• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай улун (oolong tea) отзывы

MostWanted4

MostWanted4

Продвинутый
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
363
Баллы
203
Местоположение
Москва
D

dasmode

Guest
D

dasmode

Guest
Огромное спасибо Kmart974, что поделился со мной чаем)

Cветлый Шуйсянь

Светлый Шуйсянь (нарцисс в переводе с китайского) - слабо ферментированный улун из деревни Джанпинг, что находится на западе провинции Фуцзянь. Он на тао: http://item.taobao.c...id=12459096236 Мне понравился, очень нежный вкус, с преобладанием сладких цветочных ноток. Я использовал половинку брикета, так как гайвань у меня маленькая. Первая-вторая заварка была светлая, при 80 градусах. Третью-четвертую заваривал уже немного остывшей водой, вкус был более насыщенный, листики в гайвани стали разворачиваться. После чаепития в теле появилась приятная легкость и умиротворенность.

DSCF4548.jpg

Особенность светлого шуйсяня в том, что его прессуют в такие брикеты:

DSCF4544.jpg

Температуру на всякий случай проверяю с помощью такого китайского дешевого термометра:

DSCF4569.jpg

Первый-второй пролив

DSCF4555.jpg

Заварка после четвертного пролива.
DSCF4560.jpg
 
V

vitr

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
389
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
Спасибо за обзор!
Очень интересно будет попробовать в будущем.

Температуру на всякий случай проверяю с помощью такого китайского дешевого термометра:
а вот с этого места поподробней, пожалуйста!
Хотел купить себе такой же, но вот вычитал где-то, что довольно долго устанавливаются показания, задал вопрос продавцу, но тот промычал что-то невразумительное типа, "у нас дофигища разных гаджетов и все ведут себя по разному и проверять каждый мне влом, а что до термометра, таки да, задержка есть но не такая и большая".
Вот как-то так. Вменяемого ответа не дали. :(
Подскажите, как долго устанавливаются показания?
 
D

dasmode

Guest
а вот с этого места поподробней, пожалуйста! Хотел купить себе такой же, но вот вычитал где-то, что довольно долго устанавливаются показания, задал вопрос продавцу, но тот промычал что-то невразумительное типа, "у нас дофигища разных гаджетов и все ведут себя по разному и проверять каждый мне влом, а что до термометра, таки да, задержка есть но не такая и большая". Вот как-то так. Вменяемого ответа не дали. :( Подскажите, как долго устанавливаются показания?


Я держу секунд 10-15.
Как только он медленнее начинает менять температуру, я и прекращаю измерять (может и долго на самом деле, но и вода ведь тоже остывать начинает, так что точно все равно не измеришь)
 
Kochegar

Kochegar

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
2 156
Баллы
386
Местоположение
СССР
Как только он медленнее начинает менять температуру
Можно просто посчитать инерционность датчика у конкретного экземпляра термометра.
Нагреть воду до кипения - при н.у. это 100 градусов, и опустить туда датчик, и посчитать, за сколько секунд термометр покажет 100.
Для надежности повторить 3 раза и усреднить результат.
А потом все измерения делать уже в таких же условиях. Мой термометр, что заказывал с БИКа имеет инерционность датчика 12 секунд.
 
D

dasmode

Guest
Можно просто посчитать инерционность датчика у конкретного экземпляра термометра. Нагреть воду до кипения - при н.у. это 100 градусов, и опустить туда датчик, и посчитать, за сколько секунд термометр покажет 100. Для надежности повторить 3 раза и усреднить результат. А потом все измерения делать уже в таких же условиях. Мой термометр, что заказывал с БИКа имеет инерционность датчика 12 секунд.

можно, но нет смысла, я же не меряю с точностью до градуса, мне бы главное понимать, что уже не кипяток, и не слишком остывший
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
Большое спасибо dasmode за отсыпант с дань цунем Аромат медовой орхидеи, один запах сухого листа уже настолько обалденен, я его описывал 5 страницами ,ошибочно полагая (со слов приятеля его подогнавшего) что это Уишный дань цун, и что хотел бы сказать про магазин Susuчто у нее действительно премиальный дань цун-листики одной длины,высевок и крошки практически нет,палок 1%,с гундунскими улунами вот все понятно с местом покупки,а вот с Уишанскими все так же сплошные вопросы.



Добавлено спустя 4 мин. 8 сек.
<a name="OLE_LINK5">Краткий отчет по одному из видов дань цуна:

Huang Zhi Xiang Shan - Желтая ветка,он же Аромат цветов гардении

http://detail.tmall.com/item.htm?id=4813390774&

Вид сухого листа:4% высевок,3 % палок,1% чайной пыли -это в наказание за дешёвую цену,которые я отделил ситом и перебором,листья боле менее одинаковой длины,и прожаренности уже меньшей,чем у медовой орхидеи или османтуса.Аромат сухого листа цветочно-какойто, средней насыщенности. Сделал 2 настаивания,минуту и 2 ,люблю более концентрированные настои, чай по вкусу все же ближе к зеленому-которых я нелюбитель,и нет приятной винной кислинки как у медовой орхидеи в послевкусии.
 
