• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
Y

Yarkashev

Новичок
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Здравствуйте участники форума и любители чая! Недавно довелось мне опробовать чай. Е-шен. Где можно такой заказать? И что вообще можно на первый раз взять на пробу?
 
saleh

saleh

Продвинутый
Регистрация
7 Ноя 2008
Сообщения
301
Баллы
211
Местоположение
Ижевск
Y

Yarkashev

Новичок
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Не знаю. Мне сказали, что у него такое название. На вид - зеленый чай.
 
V

Vik741

Новичок
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Россия
ssr70

ssr70

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
573
Баллы
111
Местоположение
На Юге жара на Севере льды а я из Поволжья мне всё
W

werefish

Начинающий
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
2 053
Баллы
19
Заказал на пробу.
"я взял ещё два блина )) впрок))) штук шесть разных шу перепробовал, этот самый вкусный."завариваю "по-русски": заливаю кипятком в большой чашке. когда чай становится слишком крепким, доливаю кипяток."главное - не крошить, а заваривать из кусков. пыль и крошки дают неприятный оттенок вкуса. если перед "окончательной заваркой" куски ошпарить и сразу слить воду, получается вкуснее."сын говорит, что в этом чае не хватает "крепкого рыбьего запаха" и прочей экзотики "для продвинутых пользователей". а мне нравится.

от лимона цвет чая сильно меняется. что указывает на более-менее естественное происхождение брикета. с сахаром и лимоном тоже вкусно. но для лимона лучше сливать с заварки.

карочи, если не зацикливаться на рекомендованных рецептах, то можно пить что угодно. в хорошем смысле.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
я взял ещё два блина )) впрок))) штук шесть разных шу перепробовал, этот самый вкусный.

Речь все еще про этот якобы Жунча 2004 года? Так это фэйк скорее всего, непонятно кем и где сделанный ...

от лимона цвет чая сильно меняется. что указывает на более-менее естественное происхождение брикета.

лимоном еще можно волосы обесцветить ... или если в чай с содой кинуть, он тоже, скорее всего, светлее станет ...

Добавлено спустя 2 мин. 9 сек.
Хе-хе, а вот он на тао, даже картинки те же, http://item.taobao.com/item.htm?id=13838034038 ...
 
W

werefish

Начинающий
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
2 053
Баллы
19
Так это фэйк скорее всего, непонятно кем и где сделанный
"дык, по китайским понятиям, запихнуть хороший товар в хорошую упаковку - значит проявить заботу о потребителе. даже если товар и упаковка друг другу вообще не соответствуют. да и подделка, если это подделка, в отличие от V93 не имеет массовый характер. и цена несерьезная. а может человек это для души делал? для улучшения кармы? точно, не для большого бизнеса.

а химический чай лимоном не обесцвечивается. московские магазинные чаи уже давно на лимон не реагируют. кстати, есть у меня смутное подозрение, что вместо соды можно цвет силикатным клеем усилить... тоже тема.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
дык, по китайским понятиям, запихнуть хороший товар в хорошую упаковку - значит проявить заботу о потребителе.

смешно. во-первых, если продавец врет о происхождении товара - у меня уже к нему нет доверия. во-вторых, при цене на тао в 28.5ю я не знаю из чего его делать надо ... Да и фэйковая обертка тоже денег стоит ...

p.s. да, я Вас ни в чем не убеждаю, это скорее для тех, кто соберется купить, польстившись на отзыв.
 
Va$ILi4

Va$ILi4

Продвинутый
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
91
Баллы
101
Местоположение
Россия Анапа
О как! Я думал werefish знает что рекомендует =@ .Значит не узнаю настоящего вкуса
 
W

werefish

Начинающий
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
2 053
Баллы
19
я так думаю, что мнение "Василича", в смысле вкуса и цвета, после получения и дегустации сабжа, будет более убедительным."
Я думал werefish знает что рекомендует
"я таво... купил, попробовал, рекомендую)))"если чай не понравится - смело минусуйте мне репутацию. я пойму.
 
