• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

paypal, проигранное дело по несоответствию, причина- открыт спор через месяц после получения товара.

R

rft

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2018
Сообщения
113
Баллы
121
За несколько лет думал видел многое. а тут совершенно обескуражен произошедшим. История аккаунта совершенно чистая.
Суть - месяц назад купил в англии безделушку, в описании лота- минт кондишн и фото. в англии и получил, дальше довез до России. Под видеозапись вскрыл и обнаружил повреждения о которых продавец в описании умолчал, хотя справедливости ради замечу, что различить следы ремонта на фото лота возможно, зная где их искать.
Через месяц и 5 дней с момента получения посылки попытался в форме возврата написать на ибей и открыть спор. Ибей увидев, что окно претензий в 30 дней просрочено предложил продавцу самому решить вопрос, продавец отказался, дело закрылось.
Что делать- казалось бы все просто- открываем спор на Пэйпал. Открываю диспут, описываю ситуацию, указываю на несоответствие продаваемого и полученного, прикладываю фото и цитату из описания , где указано минт кондишн. Казалось бы чего тут такого может быть? Все прозрачно и понятно покупал целое без ремонтов, получил отремонтированное. Не проходит и дня- продавец без вступления в дискуссию переводит дело в клэйм и через пару часов дело закрывается в пользу продавца. Звоню в поддержку- в чем дело? ответ- дело не подпадает под защиту покупателя. Как так??? у меня же есть 180 дней и товар обычный, покрываемый гарантией пайпал и ибэй. Барышня ученица советуется и выдает- это предмет искусства, поэтому отказ, не покрывается защитой. мое удивление... это ширпотреб ценой в 50 фунтов. пошла советываться... перезваниваю еще раз- в чем причина?- новая версия- поздно подано! Как, прошел месяц и неделя с момента получения посылки!!! Прошу пересмотреть, отказ. Подаем апелляцию, ок, шлите нове доказательства. Прислал скрины фото лота, где видно повреждение и скрины видео, где видно с акцентом, как во время вскрытия обнаруживаю повреждения. Отправляю, и через 10 минут отказ в апелляции. Причина- спор открыт через несколько месяцев с момента получения посылки, смысл- получили, увидели- надо было сразу открывать спор. В переписке обьясняю- что по правилам должен был сперва попытаться договориться с продавцом в переписке, потом открыл спор на ибэй, и в итоге открыл спор на пайпал, снова ответ- не покрывается, поздно подали. Еще раз - с момента получения прошло чуть больше месяца... Занавес.
Вообще сложилось впечатление что это один персонаж сперва неверно оценил товар как предмет искуства, а потом, что бы лицо не потерять и заднюю не давать- нашел другую причину для отказа.

К чему я все это подробно расписал- у меня подобное впервые, что бы вот так- просто послали в сад. Не на какие 180 дней на подумать и открыть спор по несоответствию, я так понимаю- надеяться не стоит. От слова СОВСЕМ.

Господа умники- что сделано не так и как таким же как я не вляпаться в подобное? ведь получается, что палка в лучшем случае защитит от *не получено* и то не факт... Возможно, кто то может предложить какое то решение?
Спасибо что дочитали... :)
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
...у меня подобное впервые...

Тем кто часто споры открывает со временем начинают чаще отказывать в положительном решении. Даже до блокировки порой доходит. Подозреваю еще также могут заметить пересылку через посредника. В деталях спора могут быть пропущены важные детали. Я вот 'занавес' порой с другой стороны наблюдаю. Спор был открыт на пэйпал после 180 дней без каких либо документов. Человек подозревает, что товар неоригинальный. Что тут сказать. Это пейпал.
 
R

rft

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2018
Сообщения
113
Баллы
121
За три года мной на этом аккаунте было открыто два спора два года назад. Посредника не видно он очень маленький, не популярный. Да и пэйпал по этому вопросу никогда не возбуждался, у него в правилах нет такого как на имэйл с форвардерами...
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Не на какие 180 дней на подумать и открыть спор по несоответствию, я так понимаю- надеяться не стоит. От слова СОВСЕМ.
это конечно жесть... и банить таких надо жёстко.
Вам 180 дней не на раздумье после получения даётся, а на возврат средств в случае недоставки товара (диспуты, по несоответствию, на палке - малоэффективны).
Надо было у посра всё контролить и фотать. И там же с продом связываться и если упрётся - диспут на ebay.
Вы влезьте на секунду в шкуру продавца, учитывая вашу логику как покупателя (про 180 дней).
Это просто треш. Вам могли и должны были отказать лишь из-за того что вы отправили на посредника (это касается ebay).
А диспут спустя такие сроки после получения - ни в какие ворота...
И кстати - не поср повредил? У меня был такой случай с матрицей к ноуту, но я не стал диспут в палке открывать понимая что продавец не причём и шансы нулевые.
 
