• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Нечистоплотный продавец

K

Ktym

Новичок
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
Москва
Купил одну спортивную штуковину в Штатах. Вот что продавец о ней написал в описании
.... item is excellent condition. Item cost 1700.00 dollars 2 years ago. Item was purchased new in 2008.... Написано так хитро, что я подумал, будто это модель 2008 г, на самом деле это модель 2006 года, которая должна стоить гораздо дешевле и вовсе не в отличном состоянии, а с небольшими, но все же проблемами. Можно ли сейчас что то предъявить продавцу или махнуть на это? Понимаю что формально он вроде как и прав, но от этого кажется мне подлецом вдвойне...
 
erik

erik

Продвинутый
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
1 010
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Перевод: вещь в идеальном состоянии. Она стоила 1700 бачей 2 года назад. Покупалась новой в 2008.
Где тут можно подумать, что модель 2008 года? А вот насчет плохого состояния - ИМХО, можно смело предъявлять. Пишите продавцу, пытайтесь разобраться.
Если написано "excellent condition" - "идеальное состояние" - то оно и должно быть идеальным, чтоб не придраться было. Если есть небольшие проблемы - то тут максимум "good condition", хотя и это будет лукавством....
 
K

Ktym

Новичок
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
Москва
спасибо за перевод, я и сам могу )
штука в том, что 1700 USD-это примерная стоимость новой вещи новой актуальной линейки. Отсюда можно предположить, что модель должна быть 2008 года, хотя конечно, по хорошему нужно было уточнить....
 
nvugra

nvugra

Новичок
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
693
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
erik
Проблема в том что, каждый по разному может оценивать "condition".
Если покупаете б/у вещь нужно заранее готовиться к худшему. ИМХО но тут бесполезно рыпаться.
 
L

Lyubimaya

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2006
Сообщения
1 129
Баллы
0
Местоположение
USA,Mayfield Village
спасибо за перевод, я и сам могу )
штука в том, что 1700 УСД-это примерная стоимость новой вещи новой актуальной линейки. Отсюда можно предположить, что модель должна быть 2008 года, хотя конечно, по хорошему нужно было уточнить....[/qуоте]
ну,наверно,он не просит сейчас за вещь 1700...мало ли что стоило два года назад
по идее юзаная штука должна стоить в два раза меньше как минимум
 
E

Ecub

Новичок
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
141
Баллы
0
Местоположение
Самара, ЖД район
штука в том, что 1700 USD-это примерная стоимость новой вещи новой актуальной линейки.

Он же написал, что заплатил эту сумму два года назад. Причем здесь актуальная линейка. Впредь будьте внимательны !!!
 
P

Pironik

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
458
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Интересное название темы "Нечистоплотный продавец" %) Вам что, вещь-то прошла пропахшая трудовым потом продавца или полностью пропитанная техасской пылью прерий или заляпанная чикагской грязью от ежедневного использования?
Вот честно, когда я увидел название темы, то я подумал, что тут что-то будет про лень американских продавцов, типа почистить вещь перед продажей, а тут оказывается "невнимательно прочитал листинг, нафантазировал себе что-то лишнее, а теперь хочу предъявить". В том куске описания, который вы выложили вообще слово модель не упоминается.
А если по делу, то единственное, что вы можете сейчас сделать - это сфоткать "проблемы" с разных ракурсов, либо каким-то другим способом описать несоответствие и списываться с продавцом на тему частичного рефунда.
 
K

Ktym

Новичок
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
Москва
хооо, навалились как все %)

ну что ж, по порядку

Ecub, еще раз объясняю 1700-это стоимость новой вещи новой линейки. Это означает, что если я в 2010 году покупаю вещь за 1700 USD, то она скорее всего относится к линейке 2010 года, т.к. новая вещь линейки 2009 года в 2010 году будет стоить около 1200. Если он 2 года назад заплатил 1700 за новую вещь, то исходя из цен на рынке можно подумать, что он покупал модель 2008 года. Приведу еще аналогию. Эта все равно что например продавец продает машину, скажем Мицубиси Лансер, пишет что он купил его в 2008 году по цене нового
Лансера, скажем за 600 000 руб, а по факту оказывается что это модель 2000 года, которая совершенно другая и в 2008 году не могла стоить таких денег (исходя из рыночных цен). Временные рамки примерно сопоставимы, т.к. рынок этих штуковин гораздо динамичнее обновляется, чем рынок машин, 1 год тут равен примерно 4 в автомобильной промышленности

Pironik, здесь есть все про нечистоплотность http://slovari.yandex.ru/dict/ushakov/article/ushakov/14-1/us256811.htm :evil:

