• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Налог с продаж в США и почему про него нужно знать при онлайн-покупках

Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара


Те, кто регулярно совершает покупки в США, наверняка слышали или даже сталкивались с Sales Tax или налогом с продаж. Правда, вот незадача, — иногда он составлял всего пару-тройку процентов от стоимости покупки, иногда больше десяти, а иногда и вовсе отсутствовал. Как такое может быть и зачем вообще нужен этот странный налог с продаж, попробуем разобраться в этой статье.

Что такое Sales Tax?

Sales Tax — это косвенный налог на потребление, который берется с покупателей в момент покупки товаров или услуг. Как правило, он рассчитывается в процентах от стоимости товара. Он также является региональным налогом и поступает в бюджет субъекта (штата, округа, города), который его ввел.

Когда в России только открывались магазины сети Metro Cash & Carry, на их ценниках была указана стоимость товаров без учета НДС. Каким же было удивление покупателей, набравших дешевых товаров, когда на кассе они обнаруживали, что стоимость их покупок внезапно вырастала на 18%. Примерно так же работают все магазины США — на кассе вы заплатите больше, чем было указано на ценнике.

Чтобы наглядно проиллюстрировать как это выглядит в реальной жизни, я сходил в местный МакДональдс и купил самый простой гамбургер за $1. Как видно на фото, к цене товара был прибавлен налог в размере $0.06 или 6%.



Казалось бы ерунда, но, например, при покупке новых New Balance Classic 993 Running вы уже заплатите не условные $100, а $106. А если захотите новый iPhone XS за $999, переплата составит целых $60. Немало, верно?

Как понять сколько вы переплатите

Величина американского Sales Tax зависит от конкретного штата и получается суммированием налоговых ставок штата, города, округа и иногда транспортного управления. То есть налог может быть разным не только в разных штатах, но и даже в разных городах одного и того же штата.

Однако, чтобы не забивать себе голову ненужными подробностями, мы будем считать, что величина налога зависит исключительно от штата.



На иллюстрации выше представлены суммы налогов, которые с вас возьмут при покупке товаров. При этом налог взимается не в штате продавца, а в штате покупателя. Поэтому, чтобы сэкономить, важно найти своего посредника в штате с наиболее низким налогом или совсем безналоговом штате.

Всего полностью безналоговых штатов в США четыре — Делавер, Монтана, Нью-Гэмпшир и Орегон. Но и в налоговых штатах бывают послабления на некоторые категории товаров — например, в Пенсильвании нет налога на большинство продуктов питания и одежду, но есть на всё остальное. Проще говоря, каждый штат выставляет налоги по своему усмотрению и какой-то единой системы тут нет.

Впрочем, для вычисления налога с продаж я бы порекомендовал воспользоваться сайтом Sales Tax States. В нем можно найти актуальный размер налога по названию штата, города или даже индексу.

Рассмотрим несколько примеров

Если все вышесказанное не сильно прояснило картину, давайте рассмотрим несколько конкретных кейсов, которые помогут разобраться, как покупать в США будет наиболее выгодно.

1. Летим в США и покупаем товары там

Представим, что вы прилетели в Нью-Йорк как турист или в командировку. Друзья заказали вам покупку нового iPhone XS за $999 и скинули на вашу банковскую карту ровно эту сумму. На всякий случай вы даже уточнили у продавца в Apple Store окончательная ли это цена и он утвердительно кивнул в ответ. Однако после оплаты в чеке вы почему-то увидели совершенно другое число — $1087.66.

Не спешите топать ногами и обвинять магазин в мошенничестве. Ведь Apple Store действительно продал вам телефон ровно за $999, а остальные деньги получил не он, а государство в виде налога с продаж.

Еще одно разочарование может постигнуть тех, кто привык возвращать НДС с товаров купленных Европе по системе Tax Free при выезде из страны. В США система Tax Free не действует, поэтому и возвращать вам по ней никто ничего не будет.

2. Покупаем онлайн с прямой доставкой из США

Один из самых выгодных вариантов с точки зрения налогообложения. Так как товар отправляется в другую страну, то никакого налога с продаж никому платить не нужно. Проще говоря ваша покупка освобождается от налога.

Есть в этом варианте и свои минусы — обычно магазины отправляют товары напрямую не самыми выгодными способами доставки. А если совершать покупку у «частника», то он, скорее всего, заложит величину налога с продаж в цену товара. Ведь чтобы что-то продать, ему сначала это нужно купить в магазине (например, Walmart), оплатив в том числе и налог с продаж.

