• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Пришел пустой конверт

R

Rodder

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
25
Баллы
206
Местоположение
Саратов
Добрый день.
Прошу помощи у опытных членов клуба.
Ситуация не то чтобы уникальная, да вот только выхода из нее как-то особо не вижу.
Но - по порядку.
В общем, присмотрел я на ибее одну испанскую бону, выставленную за достаточно скромную для нее цену, да еще и с возможностью встречного оффера. Поторговались с продавцом-испанцем, в итоге я получил еще скидку и бумажку купил. Цена вместе с пересылкой вышла 94 доллара, по национальному каталогу бона стоит более 120 евро. Радостный, оплатил и принялся ждать заказное письмо, периодически его отслеживая.
Наконец по трекингу приезжает оно в Москву – очень долго, кстати, ехало из Испании в Россию, почти месяц, ну да ладно, чего не бывает. Дальше уже быстро проходит все свои положенные процедуры и вот я уже получаю его на почте в своем городе, вместе с несколькими другими посылками – покупаю я на ибее довольно часто.
Распечатываю конверт – и ничего. Пустой пришел, только буклетик какой-то, для жесткости, чтобы бона внутри не помялась, но самой боны нет.
Понимаю, что ситуация, вероятно стандартная, однако за мои два года активного стажа на ибее такое впервые.
Немедленно начинаю думать плохо о продавце, передумал он, наверное, продавать себе в убыток и провернул вот такую нехитрую комбинацию.
Ладно, думаю, у меня же Пэйпел, они на страже. Открываю кейс о несоответствии – письмо-то ведь получено, по трекингу легко проходит до адресата. Описываю ситуацию, так, мол, и так, получил пустой конверт, надеюсь на понимание, сам никого никогда не кидал, верный ибеевец, смотрите рейтинг. Продавец всплывает в тот же день, по-испански сообщает, что я могу вернуть бону, если она мне не понравилась, мол, купил я ее очень задешево и он будет рад сделать мне рефанд на 94 доллара. Не понял, он, в общем, суть моих претензий и сразу – дело в клэйм.
Спустя положенное время за дело берутся сотрудники Пэйпела и вот вчера приходит запрос на получение от меня дополнительных документов. Мне предлагается обратиться в местный полицейский участок, чтобы там составили официальный рапорт на фирменном бланке, где была бы изложена вся суть моих претензий и обстоятельства дела. Полицейский рапорт должен быть заверен печатью и личной подписью сотрудника, ведущего мое дело. Далее, все это хозяйство предлагается переправить по факсу в Штаты. Времени на все это у меня – не более 10 дней.

Обращаюсь к Знающим – как кто выходил из подобной пидерсии? С трудом могу себе представить, как я иду в полицейский участок и, показывая им надорванный конверт, пытаюсь добиться от них заведения дела… В принципе, можно, и забить на эти 94 доллара, но ведь тогда я буду словно бы и виноват…
Кстати, еще раз внимательно осмотрел конверт, и вот теперь уже возникло у меня стойкое ощущение, что был он в свое время сбоку аккуратно вскрыт и весьма неаккуратно затем склеен. Так что, зря я, наверное, на продавца плохое думал. Хотя, конечно, все может быть.

Заранее спасибо всем за возможную помощь!
 
Doroka

Doroka

Новичок
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
726
Баллы
0
Местоположение
Северная столица
Тоже живо представила выражения лица нашего российского полицейского. Нет никаких доказательств, что вы сами не вытащили бону. Увы. Скажите, а было ли застраховано отправление? Может удасться без раппортов из полиции хотя бы страховку получить..
 
D

DmitriAlex

Новичок
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
90
Баллы
0
Местоположение
Уфа
Да уж кидалово на ибее последнее время процветает, вчера тоько про пуховики в конвертах читал https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic/118355-вес-пуховика-на-импорте-42грамма/
В итоге пайпал кидал покрывает по полной программе в ущерб покупателей.
Здесь в песочнице где-то есть ветка про чарджбэк, почитайте может что и получится.
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
Почти 100$ - деньги не лишние. Зная неповоротливость служителей закона, надо сразу было бежать в ближайший участок. Можете не сомневаться, к ним и с более глупыми жалобами бабульки приходят. Если напишите письменное заявление, они обязаны будут его принять.
 
nik99

nik99

Продвинутый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
533
Баллы
111
Местоположение
Север
Сходи в полицию, объясни ситуацию, попроси составить акт, типа то, что такойто-такойто обращался по поводе пропажи боны. Думаю не откажут
 
Doroka

Doroka

Новичок
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
726
Баллы
0
Местоположение
Северная столица
Какие доказательства полиции он предъявит? Надо было сразу осматривать конверт на предмет вскрытия.
 
nik99

nik99

Продвинутый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
533
Баллы
111
Местоположение
Север
Какие доказательства полиции он предъявит?

