• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Планшет 8" А8 PAD Cortex-А8 с pandawill.com

A

avenger

Новичок
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
128
Баллы
0
Местоположение
Киев
На момент приобретения сабжевого планшета я уже успел подержать в руках и испытать такие планшеты как Gpad G10, ZT-180, Hipad M701R, SmartQ V7.
До того как я вообще получил свой первый планшет, надежды на них были большие. Но с каждым пришедшим вариантом, надежды на недорогую нормальную технику угасали.
Судя по характеристикам за сравнительно небольшие деньги, я надеялся все же частично удовлетворить свои желания.
В целом скажу, что частично это получилось, но не без ложки дегтя.
Но обо всем по порядку.

Все планшеты я заказывал в магазине http://www.pandawill.com/, так как там самый большой выбор планшетов, отличные цены, легко получить скидку 5%.
Ссылка на устройство - http://www.pandawill.com/8-inch-a8-...blet-pc-with-4gb-wifi-black-color_p39414.html было куплено за $167 с беплатной доставкой.

13.01 оплатил
16.01 получил трек
18.01 посылка начала трекаться в Китае
27.01 посылка отметилась уже в Киеве
31.01 пришло извещение и я забрал ее на почте

Не назову доставку оперативной, но еще более менее(еще один планшет, который заказан в один день с этим до сих пор висит где-то. Покинул Китай, но в Украине пока не замечен)

Первое на что обратил внимание при получении на почте, это то что было видно следы вскрытия. Желтый скотч, которым Панда всегда заворачивала коробки был аккуратно разрезан по всему периметру, а поверх был небрежно заклеен скотчем с логотипом China Post. Но все обошлось и в коробочке не лежал кусок кирпича или еще что-либо. :wink:
Саму картонную упаковку я не фотографировал, так как она ничем не отличается от других. Как обычно немного помята, побита, но форму сохранила. :)
Под нею два слоя пупырчатого целофана, и красивая ярко желтая упаковка.


Небольшой дефект на крышке коробки - после отдирания скотча, которым была приклеена к коробке пупырчатая упаковка.
Открыв, обнаружил собственно само устройство - изрядно обклеенное защитной пленкой со всех сторон, инструкция на английском, где указано название модели FR-809, зарядка с переходником но не под евророзетку, наушники, которые мне даже в голову не пришло проверять на качество, а так же два переходника от стандартного разъема устройства на usb-папу и на usb-маму.

При детальном рассмотрении на устройстве найдено одна центральная кнопочка, которая выполняет функцию "назад", а в некоторых приложениях длительное нажатие может еще что-то значить(в броузере оно показывает хистори). А так же кнопку-качельку, которая выполняет функции "опции" и "домой", а так же ползунок переключатель, который позволяет включать/выключать устройство.

Корпус полностью пластиковый, без каких либо скрипов и люфтов, удобно лежит в руке, думаю 8" - размерчик то что надо, хотя если бы при этом размере экрана поля по краям экрана уменьшить - вообще супер было бы. На боковой панели обнаружен общий разъем на 30 контактов(в который и вставляется зарядка, и переходники на usb), выход на наушники 3.5 и слот MicroSD карты. Правда относительно слота оказалось что он работает без пружинной защелки, как это обычно бывает, а карточка просто плотно входит оставляя снаружи порядка 1-1,5 миллиметра для того что бы можно было вытянуть. Но в принципе это сложно назвать проблемой, просто понимаешь что сдешевили. Так же с этой стороны виден встроенный микрофон, и один динамик(их в устройстве всего два - по обоим краям), правда звук от этого шикарным не назовешь(в smartq v7 - он поярче) - при максимальной громкости заметно хрипит.

