• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Видеорегистратор-зеркало ABEO DVR-110A (640х480, 25 fps)

X

XSilent

Новичок
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
144
Баллы
0
Местоположение
Москва
Краткая предыстория: регистраторами заинтересовался давно, первым устройством, которым попытался использовать в этом качестве была известная на этом форуме мини-камера MD80, по ней есть соответствующая ветка. Камера, как регистратор, не очень функциональна - ни цикла, ни зарядки в процессе записи, ни просмотра, даже дату не смог выставить. Плюс постоянные "заботы" - надо заряжать, чистить флешку, не забывать крепить на зеркало перед
поездкой и снимать оттуда после поездки, в-общем полный набор лишних телодвижений :lol: Плюс ко всем недостаткам - не самое лучшее качество записи, особенно в условиях плохой освещенности.
Стал смотреть на что-то более продвинутое в смысле технических характеристик и качества записи. Таких устройств на сегодняшний день вполне достаточно, но практически у всех у них есть один большой недостаток - в условиях стоянки машины "во дворе где осталось место" в ночное время камеру каждый день придется снимать и устанавливать, а это все усложняет. Понравилась правда какая-то камера от DOD со съемным камерным модулем, но у нее не лучшая цена и еще и не купишь нигде.

Теперь сама история - случайно совершенно увидел на DX вариант камеры, вмонтированной в накладку на салонное зеркало заднего вида производства ABEO.
http://www.dealextreme.com/p/rechar...mcorder-w-2-4-tft-display-wide-angle-sd-47868
Также нашел несколько аналогичных вариантов на aliexpress.

Производителя вычислил по надписи на коробке на фото, потом нашел в интернете их сайт: http://www.abeo-tech.com Оказалось, что у них несколько аналогичных продуктов, из которых в продаже есть только один - DVR-100A, и на DX он, и во многих российских магазинах он же, по цене в пределах 6-7 тыщ рублей. Кроме этого на сайте производителя есть такие же варианты с блютузом, с датчиком удара и даже с GPS. Параметры видео, конечно, не самые лучшие - обычные 640 на 480, но, с точки зрения "неприметности", мне этот DVR показался лучшим вариантом, тем более, что у меня все равно на зеркале висит экстендер? (enlarger? :x). Единственное, что показалось сомнительным - фиксированный объектив камеры, который на моем зеркале будет смотреть неизвестно куда, а жертвовать задним обзором в пользу видеозаписи - сомнительная перспектива. Однако там же на сайте обнаружил и другую модификацию - DVR-110A, с поворотным (на небольшой угол) объективом.

Попытка найти ее в продаже успехом не увенчалась по понятным причинам, но об этом позже. GPS, датчик удара и блютуз в зеркале мне показались избыточными опциями, а все остальное в-принципе устроило, осталось выяснить, где же приобрести этот девайс. На сайте производителя нет никаких цен, зато есть корзина, в которую, впрочем, добавить ничего нельзя - можно только отправить запрос. Отправил. Через некоторое время получил ответ от некоей (некоего) Флора (flora), из которого стало ясно, что модель DVR-110A появится только в конце февраля, стоить она будет 140 долларов. Плюс доставка EMS - еще 27. Производитель находится на Тайване, в Тайпее, обычной авиапочтой отправить не пожелал (хотя я даже не знаю, есть ли у них такая). Хотя по цене получалось все равно почти как на DX, при лучших технических характеристиках (поворотный объектив). Потом flora прислал(а) мне рекламную фотографию с новыми моделями и параметрами, из которой стало ясно, что у них есть еще и модель 120 серии, тоже с поворотным объективом и работающая с минимальной освещенностью 0,1 люкс.



Я было сразу решил перевести стрелки на нее, но из переписки выяснилось, что эта серия появится только в конце марта, а ждать не хотелось, поэтому остановились на изначально выбранной модели. Без всякого инвойса перечислил 22 февраля на присланный Paypal аккаунт 167 долларов согласно договоренности, отписал им, что произвел оплату и написал свои почтовые реквизиты и телефоны для связи. (кто не рискует, тот не пользует видеорегистраторы :)) Получил подтверждение, что платеж пришел, 24 февраля получил трек EMS. 24-го же трек "засветился" на трекере, 27 появился на импорте в Москве.

