• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупка семян на ибей

  • Автор темы daledale
  • Дата начала
D

daledale

Начинающий
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
749
Баллы
21
Местоположение
Россия
А насколько мне известно- семена пересылать нельзя
Вы не правы. Выше пруфы. В 2019 запрета на пересылку семян в РФ общем случае нет. Или ещё раз - вот ссылка на "Товары, запрещенные или ограниченные к пересылке в МПО" на официальном сайте таможни РФ. Может я что просмотрел, но там нет явного запрета на пересылку семян в МПО. Если найдёте обратное, с удовольствием почитаю.
Сообщение было автоматически объединено:

Растения и семена разрешили пересылать по почте


Растения и семена растений теперь можно будет пересылать по почте. Как сообщает ТИА, инициатива Почты России, касающаяся пересылки по почте растений и семян, нашла поддержку в Таможенном Союзе. Межгосударственный орган внес изменения в нормативную базу, в результате чего юридические лица получили возможность использовать каналы почтовой связи для пересылки растений и семян.
Почта России вела работу в данном направлении в течение двух лет. Возможность пересылать растения и семена важна, в частности, для тех государственных учреждений, деятельность которых связана с обменом научными образцами растений и семян с зарубежными научно-исследовательскими центрами.
Напомниим, что с августа 2010 года в соответствии с решением комиссии Таможенного Союза Почта России лишила граждан России возможности пересылать растения и их семена. В результате сложившейся ситуации научно-исследовательская работа ботанических садов по целому ряду направлений была поставлена под угрозу. Особенно сильно эта проблема затронула государственные учреждения, занимающиеся исследовательской, селекционной и образовательной деятельностью.
Российские ученые, в частности, сотрудники Сибирского ботанического сада, попросили федерального почтового оператора оказать содействие по отправке посылок с семенным и растительным материалом за границу по прежней льготной схеме. Учитывая значимость деятельности ботанических садов и других научных учреждений для сохранения биоразнообразия нашей планеты, Почта России обратилась в Федеральное агентство связи (Россвязь). Россвязь поддержала инициативу предприятия о внесении изменения в нормативную документацию, регламентирующую пересылку товаров в международных почтовых отправлениях. Предложения также были одобрены почтовыми службами Белоруссии и Казахстана и нашли понимание у руководства таможенных органов трех стран.

С 9 июля 2012 года из перечня товаров, запрещенных к перемещению через таможенную границу Таможенного Союза при ввозе юридическими лицами или вывозе юридическими лицами, исключен пункт "растения в любом виде и состоянии,семена растений". Пересылка подкарантийной продукции растительного происхождения осуществляется в порядке, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2011 № 502 "Об утверждении Правил осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации" при наличии фитосанитарного сертификата для посадочного, семенного материала или картофеля.
пруф.
 
Последнее редактирование:
J

Jake2016

Продвинутый
Регистрация
27 Июл 2016
Сообщения
688
Баллы
121
Если найдёте обратное, с удовольствием почитаю.
У таможни нет запрета, зато у Почты РФ остался:
Список предметов, запрещенных к пересылке- При ввозе на территорию Российской Федерации:
8. растения в любом виде и состоянии, семена растений.

https://www.pochta.ru/support/post-rules/content-package-rules
 
D

daledale

Начинающий
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
749
Баллы
21
Местоположение
Россия
У таможни нет запрета, зато у Почты РФ остался:
Тут вопрос, думаю, уже больше в юридической плоскости и я рассуждаю так. Запрета у таможни нет = нет нарушения закона РФ. Запрет ПР - НЕ есть нарушение закона, а просто всего лишь нарушение внутренних правил почты/службы доставки. Разницу видите? И да, мою цитату выделенную красным про пересылку семян и от кого исходила инициатива, выше почитайте.
 
Последнее редактирование:
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Может я что просмотрел, но там нет явного запрета на пересылку семян в МПО. Если найдёте обратное, с удовольствием почитаю.

Читаем:
цитату выделенную красным про пересылку семян
С 9 июля 2012 года из перечня товаров, запрещенных к перемещению через таможенную границу Таможенного Союза при ввозе юридическими лицами или вывозе юридическими лицами, исключен пункт "растения в любом виде и состоянии,семена растений".

