• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Посылка вернулась продавцу

Y

Yurry

Продвинутый
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
193
Баллы
221
Местоположение
.
Проблема следующая:

Купил несколько пластинок на немецком ебей, доставка DHL – адрес в Германии. Оплатил палкой.
С момента оплаты прошло ровно 14 дней, пластинки не получил, а получил от продавца следующее сообщение:

Heute kam das Paket mit den LPs wieder zurück an meine Adresse.was ist da schief gelaufen?ich habe die adresse angegeben die bei eBay hinterlegt war.ich kann ihnen das Paket nochmal schicken aber sie müssten mir dann nochmal die Porto Gebühren überweisen.mich trifft keine schuld hab es rechtzeitig versendet an ihre angegebene Adresse und sie hatten auch eine Benachrichtigung bekommen und nicht darauf reagiert.bitte um Klärung der Sache.die LPs sind wieder bei mir.

Посылка вернулась назад продавцу, и насколько я понял из сообщения, он сам не знает почему. Так же он предлагает вне вновь оплатить доставку и он будет готов выслать пластинки мне повторно.

Я, со своей стороны, могу рассматривать лишь единственную причину не получения посылки. В будни, днем, дома сложно кого-то застать и поэтому DHL не передала пакет, но в выходные и вечером обычно все дома, но никаких звонков и уведомления от DHL не было.

В связи с этим у меня вопрос есть ли у DHL норматив по храниню не полученных посылок перед обратной отправикой (например у почты РФ это 1 месяц) и что мне теперь делать?
Спасибо.
 
U

Undel

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
822
Баллы
219
Местоположение
Россия
доставка DHL – адрес в Германии.
В будни, днем, дома сложно кого-то застать и поэтому DHL не передала пакет
Я не очень понял - вы отправляли на немецкий адрес посредника или себе в Россию? Если посреднику - то это вопрос к нему. Если в Россию, то дело в том, что DHL Express (курьерская служба) не принимает посылки в Россию адресованные физическим лицам (кроме документов и бумаг). В этом случае надо слать DHL Deutsche Post (гос. почта Германии)
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Yurry, вы уверены, что он правильный адрес указал, переспросите его... заодно проверьте какой у вас адрес в профиле.
 
Y

Yurry

Продвинутый
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
193
Баллы
221
Местоположение
.
Я не очень понял - вы отправляли на немецкий адрес посредника или себе в Россию? Если посреднику - то это вопрос к нему. Если в Россию, то дело в том, что DHL Express (курьерская служба) не принимает посылки в Россию адресованные физическим лицам (кроме документов и бумаг). В этом случае надо слать DHL Deutsche Post (гос. почта Германии)

Доставка была посреднику в Германию, это мой родственник, он ничего не получал и не получал никаких уведомлений от DHL.

Добавлено спустя 58 сек.
Yurry, вы уверены, что он правильный адрес указал, переспросите его... заодно проверьте какой у вас адрес в профиле.

В сообщении он пишет, что правильно указал адрес.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
В сообщении он пишет, что правильно указал адрес.
попросите его указать адрес куда именно он отправлял или фото адресного ярлыка или номер трека ДХЛ

он же сказал что адрес ему дал ебай, а тут бывают накладки
 
mikenay

mikenay

Продвинутый
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
679
Баллы
211
Местоположение
LED/STR
в германии, обычно, если курьер dhl не застает дома адресата, то оставляет в почтовом ящике извещение с указанием времени и места возможного получения посылки самим адресатом. В моем, например, случае, это ближайшая почта.
Так что, скорее всего, либо в ебейском профиле адрес указан неверно, либо продавец мутит
можно ссылку на продавца?
 
Y

Yurry

Продвинутый
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
193
Баллы
221
Местоположение
.
в германии, обычно, если курьер dhl не застает дома адресата, то оставляет в почтовом ящике извещение с указанием времени и места возможного получения посылки самим адресатом. В моем, например, случае, это ближайшая почта.
Так что, скорее всего, либо в ебейском профиле адрес указан неверно, либо продавец мутит
можно ссылку на продавца?

Да, но в почтовом ящике тоже ничего не было.


http://myworld.ebay.de/yvonneherbst

Добавлено спустя 2 мин. 36 сек.
попросите его указать адрес куда именно он отправлял или фото адресного ярлыка или номер трека ДХЛ

он же сказал что адрес ему дал ебай, а тут бывают накладки

Спасибо.

Адрес он видит в подтверждении платежа, когда я плачу через палку, я указываю адрес доставки, он у меня забит в моем профиле на ебей. Это не первая посылка, до этого я получил пару десятков и никаких недоразумений насчет адреса не было. Я проверил реквизиты сделки на ебей, так указан верный адрес.


Насчет номера трека, я уже просил, на что он мне прислал вышеуказанное письмо. Номера он так и не сообщил.
 
mikenay

mikenay

Продвинутый
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
679
Баллы
211
Местоположение
LED/STR
думаю, продавец что-то мутит, у него за месяц 3 негатива и все из-за потерянных пластинок
тем более, что трек он давать не хочет, значит, трека просто нет. Попросите у него телефон, пусть Ваш родственник ему позвонит
 
Y

Yurry

Продвинутый
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
193
Баллы
221
Местоположение
.
думаю, продавец что-то мутит, у него за месяц 3 негатива и все из-за потерянных пластинок
тем более, что трек он давать не хочет, значит, трека просто нет. Попросите у него телефон, пусть Ваш родственник ему позвонит

Да, я тоже так думаю.