При первом включении очень удивился появившемуся пингвину Линукса, и уже думал что сейчас загрузится Убунту(до этого баловался со SmartQ), но после него сразу же появилась знакомая эмблема Андроид с гордой циферкой 2.2, загрузилась достаточно быстро по сравнению с планшетами, которые я раньше держал в руках, по ощущению раза так в два быстрее - по секундомеру не замерял разницу. Что удивительно сразу же после загрузки система меня оповестила о том, что монтирование SD карты произошло успешно, хотя слот был пуст. Уже позже я на форумах узнал что внутренняя память - это просто вмонтированная карточка. А я то удивлялся, откуда у наших продавцов имеются вариации 4gb и 8gb этого устройства, когда у китайцев только 4gb смог найти. Но с внешней sd никаких конфликтов - в системе этот раздел называется disk, но в информации об устройстве все-таки говорится как о параметрах SD карты.

После первого раза правда wi-fi напугал - просто отваливался при попытке найти сети, и когда я уже думал о том, как буду отправлять обратно по гарантии, почитывая форумы, он заработал в тот момент, где на одном из форумов я собирался описать как ошибка происходит. И до сих пор пока ни одного сбоя. Более того в этом плане аппаратик показал очень хорошие результаты - если все предыдущие устройства находили из моей квартиры две сети(включая мой роутер за стенкой), то этот стабильно видел 5 сетей. Да и при пользовании wi-fi позже показал отличную скорость - почти как на совсем "взрослом" ноутбуке.

На инфобаре сверху есть неубиваемые кнопки "звук +/-" и "домой". G-sensor обрабатывает все 4 положения, не смотря на то что на других форумах я читал отзывы, что одно положение он не отрабатывает.
Сразу после загрузки утилитка System показала 348Мб свободной оперативки и частоту процесора 800Mzh.

В целом набор программ обыкновенный, как для всех предыдущих планшетов, даже та же игра с гонками на космических звездолетах с помощью гависенсора как на gpad'е. У меня даже появилось дежавю с 2.1 андроидом. В инфо о системе я даже не заглядываю, так как по опыту SmartQ уже знаю, что там может быть написано что угодно(поставил на него как то Андроид 2.2 а оказалось что просто в инфо нужные данные подставлены).
Поэтому первым что у меня ассоциировалось с андроидом 2.2 было поддержка flash 10.1 - сразу полез на сайт с возможностью просмотра фильмов онлайн.

Ура! Работает! :) Все красиво идет, открывается на весь экран. Вот это то что надо, чего мне очень не хватало.
Дальше пробуем флеш-игры:


Тут тоже проблем не возникло, это хорошо потому что значительно расширяет количество возможностей планшета, включая игровой потенциал. Что прикольно, флешплеер сам предлагает перейти в полноэкранный режим, позволяя забыть что вы находитесь в броузере. Но правда множество игр без клавиатуры не поиграть - через сенсорный экран имеет смысл играть только те, где используется управление только мышью. Но я думаю это легко решается соответствующим чехлом с клавиатурой.

Дальше я решил вернуться к проверке технических возможностей. Сначала думал посмотреть 1080р видео на ютубе, но побаловавшись с ним минут 10 бросил это дело - сначала ютуб вообще отказывался давать мне обычную версию сайта, подсовывая мобильную, где флеша нет, а видео отправляет устройству. В предыдущих планшетах видео хватал установленный просмотрщик ютуба, здесь же его в комплекте не было, поэтому он говорил что видео проиграть не может. Кое-как мне удалось его убедить что я не с мобильного и зашел на обычную версию сайта, видео проигрывалось во флеше, но ютуб отказывался переключать видео на режим 1080р. В итоге я нашел на компьютере какой-то кусок видео нужного разрешения и залил его на планшет.
Сначала avi файл плееры играть не хотел, только свежеустановленый rock player благодаря софтварному режиму открыл файл, но результат мне не понравился - видео даже 720р в нем тормозило и было низкого качества визуально. Поэтому клипик я перекодировал на компе в DivX и закинул обратно без изменения параметров видео.
Встроенный плеер подхватил все быстренько, видео пошло шустро, яркие динамичные моменты шли без тормозов, все было отлично.

