декларационная компания 2015 года закончилась 30 апреля. Михальчук говорит, что отчитываться о доходах, полученных в том числе на иностранные счета, надо было по форме 3-НДФЛ. Неуплата или неполная уплата налогов по статье 122 НК означает штраф от 20 до 40% от их суммы.




Если налог на доход, например, полученный от сдачи недвижимости в аренду, заплачен в той же стране, где открыт иностранный счет, и превышает 13%, то в России платить ничего не надо, отмечает Кленов из UFG Wealth Management.




Но чтобы у ФНС не было вопросов, лучше предоставить ей налоговую декларацию другой страны и платежные документы, если вы управляете своей недвижимостью сами. Если же этим занимается доверительный управляющий, тогда нужно получить справку у него: именно он в этом случае является налоговым агентом, говорит Кленов.




Избежать претензий по налогам за предыдущие годы, по словам Захарова, можно с помощью амнистии капитала — до 1 июля 2016 года подать спецдекларацию. «В ней надо указать остаток по счету за рубежом и приложить уведомление об открытии счета. Это снимает возможность привлечь вас за неуплату налогов», — говорит он.




Проблемы с валютным законодательством




Большинство российских граждан являются не только налоговыми, но и валютными резидентами. Это понятие появилось в 2012 году. По закону о валютном регулировании это все граждане, имеющие российский паспорт, кроме тех, кто «не менее года» живет за рубежом по виду на жительство, рабочим и учебным визам.




Партнер фирмы PwC Максим Кандыба говорит, что фраза «не менее года» означает: стоит появиться в России на сутки, и вы — валютный резидент. Захаров, впрочем, считает, что здесь важен факт регистрации по месту жительства или пребывания. Если речь идет об эмиграции, то гражданин в итоге выписывается из своего жилья в России, и отследить в налоговых целях его кратковременные визиты на Родину сложно, говорит он. По российскому закону о праве на свободу передвижения гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания в 90-дневный срок.




У валютных резидентов большие ограничения на использование иностранных счетов. На них разрешено переводить средства из других банков (в том числе российских), зачислять проценты по вкладу, вносить наличные и получать прибыль от конвертации средств.




Все эти нормы перечислены в 12-й статье закона о валютном регулировании. Кроме того, на эти счета можно зачислять зарплату, командировочные, социальные выплаты — пенсии, стипендии, пособия. А вот получать гранты на них нельзя, уточнял в конце 2015 года Минфин. Это нарушение валютного законодательства.




В странах, которые входят в ОЭСР и ФАТФ, дополнительно можно зачислять на иностранные счета займы и кредиты в валюте, доход от сдачи жилья в аренду, купонный доход по ценным бумагам, а также доход от доверительного управления вашими средствами (если ими управляет нерезидент России). Например, популярные у россиян Болгария, Черногория и Кипр ни в ФАТФ, ни в ОЭСР не входят.




Все операции, не входящие в этот список, — запрещены, иначе вам грозит штраф, рассказывает партнер UFG Wealth Management Дмитрий Кленов. Партнер Paragon Advice Group Александр Захаров уточняет, что штраф может составить от 75 до 100% суммы запрещенной операции. То же говорится и в статье 12.25 Кодекса об административных правонарушениях.




На деле все выглядит так: если на ваш зарубежный счет поступила прибыль $100 от продажи ценных бумаг (эта операция не допускается валютным законодательством), штраф может быть равен от $75 до $100. Избежать его можно, воспользовавшись амнистией капитала, допускает Кленов. Она распространяется на все незаконные операции по иностранным счетам на дату подачи спецдекларации, говорит Захаров. Подать декларацию можно до 1 июля 2016 года.




Сокрытие счетов




Отчет перед ФНС об иностранных счетах означает огромное количество проблем — от получения выписок из иностранных банков до возможности налоговых и валютных претензий. «Все сделано так, чтобы у человека отпало желание пользоваться иностранными счетами. Полагаю, большая часть граждан отчитываться не будет», — говорит на условиях анонимности один из консультантов.




