• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Небольшой обзор светодиодных (резервных) светильников.

D

dx40

Новичок
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
87
Баллы
0
Местоположение
Мск
Заказал в санскае несколько девайсов светодиодно-резервной направленности направленности, хочу представить небольшой обзор.
1. Фонарь кемпинговый
n1-0.jpg на fotkidepo.ru:
612578w.jpg
Работает от 4-х батареек AA, светит неплохо, во все стороны. Читать с такой штукой я бы не стал, но осветить большую комнату на уровне не споткнуться - вполне можно.
Потребляет 250 мА, т.е хороших батареек хватит часов на 10. Собран неплохо. На крышке зачем-то приделан компас, показывающий погоду на марсе.
Из всей электроники внутри - только один резистор, соответственно при постепенном разраде батареек будет постепенно уменьшать яркость.
Денег своих стоит, будет жить на даче в легко доступном месте.
2. Светильник на батарейках с датчиком движения
s1-0.jpg на fotkidepo.ru:
612579w.jpg
Неоднократно описывался здесь. Был куплен год назад, использовался в туалете, чтоб ночью не включать яркий свет.
В режиме ожидания потребляет 70 мкА, т.е батареек хватит примерно на полтора года. Яркость регулируется, на максимальной потребляет 35мА, т.е. должен проработать часов 25 непрерывно. Имеет достаточно навороченную схему, стабилизацию тока, множество настроек и индикатор разряда батарей. Крайне удобное основание, можно крепить на любую поверхность хоть двухсторонним скотчем, хоть саморезами, а к металлу примагничивается.
Недостатки: Датчик освещенности недостаточно чувствительный, светильник начинает включаться когда еще достаточно светло и нужды в нем нет. Батарейки AAA дороги и имеют малую емкость.
По результатам использования - вещь отличная, очень удобная.
3. Светильник аналогичного назначения.
s2-1.jpg на fotkidepo.ru:
612583w.jpg
Был куплен как развитие идеи предыдущего.
Первое и основное отличие - использование батареек АА - более дешевых и емких.
В режиме ожидание потребляет 90 мка, должно хватить года на 3. Когда светит - потребляет 65 мА, чуть меньше двух суток непрерывной работы. Имеет стабилизатор, яркость не меняется при разряде до 1,5 В. Очень чувствительный датчик движения. Датчик освещенности лучше чем у предыдущей модели. Магнитов в основании нет. Светодиоды не такие синюшные как у предыдущей модели, и светят немного ярче (возможно за счет меньшего угла - примерно 90 градусов, у предыдущей модели - около 120)
Недостатки - не выявлено.
По результатам использования - вещь однозначно хорошая. Поселилась во встроенном шкафу, закажу еще парочку - в общий коридор перед квартирой и в прихожую.
4. Лампа светодиодная, 3 Вт. Не помню где брал.
l2-0.jpg на fotkidepo.ru:
612577w.jpg
Светит хреново, очень. Сильный стробоскопический эффект-вырви-глаз.
Хотел использовать в качестве дежурного освещения в коридоре, но не получилось:
Поставил, вроде светит. Однажды, через несколько дней, проснулся ночью от сушняка и пошел на кухню воды набрать. Иду, и вдруг замечаю, что справа ко мне кто-то подбирается - рывками, но медленно. Умом-то я понимаю, что это отражение в зеркале так выглядит из-за синюшного света и мерцания, но остановиться ** уже не могу.

По результатам стресс-теста была помещена на общую лестничную клетку.

5.Лампа светодиодная 1 Вт.
l1-0.jpg на fotkidepo.ru:
612576w.jpg
Была куплена вместо предыдущей.
Что интересно - немного ярче, хотя заявленная мощность - 1 Вт. Оттенок чуть лучше, стробоскопический эффект мало заметен. На первый взгляд - вполне приличная вещь, но стоит заглянуть внутрь...
На плате светодиодов - ужасная пайка. Я не понимаю, как оно вообще работает. Я не понимаю, как можно так паять.
Дальше - больше. Плата драйвера, ну если это можно назвать драйвером. 4 диода, 2 конденсатора, 2 резистора. Приклеено термоклеем, чтоб не болталось в корпусе.
По результатам тестирования - вещь хреновая, подлежит доработке. Светодиоды перепаял, возможно попробую сделать драйвер.
 
woddy

woddy

Новичок
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
894
Баллы
0
Местоположение
Новосиб
по 3) скажи как датчик движения работает? на кошку не будет реагировать?
 
D

dx40

Новичок
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
87
Баллы
0
Местоположение
Мск
У N3 датчик очень чувствительный, кошку ловит метра за 4.
 
F

flanker1

Новичок
Регистрация
12 Окт 2010
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Украина
Взял бы себе в коридор. А как то загрубить этот датчик реально? Бо ж у меня кот будет целую ночь бегать под тем светильником :fool:
 
D

dr.Murzilkov

Новичок
Регистрация
18 Июн 2010
Сообщения
76
Баллы
0
Местоположение
Украина
Взял бы себе в коридор. А как то загрубить этот датчик реально? Бо ж у меня кот будет целую ночь бегать под тем светильником :roll:

У меня давно такой стоит в коридоре, два кота бегают, датчик реагирует. По мне, так не критично, недели полторы-две хватает аккумуляторов, снял, другие вставил, эти зарядил. Стоят GP, 2700 емкость, там их два. Сам свет, не постоянно включен, я так понял, через определенное время он включается (после выключения). У меня коридор темный, с этим девайсом, очень и очень удобно.
 
ВнеТолпы

ВнеТолпы

Новичок
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
53
Баллы
0
Местоположение
Belarus
А

Алексей Морозов

Продвинутый
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
270
Баллы
219
Местоположение
Murom
по 3 пункту подтверждаю, достойная вещь, то загрубления думаю скотч на датчик это дело загрубит и в плане охвата и в плане чуствительности если непрозрачный скотч
 
А

андрей павлов 73

Новичок
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Мончегорск
На 220 бы такие с датчиком?
 
1

10mm

Новичок
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
109
Баллы
0
Местоположение
Тольятти
Я купил давно IEK датчик движения, вместо выключателя света, как раз в стакан закрепил, так и задумано, все регулировки под крышкой, есть рычажок на панели от движения, от звука ,все вместе, отк.совсем и вкл постоянно. Использую в тамбуре, удобно! Цена 300р в местном магазе.
svet131.jpg
 
D

DenisG2

Новичок
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Киров
Тоже заказал на БИКе п.3 в шкаф. Но скорее от безысходности - не могу найти нормальный ИК датчик на преграду.
Вот типа бы такого, но, так сказать, от производителя (китайского друга :))
 
I

igor2k3

Новичок
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
девайс номер 2 у меня используется буквально везде - в ванной (лежит себе в углу и ночью если "приспичит", то чтобы выжигающий глаза свет не врубать включается он), в кладовке, в шкафу.. отличная штука и отлично регулируется
 
Live

Similar threads




Вверх
Live