• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Очень бюджетный компьютер (проц. RDC x86 + поддержка WinXP)

M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
А вот и ДА.
Миниатюрные корпуса на выбор (несколько десятков вариантов):
Недорогой и небольшой: http://www.nix.ru/include/view-photo.html?good_id=54585&pid=2235
Нужен еще меньше ? Да нет проблем ! Технология описана тут - как сделать корпус всего за 60 мин (у меня правда ушло 2 дня на вырезание отверстий и подгонку к плате)!
А вот это - собственноручно изготовленный !
1260808519.jpg
 
T

timsoid

Новичок
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
178
Баллы
0
Местоположение
Москва
попу с пальцем не сравнивайте, это совсем другие формфакторы и задачи у них другие
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
У этого подделия вообще нет своего форм-фактора. Сгорит - и заменить просто нечем. Для дома - совершенно ненужная вещь. Верно тут заметили - в какую область применения не пытайся пристроить - везде облом - или памяти мало, или проц убогий или небольшой винчестер IDE почти за двойную цену придется купить - скажите для чего ? оно нужно.

а с тем, что стоит всего на 70$ дороже - можно делать все (NAS, VideoRegistrator, FTP, Web, видеосервер, медиапроигрыватель, что угодно (!), даже играть в 800x600 в большинство игр !

PS. Так какой смысл (выражаясь Вашими словами) покупать "попу", если шикарный "палец" с годовой гарантией и без томительного ожидания доставки, лежит в соседнем магазине ?

PPS. Вообще удивляют те, кто покупает компьютерные комплектующие за границей. Там иногда даже цена дороже, чем тут, а с учетом доставки и без гарантии - смысла вообще нет ! А уж покупать такое - даже язык не поворачивается назвать удачей - как на "это подделие" ни посмотри.
 
T

Tema3006

Новичок
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
36
Баллы
0
Местоположение
Ярославль
mVlad77

Дело говорит!
 
T

timsoid

Новичок
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
178
Баллы
0
Местоположение
Москва
У этого подделия вообще нет своего форм-фактора. Сгорит - и заменить просто нечем. Для дома - совершенно ненужная вещь. Верно тут заметили - в какую область применения не пытайся пристроить - везде облом - или памяти мало, или проц убогий или небольшой винчестер IDE почти за двойную цену придется купить - скажите для чего ? оно нужно.

а с тем, что стоит всего на 70$ дороже - можно делать все (NAS, VideoRegistrator, FTP, Web, видеосервер, медиапроигрыватель, что угодно (!), даже играть в 800x600 в большинство игр !

PS. Так какой смысл (выражаясь Вашими словами) покупать "попу", если шикарный "палец" с годовой гарантией и без томительного ожидания доставки, лежит в соседнем магазине ?

PPS. Вообще удивляют те, кто покупает компьютерные комплектующие за границей. Там иногда даже цена дороже, чем тут, а с учетом доставки и без гарантии - смысла вообще нет ! А уж покупать такое - даже язык не поворачивается назвать удачей - как на "это подделие" ни посмотри.

вы еще скажите что нэттопы никому ненужны. Данный аппарат можно прикрутить в офисе к монитору, места немного занимает, провода не мешаются, только для дела. Или можно использовать для терминалов. У каждого свои запросы, не всем надо "даже играть в 800x600 в большинство игр !" большинство старых игр?
"PPS. Вообще удивляют те, кто покупает компьютерные комплектующие за границей. "
ну так купите макбук в России за 50000 когда в США он 1100 стоит.

на вкус и цвет...
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
вы еще скажите что нэттопы никому ненужны. Данный аппарат можно прикрутить в офисе к монитору, места немного занимает, провода не мешаются, только для дела.
Кабели питания, клавиатуры и мыши - куда ИХ деть? Фактически нацепив комп сзади - пропадает только один VGA кабель. MiniATX DeskTop - намного более удачная компоновка, он приподнимает монитор на 10 см - как раз до уровня глаз !

