• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Матяшко
Я бы не пил чай с посуды. в которой внутри есть картинки. В любом случае это краска, тем более китайская!

с такой параноичкой нужно пить чай (ни в коем случае не китайский и не индийский, и не кенийский, какой остался? :) только из лабораторного стекла и только после обеззараживания спиртом и кипятком ...

если не путаю, обычно эти краски обжигаются, и никто не мешает несколько раз залить чашки кипятком, и после остывания понюхать-попробовать на вкус, для особо параноидальных - сдать воду на химанализ (кстати, знает кто место для Москвы? я бы так глиняные чайники свои проверил) ...
 
Rus34

Rus34

Новичок
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
162
Баллы
0
Местоположение
Moscow
dimasg, я несколько раз пользовался услугами ЗАО Мосэкспертиза (та, которая на Напрудном пер.). Ещё, наверное, можно и в местной СЭС сделать.

P.S. Тут подумал, что для экспертизы нужен образец продукции, если чайник, то откалывать кусочек надо?!
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
dimasg, я несколько раз пользовался услугами ЗАО Мосэкспертиза (та, которая на Напрудном пер.). Ещё, наверное, можно и в местной СЭС сделать.

Ага, спасибо, буду иметь в виду. Правда у меня есть сомнения что СЭС нормально всё проверит ...

P.S. Тут подумал, что для экспертизы нужен образец продукции, если чайник, то откалывать кусочек надо?!

Я думал о том, чтобы просто "заварить" в чайнике несколько раз кипяток ... и, возможно, еще с чаем, и заварить еще чай в стекле как опорную пробу ... Вопрос еще, конечно, сколько это стоит ...
 
S

sergmaka86

Новичок
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
88
Баллы
0
Местоположение
Россия Кострома
Ребят,поделитесь сылкой с ebay на чайную посуду,инвентарь,чабань....Кто у кого уже покупал?Какое качество?
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Похоже на форуме проэтосамили базу за несколько дней ... Ну, закопипастим ...

Попробовал 25 вот такой блинчик шена 100г 10 года, осенний сбор - http://detail.tmall.com/item.htm?id=4437278549
Не впечатлился совсем - запаха почти нет, вкус такой грубоватый, слегка вяжет ... говорят, хранить его бесполезно, лучше не станет ... Зато опробовал разламывать блин, протыкая его по периметру шилом к центру - действительно легко разделяется на две половинки, и потом легко разбирается, практически без обломков ...

Потихоньку пробую содержимое новой посылки с тао. Вчера это был такой вот рассыпной шу от Менгку: http://detail.tmall.com/item.htm?id=12639704371

неплохой спокойный шу, стоит своих денег. но, наверное, на этом я эксперименты с рассыпными шу закончу - блины предсказуемее, а эспериментировать с головами интереснее.

А вечером захотелось шена, и взял вот такой молодой Да И - http://detail.tmall.com/item.htm?id=14414772499

Сам бы я, наверное, такой не купил - Да И, 2011 год, не сильно дешевый ... Сейчас заварил обломки, образовавшиеся при транспортировке - вроде бы и нет особого запаха, но вот вкус - не всякий 2-3 летний шен такой вкусный, а тут еще и уже потом накрывает таким приятным сладковатым запахом, я не знаю как его описать - возможно весенний мед и еще чего-то ...

Вкусный, вряд ли его буду хранить, выпью молодым.

Сегодня открыл еще такие старые чайные головы - http://item.taobao.com/item.htm?id=4876691328

Если верить продавцу (а пока весь полученный от него чай был отличного качества) - это 2003 год, что сразу нарушает оба стереотипа: и что шу более 4-5 лет уже "не торт", и что головы - по сути отходы, которые решили впаривать лаоваям, и от которых не стоит ждать откровений ...

Да, в этом чае нет каких-то откровений и нового вкуса, но сам чай очень плотный, ровный с легким ненавязчивым послевкусием. Понравился, поставил в шоппинг-лист еще. С другой стороны, я вряд ли его захочу пить каждый день ...
 
