• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Порядок вручения МПО в почтовом отделении России

  • Автор темы Engine23
  • Дата начала
D

Dia

Новичок
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
80
Баллы
0
Местоположение
Москва
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва

Дура - продавец отправила колечко Priority без трекинга и страховки. Наши и сперли, заклеили разрыв лентой.
Нет даже таможенной отметки о выпуске.
А разница есть - простая бандероль - удвоенный тариф, заказная - 30 СДР + тариф.
СДР - это поболе евро будет.
 
D

Dia

Новичок
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
80
Баллы
0
Местоположение
Москва
Сочувствую. У вас не в первый раз такое, раз есть опыт "комиссионного вскрытия"? А что за колечко, сколько стоило?

отправила колечко Priority
А была указана какая доставка?

без трекинга и страховки
И что теперь, получить что-то с почты невозможно?

А разница есть - простая бандероль - удвоенный тариф, заказная - 30 СДР + тариф.
СДР - это поболе евро будет.
Угадал все буквы, но не смог прочесть слово. :shock: Она послала простой бандеролью, а должна была заказной?

PS: Вы сразу увидели разрыв или уже после того, как обнаружили, что внутри пусто?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
А что за колечко, сколько стоило?

Отличное колечко с черным огненным опалом за 90 енотов.
Эта тетка продает вещи, которые гораздо лучше, чем они описаны. Последний раз впарила колечко 10К, оказалось 19К. Ломбард 15 минут возился, сказал - чудеса, вижу пробу 10К, а всё показывает 19К.

А была указана какая доставка?

Priority, но ее можно послать с трекингом и застрахованной. А эта задница сэкономила.

И что теперь, получить что-то с почты невозможно?

С простого отправления 2 тарифа, с заказного - 30 СДР, это 30 х 38,5 р. = 1155 р. + тариф. Меня устроит.

Она послала простой бандеролью, а должна была заказной?

Вообще-то страховой, ценной. Но пакет странный, нет таможни, нет входящего номера. Хочется за это зацепиться.

Вы сразу увидели разрыв

Практически да. Но сразу было видно, что пакет пустой.
 
A

Avoozl

Новичок
Регистрация
4 Авг 2006
Сообщения
50
Баллы
0
Местоположение
Россия, Екатеринбург
Предположим, такая ситуация.
Расписываюсь, получаю, тут же вскрываю - предмет разбит (допустим) или отсутствует. Зовем начальника отделения, составлять акт?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
D

Dia

Новичок
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
80
Баллы
0
Местоположение
Москва
А насколько почта несет ответственность за целостность груза? Если предмет разбит, кто почтой признается виновным, почта или отправитель как необеспечивший достаточно надежную упаковку?

Hart
С простого отправления 2 тарифа, с заказного - 30 СДР, это 30 х 38,5 р. = 1155 р. + тариф. Меня устроит.
Так а у вас было заказное или простое?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Если предмет разбит, кто почтой признается виновным, почта или отправитель как необеспечивший достаточно надежную упаковку?

Там у них целая лаборатория есть на Варшавке. Они по оболочке определяют.
Например, мне почтарша рассказала, что у них коллекционер постоянно получает виниловые диски, они не лезут в контейнер, их сгибают пополам таджики на комплектации.
Тут была виновата почта, т.к. были надписи - не сгибать.

Так а у вас было заказное или простое?

Это и есть самый интересный вопрос.
Позвонил специалисту на Варшавку, отвечать не хочет, крутится, как глиста на углях. Так и не объяснила. Говорит - всё вам ответим письменно.
 
A

Avoozl

Новичок
Регистрация
4 Авг 2006
Сообщения
50
Баллы
0
Местоположение
Россия, Екатеринбург
Значит, мое предложение
Расписываемся.
При получении - требуем с них сличать вес (это-то они обязаны делать). При несовпадении массы посылки даже на 1 грамм требовать вскрытия. Звучит дебильно, но не менее идиотско требование ставить подпись "посылку со всеми печатями и упаковкой получил", пока получатель не видел посылки.

Какие будут мнения?
 
L

Labutin

Начинающий
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
111
Баллы
19
Avoozl
Мне вот в твоем варианте не нравится первым пунктом "Расписываемся".
Я вчера получил мелочевку из Китая (на таможне лежит робот-пылесос и я готовлюсь его получать по всем правилам, т.к. товар более дорогой и хрупкий). Решил попрактиковаться в правильном получении посылки. Я на уведомлении заполнил все нужные поля кроме росписи и даты получения. Почтальонша принесла посылку и говорит, ставьте дату и подпись. На мою просьбу показать предварительно посылку, чтобы убедиться, что в пути она не вскрывалась возражений не получил. Была мысль попросить вскрыть и убедиться в целостности, но не был уверен в своей правоте и решил отложить пока эту процедуру до приезда более ценной посылки.
Вот теперь думаю - в каком случае я в праве попросить вскрыть и проверить целостность (не поврежденность в процессе пересылки) МПО?
Расписываюсь, получаю, тут же вскрываю - предмет разбит (допустим) или отсутствует. Зовем начальника отделения, составлять акт?
А не скажет потом начальник, что вы тут вскрыли, вынули что-то и в карман положили, а теперь меня зовете. IMHO вскрывать нужно при начальнике. Только я не понимаю, можно вскрывать всегда или только при обоснованных подозрениях? Ведь посылку можно хорошо кинуть или придавить так, что в результате оболочка не пострадает, а внутри будет все всмятку :D И вскрывать ДО или ПОСЛЕ подписи о получении?
Вот передо мной лежит извещение. Там подпись ставится вот под какой фразой "Почтовое отправление, указанное на лицевой стороне извещения, с верным весом, исправными оболочкой, печатями, перевязью, почтовый перевод получил." (дата, роспись).
Т.е. о целостности (неразбитости) внутри тут речь не идет.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
требуем с них сличать вес (это-то они обязаны делать).

