• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

доставка Укрпочтой в Германии и отметка об отсутствии декларации CN22

A

algusev14

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
75
Баллы
11
Местоположение
Украина
Добрый день! прошу Вас рассказать о возможном решении вопроса с Укрпочтой, если посылка для покупателя из Германии вернулась с отметкой missing cn22. Дело было так. Я посылал в Германию трехтомник, то есть, три одинаковых по виду и размеру книги. Форму декларации заполнил честно: книги, стоимость такая-то. Инвойс не прикладывал. Заполнял в почтовом отделении. Нет ни видео, ни фото. Есть чек. Согласно записи на чеке посылались как рекомендованное письмо с доставкой авиа. Хотя я скорее всего просил доставить как мелкий пакет или бандероль. Согласно данным трекинга отправление дошло до немецкой таможни и вернулось на Украину. Отправление вернулось целым. Сайт Укрпочты дает аналогичную информацию. Грубо говоря, декларация потерялась где-то от стола на почте до немецкой таможни включительно. Или лежит внутри бандероли. Отправление цело и нет следов вскрытия в пути. Я тоже пока не вскрывал прибывшее. Забрал домой. Дома я сделал фотографии. Затем я описал ситуацию покупателю и сказал, что готов отправить повторно, но бесплатно. Можно ли потребовать от Укрпочты доставить за ее счет или вернуть стоимость доставки?
С уважением,
Александр
 
veatex

veatex

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
292
Баллы
273
Местоположение
Украина
CN22 должны были наклеить при вас на конверт на почте. Но, насколько я знаю по своему опыту, немецкая таможня тупо возвращает отправления, где CN22 заполнена от руки. Также вам нужно отправлять не заказным письмом, а бандеролью или мелпаком. Для них декл. можно заполнить в личном кабинете. Что-то требовать с укрпочты бесполезно в данном случае, т.к. на заказные письма декларация вообще необязательна.
 
A

algusev14

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
75
Баллы
11
Местоположение
Украина
Спасибо, то был мелпак или посылка. Добился от Укрпочты компенсации. На все ушло 3 месяца. Заявление на поиск посылки, потом заявление на компенсацию по результатам поиска.
 
Live



Вверх
Live