• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупатель при получении специфического товара ссылается его внутреннее повреждение - как быть!

A

andry2522

Продвинутый
Регистрация
27 Окт 2018
Сообщения
65
Баллы
111
Пуэрториканец купил у меня мощную радиолампу от промышленного радиопередатчика.
Она новая, с хранения. Была упакована так, что при любом падении повредить невозможно!
Мало того что сделана из толстого стекла и меди, так еще и закручена в толстенный слой вспененного полиэтилена, может сантиметров 10 толщиной.
Такая упаковка не раз проверена в бою и всегда все приходит целым.
Покупатель пока просто отправил мне сообщение, что внутренняя сетка лампа повреждена и лампа типа негодная.
Что она побита в дороге и как-то механически снаружи повреждена пока не указано. Фоток тоже нет, пока.
Но строение лампы таково, что внутренностей за ее стеклом не видно. То есть, та часть лампы о которой он говорит увидеть невозможно! Все это находится за ее стеклянным корпусом и внутри еще закрыто сплошным анодом, то есть находится в медном цилиндре.
Это сообщение он написал сразу в день получения посылки.
Но для справки (тем кто далек от темы) просто поясню, что этот человек купил.
Лампа настолько мощная, что питается 10000 вольтами. Это напряжения как в некоторых ЛЭПах (опоры высоковольтных линий) Ток накала потребляет 100А, а в момент пуска кушает 150А!
Лампа может работать только при наличии дополнительного охлаждения потоком воздуха в примерно в 600куб. метров в час.
То есть производительность вентилятора должна быть примерно в 30 раз больше, чем простой бытовой, который встраивают в квартирах, в вентиляционные каналы. Включить такую лампу дома от сети невозможно, вышибет все автоматы.
Это для промышленных советских передатчиков, которые я практически уверен нет в Пуэрто Рико, там скорее всего все американское.
Я по честному сказать думал, что человек купил ее для антуража, или в свой музей или для коллекции.
Для чего я все это расписал?
Просто пытаюсь чтобы вы поняли насколько специфическую железяку он купил.
Такие лампы (а это знает любой специалист в мире, который эксплуатирует аналогичные, мощные лампы и соответствующую технику) прежде чем начать эксплуатировать, должны пройти длительный процесс тренировки, который может длится несколько дней. То есть на лампу подаются поочередно заниженные напряжения и она постепенно входит в свои режимы. Без этого внутри могут просто происходить разряды и короткие замыкания (с повреждением лампы) из-за газов которые всегда проникают в вакуум во время ее хранения.
Здесь же удивляет то заявление, что лампа вдруг внутри неисправна. По всем правилам указанным выше, он не мог так быстро ее проверить, да и не уверен я, что ему есть на чем это сделать. Лампа то наша и не каждый пуэрториканец имеет дома готовое устройство в которое остается только воткнуть эту лампу и можно его сразу начать использовать. Либо лампа была куплена под какой-то будущий проект (генератор Тесла или какой-то подпольный передатчик за который его просто посадят) либо реально для того чтобы поставить на полку.
Причем при продаже и в описании лота я указывал, что товар пойдет морем и это будет долго и что пандемия может наложить доп. задержки.
Он все это читал, но тем не менее просто замордовал меня своими сообщениями о том, где его посылка. Причем трек я ему давал и на ebay указан и трек и адрес сайта для отслеживания. Тем не менее я заметил, что он очень импульсивный.
А теперь главный вопрос!
Если он подаст на возврат, а у меня указано 30 дней и за счет покупателя, то как я могу убедить ebay, что его утверждения о неисправности лампы ложные, если он не сможет доказать фотками, что они там действительно есть. Да и кто сможет понять, что то, что он показывает (если покажет) является неисправностью? Ведь на практике (в устройстве) он вряд-ли сможет это продемонстрировать, но если даже и покажет, то где гарантия что он все это эксплуатирует согласно документальным требованиям к лампе, а не так с понталыку, как эму самому это захотелось.
Как в данной ситуации поступит администрация аукциона?
Я ему ответил, но пока разница во времени и ответа не последовало. Поэтому его дальнейшие ходы и доказательства я пока не знаю.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Без этого внутри могут просто происходить разряды и короткие замыкания (с повреждением лампы) из-за газов которые всегда проникают в вакуум во время ее хранения.
серьёзно?
Колба запаяна намертво, внутри вакуум, о каких газах проникающих снаружи идёт речь, напомним - она герметична!
У вас сильно много по тексту "не может быть". По существу - всё может, если человек специалист и покупал её для конкретных целей.
Если он подаст на возврат
вам остаётся его принять
как я могу убедить ebay, что его утверждения о неисправности лампы ложные, если он не сможет доказать фотками, что они там действительно есть. Да и кто сможет понять, что то, что он показывает (если покажет) является неисправностью? Ведь на практике (в устройстве) он вряд-ли сможет это продемонстрировать, но если даже и покажет, то где гарантия что он все это эксплуатирует согласно документальным требованиям к лампе, а не так с понталыку, как эму самому это захотелось.
Как в данной ситуации поступит администрация аукциона?
никак
 
