• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

[обзор] Mobile Speaker SU-12 (вскрытие покажет)

M

megazaic

Новичок
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
49
Баллы
0
Местоположение
Калининград
мой первый отзыв, поэтому прошу сильно не пинать :)

полное название лота на Ebay - Portable USB SD MP3 Player Speakers FM Radio w/ Remote.
su-12_01.jpg
описание лота:
Despcritions:
- FM Radio, can search the channel automatically
- Red LED Display can show the number of sound playing & Time of music & Digital FM Radio Band
- On/off button, and the volume controller button.
- It can input by USB Memory Module or SD/MMC Card Reader
- Stereo sound, Ultra-low sound, Built - in Rechargeable Li-ion Battery.
- For use with : MP3, MP4, Mobile Phone, Computer, iPod, etc.
Specifications:
- Output : RMS 5W(2.5W+2.5W) THD=10%
- Frequency Response : 150 - 18000Hz
- Signal And Noise Ratio of power amplifier: >= 80dB
- Loud Speaker : 2 inch
- Input: 5.0V
- Output: 3.7V = 1000MA

из всего представленного выбора мобильных аудио-систем глаз упал на эту модель, которая и была заказана по цене $19.79 + $5.00 = $24.79 USD (754.40 RUB).
вес пакета составлял чуть более 700 грамм, внутри пакета находилась коробка, обёрнутая в несколько слоёв "хлопающего" полиэтилена, добротно.
su-12_02.jpg

внутри коробки также в полиэтиленовой обёртке находился вот такой комплект (флешка не из комплекта):
сам MobileSpeaker, пульт, звуковой кабель, USB кабель для заряда, и два звуковых переходника.
su-12_03.jpg

устройство умеет озвучивать FM-радио в стандартном диапазоне 87.5 - 108.8 МГц, проигрывать MP3-файлы с подключенной USB или SDHC флешки, источник звука выбирается с пульта или кнопкой на панели управления.
su-12_04.jpg
su-12_05.jpg

во время проигрывания на дисплее показывается источник, текущая позиция в музыкальном треке или частота приёмника.
кроме этого указываются дополнительные режимы: 1 - частота FM, 2 - сканирование частот (радио), 3 - пауза (плеер), 4 - эквалайзер (плеер), 5 и 6 - режим повтора (плеер)
su-12_06.jpg

на задней части имеется небольшая телескопическая антенна для приёмника.
su-12_07.jpg

плеер запоминает текущий трек при выключении, понимает вложенные папки. радиоприёмник довольно чувствительный, имеет режим сканирования частот вверх/вниз, пошаговое изменение частоты вверх/вниз, автоматический поиск и запоминание программ. номер музыкального трека и номер программы можно набрать с пульта, если номер неправильный - высвечивается err. в целом, ощущение довольно качественного продукта. звук с сочным басом, без хрипа.

а теперь выясним, что внутри, откуда такое ощущение.
su-12_08.jpg

на задней части закреплён Li-Ion аккумулятор, его ёмкость судя по всему и составляет эти самые "Output: 3.7V = 1000MA", что по заверению продавца должно хватать на 4 часа работы при средней громкости. практически на столько его и хватило в тестовом заезде.
su-12_09.jpg

там же, на задней части, прикреплена небольшая печатная плата. на ней находятся разъёмы питания, звуковой разъём, регулятор громкости (регулировать громкость можно этим регулятором и с пульта. скажем, регуляторы соединены "последовательно" - сначала электронный регулятор, потом механический). также на этой плате расположена схема заряда аккумулятора - обычный диод, без всяких стабилизаторов. т.е. при подключении внешнего питания аккумулятор будет заряжаться до напряжения питания - 0.3в (падение на диоде). это объясняет предостережение "please do not over-charge the batteries for more than 5 hours. do not charge when in use". и наконец, на этой плате лежат две микросхемы. они есть не что иное, как усилитель мощности, раскачивающие два двух-дюймовых динамика. микросхемы типа CECL2009, оригинально-китайский "мостовой" усилитель по параметрам развивает мощность 2.5W на нагрузке 4 Ом.
su-12_10.jpg

на передней панели находится основная плата
su-12_11.jpg

плата судя по всему унифицированная, в данном случае от модели SU-10
su-12_12.jpg

на плате находятся мозги в составе стандартной памяти типа 24С02, оригинального чипа для радиоприёмников CL6017 (а не распространённый чип от Philips, стоящий во всех китайских плеерах/приёмниках), оригинального чипа для плееров CECL006.
su-12_13.jpg

что ж, схема оригинальная, качество электроники сомнения не вызывает. а корпус? он собран из 3-мм панелек ДВП, швы хорошо проклеены, ничто не дребезжит и не качается. в задней и передней стенке проделаны технологические отверстия под провода.
su-12_14.jpg

и вот откуда такой звук! внутри действительно находятся два динамика по 2 дюйма в диаметре, каждый динамик играет свой канал (т.е. по схеме реальное стерео). подвеска диффузора мягкая, на низких частотах видно как диффузор широко раскачивается для придания звуку сочного баса. к слову, при снятии стенки басы пропали, т.е. сам корпус является большим резонатором, подчёркивающим "низы".
su-12_15.jpg

