• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Очень бюджетный компьютер (проц. RDC x86 + поддержка WinXP)

K

kom09

Начинающий
Регистрация
17 Ноя 2008
Сообщения
752
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
В середине декабря забрел я по ссылке с какого-то форума на сайт Sunsky. Там предлагался компьютер на базе x86- WinXP-совместимого процессора от RDC Semiconductor. Собственно говоря, x86 компания занимается давно, на ее чипах были собраны многие NAS'ы, но вот поддержку Windows XP вижу впервые.

Первоначальный список конфигураций у Sunsky был такой:
PC Host, CPU: RDC 800, Without HDD - $83.50
PC Host, CPU: RDC 800, With (80G) HDD - $100.00
PC Host, CPU: RDC 800, With (120G) HDD - $117.50
PC Host, CPU: RDC 800, With (160G) HDD - $134.00
Цены без учета доставки.

Но вот беда - в наличии их не было, в корзину они не клались и поиском у Sunsky не искались. Письмо отправленное Miriam этот недостаток решило, правда емкости жестких дисков резко уменьшились, а цены поднялись :evil: За модель с 80G жестким диском запросили уже 131$ (на сайте такой нет, эту цену прислала Miriam по е-mail).

В итоге заказал я "штатную" конфигурацию которую и получил в середине января:
PC Host, CPU: RDC 800, With (6G) HDD
Обошлась она, вместе с доставкой и всеми комиссиями, в $133.30

Сразу предупреждаю - качество больших фотографий неважное так что претензии за потраченный впустую трафик не принимаются.
:oops: :lol:

Коробка


Communication tool за 8$ :ROFL: Как всегда :lol:


Внутри первой - коробка поменьше



Внутри второй коробки тоже куча свободного места.




В комплекте:
- сам системный блок :lol:
- диск с драйверами
- блок питания (в коробочке)
- крепление на стену


Изнаночная сторона коробки от какого-то левого девайса



Вот такая матрешка :lol:


Блок питания.
Вилка европейская (EU) без заземляющего контакта (на фотографии не видно).
100-240V, на выходе 12V, 2A. 12V дает, замерял, а вот по поводу ампер ничего сказать не могу.


Крепление на стену


Размеры корпуса 192x146x28 миллиметров. Измерял обычной школьной линейкой так что точность не гарантирую.

Из разъемов присутствуют:
На передней части (за крышечкой)
- 3 USB
- разъем для наушников
- разъем для микрофона
- два LED индикатора
- кнопка включения (скотч - особенность конструкции, иначе может вывалиться ... внутрь, судя по всему) :ROFL:

На задней части:
- LAN
- VGA
- разъем для блока питания






Чтобы снять верхнюю крышку требуется отвинтить три шурупа на задней стенке. На других стенках крышка крепится защелками. Плата всего одна, жесткий диск привернут прямо к ней (приглядитесь к левой части фотографии), причем с обратной стороны. Один винт из четырех китайцы съэкономили. :ROFL:

Чтобы вытащить плату отвинчиваем четыре шурупа по углам и аккуратно поддеваем ее с лицевой стороны (на фотографии снизу). Стенку корпуса соответсвенно приходится немного отгибать вниз, а плату "прижимать" к верхней стороне корпуса (той что на этой фотографии верху).


30 минут непрерывного мата в адрес китайских инженеров и всех их родственников и плата вытащена из корпуса. :D Наверно можно было и быстрее, но сломать девайс даже не опробовав было бы обидно. :D
Жесткий диск на фотографиях отвинчен.









Установленный жесткий диск на аж целых 6 гигабайт заслуживает отдельного рассмотрения. Ощущение такое что его нашли на помойке.


А предыдущие хозяева играли им в футбол перед тем как выкинуть.



Но самое интересное и удивительное - он работает!!!


Поскольку девайсом удалось бегло поиграться лишь один день пока отпишусь об основных впечатлениях.

BIOS при загрузке рапортует о частоте процессора 800 Mhz.
Процессор, вероятнее всего, один из этих: RDC IAD Processor Platform

На установленном в устройство жестком диске обнаружилась английская Windows XP Professional с серийником WF47Q-DGPDW-FMJBY-3RWY2-K3Y6D (серийник сильно засвечен в Google :D), которая успешно загрузилась. Работает довольно шустро. За несколько часов ни разу не завис.

