• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор. HD-камера SVP MP-300

FM

FM

Новичок
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
1 060
Баллы
0
Местоположение
Москва
Итак, попала мне в руки компактная HD камера SVP MP-300... Для начала описание, тех. характеристики и комплектность, а потом личные впечатления от девайса.

Особенности камеры:
- запись видео с высоким разрешением 1280 x 780 (частота - 30 кадров в секунду),
- возможность записи видео и фотосъемки в режиме "макро",
- высокочувствительная 5-мегапиксельная CMOS матрица с троекратным цифровым зумом,
- встроенный MP3-плеер,
- удобная и простая в использовании, быстрое начало записи (через несколько секунд после включения),
- удобный выдвижной USB-разъем для передачи данных,
- специальное программное обеспечение, позволяющее быстро закачивать ролики на youtube.com,
- 2,4-дюймовый жидкокристаллический дисплей который работает в качестве видоискателя в режиме съемки, а также для просмотра уже отснятых видео, фото, управления настройками и MP3-плеером,
- поддержка SD/SDHC карт памяти объемом до 32 Gb,
- автоматическое определение светочувствительности ISO (от 100 до 400),
- возможность просмотра видео на HDTV-устройствах (кабель в комплекте),
- встроенный высокочувствительный микрофон,
- режим автоматического отключения для экономии батарей.

Технические характеристики:
- 5-мегаписксельная CMOS матрица размером 1/2.5",
- оптика - F/2.8 f=8.5mm, фокусировка в стандартном режиме от 0,5 м до бесконечности, в макрорежиме - от 10 до 20 см,
- увеличение (зум) - тройной цифровой,
- запись видео, формат MOV, с разрешением 1280 х 720 (HD, 30 fps), 848 x 480 (WVGA, 60 fps), 320 x 240 (30 fps),
- фотосъемка, формат JPG, разрешение 2592X1944, 2048X1536 или 3200 х 2400 (цифровая интерполяция),
- качество записи - три уровня (Super Fine / Fine / Normal),
- резкость - три уровня (Standard / Hard / Soft),
- баланс белого - автоматический + 4 предустановки,
- ISO - автоматический выбор, ISO100, 200, 300, 400,
- экспозиция - автоматическая, возможность ручной компенсации от -1.8EV до +1.8EV с шагом (0.3EV),
- цветность - 24-бита, True Color, RGB
- дисплей - 2,4-дюйма, True color LTPS TFT
- операционная система - Windows 98/Me/2000/XP/Vista,
- размеры - 62 х 114 х 25 мм,
- вес - 100 грамм (без батареи и карты памяти).

В комплект входят:
- камера,
- батарея,
- чехол,
- шнурок на руку,
- наушники,
- 2 комплекта кабелей для подключения к ТВ,
- зарядное устройство,
- инструкции,
- компакт-диск с софтом.

Итак, девайс получен, открыта коробка, первые впечатления двоякие – очень легкий, нет солидной увесистости, хотя таскать его на шнурке наверное очень удобно, да и если использовать его в качестве автовидеорегистратора и при ДТП он куда-нибудь полетит из держалки, то никого не убьет…

Что реально расстроило – это кнопочки, нажимаются по-китайски, я думаю описывать тактильные чувства нет смысла, все мы юзали и дорогую брендовую технику и дешевый китайский no name. Центральная клавиша, которая двигается вверх-вниз, заметно люфтит и иногда не срабатывает, приходилось нажимать не пальцем, а ногтем, чтобы уж наверняка… Клавиша эта используется для зума в режиме видео-, фото-съемки, а также для уменьшения/увеличения громкости видео в режиме просмотра… В общем не так часто и слава богу.

Включаем девайс, начинаем юзать, как всегда не читая мануал :D Управление поначалу кажется совсем нелогичным, но потом быстро привыкаешь и в принципе нареканий особых нет…
В режиме ожидания фото-, видео- съемки заходим в режим настроек (для каждого режима свое меню настройки), выставляем качество, разрешение, можно поиграться с балансом белого, экспозицией, светочувствительностью, но я все делал на автомате…
Сразу скажу, что все видео, которое я делал получилось несколько корявым по той причине, что у меня не было нормальной держалки для камеры в машине. Использовалась вот такая вот универсальная держалка с длинной штангой, в общем в купе с тем, что пора менять подушку двигателя, камеру потряхивало и колбасило! :D Если бы оставлял ее себе, то обязательно купил бы держалку вот такого типа или ей подобную http://www.ulmart.ru/goods/175875/. Кроме того, с девайса не снимались пленки, что также отразилось на качестве не в лучшую сторону, насколько сильно – сказать не могу.

