• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Порядок вручения МПО в почтовом отделении России

• Автор темы Engine23
  • Дата начала
D

Dia

Начинающий
Баллы
0
Hart

Hart

Крутой иБаер
Баллы
0

Дура - продавец отправила колечко Priority без трекинга и страховки. Наши и сперли, заклеили разрыв лентой.
Нет даже таможенной отметки о выпуске.
А разница есть - простая бандероль - удвоенный тариф, заказная - 30 СДР + тариф.
СДР - это поболе евро будет.

D

Dia

Начинающий
Баллы
0
Сочувствую. У вас не в первый раз такое, раз есть опыт "комиссионного вскрытия"? А что за колечко, сколько стоило?

отправила колечко Priority
А была указана какая доставка?

без трекинга и страховки
И что теперь, получить что-то с почты невозможно?

А разница есть - простая бандероль - удвоенный тариф, заказная - 30 СДР + тариф.
СДР - это поболе евро будет.
Угадал все буквы, но не смог прочесть слово. :shock: Она послала простой бандеролью, а должна была заказной?

PS: Вы сразу увидели разрыв или уже после того, как обнаружили, что внутри пусто?

Hart

Hart

Крутой иБаер
Баллы
0
А что за колечко, сколько стоило?

Отличное колечко с черным огненным опалом за 90 енотов.
Эта тетка продает вещи, которые гораздо лучше, чем они описаны. Последний раз впарила колечко 10К, оказалось 19К. Ломбард 15 минут возился, сказал - чудеса, вижу пробу 10К, а всё показывает 19К.

А была указана какая доставка?

Priority, но ее можно послать с трекингом и застрахованной. А эта задница сэкономила.

И что теперь, получить что-то с почты невозможно?

С простого отправления 2 тарифа, с заказного - 30 СДР, это 30 х 38,5 р. = 1155 р. + тариф. Меня устроит.

Она послала простой бандеролью, а должна была заказной?

Вообще-то страховой, ценной. Но пакет странный, нет таможни, нет входящего номера. Хочется за это зацепиться.

Вы сразу увидели разрыв

Практически да. Но сразу было видно, что пакет пустой.

A

Avoozl

Начинающий
Баллы
0
Предположим, такая ситуация.
Расписываюсь, получаю, тут же вскрываю - предмет разбит (допустим) или отсутствует. Зовем начальника отделения, составлять акт?

Hart

Hart

Крутой иБаер
Баллы
0
D

Dia

Начинающий
Баллы
0
А насколько почта несет ответственность за целостность груза? Если предмет разбит, кто почтой признается виновным, почта или отправитель как необеспечивший достаточно надежную упаковку?

Hart
С простого отправления 2 тарифа, с заказного - 30 СДР, это 30 х 38,5 р. = 1155 р. + тариф. Меня устроит.
Так а у вас было заказное или простое?

Hart

Hart

Крутой иБаер
Баллы
0
Если предмет разбит, кто почтой признается виновным, почта или отправитель как необеспечивший достаточно надежную упаковку?

Там у них целая лаборатория есть на Варшавке. Они по оболочке определяют.
Например, мне почтарша рассказала, что у них коллекционер постоянно получает виниловые диски, они не лезут в контейнер, их сгибают пополам таджики на комплектации.
Тут была виновата почта, т.к. были надписи - не сгибать.

Так а у вас было заказное или простое?

Это и есть самый интересный вопрос.
Позвонил специалисту на Варшавку, отвечать не хочет, крутится, как глиста на углях. Так и не объяснила. Говорит - всё вам ответим письменно.

A

Avoozl

Начинающий
Баллы
0
Значит, мое предложение
Расписываемся.
При получении - требуем с них сличать вес (это-то они обязаны делать). При несовпадении массы посылки даже на 1 грамм требовать вскрытия. Звучит дебильно, но не менее идиотско требование ставить подпись "посылку со всеми печатями и упаковкой получил", пока получатель не видел посылки.

Какие будут мнения?

L

Labutin

Продвинутый
Баллы
19
Avoozl
Мне вот в твоем варианте не нравится первым пунктом "Расписываемся".
Я вчера получил мелочевку из Китая (на таможне лежит робот-пылесос и я готовлюсь его получать по всем правилам, т.к. товар более дорогой и хрупкий). Решил попрактиковаться в правильном получении посылки. Я на уведомлении заполнил все нужные поля кроме росписи и даты получения. Почтальонша принесла посылку и говорит, ставьте дату и подпись. На мою просьбу показать предварительно посылку, чтобы убедиться, что в пути она не вскрывалась возражений не получил. Была мысль попросить вскрыть и убедиться в целостности, но не был уверен в своей правоте и решил отложить пока эту процедуру до приезда более ценной посылки.
Вот теперь думаю - в каком случае я в праве попросить вскрыть и проверить целостность (не поврежденность в процессе пересылки) МПО?
Расписываюсь, получаю, тут же вскрываю - предмет разбит (допустим) или отсутствует. Зовем начальника отделения, составлять акт?
А не скажет потом начальник, что вы тут вскрыли, вынули что-то и в карман положили, а теперь меня зовете. IMHO вскрывать нужно при начальнике. Только я не понимаю, можно вскрывать всегда или только при обоснованных подозрениях? Ведь посылку можно хорошо кинуть или придавить так, что в результате оболочка не пострадает, а внутри будет все всмятку :D И вскрывать ДО или ПОСЛЕ подписи о получении?
Вот передо мной лежит извещение. Там подпись ставится вот под какой фразой "Почтовое отправление, указанное на лицевой стороне извещения, с верным весом, исправными оболочкой, печатями, перевязью, почтовый перевод получил." (дата, роспись).
Т.е. о целостности (неразбитости) внутри тут речь не идет.