Последнее редактирование:
D

Deger

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
986
Баллы
21
Местоположение
РФ
Срок 180 дней применяется при недоставке товара. Если товар не доставлен по треку.
Этот срок не значит, что покупатель в течение полугода может выискивать дефекты в полученном.
 
R

rft

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2018
Сообщения
113
Баллы
121
Повторюсь-МЕСЯЦ ПРОШЕЛ, а не 180 дней! у вас месяц может уйти только на спор на ибей, который так же по непонятным причинам может отказать, не считая времени на попытки договориться до открытия диспута.
Разумеется, через полгода начинать спорить- это нужно иметь веские основания, хотя по контрафакту- думаю , вполне реально.

Про посров- Попробуйте прочесть не обращая внимания на наличие посра, он указан для читающей публики, что бы была полная картина и в самом споре не участвует никаким образом. Посылка доставляется не вскрытая, в упаковке отправителя.

Суть опуса в том, что спор открыт по несоответствию через месяц после получения и решение палки на это событие- вот такое. Почему то никого не смущает , что ибей дает месяц на споры в том числе по несоответствию, а здесь с палкой ну прямо ужас ужасный. Кнопка - есть, инициацию спора пропускает- что не так? если что то не так- так введите жесткий критерий как на ибее... а так похоже на лохотрон, мы вам тут наобещали, а дальше вы уж сами как нибудь, ну а если уж вам повезло и вы выиграли спор- мы с вас еще комиссию возьмем за решение спора, с этим похоже еще мало кто столкнулся... :) причем в десяти подобных случаях спор за покупателем, в этом - за продавцом...

Да, можно операться на собственный опыт в ведении споров и им тыкать носом собеседников (собственный то же имеется, могу натыкать :) ) , но есть правила палки, в части не противоречащей законам на терр РФ, клиент читает, действует в рамках правил- а ему, у нас есть собственные соображения в явном виде не прописанные в правилах и думаем, что надо так... и тут речь не про то, что мне вот так повезло, а в том, что любому может вот так повезти в казалось бы ситуации, когда и сам продаван видит, что не доглядел но решил, что пусть арбитр решит его проблему... это не верное решение-за такое платится десятикратно, а то и более, практика доказывает...
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
..Посредника не видно..

Посредник легко определяется по адресу. Покупка была на ибэй, где отправка через посредника лишает вас защиты. Могли также пойти на встречу продавцу, как по данному доводу, так и по другим. Вы покажите что происходило в споре, так будет больше ясности.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Вы покажите что происходило в споре, так будет больше ясности.
А есть смысл? ИМХО: Отказ для ПП вполне правомочен, если не считать финтов с формулировкой от техподдержки, не поддающейся осмысливанию (про предмет искусства).
ответ- дело не подпадает под защиту покупателя. Как так??? у меня же есть 180 дней
Человек просто трактует правила как считает удобным, сделав при этом несколько ошибок, которые и привели к этому результату.
причем в десяти подобных случаях спор за покупателем, в этом - за продавцом...
а пруфы можно? что спустя месяц после получения в ебей или ПП - кто-то вернул деньги за юзаный товар (и про возврат товара не забудьте).
Ну не обязательно 9 случаев, а хотя бы пару.
 
Последнее редактирование:
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
@asadoshuk, интересно, что в споре происходило. Практика разбора споров штука очень полезная.
 
R

rft

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2018
Сообщения
113
Баллы
121
да ничего не происходило . первое- я своей стороны написал продавцу на ебэй, подождал реакции, молчит. второе- написал на палку не обостряя, описал обстоятельства, приложил свои и его фото лота, на которых выдны склейки товара. после этого в тот же день продаван нажал кнопку и перевел в спор. третье- дальше на следующий день просто решение от палки- спор за продавцом. звоню, в чем дело?-не соответствует правилам и не покрывается защитой покупателя- типа изделие искусства и после звонка- ну если не предмет искусства, то -долго думали с подачей претензии-апелляцию не приняли -долго думали с подачей претензии :), не соответствует и не покрывается защитой покупателя. собственно, что выше и описал в топике.
 
R

rft

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2018
Сообщения
113
Баллы
121
и вот один в один новая история с абсолютно противоположным исходом...

покупка такого же товара, что и в предыдущем споре в декабре . спор открыт в марте на палке, через 3 месяца после доставки. основание- отличается от описания, иначе- разбит. скрины видео вскрытия посылки и состояния упаковки приложены в диспуте.
спор выигран покупателем, деньги возвращены, товар отправлен обратно продавцу.

оба спора, что в топике, что этот- открыты с разницей в несколько дней...
(продаван 10ти тысячник с целым штатом манажоров по екомерц... выплата деньгами продавца, не палкиными...)

Пытающиеся думать и читать по тексту, а не между строк в меру своей фантазии, выводы сделают сами.

пысы- рассуждения про поношенные трусы и возвраты по несоответствию через полгода- можете не начинать. это не об этом от слова вообще.
 
Последнее редактирование:
Live

Similar threads




Вверх
Live