Или можно использовать для терминалов. У каждого свои запросы,
Т.е. топик-стартеру предлагаете купить еще и сервер терминалов что ли ? А серьезно, тонкие клиенты - это глючная идея. Накрылся сервер - конец работе, а то и конец всей фирме. Новый ждать месяц. Иметь второй про запас ? а вот зачем - если купить каждому свой полноценный комп ? - это дешевле, надежнее, да и работать приятнее!

не всем надо "даже играть в 800x600 в большинство игр !"
В офисе это тоже бессмысленная шняга, время и нервы, затраченные на борьбу с "тормознутым" Word/Excel/1С [= компом] не стоят экономии на железе компьютера - там более, с учетом монитора экономия в % выходит совсем копеешная. А уж процессор и 512 Мб памяти в этом подделии просто ставит крест на работу над серьезными документами - или у Вас оффис = Косынка ?.
"PPS. Вообще удивляют те, кто покупает компьютерные комплектующие за границей. "
ну так купите макбук в России за 50000 когда в США он 1100 стоит.
1. Я к продукции фирмы Apple совершенно равнодушен :)
2. Речь идет о комплектующих и о дешевых компах, не надо сюда вплетать то, где бабло с фанатов рубят эксклюзивные дистрибьюторы в основном на имидже/бренде.
3. Прочитайте тут же топик про ноутбуки, там Вам шире раскроют глаза на нецелесообразность покупки за рубежом.
 
tolyan-neru

tolyan-neru

Новичок
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
366
Баллы
0
Местоположение
Россия
Идеальный вариант приколхозить все это в АВТО!

Спасибо за обзор!
 
A

allx

Новичок
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
355
Баллы
0
Местоположение
Самара
mVlad77
сервер терминалов это идея которой пользуются сотни тысяч организаций. и дело тут даже не в отказоустойчивости (накроется сервер - конец работы в любом случае, будь он терминальным или нет).
Вы наверное не задумывались, что помимо стоимости компьютера ($300) в организацию нужно покупать лицензии на ПО ($200 windows, $500 офис, $100 1C-ка итд).

Использование терминального сервера позволяет сократить затраты как на железо, так и на софт. Сократить в несколько раз.
 
T

timsoid

Новичок
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
178
Баллы
0
Местоположение
Москва
mVlad77
уф как можно сравнивать разные форм факторы, вы в офисах бывали? Админили? Для типичного планктона этих мощностей будет достаточно. Вы думаете неттопы просто так придумали. Для всего есть своя ниша.
 
T

timsoid

Новичок
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
178
Баллы
0
Местоположение
Москва
018.jpg
ой как неудобно места нет! ой кошмар, давайте его под монитор засунем!
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
mVlad77
сервер терминалов это идея которой пользуются сотни тысяч организаций. и дело тут даже не в отказоустойчивости (накроется сервер - конец работы в любом случае, будь он терминальным или нет).
Гоните :) терминальный сервер - это достаточно мощное и дорогое устройство - на нем ведь выполняются программы пользователей :( а для обычного сервера - пойдет средненький комп, коли выйдет из строя - на складе временно взять списанный комп.
Вы наверное не задумывались, что помимо стоимости компьютера ($300) в организацию нужно покупать лицензии на ПО ($200 windows, $500 офис, $100 1C-ка итд).
Вы наверное никогда не работали :( У меня в конторе 140 компов и на всех строго лицензионный софт. Запускать Word/1С в терминальном режиме (я молчу про фотошоп/автокад/корел/мапинфо) - классный мазохизм. А вот со стоимостью программ Вы точно не знакомы :( Виндовс (только не надо спорить про линух - идите и компильте себе лучше новое ядро) = 150$, оффис (open licence - 300$).