Безусловно, но для целого ряда товаров это бессмысленно, либо вес слишком мал, либо очевиден в случае с пылесосом или утюгом.

При несовпадении массы посылки даже на 1 грамм требовать вскрытия.

А смысл? Составите акт, всё на месте, потеряете время и лицо.

ставить подпись "посылку со всеми печатями и упаковкой получил", пока получатель не видел посылки

Показать упаковку они обязаны.

Была мысль попросить вскрыть и убедиться в целостности

Всё проще. Берете с собой строительный нож, быстро вскрываете прямо на прилавке. Если всё в порядке, срезаете с коробки адреса, тут же выбрасываете ее и уходите восвояси. Если нет - пишем акт.
Ничего Вам не скажут, вскрывали ведь в присутствии работников почты.
 
B

bubrik

Новичок
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Москва
По вопросу чего вначале - посылку получить или подпись стави

Официальный (вроде как, пришел на мыло) ответ на вопрос: "разъяснение положения "Раздел 11. Вручение РПО"

Сам вопрос:
> Добрый день. > Обьясните пожалуйста следующий пункт
"11.3. Заказные и с объявленной ценностью письма и бандероли, а
также заказные уведомления выдаются адресатам под
расписку на извещениях ф.22, а посылки - под расписку адресата на
оборотной стороне адресной части бланка к
посылке."
Вопрос к выражению "под расписку" - получатель вначале подписывает
извещение ф.22, потом получает РПО, или же имеет право вначале
осмотреть получение, а потом ставить подпись.
В настоящий момент посылку в почтовых отделениях показывают только
после подписи извещения.
С уважением, ****
Ответ:
Уважаемый ****!

В соответствии с текстом указанным, как на оборотной стороне извещения ф. 22, так и на оборотной стороне бланка к внутренней посылке (ф. 116), адресат ставит свою подпись за получение почтового отправления после слов: "почтовое отправление с верным весом, исправными упаковкой, печатями и перевязью получил".
То есть перед тем как расписаться за получение почтового отправления адресат должен убедиться, в каком состоянии находится почтовое отправление и каков его вес.
Таким образом, только по своей инициативе клиент может поставить подпись, не видя почтового отправления.
При этом следует заметить, что данные о документе, который адресат предъявляет при получении почтового отправления, должны быть надлежащим образом внесены в извещение ф. 22 или бланк ф. 116 заранее, так как до того как почтовый работник принесет на выдачу почтовое отправление, он должен идентифицировать личность адресата, предъявленный документ и данные, указанные в бланке.

С уважением,
Менеджер Оперативной группы
Информационно-аналитического отдела
Департамента претензионной работы
Дирекции по управлению качеством
ФГУП "Почта России"
Инна
Радюкина Инна Александровна <Inna>
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Инна права, всё так и есть.
 
O

O3OH

Новичок
Регистрация
14 Сен 2008
Сообщения
116
Баллы
0
Местоположение
Ярославль
Так, а для чайников можно дальше мысль развить...?
Если что не так - составил акт - взял себе копию. Что дальше делать, как с кого деньги получать.. посылку, или что от нее осталось забирать с ссобой?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Форум покурите, пока мы этот трактат для Вас напишем всемером.
 
O

O3OH

Новичок
Регистрация
14 Сен 2008
Сообщения
116
Баллы
0
Местоположение
Ярославль
Лады! Отвечу сам себе :D
https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4771
:D:D :cry: :D

Но для меня до сих пор не все так очевидно. Кто еще что подбросит - буду крайне благодарен, а то рыть темы по 74 страницы как то не прикольно, а поиск детальнее не дает.
 
F

Fabulous

Новичок
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
Москва
Не нашел ответ на самый простой вопрос :)
А как понять, что мне пора на свою почту за посылкой? Доставка PMI.
Спасибо,
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
F

Fabulous

Новичок
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
Москва
Hart
Спасибо.
А в случае необходимости разтаможки? Как узнать? Куда платить? Где забрать МПО?
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
А в случае необходимости разтаможки? Как узнать? Куда платить? Где забрать МПО?

Узнать тем же самым способом, или позвонив на таможню. Туда же и платить. И забирать в этом случае также на почте.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live