• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор по камерам для видеонаблюдения

M

Monitor123

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
5
Баллы
0
S

showme

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
8
Баллы
0
сетевое взаимодействие полюбому будет происходить с буферизацией и задержкой. "Держим в памяти сколько влезло - запросили - отправляем".
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
HDMI и USB 3.0 также не поможет?
HDMI у IP камер нет, а USB в данном случае не к месту.
Хотите, чтобы не было задержек, берите аналоговую, 2Мп вполне хватит.
Но, по-моему, вы изобретаете велосипед, всё давно уже придумано. Вот готовый микроскоп с экраном для пайки, а вот он же, только без экрана (подцепите монитор по VGA). И стоит он не на много дороже, чем h.265 60fps камера.

Добавлено спустя 23 мин. 32 сек.
Други!!! Можно ли заставить IP камеру не вытягивать яркость за счет полной потери читабельности картинки? Стазу скажу, что подсветка ИК не помогает. Ярко, но мыло такое же.
За вытягивание яркости отвечает параметр AGC. Также можно поиграться параметрами DWDR, Slow shutter. Все они так или иначе влияют на электронный затвор и на пост-обработку.

[attachment=p:271220:1-none.jpg][attachment=p:271221:2-agc.jpg]
1. Без улучшайзеров, как есть на самом деле (глазом вообще ничего не видно, так темно, а кусок крыши и пятно перед теплицей - это от ИК подсветки).
2. Включен AGC (автоуровни)


[attachment=p:271222:3-dwdr.jpg][attachment=p:271223:4-agc-dwdr.jpg]
3. Включен режим DWDR
4. Включены AGC+DWDR
 

Вложения

  • 1-none.jpg
    1-none.jpg
    65.7 КБ · Просмотры: 109
  • 2-agc.jpg
    2-agc.jpg
    114.3 КБ · Просмотры: 149
  • 3-dwdr.jpg
    3-dwdr.jpg
    139.8 КБ · Просмотры: 150
  • 4-agc-dwdr.jpg
    4-agc-dwdr.jpg
    129.9 КБ · Просмотры: 154
T

ttough

Начинающий
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
101
Баллы
19
DWDR на этой камере как раз нет (Ti+Aptina). C AGC и ALOW SHUTTER немного поиграл. Меня не качество изображения волнует, а шумы, можно как то от них избавиться?
 
MA3X2003

MA3X2003

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
189
Баллы
413
Местоположение
Вологодская обл.
Может, кто посоветует, где приобрести модуль 1080p 60fps?
Экшен камера в помощь. Дешево и сердито Xiaomi Yi Action Cam. HDMI выход есть...

Добавлено спустя 5 мин. 43 сек.
ttough, посмотрите на настройки NightNTLevel - вроде, уровень шумодава ночью
 
M

Monitor123

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
5
Баллы
0
SergAG

SergAG

Продвинутый
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
345
Баллы
411
Местоположение
Питер
Для выбора объектива под конкретную задачу необходимы следующие данные:
Спасибо за столь пространный текст, но как он связан с моим вопросом?

За вытягивание яркости отвечает параметр AGC. Также можно поиграться параметрами DWDR, Slow shutter. Все они так или иначе влияют на электронный затвор и на пост-обработку.
Я бы не сказал, что на Ваших картинках четкость зависит от включенных опций. Наверное, она потеряна по сравнению с дневной, но потом осталась одинаковой, как ни варьируй эти параметры. А что за камера?
Можете ли посоветовать IP плату на 238 сенсоре? Кроме вот этой, я ничего не могу найти. Здесь еще память стоит, которая мне не очень нужна, а в ценник она добавляет.
1080р брать не хочу по двум причинам: регистратор гибрид, где это разрешение доступно только если камеры все IP, а у меня часть народа остается на аналоге. И самое главное, ниже чувствительность, чем у 720р (на сайте Sony это в таблице видно).
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
Я бы не сказал, что на Ваших картинках четкость зависит от включенных опций. Наверное, она потеряна по сравнению с дневной, но потом осталась одинаковой, как ни варьируй эти параметры. А что за камера?
Вопрос стоял про вытягивание яркости, а не про чёткость, поэтому я и привёл параметры, которые на это влияют. Чёткость в этой камере никак не регулируется. Камера на IMX222+Hi3516C, классический модуль 53H20L_S38.
Резкость осталась потому, что используется дорогой ночной объектив, дающий одинаковую резкость и днём и ночью. С дешёвым объективом так и происходит, ночью фокус смещается, и картинка становится размазанной.

Можете ли посоветовать IP плату на 238 сенсоре? Кроме вот этой, я ничего не могу найти. Здесь еще память стоит, которая мне не очень нужна, а в ценник она добавляет.
Я тоже в своё время хотел IP камеру на этом сенсоре, но, как оказалось, они весьма редки, и цена на них дороже, чем у камер на IMX222, поэтому выбор был сделан в пользу последних.


1080р брать не хочу по двум причинам: регистратор гибрид, где это разрешение доступно только если камеры все IP, а у меня часть народа остается на аналоге. И самое главное, ниже чувствительность, чем у 720р (на сайте Sony это в таблице видно).
Камера на IMX238 1.3Мп. Вам она всё равно не подойдёт, так как для рега её придётся переключить в режим 1Мп.
 
Riorao

Riorao

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
227
Баллы
411
Местоположение
Россия, Череповец
Спасибо за столь пространный текст, но как он связан с моим вопросом?

