• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Налоговая - Беларусь

NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
проси на английском языке! :p
никак :| Платил-то не ты.
 
Ignat

Ignat

Продвинутый
Регистрация
14 Июн 2005
Сообщения
37
Баллы
186
Местоположение
Belarus
Мелкий пакет - почтовое отправление весом до двух кг. Если вес больше - отправляется как посылка. Мелкие пакеты из-за рубежа в РБ в налоговой инспекции не фиксируются, соответственно отчитываться и платить налог не надо. Если таможня пропустила - больше никаких проблем. Как правило, мелким пакетом редко пересылаются дорогостоящие предметы или оптовые партии - поэтому таможенный досмотр происходит выборочно, да и то в основном на основании информации, которую отправитель указал в CN. Неплохо попросить отправителя в описании товара добавить волшебное слово "used" и не задирать стоимость - интерес таможни падает многократно.
Теперь что касается посылок: при получении на почте придется заполнять специальную форму со всеми своими данными, которая потом будет передана в налоговую инспекцию по вашему месту жительства. Если в течении 30 дней с момента получения посылки вы не явились в налоговую отчитаться - ждите вызова. В этом случае придется заплатить еще и штраф/пеню. Стоимость посылки не имеет
значения - неоднократно отчитывался (заполнял многостраничные декларации) за товар с объявленной стоимостью $3.00
Если посылка из-за рубежа получена в первый раз и в налоговой инспекции вы еще не "окучены" - придется получать УНН и быть готовым ежегодно подавать декларацию о доходах.
 
Виталий

Виталий

Крутой иБаер
Регистрация
19 Авг 2004
Сообщения
383
Баллы
1 013
Местоположение
Лукаморье
2) как таможня оценивает товар? если я купил его за 60 евро, а в беларуси он стоит 115 -125 евро, то это уже превышение, и придётся им ещё платить?
Золтер, ты предыдущий пост читал????
и не нашел ответ на твои вопросы?

А вот я так и не нашел... :?
Поясните, pls, непонятливому, как оценивается бел. таможней сотовый телефон? Размер таможенного сбора расчитывается исходя из той цены, по которой Я купил или они СВОЮ назначают? Где они ее берут?
Здесь http://www.pravo.by/Question/message.asp?idm=177 написано очень путанно (как обычно), но среди прочего есть строчка: "...таможенная стоимость бытовой техники, купленной на аукционе, будет определятся в первую очередь по цене её приобретения." Откуда они узнают по какой цене я купил и какими документами эту цену я могу подтвердить?

P.S. На форуме это уже где-то обсуждалось, но хотелось бы знать конкретно по Беларуси. А Беларусь, как известно, страна уникальная с точки зрения коммерции и поэтому возможно все что угодно.
 
2

237

Новичок
Регистрация
23 Янв 2005
Сообщения
188
Баллы
0
Местоположение
Минск
Мобильный телефон перемещается по общим правилам перемещения товаров в адрес физических лиц в международных почтовых
отправлениях:
стоимостью до 100 евро (для неделимых товаров до 120 евро) включительно - беспошлинно;
от 100 (для неделимых товаров 120 евро) до 1000 евро (для неделимых товаров до 1200 евро) - 30 % от таможенной
стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг в части превышения суммы 100 евро (для неделимых товаров до 120 евро);
....это по поводу не нашёл ответы на вопросы ....

а определять(где то читал) таможенную стоимость таможенники будут
в первую очередь по цене приобретения, но если их она "не устроит" то вроде бы у них есть какие то справочники с ориентировочными ценами, да и специалисты знающие тоже должны быть.
 
2

237

Новичок
Регистрация
23 Янв 2005
Сообщения
188
Баллы
0
Местоположение
Минск
интересно а вот с точки зрения налоговой, продавть на eBay безопасней?...в смысле это где то контролируется?
 
G

Godiva

Новичок
Регистрация
19 Авг 2005
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Moscow
ребята, вопрос в том - смотря что везти 10 штук мобил или конфеты, книги, свечку???

простые бытовые вещи легче перевозить, чем то, что явно для перепродажи....
 
Live

Similar threads

qwdfsfdfgfg
Ответы
44
Просмотры
187К
andreykaaa2007
A



Вверх
Live