Что их ждет в этом случае? По валютному законодательству, если вы не сообщили о счете вообще и о нем в итоге станет известно ФНС, придется заплатить штраф от 4 тыс. до 5 тыс. руб. Штраф за несвоевременное информирование — от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб. Наказание за то, что вы не успели предоставить документы о движении средств по счету примерно такое же: 10 дней или меньше — от 300 до 500 руб., больше, чем на месяц, — от 2,5 до 3 тыс. руб. Повторное нарушение будет стоить 20 тыс. руб.




Нарушение налогового законодательства стоит дороже. Если вы вообще не сообщали в налоговую службу о своем счете за границей и при этом получали на него доход в течение многих лет, это уже уклонение от уплаты налогов, рассуждает Кленов. В этом случае ФНС может потребовать доплатить налоги и выписать штраф: от 100 тыс. до 300 тыс. руб. в зависимости от недоплаченной суммы.




Международный финансовый консультант FCP (Financial Management) Ltd. Исаак Беккер уверен, что в итоге о счетах станет известно. «Даже если сегодня ты промолчишь, информация рано или поздно появится в налоговой службе, к тебе впоследствии постучат не только за штрафом», — говорит он.




12 мая Россия подписала международное соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией, в которое входят более 80 стран. «Он начнется в 2018 году, и первые отчеты, скорее всего, пойдут именно по итогам этого года», — считает Захаров. Впрочем, по его словам, для этого России придется еще заключить соглашение с каждой из стран по отдельности — только тогда механизм начнет работать.




Кленов говорит, что пока Россия может запрашивать информацию о валютных счетах конкретных граждан и за более ранние годы — вплоть до 2002 года. Поэтому Беккер советует тем, у кого есть счета за рубежом, не тянуть и вовремя сообщить о них налоговой инспекции, воспользовавшись амнистией.




Что ждет рантье, студента, эмигранта и трейдера при использовании иностранных счетов




Рента от сдачи зарубежного жилья




Все зависит от того, где открыт иностранный счет, на который поступают доходы от сдаваемого жилья. Если в странах ОЭСР и ФАТФ, то вы действуете в рамках закона, рассказывает Максим Кандыба. Если в других странах, прогноз неутешительный: вы нарушаете валютное законодательство. При этом доход от сдачи имущества в аренду в любом случае облагается НДФЛ по ставке 13%.




Отчет по счету




Налоговое законодательство:


— 13% налога, если счет открыт в «разрешенных» странах ОЭСР и ФАТФ


— возможный штраф за неуплату налога от 20 до 40% от суммы




Валютное законодательство:


— штраф от 75 до 100% зачисленных средств (если счет не в «разрешенных» странах)


— возможный штраф за опоздание с отчетом о движении средств по счету от 300 руб. до 3 тыс. руб.; за повторное нарушение — 20 тыс. руб.




Сокрытие счета




Налоговое законодательство:


— требование доплатить налоги по ставке 13%


— штраф от 100 тыс. до 300 тыс. руб. за неуплату налогов




Валютное законодательство:


— штраф 4–5 тыс. руб. за отсутствие отчета по счету


— штраф от 75 до 100% зачисленных средств (если счет не в «разрешенных» странах)


Вывод денег за рубеж перед эмиграцией




Это самый простой случай: вы сами переводите деньги с российского счета на зарубежный. Не сообщить об открытии счета за рубежом вы просто не сможете: российский банк сразу потребует уведомление с отметкой налоговой службы об открытии счета в иностранном банке. Иначе перевод просто не выпустят из России, рассказывает Александр Захаров.




Отчет по счету




Налоговое законодательство:


— налог 13% с процентов на остаток по счету


— возможный штраф за неуплату налога от 20 до 40% от его суммы




Валютное законодательство:


— возможный штраф за опоздание с отчетом о движении средств по счету от 300 до 3 тыс. руб.; за повторное нарушение — 20 тыс. руб.




