• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Налоговая - Беларусь

2

237

Новичок
Регистрация
23 Янв 2005
Сообщения
188
Баллы
0
Местоположение
Минск
налоговая в Беларусии я думаю отличается от других стран....в худшую сторону:)...ведь как я знаю у нас в налоговой по правилам надо отчитыватся не только за деньги поступившие из за границы но и за любые материальные ценности, даже за подарки(!)
Вот с точки зрения покупателя меня интересует: на какой стадии покупки налоговая узнаёт что мне пришёл товар?...если пользоватся частными курьерскими службами можно избежать налоги?....где узнать ссылка в нете) какие налоги возмут за товар пришедший из-за бугра?....и какие нюансы в РБ с этим вопросом?......
 
Suliko

Suliko

Powerseller
Регистрация
17 Сен 2004
Сообщения
616
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
На почте не выдадут посылку без заполнения тобою Заявления о получении безвозмездной материальной помощи, которое затем уходит в налоговую.
Частные службы доставки эту проблему не рашат.
Ставки таможенных пошлин смотри в Приложении 1 к Положению о порядке перемещения физ лицами через таможенную зону РБ.
 
2

237

Новичок
Регистрация
23 Янв 2005
Сообщения
188
Баллы
0
Местоположение
Минск
Огромное спасибо Suliko.
когда искал таможенные пошлины набрёл на вопрос "Есть ли таможенная пошлина на товары, пересылаемые в Беларусь? Размер таможенной пошлины на бытовую технику купленную на аукционе."
http://www.pravo.by/Question/message.asp?idm=177

ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ- http://www.zakon.by/webnpa/text.asp?RN=HK9800133

и также полезный ресурс-
 
A

Anonymous

Guest
Да, Беларусия страна особенная, решил купить ноут мой друг, и послал письмо в таможню что получилось читайте ниже.
Вопрос: Если мне присылают по почте (ноутбук, мобильный телефон) к примеру из США или Германии на сумму до 300$ c
соответствующими документами (паспорт, чек) какими таможенными сборами они облагаются? Заранее благодарен. Олег

Ответ: Уважаемый Олег, все вопросы перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь (в том
числе и в международных почтовых отправлениях) товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой
деятельности, определены Указом Президента от 27 мая 2004 г. 259 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента
Республики Беларусь от 5 февраля 2001 г. 57". С этим нормативно-правовым документом Вы можете ознакомиться на официальном
сайте Таможенного комитета http://customs.gov.by/ в рубрике "Правовая база".
Ноутбук попадает в Перечень товаров не для коммерческих целей, ввозимых физическими лицами на таможенную
территорию Республики Беларусь, которые облагаются таможенными пошлинами и налогами по единым ставкам, в частности в группу
"машины вычислительные цифровые портативные массой до 10 кг". В связи с этим он облагается таможенными платежами по
комбинированной ставке 30%, но не менее 240 евро за 1 штуку.
Мобильный телефон перемещается по общим правилам перемещения товаров в адрес физических лиц в международных почтовых
отправлениях:
стоимостью до 100 евро (для неделимых товаров до 120 евро) включительно - беспошлинно;
от 100 (для неделимых товаров 120 евро) до 1000 евро (для неделимых товаров до 1200 евро) - 30 % от таможенной
стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг в части превышения суммы 100 евро (для неделимых товаров до 120 евро);
свыше 1000 евро (для неделимых товаров 1200 евро) - 50% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг в
части превышения суммы 1000 евро (для неделимых товаров 1200 евро).
 
Zolter

Zolter

Новичок
Регистрация
14 Апр 2005
Сообщения
51
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Привет, товарищи беларусы!

1) У меня к вам вопрос: значит, если я куплю мобилу до 75 евро( 100 $), то мне ничего при получении платить в беларуси не придётся?

2) как таможня оценивает товар? если я купил его за 60 евро, а в беларуси он стоит 115 -125 евро, то это уже превышение, и придётся им ещё платить?
:?: :?: :?:
 
Ebayer

Ebayer

Powerseller
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
2 911
Баллы
1 378
Местоположение
.pt
Золтер, ты предыдущий пост читал????
 
Zolter

Zolter

Новичок
Регистрация
14 Апр 2005
Сообщения
51
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Ebayer

Ebayer

Powerseller
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
2 911
Баллы
1 378
Местоположение
.pt
и не нашел ответ на твои вопросы?
 
