• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Продавец прислал проектор другой модели

D

dm7878

Новичок
Регистрация
9 Июл 2020
Сообщения
7
Баллы
4
Добрый день!

Выиграл аукцион: новый проектор Optoma HD39HDR (Open box), продавец прислал другую модель - HD27HDR с браком и следами использования: в левом верхнем углу изображения пятно,
есть следы использования потолочного крепления на корпусе, кольцо фокусировки смещено относительно объектива.
Рейтинг продавца высокий, на фото лота в ибэй и полученный мной проектор идентичны, видно по серийному номеру, по заводским пленкам на лицевой стороне проектора.
Визуально эти модели одинаковы, кроме наличия еще одного (или нескольких) портов на задней панели у HD39HDR. На фото лота в ибэй задняя панель именно HD27HDR.
Есть видео распаковки в отделении почты России, где виден серийный номер устройства на коробке, он совпадает
с серийником проектора, который находился в коробке, этот же серийник плохо, но всё-таки видно на фото лота с ибэй, особенно в мобильном приложении.
Это может быть доказательством того, что я не подменил проектор, ну и фото задней панели на ибэй, которая именно от модели HD27HDR.
Именно по серийнику узнал номер модели на сайте Оптома, больше нигде этой инфы не нашел.
Интересный момент: нигде на корпусе аппарата нет указания номера модели, продавец, если бы хотел, должен был пробить
модель по серийному номеру, как и я.
Проектор приехал в Россию через посредника - fishisfast, со страховкой, на складе fishisfast он был 12 июня, получил его вчера.
Упакован (продавцом) он был не очень хорошо, мог передвигаться в коробке, объективом об стенку.
Оплата - PayPal.

Писать продавцу, потом в центр конфликтов eBay? Paypal?
Полагаю, это умысел продавца, не ошибка.
Выкладывать в письме продавцу сразу все факты: совершенно другая модель, брак изображения, следы крепления (явно не Open box), смещённое кольцо фокусировки (это в теории могло случится при транспортировке)?
Если я выиграю спор по причине несоответствия товара описанию, отправлю его назад, продавец получит его и может сослаться на то, что я не указал на эти недостатки...

Плюс я в любом случае могу попасть на почтовые расходы до посредника в США...

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Как я понимаю, у меня три дня чтобы открыть спор на eBay.
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
Так вы купили то что было на фото, может кака переходная модель и месяц её пользовались так сказать.
На Ебее половина описаний на б/у такая же как на Авито. Принесли в скупку сказали новый тока раз включил не понравился, он так и перевыставил....

Покупка на посредника - открывайте споры спорьте, результат очень близок к 0 из 100 не в вашу пользу.
 
D

dm7878

Новичок
Регистрация
9 Июл 2020
Сообщения
7
Баллы
4
Сразу спор или сначала продавцу написать?
 
D

dm7878

Новичок
Регистрация
9 Июл 2020
Сообщения
7
Баллы
4
Получил ответ от продавца:
hi
I apologize for the inconvenient and sending you the wrong projector, but from the pictures I see looks like you have the wrong hdmi cables cause the projector was working perfect before I sent it out but that neither here nor there file a complaint with ebay for your refund

То есть пока он ничего не отрицает, предлагает подать на refund, сейчас мне важно это сделать грамотно, учитывая отсутствие опыта, и то, что пересылал посредником. Не хочется остаться и без денег, и без проектора.
Лучше открыть отдельный спор? Какой оптимальный порядок действий?
 
D

dm7878

Новичок
Регистрация
9 Июл 2020
Сообщения
7
Баллы
4
Добрый день! Подавал на refund, пришло ок от системы, продавец выслал shipping label. Вопрос: пересылка из США в РФ была через посредника, что лишает меня гарантий eBay. Но продавец согласился со своей ошибкой, теперь я должен выслать товар ему обратно на его адрес в США непосредственно из РФ. Собственно вопросы: может ли продавец изменить своё решение позже, увидев что посылка идёт из РФ? Тогда я останусь и без денег и без бракованного, но товара... И: каким перевозчиком лучше выслать товар в США, чтобы трек номер продавец мог видеть всё время, чтобы он увидел что я отправил товар в течение указанных системой 10 рабочих дней? Насколько я знаю, трек номер Почты России не бьётся в США... Спасибо!
 
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
D

dm7878

Новичок
Регистрация
9 Июл 2020
Сообщения
7
Баллы
4
Спасибо большое!
Если отправлю из РФ, то слишком велик шанс, что продавец откажет в refund.
Теперь ищу, какая из транспортных компаний сможет быстро привезти товар на склад fishisfast
 
D

dm7878

Новичок
Регистрация
9 Июл 2020
Сообщения
7
Баллы
4
К сожалению Почтой России сейчас отправлять нет смсла, DHL - дорого, если DHL для юр. лиц (со скидкой), то они могут вручить товар в руки непосредственному указанному в квитанции получателю (по ФИО), то есть мой адрес в fishisfast не подходит для этого, т.к. там как получатель указан я, а я в России:(
Получается остается вариант отсылать DHL для юр. лиц (со скидкой) непосредственно продавцу, просить его номер телефона для этого, пытаться мотивировать отправку с помощью DHL заботой о сохранности товара... При этом он уже выслал предоплаченный лэйбл...
Сплошные риски...
Сообщение было автоматически объединено:

Другой вариант: сказать продавцу что болею, не успеваю выслать в указанный eBay срок, послать на склад fishisfast EMS Почтой России, далее на его адрес в США и надеются на защиту PayPal в случае чего....
Сообщение было автоматически объединено:

Кстати вроде логично звучит: не могу отправить почтой по предоплаченному лейблу, т.к. болею и не могу туда идти, но могу DHL т.к. ко мне приедет курьер, пусть и в России, про это промолчу:)
 
Последнее редактирование:
R

rufus1212

Начинающий
Регистрация
12 Мар 2013
Сообщения
1 019
Баллы
81
да продавец уже пробил адрес доставки заранее))) оставь проектор себе и не морочься
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
В ярлыке указан адрес. Я бы отправил DHL на данный адрес. EMC cейчас может месяц и более идти.
 
D

dm7878

Новичок
Регистрация
9 Июл 2020
Сообщения
7
Баллы
4
Друзья, спасибо за ответы!

rufus1212: я бы оставил или продал, да вот совсем не та модель, и с браком...
Думаете он заранее знал, что аукцион выиграет человек, который будет использовать посредника??? :)
Нереально, там действительно его косяк с отправкой не того товара. Кстати, насколько я понимаю, продавец при оплате покупателем
с помощью PayPal может видеть мой реальный адрес, привязанный к палке, и адрес куда отправляет...

Biro: в ярлыке адрес указан, но без телефона. Обычному DHL этого вроде достаточно, а если использовать тот, который работает с юр. лицами, тот обязательно требует номер.

Планирую попросить продавца номер, если даст - отправить DHL, если позже будет уклоняться от получения, и ни палка ни ибэй не помогут - пытаться делать чарджбэк через банк...
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Номер телефона просят для галочки. Я думаю можно указать любой, даже ваш.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live