Сокрытие счета


— Невозможно


Стипендия иностранного университета




Если человек учится за рубежом, он вообще не налоговый резидент России, полагает Захаров. Впрочем, если обучение, как это обычно и бывает, началось в сентябре, а больше половины года студент провел в России, то он остается налоговым резидентом. При этом валютным резидентом студент может оказаться, если учеба длится меньше года или он время от времени приезжает в Россию. Сам факт получения стипендии никак валютное законодательство не нарушает: это полностью разрешенная операция. Единственное исключение — гранты: их нельзя зачислять на иностранные счета. Кроме того, стипендия вообще не облагается налогом в России (это говорится в 217-й статье Налогового кодекса).




Отчет по счету




Валютное законодательство:


— Возможный штраф за опоздание с отчетом о движении средств по счету от 300 до 3 тыс. руб.; за повторное нарушение — 20 тыс. руб.




Сокрытие счета




Валютное законодательство:


— штраф 4–5 тыс. руб. за отсутствие отчета по счету


Эмиграция, зарплата в зарубежной компании




Российское валютное законодательство вы не нарушаете, даже если остаетесь гражданином России. Получать зарплату на счет за границей можно. Скорее всего, вы не налоговый резидент России: вы им становитесь, только бывая в стране больше, чем по 183 дня в год. Этот случай предполагает, что вы снялись с регистрации в России и больше здесь не живете, поэтому о валютном резидентстве говорить не приходится. Кратковременные визиты в Россию вас ни к чему не обязывают: требование регистрации по месту пребывания наступает только при поездках длительностью более 90 дней. В этом случае отчитываться по иностранным счетам нет необходимости. Впрочем, если вы решите вернуться в Россию на постоянное место жительства, отчитываться придется, но с чистого листа.




Отчет по счету


— Не нужен




Сокрытие счета


— Не несет последствий


Торговля ценными бумагами




Это самый сложный случай: количество разрешенных операций с ценными бумагами в валютном законодательстве ограничено. По сути, на иностранный счет можно получать только купонный и процентный доход по ценным бумагам, а также выплаты по облигациям. Но при этом только в странах ОЭСР и ФАТФ. С начала 2016 года на счета за рубежом также разрешили зачислять доход от доверительного управления (если управляющий не резидент России), разъясняет Максим Кандыба.




Все эти доходы облагаются НДФЛ по ставке 13%. При этом налог взимается и с курсовых разниц: если вы купили облигацию за $100 и за $100 ее же продали, то вполне вероятно, что в рублях вы все же получили прибыль из-за роста курса доллара и заплатите налог, напоминает Филинов из PwC. По словам Захарова Advice Group, с 1 января 2018 года вступит в силу разрешение зачислять доход от продажи самих бумаг на иностранные счета. Но пока это серьезное нарушение: штраф за него 75–100% суммы дохода. При этом погашение облигаций не является операцией по продаже ценных бумаг, а следовательно, разрешено валютным законодательством, утверждает Захаров.




Отчет по счету




Налоговое законодательство:


— налог 13% с дохода (если счет открыт в «разрешенных» странах)


— возможный штраф за неуплату налога от 20 до 40% от суммы




Валютное законодательство:


— возможный штраф за опоздание с отчетом о движении средств по счету от 300 руб. до 3 тыс. руб.; за повторное нарушение — 20 тыс. руб.


— штраф от 75 до 100% зачисленных средств (если на счет зачислялись «неразрешенные активы» в «неразрешенных» странах)




Сокрытие счета




Налоговое законодательство:




— требование доплатить налоги по ставке 13%


— штраф от 100 до 300 тыс. руб. за неуплату налогов




Валютное законодательство:


— штраф 4–5 тыс. руб. за отсутствие отчета


— штраф от 75 до 100% зачисленных средств (если на счет зачислялись «неразрешенные активы» в «неразрешенных» странах)


И еще одна статья на эту же тему
Валютный контроль: что изменится для владельцев иностранных счетов
Правительство рассказало, как россияне, имеющие счета в иностранных банках, должны отчитываться перед налоговиками. Какие еще проблемы ждут владельцев иностранных счетов в наступающем году?

