• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Денежная выплата без возврата неисправного товара в текущих условиях. Сижу, чай пью, в беспросвет смотрю.

  • Автор темы Seriy_user
  • Дата начала
S

Seriy_user

Продвинутый
Регистрация
27 Янв 2022
Сообщения
60
Баллы
111
Местоположение
Россия
Если не читать мою драму, вопросы:
1. Могут ли ибей или пейпал обязать продавца выплатить денежные средства без возврата товара, хоть сколько-то, и/или обменять неисправный товар на исправный?
Как понимаю, и ибей, и пейпал обязывают продавца вернуть деньги за возвращенный назад неисправный товара, а иное инициатива продавца и в правилах сервиса обязательный возврат денег за неисправный товар без его обратной высылки отсутсвует.
2. Возможен ли частичный или полный возврат денежных средств без высылки товара продавцу посредством чарджбека визы и мастеркарда, в случае когда продавец просит вернуть неисправный товар?
3. У ибея есть табличка, где рассчитывается частичный возврат денежных средств в случае если продавцу вернулся неисправный товар не в полном комплекте, с иными дефектами помимо указанных покупателем. Есть ли аналогичные правила у пейпал, и для чарджбека визы и мастеркарда?

Получил б.у. фотоаппарат в начале января. Проверил не сразу, когда проверил, обнаружил, что продавец забыл отправить часть комплекта необходимую для проверки исправности товара. Продавец дослал. Досылка на ибее нигде не отмечена в отправлениях. Лишь в переписке.
Получил досылку, проверил - есть неисправность. 30 дней с момента получения товара прошло.
У продавца указано, что возвраты не принимает. В названии товара указано, что камера рабочая, в описание указано, что полностью рабочая. Я сообщил продавцу о неисправности, и что самым удобным для нас является частичная денежная выплата. Вторым по приоритету шла замена товара на исправный. В рамках одного сообщения в ответ прод сначала нахамил, что де надо было спросить о функционале, а я вот, увы и ах, не спросил. Только вопросы у него отключены, и в описании указано, что камера полностью рабочая. Затем наврал, что на его родине замена конденсаторов стоит 500 евро и камера после этого будет исправна 6 месяцев. Но в конце своей боли прод сообщил, что готов принять возврат и выплатить всю сумму денег.
Я на хамство ответил учтиво, что де понимаю его непростую судьбу, попробую поискать варианты на ремонт и он в ответ изложил мне свои трудности перекупа и как он потеряет на этом возврате. Я ничего не ответил, так и завершилась переписка.

Я знал, что на ибее 30 дней прошло, но полный возврат продавцом на словах одобрен. На пейпал еще полно времени до истечения 180 дней. Можно потыкаться в камеру, понять сложность ремонта, и далее решать. Все до Ситуации. И вот мы здесь.
Вопросы в начале поста. Ага, вроде все рухнуло, но..
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Могут ли ибей или пейпал обязать продавца выплатить денежные средства без возврата товара

К сожалению - нет. На вашем месте самое простое решение это забыть и простить. Человек вам две посылки уже отправил. Сколько еще вы будете пить его кровь.
 
S

Seriy_user

Продвинутый
Регистрация
27 Янв 2022
Сообщения
60
Баллы
111
Местоположение
Россия
К сожалению - нет. На вашем месте самое простое решение это забыть и простить. Человек вам две посылки уже отправил. Сколько еще вы будете пить его кровь.
В текущей ситуации видимо так - придется простить и забыть. Ибо, вот важный вопрос, а как и куда я деньги назад получу, если посылка даже дойдет до него и при этом без повреждений, не смотря на все трудности с пересылкой в данный момент?

Для пункта 2. похоже нашел ответ - да. Чарджбек в принципе возможен только если продавец не принимает возврат. И тогда тебе вернут деньги без всякого возврата. Хотя, наверное возможен если и не всю оговоренную сумму денег перевел после возврата, как докажешь свою правоту.

Все так хочу уточнить - я не пью его кровь. Продавец прислал не полный комплект указанный в описании, важная часть отсутствовала - конечно надо дослать. Он указал, что товар полностью рабочий, а камера через видеовыход выводит лишь помехи. Я даже не знаю сломан ли лишь тракт вывода изображения или она не снимает впринципе. У камеры специфический носитель информации, дискета 2,5 дюйма. У меня нет возможности считать с нее изображение ничем кроме как средствами самой камеры. И я пошел ему навстречу, когда решил поискать обходные пути решения проблемы, а не сразу сделал возврат.

Считаю, что продавец просто не проверил камеру полностью, а как заведено у перекупов, скупщиков, проверил, что электронное устройство включается, да и все. Максимум один раз на спуск нажал, там что-то щелкнул, даже счетчик сделанных кадров увеличился - ну все, "Fully working, excellent++ condition".

При этом он действительно нахамил, когда написал, что я должен был у него уточнить исправность той или иной функции для товара который описан как полностью рабочий. При этом он знает, что сообщения ему отправить нельзя, что даже такое его предложение невозможно. И наврал про стоимость ремонта и сроки исправности камеры после него.
 
S

Seriy_user

Продвинутый
Регистрация
27 Янв 2022
Сообщения
60
Баллы
111
Местоположение
Россия
История успеха) Чарджбек выигран, деньги получены.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live