Д

Дима1964

Новичок
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
402
Баллы
0
Местоположение
Тула
по черному чаю еще новую ветку не создали? Тогда здесь спрошу-как правильно заваривать этот чай?
http://www.ebay.com/itm/170486924643?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649


Из пакета пахнет обалденно- более всего похоже на запах сушеного яблока, тонко порезанного...А в заварке- почти обычный черный чай хорошего качества.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
по черному чаю еще новую ветку не создали? Тогда здесь спрошу-как правильно заваривать этот чай?

лучше сделать отдельный топик, с нормальным описанием покупки, кмк.

Скотт Вилсон пишет про похожий чай что надо заваривать водой 85-90 и очень короткими проливами.
 
Д

Дима1964

Новичок
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
402
Баллы
0
Местоположение
Тула
http://www.ebay.com/itm/290597743178?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l264

а этот пуэр как лучше заварить ? Как обычные типа этого (тоже получил)


http://www.aliexpress.com/snapshot/104691063.html

Добавлено спустя 1 мин. 27 сек.
лучше сделать отдельный топик, с нормальным описанием покупки, кмк.

да здесь вроде много уже писали про этот чай...вот и спросил.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
http://www.ebay.com/...3984.m1497.l264
а этот пуэр как лучше заварить ? Как обычные типа этого (тоже получил)
http://www.aliexpres.../104691063.html

А почитать хотя бы пять страниц топика лень, да? :)

Алиэкспрессный лот - это шу (ripe), заваривать кипятком, я завариваю после первой промывки где-то примерно как 1-1-1,5-2-3-4-6-8 минут проливами.

Ебеевский лот - шен (raw). в лоте написано 92-95 и 10 и 15 секунд первые проливки ...
Я обычно начинаю где-то с 80-85 градусов и после промывки где-то 0.5-0.5-1-1.6-2-3-4 минут проливками ... а дальше смотрите как чай заваривается и корректируйте ...
 
Д

Дима1964

Новичок
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
402
Баллы
0
Местоположение
Тула
Сорри! Вот я осел, конечно я пил и шен и шу,знаю отличия. Еще раз сорри за то что затупил.
Я имел ввиду -тот который пробник, феолетовый может как то по особому надо заваривать.
А форум я весь читаю, но от объема интересной инфы в голове бывает каша.

Добавлено спустя 3 мин. 39 сек.
в лоте написано 92-95 и 10 и 15 секунд первые проливки
да, и 8 гр на 180 мл воды. ???? Я обычно 4 гр на 150 кладу.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
да, и 8 гр на 180 мл воды. ???? Я обычно 4 гр на 150 кладу.

ну это вопрос вкуса и как заваривать ... я, например, могу и меньше обычного заварки положить, если планирую меньше проливов сделать, но тай будет более жиденький конечно ... или наоборот, у меня есть старенький шу, который явно уже стал терять вкус, его наоборот, кладу больше процентов на 15-20 чем обычно ...
 
Д

Дима1964

Новичок
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
402
Баллы
0
Местоположение
Тула
Заварил пуэр пурпурные почки 4 гр на 150 мл, проливами. 10 сек до 2 мин. Вкус очень тонкий, изумительный....Но наверное все таки надо 8 грамм положить, лист очень молодой...Вернее не лист а почки...

http://www.ebay.com/...3984.m1497.l264
 
W

Wvladimir

Новичок
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
53
Баллы
0
Местоположение
Курлацкое, Россия
Д

Дима1964

Новичок
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
402
Баллы
0
Местоположение
Тула
как на вкус хайваньский пуэрчик,
поделитесь впечатлениями,
тоже думал такой заказать???

я его дочке на 8 марта заказал, как подарю-отломлю кусочек.)))
Его вообще тут многие хвалят.
 
rn3akk

rn3akk

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
802
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Вернее не лист а почки
Это почки фиолетового подвида пуэра..наверное лучший из Шен пуэров
Листья у него фиолетового цвета, в этом форуме я писал полгода назад про фиолетовый пуэр..полистайте

Добавлено спустя 4 мин. 29 сек.
ф
 
A

AndyWise

Новичок
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
115
Баллы
0
Местоположение
Самара
Это почки фиолетового подвида пуэра..наверное лучший из Шен пуэров

Пробовал 2 разных. Как-то не впечатлен. Сегодня получил 200г коробку рассыпухи от Ботаника. Завтра буду пробовать.