Фото: Егор Алеев/ТАСС
Под конец 2015 года правительство объяснило, как россияне должны отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках. Постановления №1365 от 12 декабря, опубликованного во вторник, владельцы иностранных счетов, юристы и аудиторы ждали почти год. В течение этого срока никто не понимал, как и о чем отчитываться, хотя делать это было необходимо было с 1 января 2015 года.

Теперь ситуация прояснилась: отчеты придется посылать в ФНС один раз в год до 1 июня следующего года, первый раз отчитаться придется за 2015 год, а сама процедура на первый взгляд кажется довольно простой. Но отчетность — это лишь одна из проблем, которые грозят частным владельцам счетов в иностранном банке. Что еще ждет их в следующем году?

Полная открытость

Реклама


Play
Unmute
Remaining Time -0:18
Fullscreen
Налоговые органы пытались контролировать зарубежные счета российских граждан с 2001 года, когда ЦБ своей инструкцией разрешил открывать их. Тогда и сейчас, заводя счет за границей, человек должен был уведомить об этом налоговую службу. Этого можно было не делать, но тогда перевести на этот счет деньги со своего счета в российском банке было невозможно.

Впрочем, настоящим препятствием это никогда не было. Например, на заграничный счет переводили деньги третьи лица, и справка ФНС не требовалась. Также можно было открыть несколько счетов за границей, задекларировать только один и с него переводить средства на другие зарубежные счета. По сути, налоговики были не в состоянии контролировать не то что транзакции, но и само наличие у граждан иностранных счетов.

Но компания по деофшоризации российской экономики, начатая в 2011 году, в итоге докатилась и до обычных граждан. С 1 января 2015 года их обязали ежегодно отчитываться не только о факте открытия иностранных счетов, но и о движении средств на них. Это правило прописали в поправках в закон «О валютном регулировании и валютном контроле».

С тех пор юристы и аудиторы гадали, как это придется делать. Порядка работы не понимал никто, поэтому когда перед майскими праздниками налоговые инспекции напомнили гражданам о необходимости отчитываться по таким счетам, разразился скандал. ФНС пришлось разъяснить, что пока нет процедуры, нет и обязанности отчитываться.

Теперь все более-менее понятно: отчет за 2015 год надо отправить в налоговую инспекцию до 1 июня 2016 года через личный кабинет налогоплательщика или заказным письмом. В самом отчете никаких сложностей нет. Надо указать название банка и страны, где открыт счет, его номер, а также четыре суммы — сумму на счете на начало года, общие суммы зачислений и списаний за год и сумму на конец года. В постановлении не указано, что необходимо прикладывать выписки из банка, но, скорее всего, ФНС может их потребовать самостоятельно.

Все это касается «валютных резидентов» России — ими считаются все граждане РФ, за исключением тех, кто не меньше года проживает в другой стране, причем непрерывно. Это еще один камень преткновения: получается, что, даже приехав в Россию на выходные, человек автоматически становится валютным резидентом, считает Кленов из UFG Wealth Management.

Примечательно, что частное лицо отчитывается о собственных операциях и действиях контролируемой им иностранной компании (КИК) по-разному. В обоих случаях отчитываться перед инспекцией надо ежегодно. При этом по КИК на подготовку декларации дается целый год: например, про 2015 год им нужно будет рассказать только в 2017 году. Дополнительный год дается, чтобы у КИК была возможность выплатить дивиденды, поясняет партнер практики оказания консультационных услуг по международному налогообложению PwC Михаил Филинов. Физлицо же предоставляет отчет по стандартной программе: за 2015 год — в начале 2016 года.