Va$ILi4

Va$ILi4

Продвинутый
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
91
Баллы
101
Местоположение
Россия Анапа
"я так думаю, что мнение "Василича", в смысле вкуса и цвета, после получения и дегустации сабжа, будет более убедительным."
Нет. Это моя первая попытка,так что не могу сравнить.А вот фейк или нет > сложно сказать
 
W

werefish

Начинающий
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
2 053
Баллы
19
не могу сравнить.
"дык, если вкусно - значит вкусно. )))"или наоборот."я к тому, что рассуждать о вкусе чая без дегустации - неконструктивно.

а делать такие подделки под шу 2004 года. я так думаю, сейчас большого смысла не имеет. свои на одну "марку" не купятся, а для лаоваев и цена низкая и упаковка без веселых картинок))) это, вообще, упаковка от "торгового дома", а не от производителя.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
я к тому, что рассуждать о вкусе чая без дегустации - неконструктивно.

Вопрос что с чем сравнивать. Если с краснодарским третьего сорта - то тоже неконструктивно."А при невозможности купить пробник кроме потерь за непонятный чай тратишь еще как миннимум столько же на пересылку.

Добавлено спустя 2 мин. 24 сек.
а делать такие подделки под шу 2004 года. я так думаю, сейчас большого смысла не имеет
"ха-ха-ха"
это, вообще, упаковка от "торгового дома", а не от производителя
"тогда уж от экспортно-импортной компании, которая одно время единственная торговала пуэром на экспорт. и как раз подделок под "печати" разных цветов - полно на рынке, как в Китае, так и в остальных странах.

не говоря уже о том, что номер рецепта указывает и фабрику. только рецепт то 05 года, а блин якобы 04.
 
W

werefish

Начинающий
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
2 053
Баллы
19
Если с краснодарским третьего сорта - то тоже неконструктивно."

настоящий краснодарский чай второго сорта неплохой чай был, кстати. третьего сорта мне в продаже не встречалось. высший сорт был, но почти не продавался. просто отличный чай.

чай принципиально другой, чем шу, конечно. но гарантированно безопасный для здоровья.
 
kotovod

kotovod

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
87
Баллы
0
Местоположение
Москва
Приветствую всех любителей попить чайку."Сам до недавнего времени был заядлый кофеман. Люблю этот ароматный напиток!"Но произошло неприятное событие в жизни и врачи запретили пить кофе. Совсем!"На вопрос - а что можно?"ответ был - качественный чай.

Я, в общем-то, к чаю относился всегда равнодушно, воспринимал его как запивку для еды. Правда, бывал и на чайных церемониях (давно), но как-то не зацепило. Меня больше интересовала спутница по церемонии (она меня и притаскивала на них :D )

Но, как говорится, жизнь заставила. Занялся изучением вопроса. Посетил несколько московских магазинов, чайных комнат и понял, что нравится пуэр (оба варианта). Начал читать форумы, в том числе этот. Спасибо всем, кому не лень писать свои отзывы. Благодаря им сделал несколько покупок чаев."Сейчас решил оставить свой отзыв." Вот чаи, которые я закупил для начала:


http://www.aliexpress.com/item/GRAN...e-Pu-Erh-Tea-Cake-7542-105-Raw/677405656.html"http://www.aliexpress.com/item/GRAN...e-Yunan-Premium-Aged-Pu-erh-Pu/834075910.html"http://www.aliexpress.com/item/V93-...pe-500g-5-Bowl-100g-Puer-Pu-er/599857734.html