Собственно все видео можно скачать тут, лучше один раз посмотреть, чем 10 раз прочитать - http://files.mail.ru/D5N3AB

С выкладыванием видеофайлов все оказалось не так просто – девайс пишет в формат MOV, нарезать который просто так не получилось, было установлено порядка 10 софтин и ни одна так и не смогла нормально порезать файл… Возможно это можно будет сделать софтиной с диска, но его я даже не вынимал… Собственно поэтому часть видео сохранена в avi – без ужатия, а файл AMBA0005.MOV – на 36 мегов, обрезанный с двух сторон исходник, но после сохранения он начал подтормаживать, но качество видео ночью я думаю будет более-менее понятно.

Ну и то, что больше всего всех волнует! :)
Циклической записи нет!
Зарядка или постоянное питание+запись от прикуривателя авто возможны, НО!!!, только в том случае если USB-провод будет способен пропустить через себя 1 А (обычные провода и USB-автозарядки отдают меньший ток примерно 500 мА, но если очень захотеть, то можно найти те, которые отдают на выходе 1 или 2 А), в противном случае девайс не поймет, что он подключен к постоянному питанию, посадит батарею и скажет досвидания.
В режиме питания от прикуривателя/сетевой зарядки камера может записывать видео, показывая полную зарядку и не заряжая при этом батарейку.
После раскачки батарейки (несколько циклов полной разрядки – зарядки) девайс проработал в режиме записи 2 часа 40 минут. ИМХО, очень неплохое время, у более дорогих аналогов заявленное время меньше.
В случае умирания батарейки или нехватке места на карте памяти девайс корректно сохранял текущий фрагмент видео и говорил «Батарейка сдохла, до следующих встреч!».
Видео снимал только в максимальном качестве, на карту памяти в 2 Гб влезало 52-52 минуты…

Сильно не пинайте, в отзывах по девайсам не силён, если есть какие-то вопросы – пишите, постараюсь ответить, возможно даже что-то записать или сфоткать, пока камера не продалась.
 

Вложения

  • post-377857-0-1319689678-10500200.jpg
    post-377857-0-1319689678-10500200.jpg
    106.3 КБ · Просмотры: 1 258
  • post-377857-0-1319689678-06740600.jpg
    post-377857-0-1319689678-06740600.jpg
    137.3 КБ · Просмотры: 1 295
  • post-377857-0-1319689678-02502200.jpg
    post-377857-0-1319689678-02502200.jpg
    115.1 КБ · Просмотры: 1 251
L

lavs

Новичок
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
69
Баллы
0
Местоположение
Старый Оскол
где покупали?
и вопрос - при снимании объектов в быстром движении не остается ли шлейфа на изображении (забыл как этот эффект китайских камер называется)
 
FM

FM

Новичок
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
1 060
Баллы
0
Местоположение
Москва
На ебее.
Шлейфа не замечал, имхо, он будет как раз при маленькой частоте кадров, а тут честные 30 fps.
 
GHz

GHz

Новичок
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
376
Баллы
0
Местоположение
Россия, Тюмень
Вот тоже недавно увидел этот девай, спасибо за обзор, так думаю это "конкурент" f200hd, как плюс для себя отметил возможность зарядки, а как минус Плохой корпус и кнопки...
(экзамплы видео бы на ютуб...)

А формой корпуса и расположением элементов жутко на кодак похожа

 
FM

FM

Новичок
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
1 060
Баллы
0
Местоположение
Москва
GHz
Насколько я понимаю ютуб пережимает как-то видео все-таки, а тут исходники... На мой взгляд они более интересны.
 
GHz

GHz

Новичок
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
376
Баллы
0
Местоположение
Россия, Тюмень
FM
Ну дубляж на ютубе будет только плюсом. т.к. не всегда есть возможность выкать все файлы.
 
Vyacheslav63

Vyacheslav63

Новичок
Регистрация
5 Июн 2009
Сообщения
87
Баллы
0
Местоположение
Россия
Спасибо за обзор, камера неплохая.
 
LionGate

LionGate

Новичок
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
59
Баллы
0
Местоположение
Россия
Прошу прощения а ссылочкой на ebay где покупал не поделитесь)
 
FM

FM

Новичок
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
1 060
Баллы
0
Местоположение
Москва
Live

Similar threads




Вверх
Live