Новые возможности

Вторая сложность с валютными счетами — очень скромное число законных операций по ним. Их можно пересчитать по пальцам: это получение процентов по вкладам, зарплаты, переводы со счета на счет и завещание средств. Также разрешено получение купонного дохода (при этом получать доход от продажи облигаций на иностранный счет нельзя) и дохода от сдачи жилья в аренду, но только в странах ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития) и ФАТФ (группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег). Это тоже серьезное ограничение: например, популярные у россиян Болгария, Черногория и Кипр ни в одно из этих объединений не входят.

Это можно назвать условным прорывом: до августа 2014 года перечень допустимых операций был настолько узким, что не позволял зачислять даже проценты по вкладам, заработную плату, дивиденды и доходы от использования имущества. Правда, в реальности это никто не контролировал.

С 1 января 2016 года к числу законных операций добавится получение дохода от доверительного управления, если управляющий — нерезидент России. Сейчас за это, как и за другие нарушения, предусмотрены огромные штрафы (ст.12.25 КоАП) — от 75 до 100% от суммы операции, отмечает Захаров из Paragon Advice Group. С 1 января 2018 года ожидается еще одно послабление: на зарубежный счет можно будет получать доходы от иностранных ценных бумаг, добавляет он.

Правда, пока и тут остается много неясностей. До конца не понятно, например, как российская сторона будет толковать термин «доверительное управление». Если в широком смысле, то он будет пониматься как в Гражданском кодексе РФ (глава 53): когда владелец передает средства другому человеку, а тот должен действовать в его интересах, но при этом не получает права собственности, рассуждает партнер юридической фирмы PwC Максим Кандыба.

Если же доверительное управление станут понимать в узком смысле, и брокеру или управляющей компании нужно будет иметь лицензию, сертификат Банка России и т.д., тогда никакой реальной помощи от нововведения для владельцев валютных счетов не будет, считает он.

Обязательный налог

Отчеты о движении средств граждан в иностранных банках должны позволить ФНС решить другую проблему — налогообложения доходов граждан за рубежом. Например, с Нового года россиянам придется платить налог в размере 13% с дохода по депозитам в иностранных банках.

Ничего нового здесь нет: это подразумевается и сейчас, но отследить эти доходы ФНС пока не в состоянии, а кроме того, эта норма противоречива. Дело в том, что, с одной стороны, налогом облагаются все доходы по вкладам за границей, а с другой — только те валютные вклады, ставка по которым превышает 9%. А это для иностранных банков ситуация более чем редкая.

Но в 2016 году все изменится: в Налоговый кодекс внесены поправки (ст.214.2), которые обязывают платить всех вкладчиков зарубежных банков, независимо от уровня доходности их депозитов, поясняет партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

При этом, что самое неприятное, налогооблагаемая база в рублях в некоторых случаях будет учитывать изменение курса валюты, рассказывает партнер практики оказания консультационных услуг по международному налогообложению PwC Михаил Филинов. Например, 1 ноября 2014 года вы оплатили покупку акций на 100€. А через год за такую же цену их продали, и деньги были зачислены на тот же самый счет. В европейской валюте ваш доход за год будет равен нулю. Но в рублях, за счет роста курса евро за год c 52,7 до 70,7 руб., доход в рублях составит около 1800 — вот с этой разницы и придется заплатить 13%.

Впрочем, при налогообложении процентного дохода по вкладу курсовая разница не учитывается. Она не учитывается и при операциях с ценными бумагами, но если проводить их не напрямую, а через принадлежащую вам компанию — КИК. Филинов говорит, что если тот же самый человек создаст КИК и получит точно такую же доходность через нее, то курсовая разница облагаться налогом не будет.

Что дальше?

Выходит, что легализация зарубежного счета делает некомфортным его привычное использование — конфиденциальность нарушена, список операций ограничен, а налоги — несправедливы. Впрочем, опрошенные РБК эксперты говорят, что Россия движется по пути развитых стран, которые хотят знать все о зарубежных счетах своих граждан, и в этом нет ничего необычного.