A

andry2522

Продвинутый
Регистрация
27 Окт 2018
Сообщения
65
Баллы
111
Колба запаяна намертво, внутри вакуум, о каких газах проникающих снаружи идёт речь, напомним - она герметична!
У вас сильно много по тексту "не может быть". По существу - всё может, если человек специалист и покупал её для конкретных целей.
Почитайте любую документацию по замене генраторных ламп в военных передатчиках. Если вы не в курсе темы, не нужно ничего утверждать.
Лампа запаяна, но через соединение стекло-металл (выводы, ножки) за годы проникает воздух (газы) и это нормальный процесс. Прочитайте про такое выражение, как жестчение мощных генераторных ламп. Это можно не делать со свежими лампами, которые только вышли с конвеера, но он покупал изделие 80х годов.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
@andry2522, поверьте, всё что вы пишете - не имеет никакого отношения к исходу возможного спора, почитайте темы про возвраты, там есть ньюансы с оплатой обратной доставки - обратите на это внимание. Если спор не открыт - не всё потеряно (возможно он откроет и поведёт себя неправильно - например не станет отправлять), но готовится нужно. Неоднократно писали - если клиент задаёт массу вопросов - это потенциально проблемный покупатель, можно не ждать от сделки чего-то хорошего.
 
D

Deger

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
987
Баллы
21
Местоположение
РФ
Почитайте любую документацию по замене генраторных ламп в военных передатчиках. Если вы не в курсе темы, не нужно ничего утверждать.
Лампа запаяна, но через соединение стекло-металл (выводы, ножки) за годы проникает воздух (газы) и это нормальный процесс. Прочитайте про такое выражение, как жестчение мощных генераторных ламп. Это можно не делать со свежими лампами, которые только вышли с конвеера, но он покупал изделие 80х годов.
Вы рассуждаете, как специалист, но вам надо начать рассуждать как продавец, который продал товар по правилам площадки еВау.

Скорее всего никто не будет вникать в ваши аргументы, если дело дойдет до возврата (причем даже слова "скорее всего" здесь лишние). Если покупатель заявит о желании сделать возврат, вам следует его принять и обеспечить. Иначе почти стопроцентная вероятность, что еВау решит спор в пользу покупателя, а вы останетесь без лампы и без денег.

Надо понимать, что это - сознательный перекос политики еВау в сторону покупателя. Именно эта политика позволяет еВау оставаться всемирной площадкой последние двадцать лет и ничего вы с ней не поделаете, если хотите продолжать легально использовать еВау в будущем.
Сообщение было автоматически объединено:

его утверждения о неисправности лампы ложные, если он не сможет доказать фотками, что они там действительно есть
Вариант - он ее достал, потряс, а там что-то внутри брякает. Может быть такое?
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Покупатель пока просто отправил мне сообщение

Так и вы пока ему просто вежливо пишите, просите продемонстрировать повреждения и проч. Пока нет запроса на возврат - я бы особо не беспокоился. Если откроет запрос на возврат - в очень и очень редких случаях ибэй отказывает покупателю в возврате. Ваш случай пока не особо похож на один из таких случаев. Еще также не стоит исключать, что даже при отказе по ибэй - покупатель может открыть спор по пэйпал, через банк и прочие инстанции.
 
A

andry2522

Продвинутый
Регистрация
27 Окт 2018
Сообщения
65
Баллы
111
Мужик явно неадекватный. Называет меня дурачком, и явно пишет в состоянии срыва.
Пока я ему писал ответ, пришло сообщение о жалобе на неполучение товара, хотя в коментах пишет, что получил, но с повреждениями. Приложил только два фото из которого видно, что внутри за стеклом стоят вертикально типа двух каких-то тонких элементов, типа керамических, но при этом они чисто физически не могут так стоять вертикально, потому как не на что опереться. При этом все внешне целое и сама лампа. Не знаю может фотошоп какой-то. На просьбу показать на видео, момент вскрытия посылки, сказал что я дурачек, типа никто такое видео некогда не снимает. Вспоминаю прекрасные аргументы продавцов с Али. Здесь похоже такое не прокатывает и все сделано против установления справедливости в сторону продавца. А такой аргумент очень бы помог разрулить такие практически мутные наезды на нас. На али даже требуют предоставить документ с почтового отделения о наличии повреждений посылки. Я считаю это справедливым, чтобы не было всяких левых наездов и разводов на бабосы.

Подскажите, возврат товара для меня здесь будет на 100% за мой счет?
Я так понял, что я должен буду ему как-то перевести деньги за пересылку вперед?
Кто расчитывает стоимость обратной доставки и не может ли он мне отослать какой-нибудь дорогой DHL,в качестве наказания?
И еще вопрос, с процедурой возврата денег за товар. Когда я буду должен вернуть ему деньги? После моего получения и проверки товара обратно или как-то по другому?
Вчера (насколько хватило времени) успел почитать немного инфы, но от этого еще больше стало все запутанее.
Непонятен статус моего возврата, а от того и не понятна процедура возврата денег.
 