Дальше была "скоростная" доставка EMS "из Москвы в Москву", в итоге 7 марта - первая попытка вручения (меня дома не было, а по телефонам, которые указаны на посылке никто предварительно не позвонил), после чего было два моих телефонных звонка в EMS и, наконец, 11 марта я получил свое "зеркало" в целости, к счастью, и сохранности....Таковы реалии сегодняшнего дня - 3 дня из Тайваня в Москву и 12 дней по Москве :) Но это отдельная тема, речь не об этом.

"Зеркало" пришло в картонной коробке достаточно компактных размеров, в картонной коробке обнаружилась уже фирменная упаковка.



Зеркало лежит в пластиковом "поддоне", вообще упаковка очень качественная, с разными надписями и картинками, Made in Taiwan все-таки, не абы что :)


Комплектация - на редкость бедная - само зеркало с несъемным шнуром в прикуриватель и....и все :)





Скажу честно, момент с питанием DVR я лично почему-то прозевал, хотя на картинках с DX хорошо видно, что шнур питания несъемный. Теперь придется видимо "зеркало" разбирать и приделывать свой провод, прикуриватель у меня даже не в районе блока климата, а под правой рукой на центральном тоннеле, так что тянуть туда штатный провод незаметно и ненапряжно не получится. Вообще были планы запитаться от плафона освещения, но опять же там всегда есть напряжение, поэтому непонятно, как реализовать включение камеры по повороту ключа, а выключателей у нее никаких нет в-принципе. В-общем надо думать еще, что делать с питанием, хорошо хоть у нее заявлено 12 В, а не 5 как у некоторых. Есть еще разъем мини-USB, при подключении к компьютеру ничего не происходит, возможно он задействован в более продвинутых моделях, а я смогу на него завести питание и сделать разъем от плафона. Но в любом случае полевые испытания придется откладывать на неопределенное время, пока не решу этот вопрос.



Второе упущение - на картинках оказалось не видно, что модуль поворотной камеры - это такой достаточно внушительный блок по сравнению с незаметным объективом в 100 модели, теперь я даже сомневаюсь, что это будет устройство "скрытой" установки, хотя надо будет смотреть по месту, вполне вероятно, что блок камеры "сольется" с зеркалом.



Самое смешное, что в комплекте не оказалось руководства, даже английского, даже с иероглифами - вообще никакого. Хотя я предусмотрительно скачал где-то такое в pdf на русском, для 100 модели, они практически идентичны по меню и функциям. Все управление производится тремя кнопками - одна из которых только включает и отключает монитор. Монитор в реале выглядит меньше, чем на рекламных картинках, но диагональ не измерял, да и контролировать положение объектива можно без проблем, равно как и просмотреть файлы. Два светодиода показывают режим работы - запись, ожидание, работа с меню - вполне наглядно даже без монитора.
Меню тоже не блещет разнообразием - всего семь пунктов: Воспроизведение файлов, установка даты и времени, Выбор языка, Форматирование карты, Часовой пояс (непонятно зачем), Включение и отключение записи звука, Выход из меню.



Нет никаких действий с файлами типа блокировки от перезаписи, удаления и тп., поэтому придется таскать с собой две флешки (там обычные карты SD в качестве носителя). Есть встроенный аккумулятор на 200 mAh, но, насколько я понял, камера от него не работает, он нужен видимо только для сохранения даты и времени и корректного завершения записи, если пропадет питание (это я потом проверю).

Формат записи - ASF-файлы 640 на 480 со звуком, как и было заявлено, непонятно только сколько кадров в секунду - плееры вообще ничего не показывают, видеоредакторы от Adobe выдают странную цифру 26.74. ProCoder показывает 15....Непонятные значения, поищу потом, чем еще посмотреть. Кодек - MS MPEG-4. Имя файла создается из даты и времени начала записи - думаю, удобно. Субъективно качество записи показалось лучше, чем у MD80 при схожих параметрах видеофайлов. На ютубе есть какие-то файлы примеров записи видео с 100-й модели, ищутся по сочетанию "DVR-100 ASF". Вот, для примера:


(Кто автор - не знаю :))
Угол обзора пока неясен, хотя заявлено 90 градусов. Вот пока все впечатления от новоприобретенного устройства, после полевых испытаний постараюсь дополнить тему.
 
O

olov1982

Новичок
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
356
Баллы
0
Местоположение
Нск
Спасибо за обзор!
Давно приглядываюсь на такие форфакторы,да и клиенты интересуются,но разрешение 640x480 все портит.
Ну китай есть китай думаю очень скоро появятся hd модификации
 
P

plk

Начинающий
Регистрация
7 Мар 2011
Сообщения
208
Баллы
19
Местоположение
Venäjä Viipuri
XSilent
Чем закончились полевые испытания девайса?
Если есть возможность, залейте оригиналы на какой-нибудь файл обменник. (ночное, дневное).
 