конечно же тюнинг:
1) по быстрому установлены дополнительные аккумуляторные банки, суммарная ёмкость - 1000 + 3000х2 = 7А/ч (на ~28 часов).
2) (в планах) дальнейшее увеличение ёмкости батареи.
3) (в планах) нормальная схема заряда и индикатор уровня заряда
4) (в планах) установка FM передатчика малой мощности (из автомобильных модуляторов).
5) (в планах возможно) моддинг светомузыкальной подсветкой на декоративных решётках.
 
erik

erik

Продвинутый
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
1 010
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Вот это я понимаю, хороший обзор. Вот все бы так. + однозначно
 
D

deamon.dreem

Новичок
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
1 164
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Отличный обзор! Мне едет попроще, приедет - расскажу и покажу!

PS по ссылке находит только 1 лот... И в описании
Shipping to: Worldwide
Excludes: Africa, India, Pakistan, Russian Federation, Bulgaria, Croatia, Republic of, Italy, Latvia

Спасибо, что Беларусь пока не тронули!
 
Forve

Forve

Продвинутый
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
900
Баллы
101
Местоположение
Пушкино
Будильника как я пониманию в нем нет.
 
M

megazaic

Новичок
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
49
Баллы
0
Местоположение
Калининград
PS по ссылке находит только 1 лот... И в описании
Shipping to: Worldwide
Excludes: Africa, India, Pakistan, Russian Federation, Bulgaria, Croatia, Republic of, Italy, Latvia
ссылка на купленную модель у соответствующего продавца.
я заказал ещё до момента изменения условий (21 января 2010), было просто "Shipping to: Worldwide", и стоимость Shipping была 5$.
видимо условия были изменены в связи с известными почтово-таможенными проблемами.

Будильника как я пониманию в нем нет.
часов нет, будильника соответственно тоже.
полезная функция, скорей всего будет добавлена хитрыми китайцами в следующих моделях, с соответствующим поднятием цены
 
Truman76

Truman76

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
329
Баллы
0
Местоположение
Питер
Картинки только у меня не отображаются? Или наши админы на работе банят этот сервис?
 
Angrim

Angrim

Продвинутый
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
498
Баллы
401
Местоположение
Москва
Truman76
Только у тебя, у меня всё видно, однако это не противоречит тому, что в этом виноваты ваши админы =)

Вопрос по сабжу...действительно ли это 5W?
Где брали банки по 3А дополнительные? Контроллер как я понимаю содержится прямо на плате, не было проблем с "прокачкой" автономного питания? А то некоторые контроллеры могут не потянуть, к тому же банки желательно ставить одинаковые, а у вы и родную оставили и новые поставили...
 
M

megazaic

Новичок
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
49
Баллы
0
Местоположение
Калининград
два усилителя по 2.5W (китайская ссылка на ТТХ микросхем прилагается) действительно дают в итоге 5W, с оговоркой 10% гармонических искажений. динамики добротные, свою функцию выполняют.

аккумуляторные банки находятся на Ebay по этой ссылке, там же и заказаны несколько ранее. прелесть - в защите от перезаряда, переразряда и пр., чем занимается небольшая таблетка в корпусе. из за таблетки аккумуляторы чуть больше в длину и не поместились туда, куда заказывались, а значит место им здесь :(

если внимательно прочитать, то я описал контроллер заряда, т.е. его полное отсутствие. аккумулятор заряжается от внешнего питания через диод. в моём включении все (три) аккумуляторы соединены параллельно. проблем не будет, за исключением более длительного времени заряда. поэтому, при дальнейшем увеличение ёмкости, будет встроен самодельный контроллер с индикатором (пункт "тюнинг").
 
S

SerzHPS

Новичок
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
91
Баллы
0
Местоположение
VRN
megazaic Молодец - отличный обзор!!!
я так понимаю средний динамик - это бутафория?
 
M

megazaic

Новичок
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
49
Баллы
0
Местоположение
Калининград
SerzHPS
средний и два на лицевой панели - декорация. возможно, место динамиков в будующих или предыдущих моделей.
например, основная плата от модели SU-10.
su-10.jpg
 
D

dx40

Новичок
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
87
Баллы
0
Местоположение
Мск
Диод вместо нормальной цепи заряда аккумуляторов - это очень плохо. Могу сказать, что рано или поздно такой "зарядник" убьет аккумулятор. И случится это циклов через 10 максимум. А, если, в аккумулятор отсутствует схема защиты - с немаленькой вероятностью аккумулятор взорвется и вызовет возгорание.
 
A

andrey_shch

Новичок
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
665
Баллы
0
Местоположение
Russia
последовательно впаять резистор на 4.7Ом и ничего не взорвется.
 