А какие варианты развития событий, если он упрется и откажется признать свою ложь?
Чем ему можно пригрозить?
 
mikenay

mikenay

Продвинутый
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
679
Баллы
211
Местоположение
LED/STR
если посылка у него, то даже, если он выкинул чек (а в случае немцев я в это не верю), то он всегда может прочитать номер со стикера на коробке. Нет номера-диспуты и негативы
 
Y

Yurry

Продвинутый
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
193
Баллы
221
Местоположение
.
если посылка у него, то даже, если он выкинул чек (а в случае немцев я в это не верю), то он всегда может прочитать номер со стикера на коробке. Нет номера-диспуты и негативы

Спасибо за ответы. А по вашему опыту, какова вероятность получить пластинки или вернуть деньги?
 
S

stiffbel

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
760
Баллы
219
Местоположение
Белгород
Yurry, скорее всего он просто хочет еще наварить денег, а посылку еще не отсылал ибо трэк он не дает.
Требуйте отправить повторно с предоставлением трэк номера. Доплачивать категорически запрещается правилами ибэй.
Если не захочет отправлять то диспут + негатив
 
mikenay

mikenay

Продвинутый
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
679
Баллы
211
Местоположение
LED/STR
какова вероятность получить пластинки или вернуть деньги?
это зависит от того, какие пластинки и за сколько проданы
если они не очень дешевые, а продались задарма, то продавцу проще вернуть деньги и выставить заново
трека у него, судя по всему, нет, поэтому Ваши шансы выиграть диспут очень велики. Видимо, он хочет нажить еще денег, получив повторную оплату пересылки. Поставьте его перед выбором: либо повторная отправка и трек (за его счет), либо диспуты (которые, скорее всего, все равно закончатся возвратом денег) и негативы. У него сейчас такой рейтинг, что несколько негативов обрушат его до неприличия
На самом деле, если я правильно помню, гермесом можно по германии отправить до 10 кг за 5 евро, так что весь сыр-бор примерно из-за этой суммы
 
Y

Yurry

Продвинутый
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
193
Баллы
221
Местоположение
.
это зависит от того, какие пластинки и за сколько проданы
если они не очень дешевые, а продались задарма, то продавцу проще вернуть деньги и выставить заново
трека у него, судя по всему, нет, поэтому Ваши шансы выиграть диспут очень велики. Видимо, он хочет нажить еще денег, получив повторную оплату пересылки. Поставьте его перед выбором: либо повторная отправка и трек (за его счет), либо диспуты (которые, скорее всего, все равно закончатся возвратом денег) и негативы. У него сейчас такой рейтинг, что несколько негативов обрушат его до неприличия
На самом деле, если я правильно помню, гермесом можно по германии отправить до 10 кг за 5 евро, так что весь сыр-бор примерно из-за этой суммы
да, деньги примерно такие, но вопрос принципа.
 
Y

Yurry

Продвинутый
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
193
Баллы
221
Местоположение
.
Написал ему, прислал трек номер.
Оказывается доставка была не DHL, а DPD ( хотя в описании написано, что отправляет DHL)
Судя по перемещению, она пришла в пункт доставки 27.09 но, поскольку никого не было дома, они отправили послыку назад 04.10.
Странная работа доставки. Уведомлений никаких не было. Что посоветуете?
 
mikenay

mikenay

Продвинутый
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
679
Баллы
211
Местоположение
LED/STR
у dpd все иначе
в любом случае, раз продавец предоставил трек, его вины нет, платите снова за пересылку и попросите отправить гермесом, эти всегда под подпись отдают получателю или соседям.
тока адрес с продавцом лучше еще раз сверить
 
Y

Yurry

Продвинутый
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
193
Баллы
221
Местоположение
.
у dpd все иначе
в любом случае, раз продавец предоставил трек, его вины нет, платите снова за пересылку и попросите отправить гермесом, эти всегда под подпись отдают получателю или соседям.
тока адрес с продавцом лучше еще раз сверить

А если сослаться на несоответствие описания лота (DHL) и фактически выбранной транспортной компанией, в данном случае DPD?
 
mikenay

mikenay

Продвинутый
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
679
Баллы
211
Местоположение
LED/STR
можно, но я бы из-за такой суммы не стал бодаться
 
Y

Yurry

Продвинутый
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
193
Баллы
221
Местоположение
.
Если кому интересно, история закончилась так:
Продавец , после моей с ним переписки, связался с DPD, оказывается они не нашли дом адресата(что очень странно)и отправили пакет назад. И на старуху бывает проруха, оказывается. Сегодня он отправляет мне повторно, доставка будет за счет DPD.
 
mikenay

mikenay

Продвинутый
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
679
Баллы
211
Местоположение
LED/STR
могу рассказать еще более странную историю
купил пару пластинок в англии, продавец отправил, поставил на ебее дату, сижу жду
проходит неделя, посылки нет, пишу продавцу-дай, мол трек. Он дает трек, пробиваю его и вижу-посылка получена, причем стоит фамилия расписавшегося , мне совершенно неизвестная. Звоню в GLS, это служба доставки такая, да, говорят, все тип-топ, доставлено, наверное, кто-то из соседей расписался. Но у меня нет соседей с такой фамилией, приезжайте, говорю, проверьте. Через 3 дня приезжает их курьер и видит, что действительно такого здесь нет. Будем разбираться, говорит, если не найдем, то возможно (!) выплатим отправителю компенсацию. Прошло 2 месяца, я уже и думать забыл, но как-то утром нашел посылку у себя под дверью. Не вскрытая, не мятая... Вот и так бывает
 
Live

Similar threads




Вверх
Live