А их и не надо предъявлять. Он обращался? Обращался. Вот этот факт и зафиксировать актом.
Я лет десять назад тоже такой акт брал, то ли номер на машине потерял, то ли еще что.. В общем дали без вопросов.
 
RavenmoR

RavenmoR

Продвинутый
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
138
Баллы
211
Местоположение
Воронеж
Какие доказательства полиции он предъявит?
Достаточно заявления. Никаких доказательств в принципе не требуется. Гражданин по нашим законам не обязан ничего доказывать.
 
Doroka

Doroka

Новичок
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
726
Баллы
0
Местоположение
Северная столица
nik99, ТС в полицию не обращался судя по заглавному посту.

Добавлено спустя 1 мин. 50 сек.
RavenmoR, это шикарно. Подожду продолжения истории, чтобы узнать, как наши законы исполняются.
 
D

DmitriAlex

Новичок
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
90
Баллы
0
Местоположение
Уфа
Сходи в полицию, объясни ситуацию, попроси составить акт, типа то, что такойто-такойто обращался по поводе пропажи боны. Думаю не откажут
Во первых в полиции точно откажут, потому, что это подлог.
Во вторых у пайпала требование протокола из полиции - стандартная процедура для вас и ни к чему не обязывающая их.
Пустой конверт далеко не первый случай на ибее и пайпал принимает сторону недобросовестного прода.
Алгоритм их действий примерно такой: сначала будут требовать разного рода протоколы, квитанции, ФИО следователя в полиции и проч. бред причем в весьма жесткие сроки, а затем вынесут решение: по трек-№ ПО получено, значит никаких рефаундов, не устраивает товар - отсылайте его обратно продавцу. А вот то, что в конверте товара не было они ни видеть ни слышать не хотят :(
 
Doroka

Doroka

Новичок
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
726
Баллы
0
Местоположение
Северная столица
Отослать, то что не устраивает: вскрытый конверт с буклетом. :D
 
D

DmitriAlex

Новичок
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
90
Баллы
0
Местоположение
Уфа
Doroka

Doroka

Новичок
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
726
Баллы
0
Местоположение
Северная столица
DmitriAlex, так да, в любом случае не бесплатно. Иногда проды возвращают стоимость пересылки.
Но мне кажется дохлый номер это. Никому ничего не докажешь.
 
D

DmitriAlex

Новичок
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
90
Баллы
0
Местоположение
Уфа
DmitriAlex, так да, в любом случае не бесплатно. Иногда проды возвращают стоимость пересылки.
Но мне кажется дохлый номер это. Никому ничего не докажешь.
в этом случае думаю прод не возместит стоимость пересылки
 
K

Kilgor

Начинающий
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
291
Баллы
19
Местоположение
Новосибирск
Все- таки конверты с дорогими вложениями стоит вскрывать сразу при получении в присутствии представителя почты.
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
N

nucl1d

Новичок
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
690
Баллы
0
Местоположение
Москва
имхо надо идти в банк и просить чарджбек. Заодно найти свидетеля ( жену, друга, жену друга), которые подпишутся, что присутствовали при вскрытии посылки-конверта и это приложить в заяве в банк. Шансов близко к 0 имхо.
 
Rasmanoff

Rasmanoff

Новичок
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
620
Баллы
0
Покупатель погорячился с рефаундом, надо было сперва написать испанцу а перед этим вскрывать при сотрудниках почты. И с какого дуба он мог надеяться на удовлетворение своей жалобы, вроде 2 года по ваших словах активных покупок а поступили как новичок. В этом случае может проканать только чардж.
 
R

Rodder

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
25
Баллы
206
Местоположение
Саратов
Покупатель погорячился с рефаундом, надо было сперва написать испанцу а перед этим вскрывать при сотрудниках почты. И с какого дуба он мог надеяться на удовлетворение своей жалобы, вроде 2 года по ваших словах активных покупок а поступили как новичок. В этом случае может проканать только чардж.

Дело в том, что я на момент открытия кейса был абсолютно уверен в мошенничестве продавца, чего ему писать-то? А насчет вскрытия на почте... Если бы это разовое письмо было, а то бывает штуки по три-четыре в день приходит, что ж, каждое вскрывать? Тот пакет ничем особо и не выделялся, к чему лишние поводы для соблазнов? Будут еще и в моем почтовом отделении интересоваться, что там у меня пришло...
 
D

dacota

Начинающий
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
113
Баллы
19
Местоположение
Lithuania
следовало перепаковать вкладыш и выслать проду назад заказным письмом. палке выставить квитанцию, что бона отправлена и пусть прод доказывает, что её не получил. тут палка о 2-ух концах просто. думаю, вам стоит забить на это. потратите время впустую, а результат будет, как и описали тут- палка деньги не вернёт.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live