• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор. HD-камера F200HD (HD DV200, Venturer HD)

cf2005

cf2005

Продвинутый
Регистрация
6 Сен 2008
Сообщения
205
Баллы
403
Местоположение
Москва
Кто знает где в Москва купить эту рамку?
 
Zizitop

Zizitop

Новичок
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Ekaterinburg
В данном посте хочу подвести некоторые итоги, относительно использования камеры F200HD. В процессе эксплуатации этой камеры в качестве видеорегистратора выявились ее некоторые недостатки, а именно - сравнительно небольшой угол обзора, отсутствие возможности вести запись при внешнем питании (исправлено в более поздней версии прошивки), проблема с креплением камеры, "глуховатый" микрофон, несохранение настроек циклической записи при выключении. Отсутствие автовключения и переворота экрана я за недостатки не считаю. О том, как удалось решить некоторые проблемы читайте ниже.
Увеличение угла обзора.
Для этой цели здесь http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.14953 была приобретена линза Universal 13mm Wide-Angle/0.67X Macro Lens за 10,37$.
С этой линзой в комплекте идет два металлических кольца с самоклейками, пластиковая и магнитная защитные крышки. Кольцо с самоклейкой крепится на камеру намертво и оторвать его потом будет проблематично. Сама линза имеет магнитное кольцо и держится неплохо, но при очень сильной тряске может сместится. Когда установите линзу, то ее необходимо сфокусировать. Для этого выбираем разрешение камеры 1280х720 или 1440х1080 и делаем максимальное увеличение с помощью цифрового зума камеры, наводим на какой-нибудь объект метрах в 5-10 и буквально по миллиметру двигаем ползунок макро/бесконечность камеры, пока не получим максимально резкое изображение.
Вспомнив школьный курс тригонометрии, были измерены углы обзора по ГОРИЗОНТАЛИ при различных разрешениях камеры.
Углы обзора без линзы:
1280х720 - 41град.
1920х1080 - 32град.
с линзой:
1280х720 - 53град.
1920х1080 - 42град.
Качество изображения с линзой и без нее можете оценить сами

От себя могу добавить, что использовать линзу при разрешении 1920х1080 бессмысленно, т.к. изображение получается хуже, чем при 1280х720 без линзы.
Крепление камеры
Т.к. камера не имеет стабилизатора изображения, то для ее крепления нужно применять держатели имеющие жесткие шарнирные крепления. Держатели на гибких ножках противопоказаны. Я выбрал такой держатель
Его достоинство в том, что его можно установить практически как угодно, есть большие боковые прорези, регулировка по высоте, есть толстый уплотнитель. Из недостатков - его негуманная цена в 380руб. (покупал в связном). Для более надежного крепления камеры пришлось немного подрезать уплотнитель по толщине камеры.
Фото держателя
[attachment=p:103352:31802bb5d303]


Внешнее питание
Т.к. камера с прошивкой v.200906261 не имеет возможности одновременной записи с внешним питанием, то было решено сделать внешнее зарядное устройство на микросхеме LT1571-1, которая является контроллером заряда литиевых батарей. Получившийся блок питания имеет входное напряжение 9-20V, выходное напряжение 4,2V и выходной ток 0,65А, при максимальном токе потребления камеры в 0,63А. Данные параметры позволяют камере полностью работать от блока питания, не расходуя аккумулятор. Также время зарядки аккумулятора сократилось до 1,5 часов. Выходной разъем был взят от нокиевской зарядки. В самой камере пришлось пожертвовать винтовым креплением, куда было вклеено гнездо для "нокиевского" разъема, а провода от него были напрямую припаяны к контактам аккумуляторного разъема.



За несколько месяцев использования этого блока питания, каких-либо глюков замечено не было.
Проблема с недостаточной чувствительностью микрофона была решена его заменой. Микрофон непонятного происхождения был отпаян с платы и заменен на более крупный и чувствительный, также непонятного происхождения.
[attachment=p:103353:fe218a7e02c8]
Кроме того, он был помещен в верхнюю часть камеры (еле упихал его туда) и соединен с платой парой проводов.
Несохранение настроек циклической записи
Это единственный недостаток, который так и не удалось устранить. Поэтому перед каждой поездкой приходится тратить 5-10 сек. на их установку, что в принципе уже вошло в привычку (но если честно, то иногда это надоедает).
В заключение могу сказать, что камера на сей день полностью меня устраивает как видеорегистратор и по качеству записи и по функционалу. Если же она по каким-либо причинам сломается, потеряется, будет наглым образом украдена, то вместо нее, я, скорее всего, приобрету F500HD (при условии, что не появится более совершенного и дешевого устройства).
 