Так, ноябре 2014 года Россия ратифицировала конвенцию о взаимопомощи по налоговым делам. С 2016 года она дает России право запрашивать информацию о счетах своих граждан у государств-участников конвенции. Но, по сути, это мало что изменит. Вероятность того, что ФНС сначала заподозрит наличие незадекларированного счета у обычного гражданина, а потом будет выяснять у всех стран-участниц ОЭСР, не в их ли банке этот счет открыт, стремится к нулю.

Но вот в 2018 году ситуация может кардинально измениться: к этому времени Россия должна присоединиться к CRS, системе автоматического обмена информацией, которая в разы ускорит процесс выявления незаконных счетов. Информация о финансовых счетах граждан и их доходах станет прозрачной и доступной, считает Филинов из PwC. Правда, процесс присоединения офшоров к этой системе идет медленно.

Стоит ли волноваться тем, кто имеет счета в других странах?

Паниковать нет смысла, считает Захаров из Paragon Advice Group. Прежде всего за нарушение валютного законодательства нет уголовной ответственности, а привлечь к административной можно только в течение одного года с момента нарушения, говорит Захаров. Причем срок давности исчисляется именно с даты возможной незаконной операции, а не с даты, когда налоговый орган узнал об этом, уточняет он.

Кроме того, по его словам, до 2018 года, пока Россия не присоединилась к CRS, у госорганов вообще отсутствуют какие-либо возможности по установлению данных об иностранных счетах. «Если только физлица сами не сообщат такую информацию или не скомпрометируют свои счета операциями в России», — уточняет Захаров.

Эту «отсрочку» он советует использовать, чтобы понять, нужен ли вам счет за границей. Если у вас есть недвижимость за рубежом, вы часто ездите и делаете покупки — тогда есть смысл оставить все как есть. Если все ваши расходы связаны с Россией, Захаров советует подумать, насколько удобно вам будет жить по новым правилам.

А вот если информация о счете есть в налоговых органах — стоит обязательно отчитываться и платить налоги. Кандыба не советует тянуть с отчетом по движению средств, особенно если вы ранее сообщили ФНС о своем счете в иностранном банке. «Случаи, когда владельца «ловили за руку» редки, но они есть», — предупреждает Кандыба.

 
ans9193

ans9193

Продвинутый
Регистрация
16 Окт 2012
Сообщения
786
Баллы
213
Местоположение
Городок на Волге
И напоследок,при создании банковского счета в сша,обязательно нужно создать ssn,и его создание автоматически ставит продавца на учет налоговых служб сша со всеми вытекающими последствиями(((
Появилась инфа от первоисточника в США ,кто открывал счет в банке по туристической визе.
В Bank of America и Wells Fargo, ssn как правило (возможно есть исключения)не требуют,достаточно двух ID c фото и фамилией владельца на латинице,загр паспорт и виза например или водительское удостоверение.
Насчет налоговой в сша инфа не подтвердилась но тут не все так просто -вся инфа в моем предыдущее сообщении.
Кста,кто не может или не хочет получать визу в США для открытия счета,можно безвизово на Гуам слетать для этой же цели и заодно отдохнуть на берегу тихого океана при комфортной среднегодовой температуре 26-27 по цельсию,рассматриваю сейчас как раз этот вариант :good:
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
Биро, а покупатель возвращая товар на амазон и вызывая на дом курьера, что-то платит? фи которые за возрат на склад почти 3 долл. это за посылку с вызовом курьера ? ans9193, спецбортом №1 полетите?
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
Биро, а покупатель возвращая товар на амазон и вызывая на дом курьера, что-то платит?

К примеру, у UPS стоит пару баксов. Когда оформляешь возвратный лейбл на амазоне, то тебе предоставляют варианты: заберет курьер за доп. плату, бесплатно сами отвезете до дроп-бокса (но их там на каждом углу натыкано), и еще вроде какой-то (не помню).
 
Live

Similar threads




Вверх
Live