• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Продаец сделал refund в одностороннем порядке

C

Climber

Новичок
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
89
Баллы
0
Местоположение
Россия, СПб
Друзья, подскажите, плз.

Через три дня после оплаты лота от продовца приходит письмо:

Hi there
Hope you are well. Sorry but there bhas been a mistake in listing this item. The postage for this item is wrong. E.Bayer made a mistake in listing this item. A full refund has been given. Thank you for your understanding!


И он делает полный refund в одностороннем порядке.

Лот опять показан у меня как неоплаченый (есть пометка, что деньги возвращены). Никаких изменений в условиях доставки и оплаты в новом счете нет...

Что это было? Правильно я понимаю, что нужно еще раз оплатить?
 
sergpan2008

sergpan2008

Продвинутый
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
502
Баллы
211
Местоположение
Новочеркасск
Пишите продавцу вопрос- что это ? Почему?
 
C

Climber

Новичок
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
89
Баллы
0
Местоположение
Россия, СПб
Написать-то написал. Просто для меня новость, что селлер может взять и вернуть деньги взад, не спросив.
 
sergpan2008

sergpan2008

Продвинутый
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
502
Баллы
211
Местоположение
Новочеркасск
Написать-то написал. Просто для меня новость, что селлер может взять и вернуть деньги взад, не спросив.

Согласен. Мне вчера делал продавец возврат , и было письмо от eBay c просьбой дать согласие или отказать.
 
E

evgeny_77

Новичок
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
648
Баллы
0
Местоположение
msk.ru
sergpan2008
Может не возврат а расторжение сделки по взаимному согласию ? В это случае продавцу возвращаются fee
 
sergpan2008

sergpan2008

Продвинутый
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
502
Баллы
211
Местоположение
Новочеркасск
sergpan2008
Может не возврат а расторжение сделки по взаимному согласию ? В это случае продавцу возвращаются fee
Да именно так ,просто это все это происходило одновременно, я думал что это как то связано.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Просто для меня новость, что селлер может взять и вернуть деньги взад, не спросив.

Лехко.
Но он Вам всё равно не отошлет - боится.
Лучше ищите подобный товар у другого.
 
C

Climber

Новичок
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
89
Баллы
0
Местоположение
Россия, СПб
Но он Вам всё равно не отошлет - боится.

ОК, но, как я понимаю, сделку-то никто не отменял. Айтем этот у меня висит в неоплаченых теперь, сегодня седьмой день с даты выйгрыша лота. Страйк продавец может влепить, если сам refund сделал?
 
ax5

ax5

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
2 893
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Страйк он не влепит (или ибай его снимает тут же), а с ситуацией, что они просто БОЯТСЯ отсылать что-либо в "дикую Россию" - за 7 лет сталкивался неоднократно.
Точно так же - как мы боимся китайцев, они боятся нас.
Когда я сталкивался с подобным (а айтем был очень нужен) я долго и нудно уговаривал продавца все-таки выслать покупку. Доходило до того, что я предлагал поставить положительный отзыв продавцу сразу после моей оплаты. Риск, конечно, был очень большой, но подобное я практиковал лишь с теми продавцами, в которых был относительно уверен.
Очень часто отказы высылать в Россию и рефунды происходят от тех продавцов, которые не занимаются постоянными продажами на еБае, а лишь продают с оказией какой-то товар, который им самим оказался не нужен.
Они рассуждают, по-американски, принципиально просто - лучше он потеряет фи, чем отправит товар, у него через палку русский покупатель заберет деньги и он останется и без денег и без товара.
Как работает палка (на предметов диспутов и клаймов) они точно не знают, но верят рекламным обещаниям палки, что покупатель всегда может вернуть себе деньги.

Я в таких случаях, обычно, перед покупкой (даже, где указан worlwide) всегда уточняю про возможность шиппинга в Россию.
Кстати, охотно отправляют покупки в Россию французы и швейцарцы, в листингах которых значится только собственная страна. Не очень охотно идут навстречу немцы (только, если делаешь им банковский перевод).
Но, обычно, за меня в таких просьбах работают мои фидбэки - 7 лет на палке, 7 сотен фидов от продавцов, лоты очень дорогие, немного однотипные, много фидов от очень уважаемых и известных в определенных кругах продавцов). Я как раз, в случае чего так им и пишу - смотри на мою репутацию, что, почем, у кого и как часто я покупаю. Срабатывает в 99 случаях из 100.
 
C

Climber

Новичок
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
89
Баллы
0
Местоположение
Россия, СПб
ax5, спасибо за ответ. Подожду реакции продавца. А айтем на самом деле копеечный - б/у книжка за полтора фунта, странно, что селлер очканул деньги потерять :)
 
ax5

ax5

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
2 893
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Я думаю, что он просто не очканул, а ему на местной почте сказали - отправить международную посылку - пожалте на почту. По Англии он бы просто электронно все оформил и бросил в любой почтовый ящик. А ему из-за полутора фунтов тащиться на почту неохота. Или почта - далеко.
 
C

Climber

Новичок
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
89
Баллы
0
Местоположение
Россия, СПб
FYI:

Ситуация благополучно разрешилась. Лот оплатил на второй день повторно, так и не дождавшись развернутого ответа от продавца, и получил две недели спустя.

Почему был произведен возврат, так и осталось загадкой :lol:
 
grinder

grinder

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1 208
Баллы
0
Местоположение
СПб
Climber Обратите внимание, что вы потеряли деньги (около 7%) на первом рефанде - у вас ведь явно карта в рублях или долларах, а не в фунтах! Это будет видно по выписке - сколько ушло туда и сколько вернулось, при покупках в 200-300 фунтов это веьсма ощутимо, я уже с этим неоднократно столкнулся :( . Посему когда покупаю что-то в Англии обязательно прошу подтверждения у Продавца ещё раз непосредственно перед оплатой.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live