3. Покупаем онлайн в налоговый штат

Вам не повезло и ваш посредник, на адрес которого вы выкупаете все свои товары, находится в налоговом штате. В этом случае готовьтесь оплатить помимо стоимости товара еще и налог штата, в который доставляется ваш товар.



На иллюстрации показан налог при заказе в Нью-Йорк

При этом важно понимать, что налог придется заплатить в любом случае. Даже если продавец находится в безналоговом штате.

Раньше онлайн-магазины не снимали налог с продаж в налоговых штатах, в которых у них не было оффлайн-представительств. Однако со временем налоги стали взиматься в большинстве магазинов. И только eBay еще держится и не добавляет Sales Tax к стоимости товаров.​

4. Покупаем онлайн в БЕЗналоговый штат

Большинство крупных посредников имеют свои склады в безналоговых штатах (Привет, Делавэр!), чтобы помочь шопоголикам сэкономить на налогах. Поэтому покупка в безналоговый штат — это, пожалуй, самый выгодный способ приобрести что-то стоящее.



На иллюстрации показано отсутствие налога при заказе в безналоговый штат Делавэр

При заказе в безналоговый штат, платить налог не придется, даже если продавец находится в налоговом штате.



К тому же, посредники, как правило предлагают более широкий выбор способов доставки. Это позволяет сильно сэкономить на почтовых и курьерских расходах.

Что-то пошло не так!

Казалось бы проще некуда: выбирай товар, заказывай его на посредника в безналоговом штате — и вот оно счастье! Однако, все не всегда так легко, как кажется на первый взгляд.

Предположим, что вы захотели купить новый iPhone на адрес посредника. Выбрали нужную модель на официальном сайте Apple, положили ее в корзину, ввели адрес доставки и попробовали оплатить. Но сайт почему-то отказался принимать вашу российскую карту. Или принял, а через некоторое время отменил платеж и вернул деньги, сообщив, что не отправляет на адреса посредников.

В обоих случаях магазины таким образом пытаются защититься от мошеннических действий. Например, кардеры (те, кто ворует данные чужих банковских карт и совершает покупки) любят расплачиваться иностранными картами, а также выкупать товары на адреса посредников, предварительно зарегистрировав там аккаунты на подставных или вымышленных лиц. Чтобы этого не происходило, магазины предпочитают идти по жесткому пути и просто вносить адреса крупных посредников в «черные списки».

В этом случае на помощь вам придут частные посредники. Условия у них, как правило, жестче и услуги стоят дороже. Зато нужный товар почти гарантированно будет куплен, так как оплачивают они его с американской карты и доставляют на «чистый» американский адрес.

Подведем итоги

1. Налог с продаж — это данность, которую следует принять, если вы хотите покупать товары в США.

2. Самый выгодный способ покупок — заказ на адрес посредника в безналоговом штате. Второй по выгодности — если продавец отправит товар в вашу страну напрямую.

3. Если магазин не отправляет товары на адреса посредников или не принимает оплату с неамериканских банковских карт, не стесняйтесь обращаться к частным посредникам.

Надеюсь данная статья поможет вам сэкономить. Остается лишь пожелать хороших покупок!

Автор: @Ivan D
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Сейчас Иван тут напишет и я ему тоже лайк поставлю. :)
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
я ему тоже лайк поставлю.
Авторов статей я всегда указываю внизу, так что лайк можно и просто под любым другим постом автора оставить :)
Биро, а может вы тоже что-то добавите по теме? Вдруг упустили что-то важное? Вы же тоже с этим sales tax живете...
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
@Lopics ваш труд во всех статьях, это даже не обсуждается. Ивану тоже будет не один лайк, и не последний от меня. По поводу статьи я внимательно пока не вчитывался, пробежался по частям, очень понравилась концепция и оформление. Вчитаюсь тоже, со временем и обязательно добавлю если что посчитаю необходимым добавить. Спасибо вам и Ивану за труд еще раз и много раз! :)
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
Вчитаюсь тоже, со временем и обязательно добавлю если что посчитаю необходимым добавить.
Если будет что добавить — обязательно напишите. Для меня важно ваше мнение.
 
A

aster-max

Начинающий
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
169
Баллы
21
Местоположение
Оттуда
Самым выгодным способом сэкономить продолжает являться вариант раз и навсегда забыть про такую дурь, как покупка телефонов за 1к баксов )))))
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
навсегда забыть про такую дурь, как покупка телефонов за 1к баксов
Только вот статистика с вами не согласится :)https://www.iphones.ru/iNotes/804097
Сообщение было автоматически объединено:

@Ivan D, @Biro, Поясните пожалуйста вот это:
Раньше онлайн-магазины не снимали налог с продаж в налоговых штатах, в которых у них не было оффлайн-представительств. Однако со временем налоги стали взиматься в большинстве магазинов. И только eBay еще держится и не добавляет Sales Tax к стоимости товаров.
Ибо под некоторыми лотами с доставкой по США я вижу следующую картинку:
Taxes.jpg

Получается что и на eBay Sales tax тоже берется. Но тогда вопрос - почему такое ограниченное количество штатов указано?
 