Я сейчас начал изучать вопрос влияния IR подсветки в CCTV системах, и как мне кажется нашел полезную информацию по расфокусировке картинки при IR подсветке. Ну и как высчитывается область наблюдения и прочая информация я думаю тоже полезны. Ещё из полезного узнал, что подсветку IR делают с тремя длинами волн - 850, 880 и 940. Чем длиннее волна тем меньше светятся диоды в красном спектре (видимом).

SergAG а Вы не пробовали камеры в помещениях? Что будет если взять IR прожектор и направить его в белый потолок? Свет будет заполняющим и равномерным или толку вообще не будет? В фотографии так используют фотовспышки и получается мягкий заполняющий свет.
Я это к чему, у меня камера в подъезде, постоянно лупит подсветка и днем и ночью, на полу белое пятно и если кто смотрит на камеру то получается засветка лица по которому ничего не понять.

[attachment=p:271311:192.168.1.10_2_20151115_215514.jpg]
 

Вложения

  • 192.168.1.10_2_20151115_215514.jpg
    192.168.1.10_2_20151115_215514.jpg
    32.9 КБ · Просмотры: 101
SergAG

SergAG

Продвинутый
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
345
Баллы
411
Местоположение
Питер
Камера на IMX238 1.3Мп. Вам она всё равно не подойдёт, так как для рега её придётся переключить в режим 1Мп
Вы же мне говорили, что для изображения 16:9 сенсоры просто не используют часть пикселей. 1,3 это для 4:3 , для 16:9 там и будет 1Мп.
получается засветка лица по которому ничего не понять.
А Вы можете поэкспериментировать, закрывая часть диодов черной изолентой. Я так однажды делал, засветку удалось уменьшить. Но не совсем убрать, т.к. диаграмма излучения не изменится. Можно попробовать располовинить плату и в разные стороны направить. Будет ли отражаться от потолка, даже и не знаю. В этом диапазоне свойства могут быть другими.
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
на полу белое пятно
В вашем случае стоят неподходящие рассеивающие линзы в ИК подсветке, они для большого расстояния. Когда я покупал платы подсветки, продавец специально спрашивал, на каком расстоянии будут использоваться камеры, чтоба подобрать линзы.

Вы же мне говорили, что для изображения 16:9 сенсоры просто не используют часть пикселей. 1,3 это для 4:3 , для 16:9 там и будет 1Мп.
Ну да, верно. Но для меня неестественно брать 1.3Мп камеру и использовать только часть её возможностей.

Добавлено спустя 1 мин. 24 сек.
чем длиннее волна тем меньше светятся диоды в красном спектре (видимом).
И тем хуже камера видит в этом диапазоне. Поэтому в основном в подсветке стоят 850нм светодиоды.
 
Riorao

Riorao

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
227
Баллы
411
Местоположение
Россия, Череповец
В вашем случае стоят неподходящие рассеивающие линзы в ИК подсветке, они для большого расстояния. Когда я покупал платы подсветки, продавец специально спрашивал, на каком расстоянии будут использоваться камеры, чтоба подобрать линзы.
Прошелся по алишке, я так понимаю мне нужно как можно больший угол брать, например такой?

и ещё нашёл проходной PoE адаптер, вроде самое бюджетное устройство в данном сегменте, никто такой не пробовал? Понимаю что он не коммутирует и понадобится ещё свитч на равное кол-во портов.
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
пресловутые пары AHD-M IMX238 vs IP AR0130
Уверены, что это аптина?
Несколько страниц назад я выкладывал сравнение сенсоров ar0130 и sc1035. Так вот, ваши картинки очень похожи на то, как показывает сенсор sc1035, такая же размазня при малой освещённости.
 
SergAG

SergAG

Продвинутый
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
345
Баллы
411
Местоположение
Питер
Уверены, что это аптина?
Вот эта. Вроде как не замечен стор в подтасовках, да и нет у него такого сенсора вообще. Посмотрел, какое сравнение вы имеете в виду. Да, похоже. По крайней мере, Ваш 0130 не так мылит. А может быть прошивка?
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
SergAG, вроде похож. У модуля с аптиной есть микросхема eeprom, а у sc1035 там пустое место. Прошивка на качество изображения влияет слабо, можете поэкспериментировать, вот тут несколько версий для вашего модуля.
 
B

beardark

Начинающий
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
216
Баллы
21
За вытягивание яркости отвечает параметр AGC. Также можно поиграться параметрами DWDR, Slow shutter. Все они так или иначе влияют на электронный затвор и на пост-обработку.
А у меня еще на реге по ПКМ есть меню "цветность", там можно яркость менять. Из темноты вылезают кусты.
 
S

showme

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
8
Баллы
0
мужики, подскажите, каких реально денег должны стоить китайские 3-4мп камеры?
Беру первую попавшуюся 4мп на али, написано
HI3516D + OV4689 2592 * 1520, ну вроде как OV6489 и правда 4мп.
цена 4тыр/$59. Реально или врут за эту цену с характеристиками?


Хочу транслировать такой вид http://goo.gl/qRbOhy с обзором в 100+ градусов. Ночью в цвете естессно шумы и надо включать улучшаторы для компенсации. Там проц не умрёт 4мп картинку с включенными DWDR/AGC/DayNTLevel=5 и отдаче rtsp/onvif?
Проживёт этот корпус/крепление на открытом воздухе несколько лет?
 
T

ttough

Начинающий
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
101
Баллы
19
DayNTLevel что означает?
 
S

showme

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
8
Баллы
0
T

ttough

Начинающий
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
101
Баллы
19
это в камерах с портом 34567 в настройках уровень устранения шума. Соответственно от 0 до 5 (максимальный).
А какой тогда пункт уровень перехода в ночной режим? DNC Threshold? вроде не меняет(IR Cut - автомат)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live