• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодная подсветка для кухни и спальной комнаты

M

mаkros

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 761
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
Наша молодая семья обживает новое домашнее пространство.
Задумались о доработке доставшегося нам от прежних хозяев кухонного гарнитура. Темновато в рабочей зоне даже днем. А значит - нужна подсветка! :)
Заказываем на сайте sunsky-online и dealextreme практически все необходимое. А это: S-RSP-0106B_1.jpg
  • Набор светодиодных (SMD3528) полос в прозрачном трубчатом корпусе разной длины: 37 см и 51 см;
sku_104370_1.jpg






Также в ближайшем DIY-супермаркете покупаем провода, вилки, клеммники (если паять неохота). Дождался приезда посылки и приступил к монтажу.

Прозрачный корпус трубок вполне себе хрупкий, особенно лапки для крепления. Так что не перекручивайте их и не перегибайте.
Плюсом данного сенсорного переключателя мне показался выносной датчик движения. По факту, данный переключатель оказался еще и "интеллигентным". То бишь не включал свет, если подконтрольная зона уже освещена (хотя бы и солнечным светом через окно). Загвоздка!
Весь налет интеллигентности убирается отключением одной линии из четырех, по которым сенсор подключается к собственно релейному (переключающему) блоку.
Что еще было сделано... Был наращен шлейф сенсора для удобства выбора точки крепления, при том, что релейный блок смонтирован рядом с источником питания в одном из шкафов.
Точку крепления сенсора пока окончательно не выбрал, испытываем различные точки крепления для выбора наиболее приемлемого варианта. :ph34r:

Заодно в этой же посылке для создания "ночной" подсветки спальной комнаты были приобретены: S-LED-1229WW_1.jpg
S-RSP-0102A_1.jpg sku_109098_1.jpg sku_66266_1.jpg






В спальне планирую сделать сенсорное переключение, но пока не могу подобрать подходящего металлического элемента декора. Поэтому пока замастерил радиопереключатель.
Ленту прикрепил к металлической раме кровати обычными толстыми нитками (чтобы с клеем не связываться).
Тут доработок никаких, даже ленту резать не пришлось.
Как уже поняли, варианты исполнения пока не завершены, но находятся на финальной стадии.
Вот что из этого вышло (наушников нет, поэтому за музыку не отвечаю :D ):
ЗЫ Через месяцок примерно будет отчет по гардеробной комнате, переделанной из так называемой кладовой. :)
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
как приедет, доплни отчет, маякни - перенесу обратно в кухонные принадлежностьи..
 
Ekajev

Ekajev

Новичок
Регистрация
11 Окт 2011
Сообщения
429
Баллы
0
Местоположение
Алматы
Это все ради потерянных носков ночью ))) :):D Прикольно смотрится.
 
M

mаkros

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 761
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
baston

baston

Powerseller
Регистрация
17 Апр 2004
Сообщения
356
Баллы
0
Местоположение
Россия, Вологда
молодец, хорошо вышло.
 
S

seven.ap

Новичок
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Москва
mаkros, хочу тоже дома применить светодиоды и хотел попробовать начать с задней подсветки монитора, а ваши сцылки на диоды 37 и 51 см умерли
а лента (сцылка кстати тоже умерла) я как понимаю пошла на подсветку дивана?
 
I

Infinity Me

Новичок
Регистрация
13 Фев 2011
Сообщения
8
Баллы
4
Местоположение
Апатиты
Так наброски для себя с компонентами автора темы, цена с доставкой в рф:

Источники питания:

S-75-12 DC 12V 6.3A Regulated Switching Power Supply (100~240V) 13,5 $

S-40-12 DC 12V 3.2A Regulated Switching Power Supply (100~240V) 10 $


Набор светодиодных (SMD3528) полос в прозрачном трубчатом корпусе разной длины: 37 см и 51 см:

Warm White 27 LED SMD 3528 Light Tube, DC 12V, Length: 37cm (Pair) 7 $

Warm White 39 LED SMD 3528 Light Tube, DC 12V, Length: 51cm (Pair) 8 $


Светодиодная (SMD5050) лента (5м, 30 СД/м, 18Вт) в прозрачном силиконовом кожухе:

Casing Waterproof Warm White LED 5050 SMD Rope Light, 30 LED/M, Length: 5M 20 $


Инфракрасный сенсорный переключатель (220В, 500Вт):
Separate Intelligent PIR Infrared Motion Sensor Switch - White (AC 220~240) 12,3 $


Радиопереключатель с eBay (220В, 1кВт):
BY-7E RF Wireless Lighting Controller 12 $
 
M

mаkros

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 761
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
Мне данный комплект обошелся примерно в 100 долларов за все с доставкой.
seven.ap, да, лента пошла на подсветку кровати. Ссылки странно, что умерли. Первое сообщение не редактируется.
Трубки:
37 см - http://www.sunsky-on...37cm++Pair+.htm
51 см - http://www.sunsky-on...51cm++Pair+.htm

СД-лента: http://www.sunsky-on...+Length++5M.htm

Источники питания нужно прикидывать по количеству трубок/лент и их потребляемой мощности. Суммируем, и берем блок питания с запасом по мощности в 1,5-2 раза (чтобы не работал на пределе возможностей). Обратите внимание на вольтаж. БП там продают с различным выходным напряжением.
 
fomalhaut

fomalhaut

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
600
Баллы
413
Местоположение
Оттуда
Инфракрасный сенсорный переключатель (220В, 500Вт): Separate Intelligent PIR Infrared Motion Sensor Switch - White (AC 220~240) 12,3 $

Мне только вот не понятно: что это такое? Как использовать?

Второе... ленту я вчера заказал на ebay за 9.5 долларов, но использование будет несколько другое. Делаю систему аварийного освещения, для этого приобретен в обычном "наземном" магазине источник бесперебойного питания с аккамулятором 7 ампер часов. В том же магазине мне и посоветовали и светодиодную ленту. Однако ценник там такой, что за те деньги можно купить на ebay 5 метров, у них же только 2, метра..
 
M

mаkros

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 761
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
Мне только вот не понятно: что это такое? Как использовать?
Направленный сенсор. Как только в его зоне действия появляется излучающий тепло (ИК) объект - человек - сенсор переключает реле. А дальше в зависимости от пожеланий - хоть освещение к нему подключайте, хоть вентилятор, хоть водонагреватель - фантазия ваша.
Самое распространенное использование в наших краях - включение света на площадке перед домом (имеется в виду частный дом/коттедж) только когда там ходят люди. Экономия энергии, чтобы свет не горел постоянно.
В моем случае придется дорабатывать сенсор - увеличить время включения. Ибо 30 секунд - довольно мало - свет выключается, действует на нервы. Минут на 5 надо сделать. Займусь на следующей недельке. Постараюсь тут описать что получится.
 
S

seven.ap

Новичок
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Москва
37 см - http://www.sunsky-on...37cm++Pair+.htm 51 см - http://www.sunsky-on...51cm++Pair+.htm
mаkros, подскажите а что за крепеж у этих трубок? там какая то липкая лента или шурупами прикручивается? мелкие фотки у sunsky-online
 
M

mаkros

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 761
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
шурупами. но никто не мешает на скотч посадить
 
I

Infinity Me

Новичок
Регистрация
13 Фев 2011
Сообщения
8
Баллы
4
Местоположение
Апатиты
Прикинем:
Источник питания 12 V и 6,3 А --> 12 * 6,3 = 75,6 Вт - рабочая мощность источника
С запасом в 1,5 раза будет 50,4 Вт / 6,5 Вт = 7,7 светодиодных полосок можно запитать от него(51 см).
Так?