Стоимость терминального сервера даже сложно оценить - десятки килобаксов. А вот к нему простой WindowsServer стоит 800$ + 30$ за каждое рабочее устройство в сети.
Использование терминального сервера позволяет сократить затраты как на железо, так и на софт. Сократить в несколько раз.
Покажите расчет ;) ! Лучше готовый бюджет конторы, которая хоть пару лет проработала в таком режиме. Обычно (по чужому опыту коллег) этот бред с терминальным режимом успешно сворачивается после успешного освоения денег (которых в конечном итоге уйдет даже больше чем если бы купили просто компы + программы) и некоторого времени использования - число жалоб будет просто неприемлемо.
PS. Вы наверное даже не в курсе, что в терминальном режиме все равно надо покупать лицензии ;) почитайте лицензионные соглашения программ.
 
Board707

Board707

Новичок
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
491
Баллы
0
Местоположение
Москва
сервер терминалов это идея которой пользуются сотни тысяч организаций.


Блин!
Причем здесь сервер терминалов? зачем он дома? Автор обзора разве эту штуку в офис покупал?

Применительно конкретно к домашнему использованию - поддерживаю mVlad77 - не вижу смысла в этой железке. Обзор называется "очень бюджетный комп" - нифига он не бюджетный. Цена в 130$ без доставки совсем не маленькая для тех скромных возможностей, которыми эта коробочка обладает.
В те же деньги из комплектухи собирается полноценный мощный комп.
А размеры - для дома не главное. Торрент-качалку и NAS всегда можно запихнуть куда-нить на шкаф, в коридор, в кладовку и тд....
 
woddy

woddy

Новичок
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
894
Баллы
0
Местоположение
Новосиб
130 это с доставкой цена.
 
A

allx

Новичок
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
355
Баллы
0
Местоположение
Самара
mVlad77
работал. в маленькой конторе (вторая моя работа) есть 2 тонких клиента под ubuntu, постоянно работают в 1С, сервер терминалов - win2k (3ггц p4, обслуживает 10 машин). из чего состоит терминальный сервер мне объяснять не надо, десятки килобаксов - это смешно, не надо утрировать. 1 сервер стоимостью $1k на 20 клиентов. больше клиентов не рекомендуется для сервера терминалов по целому ряду причин.
ваша правда, на офисе сэкономить не удастся, на windows, железе и 1С - легко.
 
S

sanyock

Новичок
Регистрация
10 Июл 2009
Сообщения
59
Баллы
0
Местоположение
kurgan
мне кажется это интересное решение для постоянно включенного домашнего роутера под debian/vyatta, который не будет отжирать электричества по $100-$150 USD в год как обычный комп.
С помощью него в купе с обычным хабом можно гибко зашейпить трафик каждому потребителю в зависимости от времени суток (как у провайдера) и т.п.

В описании указано:
Power supply: 12V DC, 3A, 5W

Вопрос: сколько же он реально потребляет? 12*3=36W или 5W?
Просьба владельцу: померяйте, пожалуйста, потребляемый ток в розетке.
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
мне кажется это интересное решение для постоянно включенного домашнего роутера под debian/vyatta, который не будет отжирать электричества по $100-$150 USD в год как обычный комп.
100Вт * 24 часа * 365 дней = 876квч = 1500 руб = 50$ в год. Приведенный выше комп на AMD Sempron реально будет потреблять 50вт :lol:, а это 25$ в год, таким образом, экономия китайского подделия в год будет не более - 10-20$.

С помощью него в купе с обычным хабом можно гибко зашейпить трафик каждому потребителю в зависимости от времени суток (как у провайдера) и т.п.
Я бы маршрутизатор купил для этого - это в интернете в 100 раз безопаснее :( любого подделия на архитектуре x86.

В описании указано:
Power supply: 12V DC, 3A, 5W
Вопрос: сколько же он реально потребляет? 12*3=36W или 5W?
Просьба владельцу: померяйте, пожалуйста, потребляемый ток в розетке.
Думаю, что 5W - это сказки ! У меня FriendlyARM на базе ARM процессора Samsung 400Мгц WindowsCE/Linux кушает около 10 вт.
 