Последнее редактирование:
whiskyfake

whiskyfake

Продвинутый
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
8
Баллы
123
>летим в США и покупаем товары там
Тут я заподозрил, что это всё-таки пустая графомания об паре процентов, и дальше не стал читать.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
летим в США и покупаем товары там
А что тут не так? Насколько я понимаю, речь идет не о конкретной поездке читающего. Лично у меня друзья иногда летают в Штаты. А другие друзья просят их что-то оттуда привезти. В том числе и айфоны или что-то в этом роде. С учетом снижения таможенного лимита - это вполне норм практика.
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
Получается что и на eBay Sales tax тоже берется.
Предположу, что продавец — какой-то официальный магазин?

Раньше я часто заказывал из нью-йоркских магазинов, которые не имеют своих представительств в других штатах. Таким образом можно было покупать телефоны, ноутбуки и прочую технику без оплаты налогов. Относительно недавно ситуация начала резко меняться и почти все магазины стали добавлять налог штата доставки к стоимости товаров.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Предположу, что продавец — какой-то официальный магазин?
Ну в части данного сриншота - да, продавец https://www.ebay.com/usr/nothingbutsavings Все же крупный...
Тем не менее, прошелся по недавним покупка. И вот мелкий прод из Аризоны и всего с 18-ю продажами. А у него тоже:
Taxes1.jpg

И снова почему-то ограниченный список штатов... Не то что бы оно меня напрягало, я покупал с доставкой в Делавэр, просто хочу разобраться, с коллективной помощью, почему так...
 
S

Scout

Начинающий
Регистрация
1 Фев 2006
Сообщения
193
Баллы
21
Местоположение
Москва
И снова почему-то ограниченный список штатов... Не то что бы оно меня напрягало, я покупал с доставкой в Делавэр, просто хочу разобраться, с коллективной помощью, почему так...

Потому что у данных продавцов есть магазины в данных штатах.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
S

Scout

Начинающий
Регистрация
1 Фев 2006
Сообщения
193
Баллы
21
Местоположение
Москва
Ибо тут продавец частник. Всего с 18-ю продажами за год... Ну какой это магазин?
Вы уверены что он частник? Количество продаж ни о чем не говорит. Может у него основные продажи через оффлайн магазины.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Вы уверены что он частник?
На 100% - нет конечно же. Но просто не хотел бы пока светить лот и сам магазин. Получу товар (а он в пути) тогда можно и будет обсудить. Но в любом случае магазин сейчас пустой.
 
S

Scout

Начинающий
Регистрация
1 Фев 2006
Сообщения
193
Баллы
21
Местоположение
Москва
На 100% - нет конечно же. Но просто не хотел бы пока светить лот и сам магазин. Получу товар (а он в пути) тогда можно и будет обсудить. Но в любом случае магазин сейчас пустой.

Если мэйлфорвардер делает фото посылки, то можно по отправителю посмотреть.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
S

Scout

Начинающий
Регистрация
1 Фев 2006
Сообщения
193
Баллы
21
Местоположение
Москва
Хорошая мысль! Посмотрел. Отправитель - частное лицо.

Тогда как вариант, он продажи проводит через свой магазин, а отправляет от своего имени. Может от частника проще отправить. Мне посылки от "Полярного экспресса", те которые почтой отправлял, тоже приходили от частных лиц.
 
exussr

exussr

Продвинутый
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
15
Баллы
188
Местоположение
Таллин
Купил точилку для ножей Lansky. Доставка в Эстонию бесплатная. Штат Флорида. Стоимость 19 евро. С 22-х долларов, в Эстонии налог и таможенное оформление. Тут вам не Россия. Эстонские депутаты Европарламента, внесли предложение, брать налог с копейки. Теперь жду, чем моя покупка закончится. Прошлая покупка магнитной головки Stanton 500EE MK II за 69 долларов и доставки в 13, обошлась в таможне плюс 18 евро. А вот кобуру SOB Gun holster For CZ P-01,CZ 75 Compact покупал, 20 + 4 за доставку, проскочил без оформления.
 
Последнее редактирование:
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Live

Similar threads




Вверх
Live