А метод доставки какой лучше выбрать, самый дешевый Surface Mail (NO tracking #) подойдет? Мне скорость не важна, лишь бы доставили более менее целыми.
Sunsky это сам себе магазин как Amazon. Т.е. там один продавец и это сам магазин, он все выбранные наименования легко объединит в одну покупку, и отправит одним отправлением?
И ещё хотел спросить у автора полностью ли его устраивает цвет светодиодов, а то цветопередача такая вещь на любителя, многим энергосберегающее освещение кажется не комфортным после обычного.
 
fomalhaut

fomalhaut

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
600
Баллы
413
Местоположение
Оттуда
С запасом в 1,5 раза будет 50,4 Вт / 6,5 Вт = 7,7 светодиодных полосок можно запитать от него(51 см). Так?

Кстати, все таки мощность этих полосок? 6.5 Вт потребляемая? Меня это интересует, так как в дальнейшем хочу сделать источник резервного освещения от солнечной батареи.
 
B

buy-by-day

Начинающий
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
288
Баллы
19
Как дополнительный источник - возможно, как основной - нет.
 
M

mаkros

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 761
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
Surface mail не пробовал. Не получалось. Отправить могут и несколькими посылками, если покупка большая, или если задержка по поставке части заказа (тут по желанию) .
Подсветка используется как дополнительная, для нее цветопередача нормальная. Как основную не пробовал.
Мощность указана номинальная. Можно уменьшить с яркостью, снизив напряжение питания. Но точно не замерял.
запас по мощности для БП приблизительный.
 
S

seven.ap

Новичок
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Москва
Источники питания нужно прикидывать по количеству трубок/лент и их потребляемой мощности. Суммируем, и берем блок питания с запасом по мощности в 1,5-2 раза (чтобы не работал на пределе возможностей). Обратите внимание на вольтаж. БП там продают с различным выходным напряжением.
mаkros, я не вижу информации о 37 см трубках, сколько они потребляют? на сайте об этом информации нет, только кол-во светодиодов и то что свет - теплый белый
Infinity Me, говорит что 51 см трубка потребляет 6,5 Вт, наверно 37 сантиметров 4-5 Вт так примерно?
 
M

mаkros

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 761
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
я не вижу информации о 37 см трубках, сколько они потребляют? на сайте об этом информации нет, только кол-во светодиодов и то что свет - теплый белый
В описании все есть. Мощность, похоже, указана на пару трубок. Да и та явно завышена.
Одна 37 см жрет явно не больше двух ватт. Одна 51 см - вряд ли больше 2,5-3Вт. Ну это исходя из потребления светодиодов 3528.
 
S

seven.ap

Новичок
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Москва
В описании все есть.
спасибо да верно, просто странно, сначала основное описание с ценой и картинкой, потом рекомендуемые покупки, и только потом технические подробности :) просто не пришло в голову что надо вниз отмотать пару экранов.

выбираю блок питания S-25-12 DC 12V 2A и S-40-12 DC 12V 3.2A наверно возьму тот который S40 для 2х ламп по 37 см и 2х по 51, чтоб был запас по питанию.

mаkros, а вам не сложно выложить фотку блока питания с прикрученными проводами? я просто не очень понимаю как к такому маленькому б/п прикрутить 4 лампы одновременно или их можно в цепь подключать?
[attachment=p:149927:1b095c697df0]
 

Вложения

  • 1b095c697df0.jpg
    1b095c697df0.jpg
    33.8 КБ · Просмотры: 111
M

mаkros

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 761
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
а вам не сложно выложить фотку блока питания с прикрученными проводами? я просто не очень понимаю как к такому маленькому б/п прикрутить 4 лампы одновременно или их можно в цепь подключать?
лампы подключаются параллельно. У меня все на пайке сделано. Т.е тоненькие провода ламп припаяны к одному "магистральному" двужильному проводу, который проложен внутри кухонных шкафов.
Прикручивается все легко, можете не сомневаться. блоки питания исполнены вполне прилично.
IMG_20120813_215016.jpg
 
Live

Similar threads




Вверх
Live