S

sanyock

Новичок
Регистрация
10 Июл 2009
Сообщения
59
Баллы
0
Местоположение
kurgan
100Вт * 24 часа * 365 дней = 876квч = 1500 руб = 50$ в год.
В прошлом году электричество у нас стоило 2.3руб/квтч, нынче обещали обрадовать повышением тарифов. Следуя Вашей арифметике по устаревшим тарифам получилось бы 2190 руб./год

Я бы маршрутизатор купил для этого - это в интернете в 100 раз безопаснее :( любого подделия на архитектуре x86.
В плане компьютерной безопасности (защита от хакеров) , думаю, любому маршрутизатору остается только завидовать линуксовой ветке stable. Например, вы знакомы с зависонами цисок?
Аналогично дела обстоят и с функционалом у маршрутизаторов по цене в пределах нескольких $k, и то наверно, только со специфическим функционалом типа 10Гбит. В каком маршрутизаторе есть: crontab со скриптами, ssh, openvpn, policy routing, traffic shaping по меткам iptables и т.д. и т.п.?

Думаю, что 5W - это сказки ! У меня FriendlyARM на базе ARM процессора Samsung 400Мгц WindowsCE/Linux кушает около 10 вт.

я не против покупок в Никсе, в т.ч. на архитектуре АРМ. У вас есть там что-нить подходящее с минимальным кол-вом потребляемых Вт и достаточным кол-вом интерфейсов Ethernet/USB, желательно конечно хотябы 2 Ethernet, ну ес-сно, чтобы на нем завелся линукс?

Про Mikrotik знаю, хотелось бы найти commodity-ширпотреб по соответствующим ценам (масштабу производства, а не низкому качеству).
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
100Вт * 24 часа * 365 дней = 876квч = 1500 руб = 50$ в год.
В прошлом году электричество у нас стоило 2.3руб/квтч, нынче обещали обрадовать повышением тарифов. Следуя Вашей арифметике по устаревшим тарифам получилось бы 2190 руб./год
у нас стоит 1,7 руб: 1,7 * 876 = 1489 руб. Вы называйте не цену, а экономию - 1 рубль (максимум 2 рубля - при Ваших тарифах) в день ! За такую убогую функциональность !

В плане компьютерной безопасности (защита от хакеров) , думаю, любому маршрутизатору остается только завидовать линуксовой ветке stable. Например, вы знакомы с зависонами цисок?
Зачем дома Linux ? Зачем дома Cisco ? зачем в конторе ? Считаете, что это подделие будет работать лучше продукции Cisco ?
У меня дома и во втором офисе стоит Dir-615 (nDraft) - что то зависонов я не отмечаю, как и кулхацкеров :(, пробравшихся сквозь него. На основной работе - вообще стоит Win7 на выходе в инет.

Аналогично дела обстоят и с функционалом у маршрутизаторов по цене в пределах нескольких $k, и то наверно, только со специфическим функционалом типа 10Гбит. В каком маршрутизаторе есть: crontab со скриптами, ssh, openvpn, policy routing, traffic shaping по меткам iptables и т.д. и т.п.?
Не хочу сваливаться в спор о Linux - идите и компильте себе ядра ! Ваше подделие при всей своей бесплатности мне даром не нужно, как и 99% пользователей !

я не против покупок в Никсе, в т.ч. на архитектуре АРМ. У вас есть там что-нить подходящее с минимальным кол-вом потребляемых Вт и достаточным кол-вом интерфейсов Ethernet/USB, желательно конечно хотябы 2 Ethernet, ну ес-сно, чтобы на нем завелся линукс?
FriendlyARM живет тут: www.arm9.net (http://www.arm9.net/mini2440.asp - у меня такой) цены nix'а приведены для примера, можете выбрать что нибудь в Dont.ru, тоже проверенный магазин !
 
S

sanyock

Новичок
Регистрация
10 Июл 2009
Сообщения
59
Баллы
0
Местоположение
kurgan
Вы называйте не цену, а экономию - 1 рубль (максимум 2 рубля - при Ваших тарифах) в день ! За такую убогую функциональность !
Экономию считаю за год, надеясь сэкономить в течение нескольких лет. Функциональность достаточная для роутера 100mbit.