Hart

Hart

Крутой иБаер
Баллы
0
требуем с них сличать вес (это-то они обязаны делать).

Безусловно, но для целого ряда товаров это бессмысленно, либо вес слишком мал, либо очевиден в случае с пылесосом или утюгом.

При несовпадении массы посылки даже на 1 грамм требовать вскрытия.

А смысл? Составите акт, всё на месте, потеряете время и лицо.

ставить подпись "посылку со всеми печатями и упаковкой получил", пока получатель не видел посылки

Показать упаковку они обязаны.

Была мысль попросить вскрыть и убедиться в целостности

Всё проще. Берете с собой строительный нож, быстро вскрываете прямо на прилавке. Если всё в порядке, срезаете с коробки адреса, тут же выбрасываете ее и уходите восвояси. Если нет - пишем акт.
Ничего Вам не скажут, вскрывали ведь в присутствии работников почты.

B

bubrik

Начинающий
Баллы
0
По вопросу чего вначале - посылку получить или подпись стави

Официальный (вроде как, пришел на мыло) ответ на вопрос: "разъяснение положения "Раздел 11. Вручение РПО"

Сам вопрос:
> Добрый день. > Обьясните пожалуйста следующий пункт
"11.3. Заказные и с объявленной ценностью письма и бандероли, а
также заказные уведомления выдаются адресатам под
расписку на извещениях ф.22, а посылки - под расписку адресата на
оборотной стороне адресной части бланка к
посылке."
Вопрос к выражению "под расписку" - получатель вначале подписывает
извещение ф.22, потом получает РПО, или же имеет право вначале
осмотреть получение, а потом ставить подпись.
В настоящий момент посылку в почтовых отделениях показывают только
после подписи извещения.
С уважением, ****
Ответ:
Уважаемый ****!

В соответствии с текстом указанным, как на оборотной стороне извещения ф. 22, так и на оборотной стороне бланка к внутренней посылке (ф. 116), адресат ставит свою подпись за получение почтового отправления после слов: "почтовое отправление с верным весом, исправными упаковкой, печатями и перевязью получил".
То есть перед тем как расписаться за получение почтового отправления адресат должен убедиться, в каком состоянии находится почтовое отправление и каков его вес.
Таким образом, только по своей инициативе клиент может поставить подпись, не видя почтового отправления.
При этом следует заметить, что данные о документе, который адресат предъявляет при получении почтового отправления, должны быть надлежащим образом внесены в извещение ф. 22 или бланк ф. 116 заранее, так как до того как почтовый работник принесет на выдачу почтовое отправление, он должен идентифицировать личность адресата, предъявленный документ и данные, указанные в бланке.

С уважением,
Менеджер Оперативной группы
Информационно-аналитического отдела
Департамента претензионной работы
Дирекции по управлению качеством
ФГУП "Почта России"
Инна
Радюкина Инна Александровна <Inna>

Hart

Hart

Крутой иБаер
Баллы
0
Инна права, всё так и есть.

O

O3OH

Продвинутый
Баллы
0
Так, а для чайников можно дальше мысль развить...?
Если что не так - составил акт - взял себе копию. Что дальше делать, как с кого деньги получать.. посылку, или что от нее осталось забирать с ссобой?

Hart

Hart

Крутой иБаер
Баллы
0
Форум покурите, пока мы этот трактат для Вас напишем всемером.

O

O3OH

Продвинутый
Баллы
0
Лады! Отвечу сам себе :D
https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4771
:D:D :cry: :D

Но для меня до сих пор не все так очевидно. Кто еще что подбросит - буду крайне благодарен, а то рыть темы по 74 страницы как то не прикольно, а поиск детальнее не дает.

F

Fabulous

Начинающий
Баллы
0
Не нашел ответ на самый простой вопрос :)
А как понять, что мне пора на свою почту за посылкой? Доставка PMI.
Спасибо,

Hart

Hart

Крутой иБаер
Баллы
0
F

Fabulous

Начинающий
Баллы
0
Hart
Спасибо.
А в случае необходимости разтаможки? Как узнать? Куда платить? Где забрать МПО?

A

Al-Za

Крутой иБаер
Баллы
0
А в случае необходимости разтаможки? Как узнать? Куда платить? Где забрать МПО?

Узнать тем же самым способом, или позвонив на таможню. Туда же и платить. И забирать в этом случае также на почте.

Вверх
Live