D

Deger

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
987
Баллы
21
Местоположение
РФ
Пойдите на resolutioncenter.ebay.com
Есть записи о кейсе или пусто?
 
A

andry2522

Продвинутый
Регистрация
27 Окт 2018
Сообщения
65
Баллы
111
Есть одна эта запись. Проблема указана как - The buyer hasn't received this item yet, а статус - Awaiting buyer's action.
 
D

Deger

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
987
Баллы
21
Местоположение
РФ
Есть одна эта запись. Проблема указана как - The buyer hasn't received this item yet, а статус - Awaiting buyer's action.
Трек загрузили в кейс? Если нет - немедленно это сделайте
Сообщение было автоматически объединено:

У вас нет никакого запроса на возврат. У вас претензия о неполучении товара. Покупатель, действительно, маленько того...
Загруженный трек должен показать факт доставки. Показывает?
 
Последнее редактирование:
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
D

dfsetr4

Начинающий
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
416
Баллы
21
Первый кейс (ebay) он прокакал, если товар по отслеживанию доставлен
А разве после этого он на eBay не может открыть Received damaged кейс? Вроде логично, сначала жалуешься - не получил. Проходит время, оно доходит. А далее обнаруживается некая проблема с доставленным товаром.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
А разве после этого
Насколько я помню - кейс открывается один. Жаловаться на неполучение, при полученном по треку товаре - попахивает мошенничеством.
Проходит время, оно доходит.
Если кейс закрыт - т.к. товар получен, второй не должно дать открыть. Это не али.
 
S

spb83

Начинающий
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1 322
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
Вернёт через Палку или через банк. Хотя, если псих, то, может, и не додумается.
 
D

dfsetr4

Начинающий
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
416
Баллы
21
Жаловаться на неполучение, при полученном по треку товаре - попахивает мошенничеством.
У меня чел из Англии при наличие подписи при получение открывал кейз, что не получал. Я в кейзе ткнул на это, он сказал - что это не он расписывался, но типа пошел на почту и ему посыль отдали. А потом открыл кейз, что товар не работает. Так-то
 
S

spb83

Начинающий
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1 322
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
@dfsetr4, вернули ему деньги?
 
D

dfsetr4

Начинающий
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
416
Баллы
21
Жаловаться на неполучение, при полученном по треку товаре - попахивает мошенничеством.
У меня чел из Англии при наличие подписи при получение открывал кейз, что не получал. Я в кейзе ткнул на это, он сказал - что это не он расписывался, но типа пошел на почту и ему посыль отдали. А потом открыл кейз, что товар не работает. Так-то
вернули ему деньги?
Ну там продолжение истории есть. Я согласился ест-но на возврат. Типа присылай обратно, я все проверю. Получил посылку, а оно всё работает, как и должно. Когда я об этом в кейз написал, он походу обозлился, позвонил в саппорт и они закрыли кейз в его пользу (типа товар уже у меня, работает - и хорошо, продавай его заново). А этот чел мне негатив в итоге влепил, который год акк мне портил. Такие дела.
 
A

andry2522

Продвинутый
Регистрация
27 Окт 2018
Сообщения
65
Баллы
111
Трек загрузили в кейс? Если нет - немедленно это сделайте
Сообщение было автоматически объединено:

У вас нет никакого запроса на возврат. У вас претензия о неполучении товара. Покупатель, действительно, маленько того...
Загруженный трек должен показать факт доставки. Показывает?
Да показывает. На USPS стоит статус Delivered, Left with Individual
А еще позавчера на почте россии стоял статус ожидает в почтовом отделении, сегодня трек не бъется почему-то. Н ebay пока статус какотправлен из России.
В кейсе я трек вчера указал.
Сообщение было автоматически объединено:

Странно, а в мобильном приложении почты россии трек бътся и написано что получин. Видимо глюк на сайте какой-то, возможно временно
Сообщение было автоматически объединено:

А вот что он написал в комментарии к кейсу The tube arrived yesterday 30 March 2021 the grid inside the tube is broken the tube is not working ...I want the money back.
 
Последнее редактирование:
D

Deger

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
987
Баллы
21
Местоположение
РФ
Да показывает. На USPS стоит статус Delivered, Left with Individual
А еще позавчера на почте россии стоял статус ожидает в почтовом отделении, сегодня трек не бъется почему-то. Н ebay пока статус какотправлен из России.
В кейсе я трек вчера указал.
Добавьте трек еще раз. Номер поставьте тот же, а в графе Перевозчик укажите USPS. На его сообщение не отвечайте.
 
A

andry2522

Продвинутый
Регистрация
27 Окт 2018
Сообщения
65
Баллы
111
Странно! Добавил, указал USPS, но после того как меня вернуло на страницу с обновленной информацией, вижу что и тот трек что указал ранее 31 марта, изменил службу на USPS. То есть теперь два одинаковых трека, russian post заменена USPS. Может так и должно быть?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live