Встречал упоминания, что фиолетовый - наоборот, с более слабым вкусом, зато выглядит красивее. Потому и не найдешь старые фиолетовые шены.

Ну а основная причина роста популярности фиолетовых - по результатам многих исследований - в фиолетовом листе больше антиоксидантов и прочей "целебной фигни".
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Встречал упоминания, что фиолетовый - наоборот, с более слабым вкусом, зато выглядит красивее. Потому и не найдешь старые фиолетовые шены.

Ну а основная причина роста популярности фиолетовых - по результатам многих исследований - в фиолетовом листе больше антиоксидантов и прочей "целебной фигни".

Я читал что фиолетовые листья раньше считали браком и вообще не использовали, пока и на этот чай не нашлись покупатели :) У меня лежит один блин с тао, может в выходные, если будет настроение, попробую ... А, еще у меня вот такой шен есть якобы 2000 года - http://item.taobao.com/item.htm?id=14285816218& из таких листьев ... от него двойственное ощущение - с одной стороны, есть приятный мягкий вкус, нравится даже тем, кто шены не пьет, с другой стороны - есть ощущение что листья, в которые он был завернут,забили запаъ и даже несколько вкус ... а может лист еще такой ... вобщем чай неплохой, но пить его часто не тянет ...

И заказал ради интереса шен Golden Memory попробовать, а вот шу как то не понравился по фотографиям, такое впечатление что там должно быть очень грубое сырье ...
 
A

AndyWise

Новичок
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
115
Баллы
0
Местоположение
Самара
такой шен есть якобы 2000 года

Я не крутой спец по пуэрам, но из того, что знаю - сформировалось убеждение, что настоящие шены в рассыпном виде на долгое хранение не закладывают.
Хоть и созревают при этом быстрее, но деградация вкуса из-за "выдыхания" отдельных листьев происходит еще быстрее.
Поэтому рассыпной 2000 года - скорее всего 2-3 летний из сырого подвала.

P.S. получил сегодня посылку через nicktaobao.
Вес завысил - платил за доставку 9,5КГ 86.00 USD.
Реальный вес 8,910. Вес при подаче на отправку в Китае - 8,900

И не понравилось, что в декларации написано обувь, одежда.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Я не крутой спец по пуэрам, но из того, что знаю - сформировалось убеждение, что настоящие шены в рассыпном виде на долгое хранение не закладывают.
Поэтому рассыпной 2000 года - скорее всего 2-3 летний из сырого подвала.

я не буду спорить про рассыпные, я их больше не беру, но это точно не 2-3 летний из сырого подвала. по крайней мере точно не из сырого подвала :) ну и на трехлетний шен он не похож :)

Добавлено спустя 4 мин. 47 сек.
P.S. получил сегодня посылку через nicktaobao.
Вес завысил - платил за доставку 9,5КГ 86.00 USD.
Реальный вес 8,910. Вес при подаче на отправку в Китае - 8,900

Я сейчас посмотрел пару произвольных посылок - было 4.85 оплачено, 4.55 по треку (и столько же было при получении, проверял).

Крайняя посылка бьется с точностью до 100 грамм с импортом (сам на почте не проверял) ...

Добавлено спустя 1 мин. 17 сек.
И не понравилось, что в декларации написано обувь, одежда.

Я обратил внимание на это, но не заморачивался, т.к. не вижу особых проблем с этим: если посылку стопнут, будут все равно смотреть по реальному содержимому ....
 
A

AndyWise

Новичок
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
115
Баллы
0
Местоположение
Самара
было 4.85 оплачено, 4.55 по треку (и столько же было при получении, проверял).

Так тарификация по 1000 грамм. 4.85 и 4.55 - почтовый тариф одинаковый.
А вот 9.500 дороже 8.900 на 44Ю :(

Добавлено спустя 5 мин. 32 сек.
но это точно не 2-3 летний из сырого подвала. по крайней мере точно не из сырого подвала :) ну и на трехлетний шен он не похож :)
Я не знаю, какие технологии ускоренного созревания под Шен применяют китайцы, но продавцы с коронами и "зуб даю за оригинал" продают 10-12 летние Шены примерно по 1000Ю за кг и выше, выше, выше.
 
Live



Вверх
Live