Zolter

Zolter

Новичок
Регистрация
14 Апр 2005
Сообщения
51
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Frenger

Frenger

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
903
Баллы
1 213
По моим наблюдениям под пошлины пока попадают только посылки и мелко-оптовые партии.
При приходе мелкого пакета ничего не заполняется и не взимается.
Только я еще никак не соображу, как они классифицируют посылки и пакеты, и кто именно это делает - отправитель или наша таможня.
 
Suliko

Suliko

Powerseller
Регистрация
17 Сен 2004
Сообщения
616
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Классфикация простая - если отправитель заполняет таможенные декларации - вы попадаете на налоговую в любом случае, если нет, спите спокойно. При отсылке мелким пакетом отправитель заполняет только форму CN. А таможня тормозит только по сумме оценки.
Короче говоря. если в вашем почтовом ящике уже лежит почтовое извещение на получение, считайте, что таможенную очистку вы уже прошли.
 
Ebayer

Ebayer

Powerseller
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
2 911
Баллы
1 378
Местоположение
.pt
Посылка или мелкий пакет - решает отправитель. Вот мне попал один казлевич и выслал посылкой, хотя я 14 раз просил пакетом и он подтверждал. В итоге попал на не хилую пошлину. Чуть не переругался со всей почтой. Мне принесли мешок в котром эта посылка пришла им с таможни и там на цетлике гордо красовалась надпись - ПОСЫЛКА! И по накладным у них была посылка.
 
Zolter

Zolter

Новичок
Регистрация
14 Апр 2005
Сообщения
51
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Suliko, а как ты из беларуси немцам платишь?
 
Y

yurik

Новичок
Регистрация
18 Фев 2005
Сообщения
17
Баллы
0
Эй, ребята!
Не пора ли бульбашам всех стран объединиться?
Хотя бы в сообщество ebayer-ов?
Есть же в Германии, в других странах свои люди.
Ездят же они домой в Беларусь?
Думаю, можно друг другу помогать.
Раз уж так сложилось.
 
B

bobis

Новичок
Регистрация
9 Апр 2005
Сообщения
22
Баллы
0
Народ, я из Минска, передо мной встали эти проблемы. Но есть решение:
Я сам заказывал некоторые товары и писал продавцу, чтоб он отправлял посылки в нью-йорк моему другу. Американец может отправить посылку сюда легальным способом типа EMS и т.д. (они там законопослушные). А вот среди эмигрантов наших есть часные сервисы, которые работают так: за денежку они дают багаж человеку, который летит в нужном направлении. И цены там божеские 10кг - 50уе, 20 - 70. Сам я посылку буду получать первый раз, и пока не знал этого, тоже волновался насчет пошлин. Но мой друг говорит, что таким образом он своим всяким родственника уже штук 10 передал, и вроде таможня ни ухом ни рылом.
 
Zolter

Zolter

Новичок
Регистрация
14 Апр 2005
Сообщения
51
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
а как ты в РБ получать товар будешь? Как им будешь платить?



Я бы тоже не отказался с такими людьми работать! :)
 
B

bobis

Новичок
Регистрация
9 Апр 2005
Сообщения
22
Баллы
0
Я своему другу просто зачислял денежку на его пайпал, в минске есть контора, которая нал белорусский в пайпал сразу переводит wmbelarus.com.
А посылку - мой друг говорит, что прям в квартиру приносят.
 
Zolter

Zolter

Новичок
Регистрация
14 Апр 2005
Сообщения
51
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
а если я не минчанин? Минская область. Мне, наверное, никто не привезёт!

!!!!!
Как связаться с этими людьми, которые товар возят? :?: :?: :?:
 
B

bobis

Новичок
Регистрация
9 Апр 2005
Сообщения
22
Баллы
0
Я не знаю координат этой конторы. Вроде в США их много. Насколько я знаю, услугами этих контор пользуются многие эмигранты, так что если есть там знакомые, они дожны знать. Но я напишу своему другу, если у них есть е-маил или сайт - я попрошу ссылку.
А насчет того, что не Минск - неужели в Минске нет знакомых, которые могли бы ее принять?
 
A

anthem

Новичок
Регистрация
23 Май 2005
Сообщения
6
Баллы
0
как мне попросить америкоса тупого выслать пакет а не посылку?
и еще как мне доказать на таможне если я плачу через посредника пайпалом что это мои деньги а не чужие а то они требуют выписку из карт счета визовского а оплачена посылка была посредником а не мной
 
Live

Similar threads

qwdfsfdfgfg
Ответы
44
Просмотры
187К
andreykaaa2007
A



Вверх
Live