• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Неприятная ситуация.Как стоило поступить и что делать сейчас

F

fareng8

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
114
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Некоторое время назад группа спортсменов заказала себе костюмы из Колумбии. Но получить их так и не удалось, хотелось бы помочь людям.
Выкладываю описание ситуации от человека, занимающегося заказом товара as is.

Здравствуйте, коллеги-спидскейтеры!

Прошу прощения. что не держал Вас в курсе моего длительного общения с Fedex, таможенным пунктом "Пулковский" и другими таможенными брокерами. Сегодня состоялось моё последние общение с ними по нашему вопросу, и я исправлю это упущение и подробно расскажу вам обо всём.

Первая посылка от изготовителей пришла ко мне ещё летом. Тогда это было осуществлено следующим образом - ко мне на работу приехал курьер Fedex и привёз коробку с образцами (10 шт.). На основании этого удачного опыта я сделал вывод, что проблем с доставкой комбезов у нас не возникнет, как выяснилось, абсолютно ошибочный.

Дизайн нарисовали, после нескольких итераций одобрили, заказ сделали, деньги на него собрали и перечислили, комбезы были изготовлены, отправлены и успешно прибыли в Россию, но, как оказалось, самое сложное ещё было впереди. В отличии от опыта с образцами, никто мне комбезы не привёз. Вместо этого мне позвонили из Fedex'а, сообщили что груз пришёл и что его надо растомаживать: самостоятельно как физ.лицу, либо через них на юр.лицо.
Причём в обоих случаях нужно было бы уплатить налог - примерно от 7 до 10 тысяч в зависимости от варианта растаможки. Правда, в дальнейшем оказалось, что случаются ситуации, когда деньги (в таких количествах) бессильны против тупости наших законов.

При ближайшем рассмотрении получилось вот что:
- Для личного использования физ. лицо не может растаможить партию товара, количеством более 3-4 штук. Длительные, доходчивые объяснения того, что комбезы предназначаются 18 разным людям не имели никакого значения. Также как и официальное письмо от Федерации Роллерспорта подтверждающее, что группа спортсменов заказала комбезы для личного использования, а также 15 заявлений от остальных получателей груза, с пояснением того, что заказ был сделан каждым индивидуально, но отправление было сделано на имя одного человека для снижения стоимости перевозки. Даже если бы мы все пришли туда одновременно и заявили бы лично, что мы все являемся получателями комбезов, это не имело бы никакого значения. Согласно закону, для них существует только:
а)количество товара
б)факт оформления посылки на 1 лицо.
Остальное не важно и никакого значения не имеет.

Можно было бы предположить, что нас просто "разводят" на более дорогое оформление - на юр. лицо, но не тут-то было.

- Для оформления на юр. лицо требуется собственно само юр. лицо, но это в конце концов не проблема. Проблема в другом. Наши комбезы подпадают под очень широкую группу товаров, для коммерческого (читай не личного) ввоза которых, требуется обязательное разрешение от СанЭпидемСтанции (например, что наши комбезы не токсичны).
Чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИ получить такое разрешение можно. Обойдётся вся процедура (включая растаможку через Fedex, хранение груза на их складе все эти месяцы, пока наш запрос будет рассматриваться, и самая дорогая часть - услуги самой СЭС) в сумму от 30 тысяч рублей. При этом, никаких ограничений по срокам процедуры или вообще хоть какой-либо гарантии успешности этой затии никто дать не может.
При этом, на таможне ожидают изменения в законодательстве с 1 января, после которых таможня, скорее всего, вообще встанет на длительный период, пока всё не разрешится.

В итоге и таможенные инспекторы, и Fedex и другие броккеры заявили, что растаможить этот груз в сложившейся ситуации если и можно, то стоить это будет дороже, чем сами комбинезоны, и дай Бог сделать это к лету.

Но больше всего меня поразило объяснение того, каким образом мне доставили образцы без участия таможни вообще, хотя там было 10 единиц товара одного наименования. Объяснение следующее: этот груз попал в страну через Москву, а при их грузооборотах, они иногда пропускают грузы по ошибке.

Текущая ситуация следующая - мне пришлось заявить, что груз мне пришёл по ошибке (иначе мне вменяется административное правонарушение - заказ груза, который я не в состоянии растаможить), и после новогодних праздников он будет отправлен обратно в Колумбию. Стоимость пересылки автоматически будет снята с Fedex-счёта фирмы Кевина.

После этого я вижу только 2 пути разрешения ситуации в нашу сторону:
1) Доставить груз в страну с более лояльными таможенным кодексом (В первых числах января я буду выяснять, как с этим обстоят дела в Эстонии).
2) Искать какую-то нереальную оказию из Колумбии или близлежащих стран (слабо верю в этот вариант, но попробовать можно).

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, Я УВЕРЕН, ЧТО ДО НАЧАЛА СЕЗОНА ВСЯ СИТУАЦИЯ УСПЕШНО РАЗРЕШИТСЯ.