Вложения

  • 31802bb5d303.jpg
    31802bb5d303.jpg
    70 КБ · Просмотры: 27
  • fe218a7e02c8.jpg
    fe218a7e02c8.jpg
    22.9 КБ · Просмотры: 28
N

njkbx

Новичок
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
540
Баллы
0
Местоположение
Москва
Zizitop, спасибо! Отличный обзор. Не совсем понятно с насадкой. Угол обзора всё равно маловат для авторега даже с насадкой. Да и рег славится именно 1920х1080. Можно и так найти реги с 1280х720 с широким углом и дешевле.
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Молодец ! Все идеи воплотил в жизнь ! Я именно так для себя и планировал переделки.
Если знаком (ничего, что на ты ?) с микроконтроллерами, то можно на нем сделать контролер клавиш (они наверняка на землю замыкаются) - с задержкой нажимать по очереди на 4 кнопки - меню, вниз (где-то 5 раз), влево, ОК - и Recycled всегда будет ставиться автоматом.

Но по себестоимости изготовления и контроллера питания и контроллера нажатия кнопок (программу ведь писать тоже надо) - выгоднее купить F500HD, эх, цены бы упали только :).

PS. Кстати, микрофон в F500HD тоже исправили - он на проводках клеится на переднюю стенку в районе объектива - там отверстие (именно одно !) под него.
 
Zizitop

Zizitop

Новичок
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Ekaterinburg
Угол обзора всё равно маловат для авторега даже с насадкой
При разрешении 1280*720 угол вполне достаточный (по-крайней мере, светофоры и высоковисящие знаки в кадр попадают), а вот при 1920*1080, тут Вы правы, угол маловат. Режим 1280 я использую в городе, а на трассе 1920 (здесь более важны номера проезжающих машин и дорожная разметка).
Можно и так найти реги с 1280х720 с широким углом и дешевле
С экраном найти дешевле F200HD вряд ли, а вот дешевле F500HD без проблем. Лично мне в свое время нравился форм-фактор регистратора HD720P (DVR-007), но посмотрев его образцы записи, я разочаровался в нем. Ему бы начинку F500HD и хорошую оптику и был бы супер-регистратор.
Кстати, очень широкий угол обзора, реализованный с помощью обычных линз большого преимущества не даст, т.к. имеет место сильное замыливание и искажения изображения по краям, что сильно сокращает полезную площадь изображения. А делать оптику из многослойно-просветленных линз и системы призм, как в биноклях или фотоаппаратах, никто конечно не будет.
ничего, что на ты ?
Без проблем.
Если знаком (ничего, что на ты ?) с микроконтроллерами, то можно на нем сделать контролер клавиш
С МК знаком неплохо, и с Microchip и с Atmel, но городить дополнительную внешнюю конструкцию не хотелось, т.к тут нужно было бы выводы МК подпаивать параллельно к кнопкам (или искать входы-выхода на самом процессоре), плюс все это дело завязывать на питание и контроллер заряда, что привело бы к большой
себестоимости изготовления и контроллера питания и контроллера нажатия кнопок (программу ведь писать тоже надо) - выгоднее купить F500HD
 
D

Dion!Zzz

Начинающий
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
108
Баллы
19
Местоположение
Пермь
Zizitop
а у Вас, самодельный БП подключен прямо к клеммам АКБ? Какой алгоритм работы контроллера? АКБ зарядился, БП отключается, через 5 минут работы снова включается, т.к. напряжение на АКБ изменилось?
 
