• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Настольный USB охладитель/нагреватель напитков

B

BarnyBe

Начинающий
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
443
Баллы
16
Местоположение
Россия, ЦФО
Любителям напитков с адекватной температурой посвящается :p
Многие проводят досуг с компьютером в "полной боевой экипировке", это как минимум пара (что бы не ходить лишний раз) баночек прохладительных напитков. Но через непродолжительное время содержимое нагревается и теряет свои вкусовые качества. С такой проблемой за разумные деньги поможет справиться USB Powered Drinks Cooler and Heater.
001qpu.jpg
Устройство представляет собой небольшой округлый контейнер из пластика с отверстием-стаканом сверху.
002dvy.jpg
Внутри, частью стенки стакана является радиатор элемента Пельтье обдуваемый изнутри вентилятором.

Глубина отверстия такова, что туда полностью помещается стандартная алюминиевая баночка. Ёмкости меньшего диаметра помещать можно, но эффективность устройства будет ниже.
003tkt.jpg
Прибор питается от USB разъема компьютера
006wei.jpg
Управляется 3-х позиционным переключателем. COOL-нейтрал-HEAT
005je.jpg
В походных условиях можно использовать автономные USB источники питания.
007fcp.jpg
008n.jpg
Испытания показали, что мощность данного устройства составила ~1,6 Вт при КПД всего ~70%.
009np.jpg
При испытаниях использовался автоматический регистратор с шагом в 1 гр. Цельсия и биллингом в 5 минут, что немного сказалось на качестве замеров. Как видно из графика, охлаждение происходит неравномерно. В качестве аппорсимирующей функции пришлось применить полином 3-й степени
y = -0,000003*x`3 + 0,001*x`2 - 0,1605*x + 27,138
Путь от 27 градусов до 16 занял 170 минут.
Вывод : данное устройство не эффективно в качестве холодильника, но вполне способно удержать содержимое баночки на должном уровне и охладить до +14 градусов Цельсия или нагреть. Максимальная температура нагрева не проверялась.
Упаковочная коробка среднего качества, но не маленькая. С учётом низкой цены, габаритов и функционала, девайс может стать неплохим подарком или забавной интересной игрушкой на столе :p.
 
poweridol

poweridol

Новичок
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
63
Баллы
0
Местоположение
Московская область
Штука конечно прикольная, ух эти китайцы. Но не настолько необходимая. Скоро ходить разучимся :(
Но за обзор спасибо!
 
B

BarnyBe

Начинающий
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
443
Баллы
16
Местоположение
Россия, ЦФО
Если честно, покупал, что бы разломать и вынуть элемент Пельтье для своих целей :( Пока пользую...
 
S

_Shooter_

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
433
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
BarnyBe
Как я всегда говорил и говорю "русский человек-это человек испытатель"
Прибор сколько весит?
 
B

BarnyBe

Начинающий
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
443
Баллы
16
Местоположение
Россия, ЦФО
_Shooter_
700 грамм. Привет землякам :(
 
tolyan-neru

tolyan-neru

Новичок
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
366
Баллы
0
Местоположение
Россия
Отличный девайс, пью колу за компом или энергетические напитки - закажу себе!
 
P

palyan

Новичок
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
23
Баллы
1
Местоположение
Ижевск
Порадовал научный подход в обзоре. Интересно.
 
P

palyan

Новичок
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
23
Баллы
1
Местоположение
Ижевск
Порадовал научный подход в обзоре. Интересно.
 
Tverskoy

Tverskoy

Новичок
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Тверь
Если честно, покупал, что бы разломать и вынуть элемент Пельтье для своих целей :twisted: Пока пользую...

Меня всегда поражал наш Русский ум :Yahoo!:
Элемент Пельтье мощностью 1.5 Ватта за 23 бакса + телодвжения что бы его достать из игрушки ? :Yahoo!:

Я недавно получил вот это: http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=250549690715

Вот мануал по нему: http://www.hebeiltd.com.cn/peltier.datasheet/TEC1-12710.pdf

Не 158 ватт как заявляет продавец конечно, а всего 96... НО
с доставкой обошелся всего в 13$ с трек номером (прислали и Германии). Морозит как холодильник, греет как печка.. притом за считанные секунды покрывается инием... :Yahoo!:
 
