• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупатель по одной продаже открыл eBay request и PayPal диспут. Так можно?

  • Автор темы shankara
  • Дата начала
S

shankara

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
349
Баллы
103
Посылка застряла уже 3 недели в USPS Чикаго. Покупатель вместо звонка в USPS (два раза советовали) открыл eBay request и ещё PayPal диспут. Раньше eBay и PayPal система не давали дублировать жалобы по одной транзакции. ТЕПЕРЬ МОЖНО?
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Посылка застряла уже 3 недели в USPS Чикаго. Покупатель вместо звонка в USPS (два раза советовали) открыл eBay request и ещё PayPal диспут...

Добрый день. К сожалению, площадки обычно требуют у продавца решать вопрос доставки товара. Это ваша ответственность доставить товар в указанные сроки. Вы приводите достаточно необычный случай. Обычно одновременное открытие споров на обеих площадках не предусмотрно. Скорее всего, на одной из площадок спор закроют. Могут также закрыть на обеих.
 
S

shankara

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
349
Баллы
103
Добрый день. К сожалению, площадки обычно требуют у продавца решать вопрос доставки товара. Это ваша ответственность доставить товар в указанные сроки. Вы приводите достаточно необычный случай. Обычно одновременное открытие споров на обеих площадках не предусмотрно. Скорее всего, на одной из площадок спор закроют. Могут также закрыть на обеих.
Спасибо за консультацию. С ответственностью понятно, а вот про 2 спора действительно какой-то глюк. Пока не закрывают. Может это уже так Палка отделилась? И если писать им про это, то как думаете - лучше в eBay, PayPal или сразу в обе системы?
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
а вот про 2 спора действительно какой-то глюк
похоже нет, раньше нельзя было не только одновременно, но и по очереди открывать диспут по одной сделке, теперь поочерёдно можно... может уже и вместе можно?
 
port25

port25

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2019
Сообщения
891
Баллы
308
уже ранее писали ,что открывали 2 спора по 1-й сделке одновременно. Методом тыка, дублирование споров запрещено, возможно сработает.
 
S

shankara

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
349
Баллы
103
Раньше системы eBay и PayPal определяли, что по данной транзакции уже открыт спор на другой площадке и отправляли туда. Хоть в тот же день, хоть в разные. А теперь вот у покупателя получилось. Он теперь сосредоточился на Палке, просить там рефунд за неприбывший товар (застрял или потерялся в американской таможне). В кейс пока не перевёл. Может на него жалобы написать на обеих площадках, про то, что открыл 2 спора?
 
nochkin

nochkin

Powerseller
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
2 075
Баллы
1 388
Местоположение
.com
Как вариант, можно открыть два спора по очереди. Но я не вижу проблем с открытием одновременно, так как PayPal сейчас уже отдельно от eBay.
Причём, спор на PayPal имеет больше шансов, так как там сроки другие и правила более расположены к покупателю.
Но в любом случае, продавец сам должен звонить в USPS, а не требовать этого от покупателя. Тут я согласен с @Biro

Жалобу на покупателя за то, что открыл спор, писать не вариант. Надо решить проблему с посылкой, а не с количеством споров. Тут покупатель прав. Всё равно два раза refund не придётся отдавать, какая разница сколько споров открыто?
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
..а вот про 2 спора действительно какой-то глюк...

Обсуждаемые площадки далеки от идеала, к сожалению. В одном вы должны быть спокойны. Двойного возврата денег в вашем случае быть не должно.
 
S

shankara

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
349
Баллы
103
Ну газовой камеры тоже вроде не будет, что радует только отчасти, в свете потери и товара и оплаты. На двух площадках у покупателя шансов больше, чем на одной. Хотелось в советах видеть не демагогию, а конкретику. "Надо решить проблему с посылкой" - интересно как? Созданный case USPS сразу же отфутболила с утра (см. скриншот) и ответа не дала. Если звонить им через океан, то скорее всего будет то же. Покупатель звонить отказывается и похоже потирает руки в предвкушении приобретения за фри.
 

Вложения

  • Screenshot_2021-02-03 Manage archived orders - eBay Seller Hub.png
    Screenshot_2021-02-03 Manage archived orders - eBay Seller Hub.png
    21 КБ · Просмотры: 20
nochkin

nochkin

Powerseller
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
2 075
Баллы
1 388
Местоположение
.com
В топике был один вопрос "ТЕПЕРЬ МОЖНО?". На него ответ уже дали без демагогии. Да и вроде как и без этого ответ был очевиден.
Про писать ли в две системы тоже вроде понятно -- конечно, писать, так как это разные системы и разные люди будут на это смотреть.

Обзванивать USPS не входит в задачи покупателя. Когда мне продавец говорит, что бы я сам звонил в USPS, то я никогда не звоню. Это не моя обязанность, что бы посылка была доставлена.
Достаточно в кейсе написано, что посылка "in transit" и можно добавить "possible delayed due to COVID-19". Жаловаться на покупателя только за то, что он открыл два спора нет смысла и ничего не решит.

Если посылка не получена и потерялась, то как покупатель получает товар бесплатно?
 
S

shankara

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
349
Баллы
103
В топике был один вопрос "ТЕПЕРЬ МОЖНО?". На него ответ уже дали без демагогии. Да и вроде как и без этого ответ был очевиден.
Про писать ли в две системы тоже вроде понятно -- конечно, писать, так как это разные системы и разные люди будут на это смотреть.

