• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Порядок вручения МПО в почтовом отделении России

  • Автор темы Engine23
  • Дата начала
ax5

ax5

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
2 893
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Для продавца важен документ.
Вы составляете акт где угодно, но потом ИМЕННО НА ПОЧТЕ берете специальный бланк претензии и пишете - что там было не так.
Продавцу отсылаете все документы (копию заявы на почту, акт, копию отрывного талончика от вашего заявления).
Не путайте акт с заявлением о претензии (которое вы, действительно, заполняете на почте), но это можно сделать в течение (если не ошибаюсь) достаточно долгого времени после получения посылки


 
B

basta63

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2009
Сообщения
74
Баллы
209
Местоположение
Самара
Большое спасибо. Я был невнимателен при поиске на сайте russianpost.ru.
 
ax5

ax5

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
2 893
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Кстати, практически все незастрахованные отправления подпадают под эти пункты, по которым ничего никому почта не должна:

1) утрата, хищение или повреждение вызвано ошибкой или небрежностью отправителя
2) утрата, хищение или повреждение вызвано свойствами пересылаемого предмета
 
B

basta63

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2009
Сообщения
74
Баллы
209
Местоположение
Самара
А если нет описи вложения Ф.107, имею ли я право вскрывать?
Если разбитая и застрахована:
1. Акт ф.51 я составляю на почте. (сделать копию)
2. Еще один акт я пишу в произвольной форме(надо ли?)
3. Извещение Ф.116. (сделать копию)

Это все документы?
 
ax5

ax5

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
2 893
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Вам сюда:

 
ax5

ax5

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
2 893
Баллы
0
Местоположение
Moscow
58. Операторы почтовой связи не несут ответственности за:

а) утрату, порчу (повреждение), недоставку почтовых отправлений или нарушение контрольных сроков их пересылки, если будет доказано, что таковые произошли вследствие обстоятельств непреодолимой силы;
б) повреждение вложения почтового отправления, принятого в закрытом виде и выданного под расписку адресату (его законному представителю) c соблюдением требований, установленных настоящими Правилами, при отсутствии внешних повреждений его упаковки и соответствии массы почтового отправления массе, определенной при его приеме;
в) задержку, изъятие или уничтожение почтового отправления или части его вложения, задержку или изъятие почтового перевода в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами;
г) нарушения, не связанные с исполнением договора об оказании услуг почтовой связи;
д) содержание таможенных деклараций, в какой бы форме они ни были составлены отправителем, и решения, принятые таможенными органами при таможенном контроле международных почтовых отправлений.
 
B

basta63

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2009
Сообщения
74
Баллы
209
Местоположение
Самара
Мне от нашей почты не нужны никакие деньги, мне нужны документы, который я вышлю продавцу, чтобы он получил страховку.

если я правильно понял, прочитав все эти ссылки
- Акт ф.51
- претензия
- извещение
вроде так?
ЗЫ да, я тугодум :shock:
 
ax5

ax5

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
2 893
Баллы
0
Местоположение
Moscow
корешок от вашей претензии (точнее - его копия0

Бланк претензии заранее берете (вам его еще отксерить) - отдаете на почте, они вам отрывают от него корешок. Корешок тоже ксерите.
Переводите на язык претензию и корешок.
Прикладываете акт (который можете составить в произвольной форме) - тоже переводите
Извещение - остается на почте - посылку вы же получили.
Все эти доки отсылаете продавцу и ждете - пока он получит страховку. Процесс долгий.
Все это актуально лишь в том случае, если посылка была застрахована
 
B

basta63

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2009
Сообщения
74
Баллы
209
Местоположение
Самара
ax5
Спасибо Вам большое за советы!
В субботу получил монитор, не пришлось ничего писать, но повоевать немного заставили. Если можно, то напишу здесь небольшой опус?!
 
backwardbullet

backwardbullet

Новичок
Регистрация
4 Июн 2009
Сообщения
454
Баллы
0
Местоположение
РФ, Москва
Если можете, прокомментируйте, пожалуйста, данную ситуацию

Когда получал посылку ожидал увидеть в ней 4 айтема, но там был один. Просил составить акт в котором указать что именно и в каком кол-ве находилось в посылке - мне отказали, опираясь на то, что разницы в весе нет а опись вложения отсутствует. Позвонил на 8-800 ответили так же.