Межгосударственный орган внес изменения в нормативную базу, в результате чего юридические лица получили возможность использовать каналы почтовой связи для пересылки растений и семян.

А вы разве от имени юрлица покупать семена планируете?

У таможни нет запрета
смотря для кого
Сообщение было автоматически объединено:

ps и тем не менее, я тоже подтверждаю, что очень много семян заказывается на том же али физлицами и приходят физлицам почтой
 
Последнее редактирование:
D

daledale

Начинающий
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
749
Баллы
21
Местоположение
Россия
при ввозе юридическими
Я обращал внимание на этот момент. А теперь вдумайтесь в формулировку! Там идёт речь не о конкретном заказчике товара, не о том, кто заказал, а КТО ПО ФАКТУ ввозит. А по факту ввозит кто - юридическое лицо, некий международный перевозчик. Всё.
Плюс, повторяюсь, привёл ссылку на официальный сайт таможни. Никаких запретов сейчас там нет (по линии таможни для "физиков") или я не нашёл.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
А теперь вдумайтесь в формулировку! Там идёт речь не о конкретном заказчике товара, не о том, кто заказал, а КТО ПО ФАКТУ ввозит. А по факту ввозит кто - юридическое лицо, некий международный перевозчик. Всё.
И не уговаривайте! не буду вдумываться )))
Это ООО "Некое юрлицо" ввозит, а я не конкретный ))))
Сообщение было автоматически объединено:

А юрлица еще и НДС платят при ввозе ... ;)
Сообщение было автоматически объединено:

@daledale, вы не подумайте, я желаю вам всяческой удачи, и думаю все у вас нормально будет с этими семенами.
Но, пожалуйста, не трактуйте ТАК законодательство
я рассуждаю так. Запрета у таможни нет = нет нарушения закона РФ. Запрет ПР - НЕ есть нарушение закона, а просто всего лишь нарушение внутренних правил почты
вдумайтесь в формулировку! Там идёт речь не о конкретном заказчике товара, не о том, кто заказал, а КТО ПО ФАКТУ ввозит. А по факту ввозит кто - юридическое лицо, некий международный перевозчик
С семенами этими ладно, но в другом каком случае можно на столько натрактовать ))

Более того, скажу, что законодательство (не только наше, но и других стран) нередко не только не соответствует общечеловеческой логике, но прямо на 180 градусов противоречит. Юридический язык создан для вывиха мозга вообще-то :new_grin:
 
Последнее редактирование:
D

daledale

Начинающий
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
749
Баллы
21
Местоположение
Россия
не трактуйте ТАК законодательство
Признаю. Не юрист. Ошибся.
По остальному. Официальный сайт таможни РФ:
cust01.jpg

cust02.jpg
+ В обоих документах последнего скриншота нет упоминания о семенах. Что не так?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
1573072077427.png

Запрет ПР - НЕ есть нарушение закона, а просто всего лишь нарушение внутренних правил почты
Как видите не "просто" и не "всего лишь", и не "внутренних". Таможня прямо указывает на эти Правила.
Но это я опять же в плане предостережения от личных трактовок ))

Что касается наличия или запрета семян в МПО я вам честно говорю - не знаю. По ссылкам глубоко не ходила изучать всё, времени нет, а навскидку по диагонали запрета не видела. Вижу только то в сети, то от людей слышу, что пришли семена, народ садит, на алишные чаще ругаются, что или не выросло или выросло не то, что красивое было на картинке , например синяя клубника оказалась неизвестной травкой )))
 
D

daledale

Начинающий
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
749
Баллы
21
Местоположение
Россия
Как видите не "просто" и не "всего лишь", и не "внутренних". Таможня прямо указывает на эти Правила.
Ну чем дальше в лес, тем больше дров. Приведённую вами цитату следует использовать целиком, а не вырванную из контекста. Читаем: На территории РФ общий порядок оказания услуг почтовой связи регламентирован.... и далее по тексту в т.ч. выделенное вами. А теперь вопрос, к рассматриваемому вопросу это какое имеет отношение? Ну сказано, об операторе доставки и что?