Zizitop

Zizitop

Новичок
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Ekaterinburg
to Dion!Zzz
Блок питания подключается к прикуривателю. Алгоритм работы стандартный для зарядных устройств Li-аккумуляторов (АКБ) - на выходе БП постоянно выдается 4,2В, меняется только ток, выдаваемый БП. Чем меньше напряжение на АКБ, тем выше ток (при напряжении меньше 3,6В ток примерно 0,6А), при приближении напряжения АКБ к 4,2В ток пропорционально уменьшается, примерно до 0,1А. Это если идет только зарядка АКБ без работы камеры. Если же при подключенном БП идет и запись, то при достижении заряда АКБ, ток выдаваемый БП остается равным среднему току потребления самой камеры. Т.е. БП работает всегда, но в зависимости от нагрузки, меняется и его выходной ток.
 
evgen926

evgen926

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
308
Баллы
403
Местоположение
РФ, Москва-Реутов
Сейчас получил камеру.
Зарядка была часа 2 максимум, специально время не замерял.
Настройка сбрасывается на циклическую запись, автостоп, настройки резкости. Остальные не проверял, но время, язык и пр. сохранились.

При подключении к ЮСБ к зарядке спрашивает что делать - картридер, зарядка или включение (съемка). Вынул аккум, подключил все то же самое + можно снимать. Получается все танцы с бубном с другим питанием не нужны?

v.2.0.1 085-S версия прошивки
 
Zizitop

Zizitop

Новичок
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Ekaterinburg
Получается все танцы с бубном с другим питанием не нужны?
Для вашей версии прошивки не нужны. В прошивках старше декабря 2009г. проблемы с внешним питанием устранили. Все мои "танцы" относятся к самой первой версии прошивки.
 
evgen926

evgen926

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
308
Баллы
403
Местоположение
РФ, Москва-Реутов
спасибо!
 
K

kakas

Новичок
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
121
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
N

njkbx

Новичок
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
540
Баллы
0
Местоположение
Москва
Babasea

Babasea

Новичок
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
977
Баллы
0
Местоположение
Российская Федерация
Мужики, я тут намедни рассматривал вариант покупки Samsung HMX-U20


но почитав про камеру, рассматриваемую в данной ветке, подумал взять именно её...
как регистратор буду использовать редко (езжу мало)
в основном - семейная съемка и природы...

у Самсунга плюсы, которые вижу:

3 кратный оптический зум;
мегапикселей поболее;
электронный стабилизатор;
режим интервальной съемки (не существенно, т.к. баловство);

у DV 200 плюсы:

возможность использовать в кач-ве авторегистратора;
ценник "антикризисный" (экономлю 50 баксов по сравнению с Самсунгом)

буду рад выслушать любое мнение по данному вопросу.
что бы выбрали вы?
 
Zizitop

Zizitop

Новичок
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Ekaterinburg
если собираетесь использовать
в основном - семейная съемка и природы...
то лучше посмотрите на модели kodak Zi8 или Kodak Playsport ZX3. F200HD (DV200) для бытовой съемки не совсем годится, т.к. отсутствует стабилизатор изображения.
 
W

win2009

Начинающий
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
59
Баллы
9
Местоположение
rzn
Babasea
вроде интересная камера, и угол пошире должен быть. Я про U-20.
 
Babasea

Babasea

Новичок
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
977
Баллы
0
Местоположение
Российская Федерация
кодак play sport - классная, но на ебай стоит 200 долларов
самсунг hmx-u20 могу купитъ за 150 в своем городе
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Сейчас получил камеру.
Настройка сбрасывается на циклическую запись, автостоп, настройки резкости. Остальные не проверял, но время, язык и пр. сохранились.
v.2.0.1 085-S версия прошивки
А можно конкретнее, какие настройки и как сбрасываются в новых прошивках ?
 
evgen926

evgen926

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
308
Баллы
403
Местоположение
РФ, Москва-Реутов
mVlad77,
сбрасываются 100% настройки контраст, резкость, цикличность съемки, автостоп, экспозиция, баланс белого и эффект - т.е. из левой закладки меню держится только разрешение.

Из второго меню сохраняются:
звук, язык, дата и часы (правда один раз все же слетели), экономия батареи, частота 50 или 60 Гц, наличие даты
 
T

tERB0

Новичок
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Москва
Во чего китайцы выпустили. Какая-то сильно удешевлённая версия F200HD...
 
Babasea

Babasea

Новичок
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
977
Баллы
0
Местоположение
Российская Федерация
Zizitop
ну спасибо за наводку! :-(
Kodak Playsport ZX3 прям за душу зацепил! целую неделю ролики смотрел, отзывы читал...
придется брать за 200$, а так хотел уложиться в 140-150$...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live