• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

PCcooler S90F китайский кулер для CPU

  • Автор темы targitai
  • Дата начала
targitai

targitai

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
193
Баллы
18
Местоположение
Молдова, Бендеры
Сразу скажу, это мой первый обзор. Так что не пинайте сильно, плиз. Если что не так - поправлю.
Итак, приобрел себе не так давно Phenom II x4 955 BE. До этого стоял Athlon II x2 250. Сразу же встал вопрос о шумности системника и температуре процессора, поскольку боксовый кулер справлялся на пределе своих возможностей, при этом ревел так, что невозможно было смотреть телек. А я еще и привык комп не выключать никогда, так что под такой шум спать не возможно в принципе.
В нашем захолустье цена на приличный кулер стоит на отметке 45 вечнозеленых, потому и закралась мысль посмотреть что предложат наши азиатские друзья.
Немного полазив по аукциону выбрал этот лот:
PC Computer CPU cooler S90F Athlon 64 Phenom 64 Pentium
http://www.ebay.com/...#ht_8730wt_1270
У этого продавца: http://myworld.ebay....sid=p4340.l2559
По цене 26,79 с фришипинг.
Доставка:
Оплатил 30.09
5.10 пометки об отправке еще не появилось и я написал селеру. Мне вежливо ответили, что в связи с китайским праздником просто не кому было поставить пометку об отправке на ebay. После этого пометка появилась с датой 1.10. Продавец в том же ответе дал трек-номер вида RA____CN. Меня не удивило, что дали трек-номер потому как и раньше на фришипнг некоторые продавцы его таки давали. Но отследить я его не мог. Через две недели никакой информации о нем так и не появилось, о чем я и отписался продавцу с просьбой еще раз проверить. Мне ответили, что номер правильный, просто видать посылка еще не добралась до моей страны (странно ,а в Китае почему не трекается?) и смогу я ее отследить когда дойдет. Ну да ладно, думаю, время еще есть. В среднем до меня посылки доходят за месяц. Так что жду.
Извещение пришло только 31 числа, тогда же и забрал посылочку. Хотя когда расписывался о получении стояла дата 28. в общем, выходные провалялась на почте. Трек-номера на посылке не обнаружилось. Не знаю уж что мне дал селер, ну да и бог с ним.
Ну и вот что пришло:
[attachment=p:131057:0ce8fbc2e7ef]
В коробке обнаружил:
1. Сам кулер с уже прикрепленным пропеллером. Крепится он на резинках, типа гвоздиков выглядят. Они же играют роль аммортизатора, что уменьшает шум от вибрации.
2. Два переходника под крепления Intel и набор пластмассовых заклепок к ним.
3. Дополнительные 4 крепления для вентилятора. Таким образом можно поставить еще один со второй стороны.
4. Термопаста. Лучше бы запастись КПТ-8, но у меня под рукой ее не оказалось, а кулерок поставить хотелось. Так что пока так, а потом посмотрим.
5. Инструкция на китайском и английском. (к слову сказать, на самой коробке есть краткие тех.характеристики на русском)
Сравнение с боксовым кулером:
[attachment=p:131058:c2bc5e5b0dfd]
Вес пришедшего кулера соответсвует заявленному производителем и составляет 416 грамм (вместе с пропеллером), против 314 грамм у старого кулера. Само качество сборки кулера тянет на 4-ку. В местах крепления пропеллера ребра радиатора немного погнуты. Если присмотреться, то видно что на тепловые трубки ребра насажены не одно-к-одному. Есть зазоры. Да и сам ребрышки ну уж очень тонкие, гнутся на раз. (хотя не уверен что это недостаток, для отвода тепла оно так и надо)
[attachment=p:131059:85866f7cdaa0]
На основании кулера отчетливо видны следы полировки. Но в целом неплохо.
Ну и уже установленный: Планка памяти будет к нему в притирку, так что с радиатором, наверное, уже не влезет.
[attachment=p:131060:a679e3127bd3]
Что получили:
В первую очередь лезем в BIOS и смотрим что было и что стало:
[attachment=p:131061:9543dcb7c61b][attachment=p:131062:5bf531c3a6f0]

Далее я проганял тест на стабильность программой ОССТ Перестройка. По ее данным на боксовом кулере после получаса прогона теста температура поднималась до 60 С. С этим же кулером максимальная температура составила 56 градусов. Не очень большое падение температуры. НО! Тишина то какая, лепота. Теперь я слышу только свою видеокарту, как и раньше. Поиграв часик в Battlefield 3 шума не услышал, температура также выше 56 не поднялась.