При работе плата практически не греется (не так чтобы совсем, но многие южные мосты обычных материнок, которые мне довелось щупать, греются куда сильнее).

На прилагаемом CD находятся драйвера и образ XP. Образ не оригинальный - в него интегрирован какой-то сторонный драйвер так что возможно какие-то проблемы с совместимостью все-таки есть.

Кардридер есть только в описании на сайте, по факту его нет. :D

Это все что могу сказать на данный момент.
 
korsak

korsak

Новичок
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
Россия
Ммм..да! Во ты мочишь чувак! 5 с + *)))
 
Tokatak

Tokatak

Продвинутый
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
2 127
Баллы
263
Местоположение
Рига
:D очень интересный репортаж!
 
Bike1984

Bike1984

Новичок
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
535
Баллы
0
Местоположение
Омск
ждём дальнейших отзывов
потянет ли торенты.. я думаю мона вай фай в юсби воткнуть
 
D

defts

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Омск
итересно можно ли его будет использовать в качестве NAS, в данном случае интересует скорость передачи данных по сети. А винт там я так понимаю стоит IDE?
 
X

XGhosT192

Новичок
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
Не увидел никакого описания про оперативку.
ЧудоТехники обходится без нее ? )))

Офис хоть шевелится ??
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
С какой целью покупал сей девайс?
Я тоже на него засматриваюсь, думаю из него собрать нормальный NAS сервер.
 
A

allx

Новичок
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
355
Баллы
0
Местоположение
Самара
Возьму на себя смелость предположить что ни большого объема оперативки (на плате можно рассмотреть 4 распаянных чипа), ни мощной видеокарты (на плате XGI Volari из далекого 2000 года), ни винчестера в 100500гб этому девайсу не надо по одной простой причине.
Это тонкий клиент, все что ему нужно - устанавливать терминальную сессию и быть компактным и энергоэффективным.

В кач-ве сервера эту железку использовать я бы побоялся... для впн-сервера, шлюза, прокси не годится по причине отсутствия второго сетевого интерфейса и расширяемости. Для веб-сервера производительность уже маловата. Для файл-сервера нужен бокс с 3.5` отсеком.
 
V

vintus

Новичок
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
245
Баллы
0
Местоположение
Москва
Возьму на себя смелость предположить что ни большого объема оперативки (на плате можно рассмотреть 4 распаянных чипа), ни мощной видеокарты (на плате XGI Volari из далекого 2000 года), ни винчестера в 100500гб этому девайсу не надо по одной простой причине.
Это тонкий клиент, все что ему нужно - устанавливать терминальную сессию и быть компактным и энергоэффективным.

В кач-ве сервера эту железку использовать я бы побоялся... для впн-сервера, шлюза, прокси не годится по причине отсутствия второго сетевого интерфейса и расширяемости. Для веб-сервера производительность уже маловата. Для файл-сервера нужен бокс с 3.5` отсеком.
Судя по описанием на санскае все не так плохо как вы описали. 512 мб оперативки с 667 шиной вполне достойные характеристики. Да и проблем с жестаком тоже особо не вижу, можно и 2,5 купить. А второй LAN можно организовать при помощи USB сетевой карты, которых в китае навалом продается.
 
A

allx

Новичок
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
355
Баллы
0
Местоположение
Самара
vintus
Делайте себе сервера с USB-lan, хранилище на одном 2.5` и мультимедийный центр на платформе с 800мгц процем и графическим чипом образца 2001года. Себе. А другим лучше не советуйте.

ЗЫ, хотел минуснуть, а получилось наоборот :D вобщем минусни себя сам.
 
V

vintus

Новичок
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
245
Баллы
0
Местоположение
Москва
vintus
Делайте себе сервера с USB-lan, хранилище на одном 2.5` и мультимедийный центр на платформе с 800мгц процем и графическим чипом образца 2001года. Себе. А другим лучше не советуйте.