Melnitskiy

Melnitskiy

Новичок
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
132
Баллы
0
Местоположение
Киев
Самое главное, напишите пожалуйста насколько надежно (и каким образом) крепится к основному зеркалу?
 
masyan

masyan

Новичок
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
400
Баллы
0
Местоположение
UA
Дороговато устройство. главное чтобы полоски с тонировки не было на лобовом, а то вечер днем будет.
 
X

XSilent

Новичок
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
144
Баллы
0
Местоположение
Москва
Дороговато устройство. главное чтобы полоски с тонировки не было на лобовом, а то вечер днем будет.
Да, недешево, хоть и требует доработки. А полоска...она бы может помогла скорее скрыть устройство от невнимательных взглядов (от внимательных не поможет :D) Уж очень хорошо видно снаружи объектив через нетонированное лобовое без полоски :wink: Я даже задумался на тему наклеивания такой полоски - подобную конструкцию с зеркала снимать и одевать каждый раз замучаешься...
 
М

Михаил 026

Продвинутый
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
981
Баллы
221
Местоположение
Россия
Поздравляю с покупкой. Тайвань - это не Китай, и делают только качественные девайсы. Можете судить даже по качеству пластика. Так, что можете быть уверены, что глюков, как на других регах не будет. Что касается плёнки, так она не помешает для записи. У меня "видит" нормально через тонировку. Сам пользую почти такой (правда на 4 канала) - очень доволен. Единственно, что смущает в вашем, это качество видео. Может Ю туб так сильно искажает? И тут явно не 25 кадров а меньше. А в целом, для разбор полётов подойдёт. Поставил и забыл.
 
X

XSilent

Новичок
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
144
Баллы
0
Местоположение
Москва
Может Ю туб так сильно искажает? И тут явно не 25 кадров а меньше. А в целом, для разбор полётов подойдёт. Поставил и забыл.
Качество и правда не особо, да еще в сравнении с недорогим устройством MD80 выглядит так, как будто по видео шумодавом прошлись - замыленное какое-то. Реальную частоту кадров я так и не определил, но с вами согласен - для разборов пойдет, наверное :D
Ваш обзор по другому зеркалу читал, там гораздо серьезнее устройство, и ценник тоже другой :D
А вообще, пока склоняюсь к мысли как раз в тему "поставил и забыл" - включение и отключение отрабатывает грамотно вроде, цикл не успел проверить, файлы пишет по 5 минут, правда паузы между файлами разной длительности и бывают очень длинные...от чего это зависит я так и не понял пока, использовал валявшиеся без дела две двухгигабайтные карты SD, на них вроде 60х написано - не самые плохие, я думаю. На случай посмотреть на экране смартфона заказал на DX переходник SD-microSD, на крайний случай поставлю микро-карту в штатном переходнике :D
 
V

voron333

Новичок
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
2
Баллы
4
Местоположение
Krasnodar
М

Михаил 026

Продвинутый
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
981
Баллы
221
Местоположение
Россия
Да не вопрос. Регистратор называется DBCRL4C . Делается в Тайване.
Описание тут:
 
P

plk

Начинающий
Регистрация
7 Мар 2011
Сообщения
208
Баллы
19
Местоположение
Venäjä Viipuri
XSilent
Как чувствует себя аппарат? Функционирует? На Диле есть негативный отзыв о поломке сразу двух подобных изделий этой фирмы.
 
loos60h

loos60h

Новичок
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
61
Баллы
0
Местоположение
Москва
зачем выкладывать видео которые удаляешь потом.
 
kovax

kovax

Новичок
Регистрация
2 Авг 2009
Сообщения
217
Баллы
0
Местоположение
Murom
LOT

LOT

Новичок
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
520
Баллы
0
Местоположение
Московская обл
в принципе можно взять зеркало регистратор и навигатор в одном флаконе
 
bloodlake

bloodlake

Новичок
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
1 183
Баллы
0
Местоположение
Москва :D
По-моему, регистратор в зеркале, пока он не будет снимать хотя бы в hd - это пустая трата денег...
 
A

alex50116

Новичок
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
47
Баллы
0
С

Самаритянин

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
1 255
Баллы
271
Местоположение
Самара
Коллеги, а картинка не мешает пользоваться зеркалом в качестве, собственно, зеркала? Не отвлекает ли, не перекрывает ли обзор?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live