Выводы:
Очень неплохо. Соотношение цена/качество на пятерку.

PRO
- цена
- охлаждение все же чуток лучше, особенно в простое
- практически не шумит
CON
- не сильно аккуратно собран
- вентилятор трехпиновый. Скорость оборотов не регулируется. Но, учитывая какой он тихий - не критично.

PS. У производителя нигде не указывается максимально поддерживаемый TDP процессоров, что заставило меня малость полноваться пока кулер был в пути. Полазив по интернету наткнулся на такие ссылки: http://www.kaskus.us...php?p=435730372 (сравнение Low-End кулеров, в том числе и этого. На каком-то малазийском языке, но есть сводная табличка), http://www.overclock...2&id=1095280869 (старая статья Zalman VS PC Cooler, которая подсказала мне, что фирма то в общем неплохая). Остальное все было на китайском и нигде про TDP четкого ответа не нашел.

PPS. Извиняйте, котэ нема.
 

Вложения

  • 0ce8fbc2e7ef.jpg
    0ce8fbc2e7ef.jpg
    91.2 КБ · Просмотры: 395
  • c2bc5e5b0dfd.jpg
    c2bc5e5b0dfd.jpg
    79.3 КБ · Просмотры: 455
  • 85866f7cdaa0.jpg
    85866f7cdaa0.jpg
    76.4 КБ · Просмотры: 436
  • a679e3127bd3.jpg
    a679e3127bd3.jpg
    134.5 КБ · Просмотры: 581
  • 9543dcb7c61b.jpg
    9543dcb7c61b.jpg
    90.7 КБ · Просмотры: 658
  • 5bf531c3a6f0.jpg
    5bf531c3a6f0.jpg
    86.8 КБ · Просмотры: 548
WildeRNS

WildeRNS

Новичок
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
331
Баллы
0
Местоположение
Украина
отличный обзор!!!
тоже присматриваюся к китайским кулерам - пока не выбрал.
 
Comrad

Comrad

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
2 787
Баллы
263
Местоположение
UA
Нафиг брать китай и ждать месяц, если можно за те же $20-30 взять дома проверенный брэнд CoolerMaster Hyper разных моделей?
 
R

rbpower

Начинающий
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
171
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
на кулермастер 212\тх3 похож
 
targitai

targitai

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
193
Баллы
18
Местоположение
Молдова, Бендеры
Comrad, прочти внимательно. У нас цена на похожий кулер начинается от 45 баксов. Только там 3 тепловых трубки и подошва не такая. Так что смысл как бэ есть.
А ждать месяц, так я все посылки жду месяц. Чтож теперь, не покупать ничего в интернете?
PS... боксовый был CoolerMaster
 
D

dbelfero

Начинающий
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
262
Баллы
21
Местоположение
Ростов-на-Дону
hyper 101 - тихий, неособо горячий , выгодно стоит
 
B

BAAD

Начинающий
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
515
Баллы
19
Местоположение
Днепропетровск
везет вам, если 1600 оборотов для вас это тихо) хотя после 4500 старого могу себе представить. Ваш новый радиатор, судя по конструкции, поддерживает 2 кулера, т.е. можно с обратной стороны еще 1 прикрепить, и понизить их частоты до 800. Вот тогда будет тихо, правда остальные кулера в системе тоже нужно обесшумливать.
 
V

vprofessional

Новичок
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1 535
Баллы
0
Местоположение
Винница
Кто-то бывал в Приднестровии? Там ничего из доступных Cooler Master-ов и прочих популярных охладителей нет. Все из-за изолированности от Молдовы. Земля та по праву принадлежит Молдове.
Неплохо смотрится кулер. Возможно даже немного лучше Hyper TX3.
 
S

SahaSRF

Новичок
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
154
Баллы
0
Местоположение
РФ
Фотки правельные, видно перекрываются планки с памятью или нет, на мою материнку тоже подошол бы, не толстый.
 
Николай Хваль

Николай Хваль

Новичок
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
745
Баллы
0
как скоро загудит как самолет, интересно...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live