ЗЫ, хотел минуснуть, а получилось наоборот :) вобщем минусни себя сам.
у меня для этих целей есть компьютер :lol:
 
K

kom09

Начинающий
Регистрация
17 Ноя 2008
Сообщения
752
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
Господа, сейчас на работе работа :), да и винт WD3200BEVE, чтобы собрать и внутрь больше никогда не лазать, все никак не куплю. Кроме того ситуация осложняется отсутствием дома монитора и USB клавиатуры с мышью. Так что в ближайшие пару недель вряд ли смогу плотно заняться этой новой игрушкой. :(

А винт там я так понимаю стоит IDE?
Да, 2.5 PATA. Главный недостаток, т.к. их емкостью более 320GB не найти. Да и дороже они прилично.
Не увидел никакого описания про оперативку.
ЧудоТехники обходится без нее ? )))
Офис хоть шевелится ??
Оперативки, как и обещано на Sunsky, 512.
До офиса руки не дошли. :(
С какой целью покупал сей девайс?
Я тоже на него засматриваюсь, думаю из него собрать нормальный NAS сервер.
Главная цель была, что называется, пощупать. Я такой девайс хотел с момента знакомства с LevelOne WAP-0007 в 2007 году. В нем был x86 процессор, по-моему тоже от RDC, но тогда речь о Windows не шла, только Lunux. А Win32 все-таки ближе к телу. :)

В будущем планирую пристроить девайс под торренто-качалку/раздавалку.

vintus, allx
Господа, не надо ссориться. Естественно чудес производительности от этого устройства ожидать не следует. Но задачи бывают разные. Да, недостатки - низкая производительность, отсутствие возможности расширения и всего один винт. Но с другой стороны небольшие размеры и пассивное охлаждение.

Если я правильно помню цифры из "Теста быстродействия и надежности аппаратуры" WinRAR то выходит что аппарат в 2-3 раза хилее чем мой нетбук на Intel Atom N270. ИМХО не так уж и плохо. И не забудьте про цену. :)

Кстати, на будущее, присоветуйте пиписькоизмеритель для оценки быстродействия. :)
 
S

sunday

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
318
Баллы
219
Местоположение
Москва
Если CPU померить, то можно и WinRar (он почти у всех есть), а графику Aquamark можно потестить (небольшой размер по сравнению с 3dMark).
 
M

mihey12

Начинающий
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
148
Баллы
19
Местоположение
Казахстан, Кустанай
Это ж готовый CarPC!
Прилепляйте лиллипут, 3ж модем или вай-фай
единственный момент - звук, но он тоже решаем легко и изящно при наличии ЮСБ!
Прикольная штучка!
Спасибо за обзор!
 
T

timsoid

Новичок
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
178
Баллы
0
Местоположение
Москва
если я не ошибаюсь, это стандартное крепление VESA, чтобы прикрутить сзади к монитору, проверьте.
 
D

defts

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Омск
в принципе, как вариант, если есть место под переходник с ide на sata, эта проблема решаема
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Я тут прикинул - совершенно бессмысленная покупка, вот берем голый комп - 83,50 + 30,25 доставка = 114$, если добавить всего 68$ (50%), то получим комп, который раз в 10 быстрее, к которому можно подключить до 6/8 SATA дисков без всяких проблем ! Этот комп даже (при использовании кодеков CyberLink или других, задействующих аппаратное декодирование) будет "крутить" FullHD !

1. CPU AMD SEMPRON 140 (SDX140H) 2.7 ГГц/ 1 Мб/ 4000МГц Socket AM3 1235
2. Cooler Master <CMDK8> Cooler for Socket AM2/754/939/940 (Al) 200
3. M/B ASRock A780GM-LE/128M (RTL) SocketAM2+ <AMD>PCI-E+SVGA+GbLAN SATA RAID MicroATX 2DDR-II (эта плата поддерживает AM3) 2120
4. HYUNDAI/HYNIX DDR-II DIMM 1Gb <PC2> 815
5. DeskTop Optimum 507S2 Black ATX 350W (24+4пин) 1273

Итого: 5643 (182$) - без стоимости винчестера(ов), цены приведены с сайта nix.ru
 
D

defts

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Омск
плюс бюджетной китайской системы в том, что она на пассивном охлаждении.
остаётся вопрос о скорости передачи файлов по сети
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Sempron AM3 - я думаю, тоже не требует активного охлаждения. Вентилятор - это так, мало ли чего - вдруг захотите FullHD. Уверен, что большую часть времени вентилятор будет стоять - зависит конечно от настроек в BIOS.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
mVlad77
Вы забываете про размеры. Соберете вы столь миниатюрный девайс из комплектующих с никса? нет.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live