D

dx40

Новичок
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
87
Баллы
0
Местоположение
Мск
Еще раз предупреждаю. Если аккумулятор без защиты и заяжается без контроля - никакие резисторы на 4.7 ома не помогут. Не зря в любые аккумуляторные батареи ставят защитный контроллер. И это не смотря на то, что они заряжаются специальными микросхемами с соблюдением всех режимов.
 
A

andrey_shch

Новичок
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
665
Баллы
0
Местоположение
Russia
у Вас взрывались ?
 
M

megazaic

Новичок
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
49
Баллы
0
Местоположение
Калининград
andrey_shch
dx40 истину говорит, литиевые аккумуляторы не любят сильного разряда, и очень не любят перезаряда.
с разрядом в данном устройстве проблема решена достаточно примитивно, но надёжно. вся схема питается от стабилизатора выдающего на выходе 3.3 вольта (вроде, могу уточнить), при разряде аккумуляторов ниже определённого порога (3.4 допустим), стабилизатор более не выполняет своих функций, напряжение на его выходе падает, схема выключается. USB флешка питается от отдельного преобразователя "Uакк=>5в", который тоже прекращает свою работу при снижении напряжения ниже того порога. данный режим проверен на практике и работает.
проблема перезаряда не решена, на коробке и на задней стенке устройства предупреждение о том, что "please do not over-charge the batteries for more than 5 hours. do not charge when in use". быть может, расчёт был на то, то с уменьшением напряжения на диоде, при заряде аккумулятора до нормальных 4.2в (получается 5 - 4.2 = 0.8в), зарядный ток будет падать и практически только поддерживать заряд. прямое напряжение на диоде в размере 0.5-0.7 - нормальная характеристика этого элемента. и в принципе, при нормальном входном напряжении 5в, невелика вероятность выхода из строя аккумулятора. тем более, что я его не разбирал, может быть на нём имеется плата-контроллер, на аккумуляторах в больших китайских плеерах (с 3" экранами) эта плата присутствует.

по нормальному же, всегда необходим контроль двух параметров: напряжение и температура. разберите любой ноутбучный аккумулятор, увидите защитные термо-предохранители и термодатчики, подключенные к контроллеру.
аккум наверняка не взорвётся, но его вспучит неслабо, при этом скорей всего разорвётся внутреннее соединение (одноразовое).
в моей практике не взрывались...
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
а можно ли снять батарею дабы использовать чисто от розетки?
 
M

megazaic

Новичок
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
49
Баллы
0
Местоположение
Калининград
непосредственно от аккумулятора питаются микросхемы, работающие на акустику.
их рабочее напряжение по документации - 2.0-5.5V. остальная схема работает через стабилизаторы.
поэтому аккумулятор снять можно, и запитать коробочку от стандартного зарядника 220v->5v(USB) типа таких.
sku_2382_3.jpg

на место аккумулятора я порекомендовал бы подключить большой электролит, скажем 1000-2200мкФ (10-16в).
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
странно, куда-то делась моя тема по такому устройству...
отпишусь здесь.
получил SU-05, оказался несколько меньше чем я думал, но звук - лучше, чем могло быть. Повторюсь, для меломанов это не вариант, но как дежурная игралка на кухню или в гараж - выше всяких похвал. Насколько хватает батареи пока не знаю, но кажется надолго. Пульт слабоват (возможно, батарейку нужно поменять). Читает без проблем 4-гиговые флешки и SD-карты. Корпус слегка треснул при доставке, поэтому кто будет брать - делайте акцент чтобы прод лучше упаковал. А в целом - рекомендовано к покупке и своих денег стоит.
 
B

BAK369

Новичок
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Omsk
megazaic
Удалось ли собрать нормальную схему заряда и индикатор уровня заряда на Ваш SU-12?
Очень интересуюсь потому как приобрел в обычном магазине SU-15 за
850 рублей.
Штатный аккумулятор убрал и поставил на 1800mah LIR103450A за 400 рублей LIR103450.jpg
Аккумулятор оказался просто улет! три дня я его пытался разрядить,
на четвертый день получилось (слушал на малой громкости mp3
файлы с microSD карты)
Хотелось бы сохранить работоспособность этого аккумулятора только
пока не знаю как бы это получше сделать чтобы не угробить его
штатным зарядным устройством.
Повышать емкость батареи больше чем 2000mah не вижу смысла и так
долго работает. Потребление моего SU-15 100mah на малой громкости
200mah на средней и 300mah на максимуме .
Аппаратом очень доволен всем рекомендую.

Отличная музыкальная шкатулка в дальнюю дорогу с компанией друзей.
 
M

megazaic

Новичок
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
49
Баллы
0
Местоположение
Калининград
Удалось ли собрать нормальную схему заряда и индикатор уровня заряда на Ваш SU-12?
на данный момент использую вот такой модуль (а также весьма интересный модуль, выполняющий обратное преобразование). насчёт индикации пока ничего не скажу, некоторые детали ещё в пути.

Штатный аккумулятор убрал и поставил на 1800mah LIR103450A за 400 рублей
мне таких 6 штук нужно в ноутбук, но если они столько стоят, нуихнафик...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live