Что нового
  • Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Опыт использования консолидаторов при доставке с тао.

5.00 звезд
1 Голос
  • Автор темы: Dusha999
  • Дата обновления:

tkr

Начинающий
T
Симпатии
3
Баллы
6
Я не пользуюсь этим делом, просто с карты своей оплачиваю.
Какой курс юаня получается? Биллят в рублях или юанях?
Пример за любой день, попробуем сравнить с биржей и продажным банковским.

В ВТБ если платить с рублевой карты в долларах, курс получается дичайший, значительно выше курса покупки у них же.

odinser

Крутой иБаер
odinser
Симпатии
20
Баллы
103
Пару дней назад оплачивал. Вышло 11 руб. с копейками, но до 12.

tkr

Начинающий
T
Симпатии
3
Баллы
6
Пару дней назад оплачивал. Вышло 11 руб. с копейками, но до 12.
От 11 до 12 это разброс 9%. Поделите, пожалуйста, рубли на юани, чтобы сориентироваться точнее.
В чём карту чарджат, в рублях или юанях?

odinser

Крутой иБаер
odinser
Симпатии
20
Баллы
103
Получилось 11.857 р., по курсу сбера с рублевой карты.

tkr

Начинающий
T
Симпатии
3
Баллы
6
Пару дней назад курс ЦБ был 11.11, сейчас припал до 11.
Где-то 7% сбер накручивает, немало.

Позвонил в ВТБ, юаневой карты у них нет. Конвертация с рублёвой будет двойная, через доллары. Итоговый курс сказать не могут, послали в кассу. Которая кстати не при делах при онлайн покупках, там другой курс.
Два опыта надо ставить, оплата с рублевой и оплата с долларовой.

odinser

Крутой иБаер
odinser
Симпатии
20
Баллы
103
Тут еще есть нюанс- как банк проводит платеж... Сбер конвертирует курс в момент покупки и сумма списания остается неизменной. У меня была карта Сити банка, с ними было очень весело. Один раз в овердрафт вогнали и два раза остаток на счете был меньше запланированного. К таким "сюрпризам" я готов не был. Но у Сити был отличный отмаз- мы не "замораживаем" курс на день покупки, мы пересчитываем на момент межбанковской операции, в течении трех дней. Как на зло, все три раза, курс менялся не в мою пользу... Пришлось с Сити распрощаться, т.к. в такого рода сказки я не верю.

tkr

Начинающий
T
Симпатии
3
Баллы
6
К сожалению, это так и есть. Сити вам не соврал. Момент резерва и момент списания разнесен на 2-3 дня, оттого и сюрпризы. В ВТБ так же.
Недавно видел где-то, что мастеркард склеил это в одно и курс остаётся на момент покупки. Подаётся как преимущество.
Лично подтвердить пока не могу, у меня виза для покупок онлайн.

Позвонил ещё раз. Утверждают, что если платить с долларовой, то будет одинарная конвертация по курсу платежной системы, а не банка. Возможно это выход, надо проверять.

odinser

Крутой иБаер
odinser
Симпатии
20
Баллы
103
Ясно... У меня был Сбер-Сити(очень не долго)-Сбер, по этому я и был очень удивлен такому подходу.

DDimann

Крутой иБаер
D
Симпатии
82
Баллы
21
Ну давайте смотреть.
Я плачу кукурузой.
Возьмем пример из последних прошедших платежей.
Покупка - 8/09, 138 юаней, 3% берут китайцы, с меня - 142,14 юаня.
Расчет произведен 10/09, при покупке в юанях идет двойная конвертация через бакс, 1 бакс = 6,83 юаня, или 76,07 рубля.
Итого курс получается 76,07/6,83=11,14 руб/юань.
Курс ЦБ на 10/09 был 11,11 руб/юань, то есть на этой конвертации я теряю еще 0,27% - хрен бы с ним.
С учетом всех накруток я вместо 138 юаней заплатил 1583,80 руб, или для меня курс оказался 11,48 руб/юань
По мне так нормально...

А конвертацией через Алексея я пользуюсь только на 1688 - там иначе уже никак.
Сейчас у него курс 11,5 руб/юань - что не так?

Оплата с долларовой...
Доллары где брать будете? Покупать в том же банке за рубли? То же самое и получится в результате.

tkr

Начинающий
T
Симпатии
3
Баллы
6
Ну давайте смотреть.
Я плачу кукурузой.
С учетом всех накруток я вместо 138 юаней заплатил 1583,80 руб, или для меня курс оказался 11,48 руб/юань
1583.80 - эта сумма взята из расчётов или из выписки? Посмотрите, пожалуйста в выписке банка.

DDimann

Крутой иБаер
D
Симпатии
82
Баллы
21
329245-187717d819674775fa4cde99ae5813ec.jpg
138 - сумма двух заказов, оплаченых одним переводом.
Как я мог взять сууму из рассчетов, если на основании этой суммы я проводил рассчеты?

tkr

Начинающий
T
Симпатии
3
Баллы
6
Отличная карта, тогда.

Для сравнения, если оплатить картой втб долларовую покупку, то доллары они продадут по отдельному курсу, который ВЫШЕ курса продажи доллара в этом же банке, который и сам по себе неконкурентный.
Чей это курс, втб или визы, надо спрашивать в поддержке.

ВТБ
Безналичная конвертация
USD 73,80 76,25
Покупка по карте
USD 72,95 78,85

ЦБ
74.7148

Что там будет при двойной конвертации рубль-доллар-юань, можно представить.
По долларам конкуренция гораздо выше и обменять можно значительно выгодней, чем продаёт ВТБ, и уж тем более, чем он сам конвертирует при USD/RUB покупках.

Насчёт придворного обмена YCB, когда я на него смотрел, курс ЦБ был заметно ниже. См аттач.

Вложения

Последнее редактирование:

DDimann

Крутой иБаер
D
Симпатии
82
Баллы
21

Live