• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Новый метод доставки с алиэкспресс Self-pickup

K

kolinzu

Начинающий
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
112
Баллы
21
Местоположение
Penza
  1. Self доставка с Алиэкспресс. Что это означает?
  2. Self pick-up (in limited areas). Что это?

Self доставка с Алиэкспресс. Что это означает?

Китайская интернет-площадка Aliexpress всеми возможными и невозможными путями наращивает сове присутствие на международном рынке. Это факт! Одним из способов такого присутствия стала так называемая self доставка. Подобный способ доставки подразумевает, что ваша посылка будет отправлена с помощью курьерских компаний, которая может осуществлять доставку не только "до двери", но и до постаматов выдачи посылок, либо до пунктов выдачи посылок, которые есть в вашем городе. Естественно второй вариант обойдется гораздо дешевле.

Но для получения посылки, доставляемой таким способом, при оформлении заказа на Алиэкспресс придется указать:
  • Полные ФИО получателя посылки;
  • Паспортные данные получателя посылки;
  • ИНН получателя посылки.
Все эти данные необходимы курьерским службам, чтобы произвести таможенное оформление МПО. Да, это может доставить некоторые трудности при оформлении заказа, но с другой стороны, сроки доставки подобных отправлений крайне маленькие - 1-2 недели.

Self pick-up (in limited areas). Что это?

Если вы, при оформлении доставки способом self pick-up, увидели сообщение что доставка self pick-up (in limited areas), это означает, что курьерские компании, которые будут доставлять отправление, могут не иметь постаматов / пунктов выдачи в некоторых городах. Но если в вашем адресе доставки поле "City" заполнено верно, то скорее всего подобный способ доставки вы получить сможете.

После поступления посылки в постамат, вы получите СМС-уведомление в адресом постомата и кодом, для получения вашего отправления.

- - - - -
Вопрос:
Добрый день! Давненько ничего не заказывал на алике. Решил закупиться на распродаже. Кинул товар в корзину, перешел к оплате, приложение предложило мне новый метод доставки Self-pickup, как я понял товар доставляется в пункт выдачи Boxberry. необходимо ввести паспортные данные и Tax number - налоговый номер ИНН. Значит через личный кабинет на сайте налоговой может прийти платежный документ на оплату таможенной пошлины? как то не хотелось бы. что произойдет если я введу левый номер ИНН? кто нибудь уже пользовался доставкой Self pickup?
 
Последнее редактирование модератором:
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
что произойдет если я введу левый номер ИНН?
Просто ваш заказ не пройдет таможню и будет отправлен назад.
Значит через личный кабинет на сайте налоговой может прийти платежный документ на оплату таможенной пошлины?
Да кто ж знает какая там у вас сумма заказа то?
 
K

kolinzu

Начинающий
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
112
Баллы
21
Местоположение
Penza
Просто ваш заказ не пройдет таможню и будет отправлен назад.
то есть сейчас при любом методе доставке на алике нужно указывать паспортные данные и ИНН? а с каких пор это нововведение действует?
на 50 баксов у меня заказов
а кто нибудь знает какая доставка быстрей self pickup или через почтовое отделение?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
то есть сейчас при любом методе доставке на алике нужно указывать паспортные данные и ИНН?
Нет, не при любом. Только если доставка осуществляется курьеркой.
а с каких пор это нововведение действует?
Ох, да года 2-3 уже как точно. Если вам прям точные даты нужны, я поищу приказ ФТС по этому поводу.
а кто нибудь знает какая доставка быстрей self pickup или через почтовое отделение?
Ничего вам не скажу про self pickup, ни разу не встречал такую на своих заказах. А вот для доставок через Боксберри, СДЭК и пр - давно отдал свои данные, они и возят.
на 50 баксов у меня заказов
Ну а о каких пошлинах вы тогда волнуетесь?
 
Последнее редактирование:
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Y

YujiTFD

Продвинутый
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
11
Баллы
204
Местоположение
Россия
Мнение.
Заказ от 24.09.2020 обычной почтой уже приехал (быстрее СДЭКа с RU-склада, кстати), заказы от 21.09.2020 до сих пор висят в растаможке (все заказы в ЦФО) и нет никакой возможности что-либо у кого-либо узнать, в отличие от "Почты РФ", с которой можно всегда поговорить по горячей линии. Субъективный вывод: PLUS - отстой, дёрнул же меня чёрт согласиться на "апгрейд доставки".
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
с которой можно всегда поговорить по горячей линии
И они ничего не скажут более того, что вы сами видите в отслеживании...
А у меня лично по "плюсу" прилетает все мгновенно... Но тут конечно от самих товаров и их веса зависит...
 
Y

YujiTFD

Продвинутый
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
11
Баллы
204
Местоположение
Россия
И они ничего не скажут более того, что вы сами видите в отслеживании...
Сказать - не скажут, но могут "пропихнуть" застрявшую посылку заявкой на актуализацию состояния. По крайней мере у меня дважды такое было, хотя отрицать совпадение тоже не могу.
А у меня лично по "плюсу" прилетает все мгновенно... Но тут конечно от самих товаров и их веса зависит...
Два HDMI кабеля и комплект Raspberry Pi. Раздражает то, что никаких рычагов, даже информационных, на эту доставку вообще нет, даже спор на возврат ранее, чем за 90 дней не открыть.

P.S. Другой "плюсовой" заказ с 24.09 висит со статусом "Problem at country of origin warehouse", продавец в ответ на сообщения морозит. Короче, доставки "ва-банк": либо повезёт, и прилетит мгновенно, либо возникнут проблемы, и ты опухнешь возвращать деньги. Нормально.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
но могут "пропихнуть" застрявшую посылку заявкой на актуализацию состояния.
Вы серьезно в это верите? СП Почты России - это давно на аутстафе работающая компания. Они могут только вас информировать или принимать жалобы. Другие полномочия им не ведомы :)
 
Y

YujiTFD

Продвинутый
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
11
Баллы
204
Местоположение
Россия
Вы серьезно в это верите? СП Почты России - это давно на аутстафе работающая компания. Они могут только вас информировать или принимать жалобы. Другие полномочия им не ведомы :)
Описанные со мной события произошли года 3 назад, да и не относятся они к текущей ситуации, т.к. проблем с ПРФ у меня почти никогда не было, говорю о сравнении одной моей ситуации с другой моей же.
 
Y

YujiTFD

Продвинутый
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
11
Баллы
204
Местоположение
Россия
Сегодня звонил брокеру, чей контакт мне дал продавец с Али, меня узнали по номеру телефона, ответ: "Посылки проходят таможню в течении 10 дней, вам нужно просто ждать" =/
На мой вопрос, к кому обратиться, чтобы выяснить, в чём "экспресс" такой доставки, если она идёт дольше ПРФ ответ был: "Такие правила у таможни". Ещё раз убедился, что "хотели, как лучше, а получилось, как всегда" - это аксиома 100500 посреднических контор. Я просто ржу, когда мне рассказывают про конкуренцию и саморегуляцию рынка.
 
maxta

maxta

Продвинутый
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
1 399
Баллы
461
Местоположение
Irkutsk,Baikal Lake,Russia
Что то стал недоступен самовывоз почти на все товары раздела Plus, включая те, которые были доступны ранее. У кого как ?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live