Что могу сказать на свой неискушенный вкус."Первые два дают представление, что такое шу и шен. Шу спокойный. Без привкуса рыбы, земли и прочей дряни (мне попадалось и такое в россыпь в разных московских лавках). Правда в привкусе есть какой-то оттенок соды что-ли. Но в общем - понравился."Шен очень ароматный. Его запах уловил еще на почте, надорвав конверт. А уж дома на кухне, когда развернул все обертки. Ароматище!!!"Мед, сено и чуть-чуть дегтярный запах (или мазь Вишневского - как сказала жена :) )"Настой резковат и дерзковат. Я заваривал его в разных посудинах. Вкуснее всего получился при заваривании крутым кипятком, проливами в глиняном чайничке (топорный MING JUN , но все-таки исинский)"Из шу 93й повкуснее. Отчетливый чернослив и древесные ноты."Шу пробовал заваривать по разному, даже пить проливами, но вкуснее всего получается варить в турке (зачем девайсу пропадать даром) предварительно промытый и замоченный минут на 10 в холодной воде чай."По чаю с зеленым деревом:"Судя по упаковке (по сравнению с даишными) - левак. Никаких опознавательных знаков (дата, производитель) нет. Но оказался нормальный: не дерзкий, как 7542, а ровный легкий аромат прелого сена. Удивил вкус - отчетливый вкус абрикосовых косточек, который не пропадал даже после 7 заварок (больше 7 не делал, т.к еще со времен посещения церемоний запомнилась фраза тамошних гуру: больше семи - баловство!). Дегтя нет совсем. И вообще этот чай мне поначалу не очень-то показался. Я даже в отзыве написал, что ничего особенного. Сейчас я уже "пропил" половину блина и распробовал этот мятно-сенно-миндальный вкус. Фото блина и развара, которые на сайте у продавца, полностью соответствуют этому блину.

Ну, вроде все. Жду еще посылок...
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Судя по упаковке (по сравнению с даишными) - левак. Никаких опознавательных знаков (дата, производитель) нет.

Гх-м, ничего что прошло десять лет и подход к оформлению блинов не раз менялся? Да и далеко не все как ДаИ заморачиваются уф марками и прочим. Другой вопрос что с одиноким деревом кто только обертки не печатал ...

еще со времен посещения церемоний запомнилась фраза тамошних гуру: больше семи - баловство!

Глупость какая. Хотя, если надо продать побольше чая ...

Вобщем, велкам! И поменьше воды и художественных произведений. Например то, что перед ссылками тут чуть ли не каждый написать может ... Но кто тогда дочитает до конца? :)
 
kotovod

kotovod

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
87
Баллы
0
Местоположение
Москва
Если надо продать побольше чая...

Посмешило!

В те времена ТАКОЙ чай не продавали, а "доставали" и "привозили".
Это сейчас времена купи-продай, а те чайные церемонии были оооочень давно.

Насчёт оформления блинов не понял. Десять лет назад китайцы на глиняных дощечках писали?
По моему оформлен он в одинаковом стиле с ДаИ-шными, но вот качество оформления явно хуже во много раз. Уж очень смахивает на самопал какой- то. Но по обертке судить не стоит.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Посмешило!"В те времена ТАКОЙ чай не продавали, а “доставали” и “привозили”."Это сейчас времена купи-продай, а те чайные церемонии были оооочень давно.

Смех, говорят, для здоровья полезен :) Да и церемонии вряд ли были бесплатными ... Да и во времена "начала клубов" какие только легенды не придумывали ...

Насчёт оформления блинов не понял. Десять лет назад китайцы на глиняных дощечках писали?

Ну почитайте что-нить по тебе что ли ... Или топик хотя бы ...

Или положите лист бумаги на полгода у окна на солнечной стороне ...

Добавлено спустя 1 ч. 39 мин. 6 сек.
больше семи - баловство!

Да, уточню. Если это они это говорили про шу - да, это справедливо. Но процитировано это было для шэна, а для шэнов 7 - "маловато будет".
 
kotovod

kotovod

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
87
Баллы
0
Местоположение
Москва
Возможно, в наше время в это сложно поверить, но церемонии были бесплатные.
Просто собирались люди на квартире, с довольно специфической обстановкой, похожей на обстановку современных чайных клубов. Знакомые друг с другом и не очень. Пили чай, вели неспешные беседы, знакомились. Давно это было. Я даже адреса не помню. Помню, что где-то в районе Динамо или Белорусской. Кто мог раздобыть чай, приносил. Оповещали каким-то образом всех ( интернета и мобильных не было). И люди собирались вместе. Потом началась перестройка, приватизация. Хозяин продал квартиру и уехал куда-то ( по моему в США) , и наши церемонии закончились.
Ладно, это так сказать лирическое отступление. Для начала.
Дальше буду придерживаться темы форума, только хвастаться покупками.
 
Live



Вверх
Live