Обзванивать USPS не входит в задачи покупателя. Когда мне продавец говорит, что бы я сам звонил в USPS, то я никогда не звоню. Это не моя обязанность, что бы посылка была доставлена.
Достаточно в кейсе написано, что посылка "in transit" и можно добавить "possible delayed due to COVID-19". Жаловаться на покупателя только за то, что он открыл два спора нет смысла и ничего не решит.

Если посылка не получена и потерялась, то как покупатель получает товар бесплатно?
Нет, конкретного ответа Можно или Не можно (со ссылкой на правила систем) не последовало. А от вашей болтовни (про потерялась посылка или придёт позже) вообще тошнит, нечем больше заняться? в USPS звонить надо на толл номера (бесплатные) и сделать это можно внутри Штатов. Так что ступайте себе, power селлер ))
 
nochkin

nochkin

Powerseller
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
2 075
Баллы
1 388
Местоположение
.com
Зря грубишь. Если так сильно тошнит, то есть кнопка "пожаловаться".
Я дал советы, которые базируются на информации в начальном вопросе.
Если есть ещё информация, то с радостью почитаю и предложу что-то другое. К сожалению, я знаю об этой ситуации намного меньше автора.
Про задержки я уже написал выше.

На 800 номер можно позвонить через Skype. Но если нет желания, то есть другие способы связи: https://www.usps.com/help/contact-us.htm (кстати, на данный момент email не работает и не написано когда заработает).
Покупатель не должен звонить сам в USPS, это задача продавца.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
...конкретного ответа Можно или Не можно (со ссылкой на правила систем) не последовало...

Конкретного ответа просто не существует учитывая произошедшее с вами. В правилах ваш случай приводится как невозможный. Я также очень попрошу вас общаться с форумчанами вежливо. На данном форуме принято вежливое обсуждение вопросов. Вам пробуют помочь.
 
S

shankara

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
349
Баллы
103
Конкретного ответа просто не существует учитывая произошедшее с вами. В правилах ваш случай приводится как невозможный. Я также очень попрошу вас общаться с форумчанами вежливо. На данном форуме принято вежливое обсуждение вопросов. Вам пробуют помочь.
"случай приводится как невозможный" - это можно расшифровать как то, что правила не менялись? а насчёт советов "разобраться с посылкой", которые тут нес ваш вежливо тыкающий умник (видно ему негде больше себя показать, надо было отправить конкретнее), то USPS в фейсбук чате (о чём вы и он похоже не знаете) дважды был ответ: We have no control over the processing and procedure times in customs. 31 день
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Вы можете привести скриншоты каждого из споров чтобы были видны все детали?
 
Gnom21

Gnom21

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2019
Сообщения
84
Баллы
113
"случай приводится как невозможный" - это можно расшифровать как то, что правила не менялись? а насчёт советов "разобраться с посылкой", которые тут нес ваш вежливо тыкающий умник (видно ему негде больше себя показать, надо было отправить конкретнее), то USPS в фейсбук чате (о чём вы и он похоже не знаете) дважды был ответ: We have no control over the processing and procedure times in customs. 31 день
Добрый день. Я тоже "демагогию" поразвожу. За последние 2 месяца USPS показала себя отвратительно - 6 потерявшихся посылок и открытых дел на ибэй от "прекрасной" работы USPS. Если движения долго нет по отслеживанию - пиши ПРОПАЛО. Ничего уже никому не придёт - моя практика на это указывает. На USPS звонить - это утопия, нет ни у кого ни одного полож. результата по этому поводу. Вас можно понять - жалко деньги терять, но выше крыши иногда не прыгнуть, USPS подводит, форум - это не поле чудес, где исполняют желания и на нём люди разные, как и везде - умные и не совсем, хамы и не очень, благодарные и напротив, в продажах всегда были и будут риски потерь, не бывает всё гладко.
 
nochkin

nochkin

Powerseller
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
2 075
Баллы
1 388
Местоположение
.com
@Gnom21 Согласен. Вообще, USPS никогда не отличалась своим сервисом и время от времени они теряют что-то чаще, чем другие службы. Об этом даже говорят высокие ставки на страховку если сравнивать с тем же UPS/FedEx.
Но у меня было много посылок, которые отправлены USPS, но вместо 3-4 дней они шли по почте 3-4 недели (в этом случае долго нет движения по треку). Но потом доходили.
Предполагаю, что во время пандемии многие сортировочные центры USPS работают в неполном составе и это сильно тормозит процесс и посылки могут теряться чаще, чем в мирное время.
У UPS/FedEx таких проблем нет. Там всегда всё в сроки.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Поддержу. Госпочта США в коронавирусную эпоху порой доставляла очень и очень медленно. Ранее такие задержки я наблюдал наверное 10 и более лет назад.
 
S

shankara

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
349
Баллы
103
USPS тут ссылается на U.S. Customs (CBP)
первый и последний раз там что-то застряло во времена Бушевских жёлтых тревог в 2003-2004
а сейчас либо пропало за месяц, либо buyer получил, что-то притих неделю. Придётся выжидать закрытий диспутов на 21 день, чтобы не тревожить его. Все тут забыли о нетрекающихся в USPS многих посылках. Выбросили либо содрали штрих код и пожалуйста. Большинство европейских почты свой лейбл со штрих-кодом наклеивают.
Вопрос был о правомерности двух диспутов на один item, чтобы правила не изучать. Как говорите - это нонсенс и пока не практика.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Не трекаются посылки из-за отсутствия договоренностей. Американские не трекались в России. Я помню эти времена.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live