Естественно, вы в праве по-разному реагировать на те новости, которые я вам сообщил, особенно учитывая тот факт, что всё это неизбежно выльется в дополнительные расходы, которые пока непонятно, как делить.
Я со своей стороны прошу у вас прощения за то, что вы до сих пор не получили то, что заказали и оплатили. Прежде чем судить строго, постарайтесь поставить себя на моё место, и помнить, что я тоже такой же заказчик, как и вы. Только в качестве бонуса по собственной глупой инициативе занимался орг. стороной вопроса и познал все прелести общения с нашей таможней.

_____


Как нужно было поступить в такой ситуации? Особенно с проверкой СЭС (прошелся по форуму - ответов не нашел).
И как людям получить свои комбезы? Может транзит через Финку?

Заранее спасибо.
 
C

colorprint

Крутой иБаер
Регистрация
7 Июн 2005
Сообщения
2 729
Баллы
844
Местоположение
Волгоград
ну пересылать коммерческую партию курьерской службой на физлицо без соответствующего опыта - изначально не очень хорошей идеей было ))
заявления от кучи людей что это для личного пользования это все ерунда, чтобы для личного пользования было каждый должен был отдельного заказывать отправку.

Можно через EMS попробовать переслать, в декларации указать просто "одежда".
Я футболки из штатов заказывал много раз (правда все разные шли в посылке), по 15-30 штук в посылке, без проблем все проходило.
 
F

fareng8

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
114
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
ну пересылать коммерческую партию курьерской службой на физлицо без соответствующего опыта - изначально не очень хорошей идеей было ))
Образцы-то без проблем пришли.
Кстати да. Как образцы (10 шт) без проблем прошли таможню?

Я футболки из штатов заказывал много раз (правда все разные шли в посылке), по 15-30 штук в посылке, без проблем все проходило.
На сколько я понимаю комбезы здесь тоже все разные - не только цветом и размером, но они еще и именные.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Кстати да. Как образцы (10 шт) без проблем прошли таможню?
Читайте внимательно:
Но больше всего меня поразило объяснение того, каким образом мне доставили образцы без участия таможни вообще, хотя там было 10 единиц товара одного наименования. Объяснение следующее: этот груз попал в страну через Москву, а при их грузооборотах, они иногда пропускают грузы по ошибке.

По поводу вопроса. Когда груз вернется отправителю - нужно договорится о доставке комбинезонов мелкими заказными пакетами на разных людей, по 3 штуки в пакете. Или не мелким пакетом - а EMS, но по 3 штуки. Тогда никаких проблем не будет. Ну и естественно оплатить отправителю все затраты.
Я думаю это самый простой и дешевый способ и по другому не получится.
 
V

_Vector_

Продвинутый
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
39
Баллы
204
Местоположение
Королев м.о.
[USER=41756]Mihailoff[/USER] прально подсказывает, оформите несколько посылок на разных людей, команда же у вас большая. В посылку по 3 комбинезона и будет вам счастье. ЕМС не обязательно можно и обычной почтой.
 
F

fareng8

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
114
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Спасибо большое за советы по доставке.
А что с проверкой СЭС? Или это на повезет-не повезет?
 
V

_Vector_

Продвинутый
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
39
Баллы
204
Местоположение
Королев м.о.
Насколько я понял ваша партия признана коммерческой, поэтому вам и впаривают сэсы и прочее.
Если партия не коммерческая, то ничего этого не нужно, но чтобы она была некоммерческой, делайте много маленьких посылок на разных людей.
 
F

fareng8

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
114
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Один ноутбук коммерческая партия?

Хотя там и таможенник "на первый раз простил"...
 
N

nbm71

Крутой иБаер
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
548
Баллы
521
Местоположение
Санкт-Петербург
abagnyuk

abagnyuk

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
501
Баллы
203
Местоположение
киев
покупали джинсы в uk, 4 женских и 1 мужские, прислали fedex на физлицо - пришлось растамаживать и все остальное. сэс вообще не проблема, я сам занимался, отвез им инвойс они бесплатно поставили какой-то штамп, записали в тетрадку и все. вообще не понятно на кой эта проверка сэс.

может в сэс смотрят из какой страны и что пришло?

кстати если бы джинсы бу были то пришлось еще какой-то радиологический, или как-то так, контроль проходить - тоже наверное по инвойсу :)
 
N

na4med

Новичок
Регистрация
3 Сен 2009
Сообщения
256
Баллы
0
Местоположение
москва
В России в СЭС выдается сертификат соответствия гигиеническим нормам. Это номерной бланк. Если легально, то оплата 1000 руб. Если товар требует проведения лабораторных тестов, то оплачиваете и их. Срок выдачи до 45 дн.
"Помогаи" делают - от 5000 руб и до ......
 
abagnyuk

abagnyuk

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
501
Баллы
203
Местоположение
киев
может речь не идет о 4 парах штанов частному лицу?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live