ps Отправил вам в ЛС сообщение, прочитайте пожалуйста.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
должны были посмотреть в таможенном кодексе.
К перемещению в международных почтовых отправлениях запрещены (ст. 313 ТК ТС; п. 4 Приложения 2):
- алкогольная продукция, этиловый спирт, пиво;
............
- растения в любом виде и состоянии, семена растений;

А где там п.4 ? не нашла
1573073800520.png

вот в гаранте та же статья
1573073956372.png

Приложение 2 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском
запрещает пересылку семян (п.4.8), но само Соглашение на сегодня недействующее
1573074868390.png
Хотя в том же гаранте http://base.garant.ru/12177100/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/ это Приложение 2 (
С изменениями и дополнениями от 10 октября 2014 г., 8 мая 2015 г.) висит и пометки Недействующее нету.
А там как раз этот п.4.8 про семена и находится.
Как и в Почтовых правилах https://www.pochta.ru/support/post-rules/content-package-rules п.8 раздела При ввозе на территорию РФ
про те же семена.
Сообщение было автоматически объединено:

к рассматриваемому вопросу это какое имеет отношение? Ну сказано, об операторе доставки и что?
Там связка указана таможня-правила ПР.
Отправил вам в ЛС сообщение, прочитайте пожалуйста.
Сорри, час ночи. завтра уже, т.е. сегодня )) но утром или днем
 
Последнее редактирование:
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
Признаю. Не юрист. Ошибся.
По остальному. Официальный сайт таможни РФ:
Картинка на сайте - официальный ответ таможни? Раньше было дурным тоном ссылаться на комментарии к статьям законов и кодексов, пора дополнить про картинки на сайтах. все ваши рассуждения здесь начиная от наивной веры, что за не ответ чиновника накажут, до того, что вам дадут возможность доказывать в случае проблем далеки от реалий. Вас в камеру, комп изымут, все потрут. И интернета в камере нет, чтоб на картинки ссылаться. А бонусом клиент с простотой, которая хуже....

посылок тучи, все не просмотришь, поэтому и получают и отправляют без проблем. люди, заказывающие все это очень рисковые
 
D

daledale

Начинающий
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
749
Баллы
21
Местоположение
Россия
Стив
Я не смотрю на мир в розовых очках и не вчера родился, всё понимаю. Отчасти с вами согласен, но вы зашли далеко в своих страшилках. Давайте исходить из фактов. Здесь я не пытаюсь обсудить вопрос ввоза явно запрещенных товаров. На минуту - это всего лишь семена цветов, самых обычных комнатных растений. То о чём пишете вы, по сути больше теоретизируете, может случится с любым и каждым - пошёл человек в магазин за хлебом, его остановили, подбросили в карман дури и всё привет. Теперь из дома не выходить чтоли?
Насчёт ссылок - я привожу ссылки, в т.ч. скриншоты с официального сайта государственного контроллирующего органа, что там кто думает про "дурной тон", мне фиолетово.
Что до изъятия компа - да чисто теоретически - флаг в руки, что там у меня будет запрещенное - да ничего, ни чуть не больше, касающегося этой темы, чем есть здесь, повторяю здесь с первого поста идёт обсуждение доставки семян комнатных цветов. Вы же, как я вижу ситуацию, сначала на уровне предположений выдвинули версию, что эту доставку могут подвести под что-то нехорошее, далее уже оперируете этим своим теоретическим предположением как фактом, с каждым постом всё накручивая и накручивая. Как-то так.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
В общем картина на сегодня складывается не очень четкая.
С одной стороны в указанных здесь http://customs.ru/fiz/mezhdunarodny...preshhennye-i-ogranichennye-k-peresylke-v-mpo по ссылкам в документах семена в списках запрещенных или ограниченных к пересылке в МПО товаров не указаны.
С другой стороны на сайте ПР семена в списках запрещенных к пересылке товаров присутствуют.
Я отправила запрос через сайт http://customs.ru/ по этому поводу. Подождем что ответят.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
А где там п.4 ? не нашла
вот тут ответ

В остальном практика показывает, что семена люди получают без проблем (вон хотя бы взять лохотрон с разноцветной китайской клубникой, сколько людей уже купили и получили эти семена). Но если на почте они в запрещенных к пересылке предметах, то теоретически они могут развернуть такую посылку. Не знаю, бывало такое на практике или нет, не встречал такой информации.
 