Никаких специфических тестов я не проводил, чисто на свой глаз. С другими видео проблем не было, все рипы фильмов, которые нашел, спокойно проигрывались без перекодировки.
Следующим для теста я залил игрушку Angry Birds - не смотря на свою примитивность она стала основным инструментом, который хорошо показывал возможности планшета. Еще ни на одном из опробованных китайских планшетов она не пошла идеально - то шрифты выпадают, то тормозит ужасно, то вообще вылетает. Тут же я впервые увидел как она выглядит полностью без глюков.

Побаловавшись этим я решил искать что-то посолиднее, потяжелее.
Нашел NFS Shift, наугад разбираясь что куда нужно кидать, что запускать я с первого раза ее запустил и обалдел. Графика очень яркая, все очень красиво прорисовано, все идет без тормозов.

Правда на этом радость от игры закончилась. Я не сразу сообразил как надо играть - управление машиной возможно только g-sensor'ом, но она его попросту не слушалась. Только уже на форумах прочитал, что управлять можно только когда планшет находится в портретном режиме, т.е. попросту лежа на левом боку. :) На форумах пишут что проблема в том, что игры пишутся с учетом того что андроид - ОС для телефонов, где главным является портреный режим, а у планшета главный - альбомный режим, отсюда и несоответствие.

Сколько держит батарея - не знаю, мне как-то лень сидеть и несколько часов что-то делать на планшете, поэтому ни один так и не проверил на живучесть.

Теперь о неприятном. Специально оставил на конец, что бы выделить минусы отдельно.
Самая большая проблема - тачскрин. Перед распаковкой я как раз баловался со smartQ и когда включил этот, просто прозрел от тупости сенсора. Он тупо не хотел слушаться пальцев. Через раз-два реагировал на скольжение, когда нужно было иконку перенести, она или просто запускалась или просто отваливалась. А когда все же получалось ее ухватить - держа палец на месте видел как она дрожала. Точно так же дрожал экран, когда начинаешь его перелистывать и останавливаешься. По форумам я узнал что это проблема некоторых партий, где подсветка экрана наводит шумы на тачскрин. Я уже даже нашел где что паять надо, но так как сам с паяльником не дружу, пока не решался лезть внутрь. Благо на днах вспомнил, что экран то резистивный и попробовал способ управления, который для него более естественный - стилусом. Результат меня порадовал. Экран стилуса слушался отлично, пропусканий не было, спокойно листаются страницы, вобщем нервы сбережены. :) Только при "поднятии" они как и раньше продолжали дрожать, но это уже не сильно напрягало, тем более что на планшете я рисовать не планировал. Нет, стилус мне не пришлось постоянно с собою носить, просто теперь я управлял не подушечками пальцем, а ногтем - быстро привык,и как-то не сильно заметил в итоге разницы. Что улыбнуло - похоже даже софт китайцы устанавливали с учетом всех его погрешностей.
На главной рабочей области висит виджет помощника, который подсказки дает, и одна из подсказок такая: "Виджет больше не нужен? Нажмите на него, дождитесь вибрации, и переместите его в корзину." :)
Поэтому не зря некоторые владельцы этого аппарата воспринимали это не как глюк, а как фичу. :)
Еще одна досадная вещь - планшет не умеет уходить в сон. В последней прошивке - максимум гасит подсветку экрана и все. Поэтому скорее всего "в режиме ожидания" он ненамного дольше проработает чем в активном. Поэтому когда планшет не нужен, желательно его выключать полностью.
 
P

Pavel239

Начинающий
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
178
Баллы
19
Местоположение
Петербург
А какой из всех перепробованных тобой самый нормальный?
 