Я понимаю, что виноват по большей части я, т.к. не уточнил модель. Но для меня, как для человека в теме (а не просто как прокинутого покупателя) очевидно, что описание специально составлено так хитро, чтобы с одной стороны, можно было подумать, что вещь 2008 года, а с другой стороны к нему нельзя было придраться. Поэтому и хочу продавца наказать
 
P

Pironik

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
458
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Ktym
Ну вот нисколько не логично ориентируясь на цену делать выводы о модели и прочих атрибутах. Для этого и существует кнопочка "Ask seller". Максимум, что вы сможете сейчас сделать - это оставить отрицательный фид, причем упирая на то, что вещь не в "excellent condition". Напишите что-нить про модель и фид можно будет оспорить как не соответсвующий.
На вашем месте я бы для начала попытался морно решить вопрос с продавцом.
 
K

Ktym

Новичок
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
Москва
Pironik, спасибо! что то вроде этого я и хотел услышать :)
 
B

BiW

Начинающий
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
1 584
Баллы
19
Местоположение
Витебск
Но для меня, как для человека в теме (а не просто как прокинутого покупателя) очевидно, что описание специально составлено так хитро, чтобы с одной стороны, можно было подумать, что вещь 2008 года, а с другой стороны к нему нельзя было придраться. Поэтому и хочу продавца наказать
В листинге про модель ничего не написанно. Там только сказанно, что куплено в 2008 году. Все! Там нет ничего хитрого. Пенять надо только на себя за плохое знание английского. За что вы собрались наказывать продавца?
 
qroman

qroman

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
609
Баллы
403
Местоположение
Russian
ну вы хоть ссылку киньте на эту вещь, а то писанину читать не интересно, кто то .. где то.. подумал... понял не так..
 
K

Ktym

Новичок
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
Москва
BiW, потому что я злобный кровожадный монстр :) . А если серьезно- немного в теме нужно быть, чтобы понять. Это примерно как в тусовке парашютистов, расписал тебе коллега какой у него классный парашют ты повелся, купил, а это оказалось г...но, которое не раскрылось....
 
K

Ktym

Новичок
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
Москва
Таак, продолжение истории....Продавец ессно возвращать деньги отказывается, говорит что прислал мне отличную почти новую вещь! :wink: И видимо, я сам наделал с ней проблем. Проблемы сфотографировать я могу, они будут не очень показательны для неспециалиста, но вполне себе показательны для человека разбирающегося в этом. Но как доказать что это все сделал не я? И что сейчас делать в рамках ебей?
 
P

Pironik

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
458
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Открывать диспут в ПП по пункту "Вещь не соответсвует описанию" с фото и подробным описанием того, как это должно быть на самом деле, чтобы было понятно даже неспециалисту, что это действительно "получено с дефектом", а не последствия использования после получения.
 
K

Ktym

Новичок
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
Москва
Pironik, так вот это то понять и сложно. Купили Вы например книгу бу, приехала она к Вам, а половины страниц нет.... Кто вырвал, Вы или продавец? ) На кого по условиям eбей ложится бремя доказывания вины?
Сфотографировать то и выложить я все могу, покупал с доставкой на шипито, от Шипито есть номер трека, можно отследить, что получил я вещь совсем недавно.... Правда упаковки и инвойса не сохранилось....
 
P

Pironik

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
458
Баллы
0
Местоположение
Пермь
В диспуте вы предоставляете свои доказательства, продавец - свои. Чьи для "честного суда" ПейПал окажутся весомее, тот и будет с деньгами.
 
K

Ktym

Новичок
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
Москва
ок, спасибо! а фидбек на ебей стоит ему негативный оставить?
 
Кандалакша

Кандалакша

Новичок
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
765
Баллы
0
Местоположение
Кандалакша
Ktym

Доброе время суток.

Внесу свою скромную лепту в комментарии.
Если селлер уже отказывается от частичного рефунда, значит максимум что Вам может дать диспут по несоответствию описанию - это предложение пайпала отправить итем обратно селлеру, и после подтверждения селлера что итем он получмил и получил в том же состоянии что и отправил - возврат денег. При этом отправлять селлеру Вы будете за свой счет.

Вот подумайте - надо ли оно Вам ?

Покупая б/у мы вынуждены изначально соглашаться на некие изъяны. Б/у никогда не будет новым - потому и стоит минимум в два раза дешевле.

Так что я на Вашем месте просто лепил бы селлеру нег. Конечно если Вы уверены что состояние итема не соответствует заявленному.

И когда он получит нег - возможно он и сам предложит Вам частичный рефунд.

С уважением.
 
K

Ktym

Новичок
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
Москва
он мне кстати уже положительный отзыв оставил. если я ему влеплю нег то и он мне сможет изменить отзыв на нег? после чего также последуют долгие разборки кто прав?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live