Зачем дома Linux ? Зачем дома Cisco ? зачем в конторе ? Считаете, что это подделие будет работать лучше продукции Cisco ?
У меня дома и во втором офисе стоит Dir-615 (nDraft) - что то зависонов я не отмечаю, как и кулхацкеров :lol:, пробравшихся сквозь него. На основной работе - вообще стоит Win7 на выходе в инет.

Линукс нужен как дома, так и на работе для экономии денег на
1) Стабильности работы (время на борьбу с нестабильностью нелинукса = недополученные деньги)
2) Уже более богатом и постоянно расширяемом функционале
3) Стоимости лицензий софта

Не хочу сваливаться в спор о Linux - идите и компильте себе ядра ! Ваше подделие при всей своей бесплатности мне даром не нужно, как и 99% пользователей !
Так и не понял зачем нужно компилить ядра, если они в линуксе уже скомпиленные. Может, в винде их зачем-то нужно компилить? Вам то понятно, что не нужно, но мне то оно еще как нужно, поэтому я здесь :( Кстати, горячо любимый вами e-bay работает на огромном линуксовом кластере.

FriendlyARM живет тут: www.arm9.net, цены nix'а приведены для примера, можете выбрать что нибудь в Dont.ru, тоже проверенный магазин !
Спасибо за ссылочку, ознакомлюсь.
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Экономию считаю за год, надеясь сэкономить в течение нескольких лет. Функциональность достаточная для роутера 100mbit.
А он протянет то столько ? :roll: Только не самый умный использует в качестве роутера систему на x86, да еще такую недоношенную ! У на хоть это оправдано, т.к. помимо выхода в инет полусотни сотрудников еще в сервер воткнуты электронные ключи (6 шт) для различных сетевых программ. Кстати, драйверов для Linux просто в природе не существует :D
Линукс нужен как дома, так и на работе для экономии денег на
1) Стабильности работы (время на борьбу с нестабильностью нелинукса = недополученные деньги)
2) Уже более богатом и постоянно расширяемом функционале
3) Стоимости лицензий софта

Так и не понял зачем нужно компилить ядра, если они в линуксе уже скомпиленные. Может, в винде их зачем-то нужно компилить? Вам то понятно, что не нужно, но мне то оно еще как нужно, поэтому я здесь :D
Это Вы батенька русский язык не понимаете, как и все линуристы. Говорят Вам не хочу спорить, советуют идти свежее ядро компилить, расширять функционал - так вед нет... не хочу Вам уподобляться.
Кстати, горячо любимый вами e-bay работает на огромном линуксовом кластере.
и что это доказывает ? Одному проценту разработчиков он нужен и то только там, где задача не совсем типовая и где Windows просто не приспособлена - кто же спорит ? Но за 10 лет процент пользователей так и остался равным 1% !!! Заметьте FireFox за это время заметно потеснил IE - сам уже несколько лет сижу на нем !

У нас год назад, после предупреждения ментов, убрали весь "левый" офис. Перешли на OpenOffice - глючнейшего продукта я не встречал. А работать - хочешь не хочешь надо ! До версии 3.x были 2 глюка - сохранение дневной работы без шансов ее открыть назавтра, набрав текст по-русски, назавтра получаем абракадабру. С версии 3.0 стало получше, но на моем 4-х ядерном открытие документов занимает десятки секунд, в то время как Word открывает моментально ! Я уж молчу по несовместимость по визуальному представлению одних и тех же (даже самых простых!) документов в Word и OpenOffice.Writer, молчу про отсутствие OLE - короче от этого говноподделия (OpenOffice) решили избавляться при первой же возможности, сейчас уже восполнили полный комплект Office. Наши сотрудники за пару дней плодотворной работы уже окупают свой Office, потом приносят только прибыль !
 
Live

Similar threads




Вверх
Live