Как правильно в такой ситуации поступать и что же это за такой акт комиссионного вскрытия упомянутый нашим уважаемым Гуру?
 
nhl37

nhl37

Новичок
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
1 358
Баллы
0
Местоположение
москва
Интересно,имея валовый номер и номер мешка реально найти ссылку по которой можно было бы отследить движение посылки от места обмена до своей почты,я так полагаю это закрытая инфа(внутри почты),но черт его знает :) Или по этой ссылке,что у почтарей-тупо стоит инфа о выходе такого то мешка с места обмена и до почты она не отслеживается :D
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
имея валовый номер и номер мешка реально найти ссылку по которой можно было бы отследить движение посылки от места обмена до своей почты

Не всё автоматизировано, а накладные не дадут, конечно. Только служебное расследование.
 
nhl37

nhl37

Новичок
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
1 358
Баллы
0
Местоположение
москва
Да сегодня пришел ответ по мылу (писал им по срокам на таможне)от Митиной Натальи,так она мне номер мешка дала,вот и возник этот вопрос после моего сегодня похода на почту,(всего сутки прошли как посылка покинула место обмена-мало-ли думал может пришла :D ),так вот когда я попросил пробить по валовому номеру и номеру мешка-она забила этот номер в какую-то базу,отчего и возник интерес к этой проге :)
 
maximilliangreat

maximilliangreat

Новичок
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
739
Баллы
0
Местоположение
подмосковье
nhl37
В инете разумеется ссылки никакой не будет :oops:
А вот прийти на свою почту с шоколадкой и попросить посмотреть - шанс есть.
 
A

Asketix

Новичок
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
санкт петербург
Будьте любезны, помогите разобраться в такой ситуации:

- если человек живет на сьемной квартире, в которой не прописан
- вместе с ним проживают двое других граждан (не родственники)
- заказываются товары одного типа (например, MP3 плееры) на каждого гражданина обычной почтой, причем в качестве адреса доставки указывается адрес данной квартиры
- товара посылают по две штуки в неделю на одного гражданина

... то могут ли у таможни быть претензии (по типу моного товаров в один адрес, коммерческая партия) или это законно? То есть должны ли люди быть прописаны в адресе, быть родствениками или можно получать на разных людей по одному адресу. Интересует, как именно ведеться учет МПО у таможни - по адресу или по фамилиям физлиц?

Спасибо тому, кто найдет возможным ответить.
 
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
Asketix
Почта России. Ключевое слово "декларация".
Товары до 5000 рублей досматриваются ФТС выборочно (подозрение на коммерцию, заниженная стоимость ... )
Товары более 5000 рублей направляются получателю через пункт ФТС.

Учитывается и то и другое (и адрес и получатель). Там тож не идиоты сидят. Заказывайте на адрес тещи, но на свое имя например (получать придется в том отделении).
 
А

Андрей Юрьевич

Новичок
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Sergiev Posad
через дней 10 должна придти посылка... попробую покачать права на почте
я даже представляю что там будет)))). блин надо свидетеля взять
 
M

maltsev

Новичок
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
90
Баллы
0
Местоположение
Бердск
Подскажите плиз по такой ситуации:
1. приходит извещение.
2. Идем на почту заполняем квитанцию, но не расписываемся в получении.
3. Осматриваем внешне посылку и замечаем следы вскрытия.
4. Зовем начальника, чтобы он вскрыл посылку для проверки.
5. Приходит начальник, вскрывает - в посылке недостача.

Что происходит дальше?

Можно ли после всего этого отказаться от получения, и открыть диспут в палке о неполучении?
Ведь в данном случае, если подписи нет, то и у прода нет доказательств, что посылка получена, а следовательно будет full refund без всякого гемора со сбором документов, напимания жалоб и т.д.
 
А

Андрей Юрьевич

Новичок
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Sergiev Posad
интересное предложение
гуру, что скажите?
 
Velosiped

Velosiped

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
342
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
а посылки на почте можно без очереди получать ?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live