J

Jake2016

Продвинутый
Регистрация
27 Июл 2016
Сообщения
688
Баллы
121
D

daledale

Начинающий
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
749
Баллы
21
Местоположение
Россия
то теоретически они могут развернуть такую посылку
По ходу обсуждения, тут уже не столько выявилась проблема с тем, что посылку развернут на таможне, откажется доставлять почта по причине своих правил или "докопаются" до отсуствия фитосантарных документов и сертификатов, сколько на почте могут просто "принять" ФСКН'щики, с последующими новостями во всех СМИ с формулировкой примерно - был задержан поставщик дури с семенами оной.
===========
Далее просто пишу сразу о другом. В общем признаюсь честно и во второй раз заказал у прода снова эти же семена и... смейтесь, снова отказался. Сработали в общем страшилки Стива. Эх, видно не судьба.
Далее снова много извинялся перед продавцом и... в качестве компенсации предложил проду прислать email, чтобы я ему компенсировал все возможные издержки, связанные со всей этой историей со мной.
Thank you. If you agree, I can send you a purely symbolic compensation for paypal if you send me an email address.

На что продавец незамедлительно ответил:

Dear customer,
Hi!
Thanks for your kindly response.
Please don't do that, we are glad to serve you, Please don't feel sorry.
Looking forward to serving you better next time.
Have a nice day!
yours sincerely,
Ashley
Customer Service Department

====================
Тут даже слов нет. Вольный перевод - "не нужно никаких дополнительных оплат с вашей стороны, не беспокойтесь."

Просто молодчина, о чём я ему незамедлительно написал, с пожеланиями всего самого доброго, успехов в бизнесе и много довольных покупателей. Продавец - с БОЛЬШОЙ буквы, в самом хорошем смысле слова, искренне желаю ему чтобы всё у него было всегда хорошо. Ну вот и всё, пожалуй. На этом пожалуй завершу своё пребывание в этой теме, не думаю что наша таможня что-то вразумительное ответит и ничего неожиданного, тем более приятно неожиданного от них не жду априори - имею большой опыт запросов/переписок с чиновниками самых разных мастей госорганов, в т.ч. ВС РФ, ЦБ РФ итд - везде просто тупо буквально отписки под копирку.
Спасибо всем, кто принимал конструктивное участие в обсуждении вопроса.
Всем добра.
 
Последнее редактирование:
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
. В общем признаюсь честно и во второй раз заказал у прода снова эти же семена и... смейтесь, снова отказался.
Ну хотите, я закажу эти чёртовы семена и, если они придут, вышлю Вам с оказией?
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
@Sabotagerock, главное, чтоб прод коно... не торговал, а то знаете элементарная ошибка прода, а даже 1 семечка это состав. Почему ошибка, потому что когда в общем потоке прода на 100 заказов к. приходится 1 цветов и прочих овощей % ошибки возрастает кратно.
 
D

daledale

Начинающий
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
749
Баллы
21
Местоположение
Россия
Ну хотите, я закажу эти чёртовы семена и, если они придут, вышлю Вам с оказией?
Огромное вам спасибо за помощь, но я уже смирился с мыслью что их у меня не будет. Заказал уже готовый цветок здесь в России, за сумму во много раз выше этих семян (кстати доставкой через ТК), но да и бог с ним. Просто ещё раз - низкий вам поклон за предложение помощи.
 
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
чтоб прод коно... не торговал, а то знаете элементарная ошибка прода, а даже 1 семечка это состав.
Какие Ваши доказательства? ©

ст.231 запрещает культивирование. На семена запрета нет. Читайте законы, уважаемый.
Сообщение было автоматически объединено:

низкий вам поклон за предложение помощи.
На такую фразу так и хочется ответить:
-Ну, ступай, с богом! :new_innocent:

Заказал уже готовый цветок здесь в России
Если не трудно, когда получите, отпишитесь, пожалуйста, с фото, что это за кактус такой .
 
Последнее редактирование:
Live

Similar threads




Вверх
Live