A

avenger

Новичок
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
128
Баллы
0
Местоположение
Киев
А какой из всех перепробованных тобой самый нормальный?
Сейчас я прусь от нового wopad. :(

Хотя на самом деле идеального нет. В каждом свои плюсы и минусы.
Gpad g10 - самый дешевый(сейчас 119 баксов), при равных характеристиках с планшетами до 170 баксов. Алюминиевый дороже на пару баксов, но немного хуже прием wifi. Общий недостаток - очень неудобное расположение кнопок, хотя думаю привыкнуть можно. Прошивка 2.2 была только для старых, у которых 2Гб.
hipad - то же самое что и предыдущий, но есть пульт и hdmi - для меня пользы ноль, поэтому из плюсов заметил только более удобное управление кнопочками. У кого есть телевизор с hdmi - будет хорошим медиа-центорм(тем более учитывая наличие пульта).
smartQ v7 - только взял в руки и понял - класс! Корпус очень приятный, экран отзывчивый, не смотря на общие характеристики с предыдущими по ощущениям летает пошустрее. Удобное управление. Есть в нормальный полноразмерный порт usb. Играться с прошивками - вообще просто, кинул на флешку, перегузил, минута и уже аппарат перепрошит. Наличия трех операционок не оценил, побаловался в Линуксе, в винду даже не лез... Огромный плюс - форум с народом, которые этот аппаратик чуть ли не до винтиков разбирали уже. Т.е. легко найти ответ на любой вопрос, минус - цена.
ZT-180 - шустрый аппаратик, но как мобильное устройство не очень, громоздкий очень, пойдет только что б дома с ним играться.
Описаный в теме 8" - порадовал мощностью, не смотря на общий процессор с предыдущим, работает быстрее, приложения идут практически все? очень хороший "взрослый" чип wifi - показал себя отлично. Большой минус - экран глючный и звук никудышний. Хотя размерчики всего устройства как для такого размера экрана все же великоваты, поля возле экрана великоваты.

Сегодня с утра еще пришел upad и wopad.
upad - аналог hipad, тоже с пультом, но как-то компактнее, добротнее выглядит, очень тонкий, управление правда как в gpad - большая кнопка под большим пальцем - выключить. Не очень хорошо. На коробочке красуется надпись Android 2.2 - еще не проверил, хотя в инфо в системе написано версию 2.2.
wopad - отдельный разговор. Первый китаец, попавший ко мне в руки в емкостным экраном. Работать с таким экраном одно удовольствие - слушается любого касания. Но учитывая что планшет в одной ценовой категории с описанными выше, расчитывать на мощную начинку не стоит, поэтому, думаю в плане производительности будет не так хорош. С выводами спешить не буду, обзорчик напишу только после детального изучения.
 
Junk

Junk

Продвинутый
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
280
Баллы
401
Местоположение
Башкортостан-Белебей
avenger
А где ты видел Gpad g10 по цене 119 баксов?
 
A

avenger

Новичок
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
128
Баллы
0
Местоположение
Киев
А где ты видел Gpad g10 по цене 119 баксов?
На панде. По новогодней акции еще дешевле, только вот похоже есть кто-то недовольный ценовой политикой панды, и их магазин лежит с самого начала их новогодних праздников.
Кстати сегодня получил их Gpad G10 после снижения цены, понял что они поменяли поставщика. Упаковка другая, и качество немного ниже - аккум внутри болтается, корпус поскрипывает - неплотно сидит. В остальном же - такой как и был.

ЗЫ: ребят, в правилах же кажется разрешается обсуждать в теме только устройство которому посвящена тема. Не заставляйте меня нарушать правила.
 
Evgeny65

Evgeny65

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
Железнодорожный
Спасибо за обзор! Как я понял на данный момент идеальных китайских планшетов просто нет. У меня такая тема - 1 февраля когда панда включилась буквально на 1 день я заказал наушники оттуда. Обработали ли они мой заказ и отправили ли они уже его, так как сайт до сих пор не работает?
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
А где этот wopad покупать надо?
 
P

Pavel239

Начинающий
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
178
Баллы
19
Местоположение
Петербург
всё на панде, см. выше
 
barl

barl

Новичок
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
302
Баллы
0
Местоположение
Россия Тула
Krysnic

Krysnic

Продвинутый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
109
Баллы
411
AVK74
barl
помойму уж лучше купить зенитчик 8" как пример притом что разрешение 1024*768
 
Live

Similar threads




Вверх
Live