I

inFINitу

Новичок
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
518
Баллы
0
Местоположение
Россия, Воронеж
Хм... а как он скажем 0.5 банку пива охлаждает? Просто я думаю, что большинство, кто купил этого, купили не для того чтобы колу охлаждать)
 
tolyan-neru

tolyan-neru

Новичок
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
366
Баллы
0
Местоположение
Россия
Пиво 0.5 охлаждает так же как и колу 0.5)))))
 
B

BarnyBe

Начинающий
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
443
Баллы
16
Местоположение
Россия, ЦФО
Tverskoy
Брал 1,5 года назад. Я тада не связывался с Ebay. Спустя месяц работы девайс заслуженно занял место на столе :lol:.
По вашей ссылке только сам элемент, без обвязки. Обычный пользователь запалит такой через 2 минуты :lol:. У меня щас есть подобные панели. Кстати, существуют подстаканники с аналогичными схемами, но эффективны только для емкостей с плоским дном.
inFINitу
Охладит что угодно, лиж бы влезло по диаметру. Ну и соответственно пропорционально увеличится время охлаждения.
palyan
Обычный подход для радиоинженера :)
 
I

inFINitу

Новичок
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
518
Баллы
0
Местоположение
Россия, Воронеж
tolyan-neru
У нас в городе 0.5 банки не продают( а 0.5 банка влезает?
 
B

BarnyBe

Начинающий
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
443
Баллы
16
Местоположение
Россия, ЦФО
Ну я же писАл - влезет все, что <=65мм - диаметр обычной баночки.
 
G

Gulftown

Начинающий
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1 429
Баллы
19
Местоположение
Воронеж
BarnyBe, интересно, насколько землякам передавался привет. Если совсем, то на форуме в покупке комлектухе к пк есть тема. :p

Вообще за 20 баксов можно заказать пельтье на 70 ватт+адаптер под него.


плюс на остаток вполне можно обвес + схему стабилизации сделать. Если денег не жалко и себя, можно и на LT1084CP каком-либо замутить на пределе, но лучше на вот таком http://cxem.net/pitanie/5-77.php:D

В результате имеем готовый кит для изготовления небольшого холодильника.

Кстати, расскажите, как его при размещении на 2 радиаторах и питании 5/12 В можно запалить за 2 минуты?
 
B

BarnyBe

Начинающий
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
443
Баллы
16
Местоположение
Россия, ЦФО
Gulftown
Привет буквально из соседней области :). Пара часов на машине.
Вы меня как-то выборочно читаете. Я писАл,
По вашей ссылке только сам элемент, без обвязки. Обычный пользователь запалит такой через 2 минуты
Конечно схемой по вашей ссылке ничего не сожжешь :) Посчитайте мощность, но при нормальном питании без радиатора устройство не будет работать как надо и возможен тепловой пробой. Кроме того, любой близкий к теме электроники давно имеет кучу всяких БП :wink:.
И меня интересует автономное устройство.
Что за тема с пк ?
 
G

Gulftown

Начинающий
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1 429
Баллы
19
Местоположение
Воронеж
Привет буквально из соседней области :). Пара часов на машине.
Ясно. :)
Вы меня как-то выборочно читаете. Я писАл,
По вашей ссылке только сам элемент, без обвязки. Обычный пользователь запалит такой через 2 минуты
Ну, я себя считаю обычным пользователем. :(
Конечно схемой по вашей ссылке ничего не сожжешь :) Посчитайте мощность, но при нормальном питании без радиатора устройство не будет работать как надо и возможен тепловой пробой.
Не более 80С на горячей стороне, если не высокотемпературный. Если соблюдается это правило, плюс питание 12В, можно не беспокоиться. :(
Кроме того, любой близкий к теме электроники давно имеет кучу всяких БП :).
ЛАТРов, скорее уж. Но никак не БП. И не кучей. БП под 100 Вт - это недешевая игрушка. Это ватт до 12 можно купить в пределах 100-150 рублей. А дальше - больше.
И меня интересует автономное устройство.
Автомобильный акк?
Тематика местных барахолок. Пожалуй, это к теме не относится, поскольку оказалось все же слишком узким вопросом.
 
AndreiPol

AndreiPol

Новичок
Регистрация
14 Дек 2008
Сообщения
260
Баллы
0
Местоположение
Мелитополь
Live

Similar threads




Вверх
Live