K

Kelv

Новичок
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
400
Баллы
0
Местоположение
Москва
"УИ улуны" как название группы чаев, обладающих определенными групповыми свойствами. Что это за свойства?
Место происхождения и стадии процесса обработки.
snakepit, snoopy1, магазин тут уже упоминался, к сожалению я не имею права редактировать первый пост, но ссылки в теме по просьбам трудящихся были. В частности, ссылка чисто на шуй сянь недавно брал оттуда 2 вида шуйсяня, как и прежде на уровне!
dasmode, не пожалели бы 30ю за 50 граммовую упаковку, то наверняка были бы ещё в большем восторге) Я брал ещё более дешевый пакет, вот такой за 75ю, и такой как вы брали (но на тот момент за 90ю). Скажу честно, то что я взял по ссылке выше пошло на работу, цена оказалась не оправданной (я к тому что вместе с доставкой до нас). Хотя вкус более понятен, ощутим (можно сказать несколько брутален), но не для того мы заказываем издалека, все-таки, хотя я больше для интереса, знал куда девать некондишн) / хотя по вашей ссылке пакет пошел в дело.
ereadan, и не побоялись брать ТГИ у продавца с сердечками? Очень решительно!
 
ereadan

ereadan

Продвинутый
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
186
Баллы
411
Местоположение
Канада
и не побоялись брать ТГИ у продавца с сердечками? Очень решительно!
А чего там нужно было бояться?) Не корона, конечно, но и сам наборчик чая недорогой был - так решил проверить правда ли там тги весенний, и вот цинсян себя оправдал. Жаль, что было всего 10 штучек))
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
Kelv, кстати говоря про сердечки:нашел вот магазин с максимальным выбором утесных сортов,но что странно-вроде существует магазин с 2005 года,а с рейтингом и продажами беда,и отзывов как-то нет,и поэтому есть некие опасения лотереи.
Но некоторые названия утёсных видел только в прайсе у хризолита,где конечно и высшие сорта чаев ,но и ценник ах.
пока подвисает,и не открывает страницу магазина(
http://item.taobao.com/item.htm?id=...li_trackid=1_dc8ba833b1f174caf5f8e993f7d996f1
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
NordStafford

NordStafford

Новичок
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
86
Баллы
0
Местоположение
россия
Прошу уважаемых гуру чая совета. Решил попробовать различных улунов, взял следующих пробников.

http://item.taobao.com/item.htm?id=1292649813&http://item.taobao.com/item.htm?id=1120685413&http://item.taobao.com/item.htm?id=1506069007&http://item.taobao.com/item.htm?id=5785130859&http://item.taobao.com/item.htm?id=2752931235&http://item.taobao.com/item.htm?id=1106012139&http://item.taobao.com/item.htm?id=12967569398&http://item.taobao.com/item.htm?id=1106033601&
Отпробовав несколько, не нашел для себя этот чай очень вкусным или ароматным. Более того, запах от заварки я бы даже назвал неприятным. Но такой запах только от заварки в чайнике... В пиалке запах не такой резкий, а во вкусе, на мой неискушенный взгляд есть некое сходство с Да Хун Пао, который я брал у того же продавца (http://item.taobao.com/item.htm?id=4152888288& ).
Картину также омрачает то, что все расфасованно в одинаковые пакетики, а надписи на китайском сделаны от руки и распознать их довольно проблематично.
Собственно я бы отложил бы оставшиеся пробники в сторону не сильно расстроившись, если бы не понюхал оставшуюся с вечера заварку в чайнике. К моему удивлению не было никакого отвратного запаха, который был при заварке, а пахло свежеразломленным урюком ))
в общем у меня появились сомнения, что я неправильно просто завариваю чаек. Но никак не могу понять в чем косяк. Со временем, температурой пробовал экспериментировать, но каких-то результатов не добился. Есть идеи, в чем может быть проблема?
Спасибо
 
K

Kelv

Новичок
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
400
Баллы
0
Местоположение
Москва
Kmart974, как гласят мануалы по таобао - часть товара просто не выкладывается в поиск, то есть для этого надо платить (с учетом бесплатного выставления это не так страшно, наоборот, ограждает от "спаммеров") / Решать рисковать или нет - ваш выбор, но при таких обстоятельствах это кажется мне просто авантюрой.
listupal, понравился такой чай, мягкий вкус, причем с ароматами фруктов. В общем решил на себе не экономить, заказывать достойные образцы УИ чая (в Г* шоколада не найдешь), брал также вариант - оказался пожесче, может я его не до конца понял, пока маловато я его попил.
NordStafford, вы верите в случай? То что вы из 8 пробников попробовали именно восьмой - осталось проверить задав наводящий вопрос - какой все же был чай, если черные катошки - как тут в описании, то это восьмой пробник, все нормально. Если зеленый скрученный чай (аля ТГИ), то тут вопрос. Обычно если подписано от руки - это дополнительные пробники - простые пробники зачастую отпечатаны (мне как этот чай в пробнике прислал продавец, разбирался в почерке долго, искал, но нашел). / Да, и из повествования неясно заварили вы несколько чаев или все же один. Хотя и 7 пробник у вас обжаренный, да и 4 "зажаристый". Может он вам кинул пробники ещё в догонку, видит человек "с дымком" хочет. / хотя тут ещё зависит от сезона сбора, зимние чаи (хотя зима относительная, ноябрь) и весенние различаются по вкусу и аромату. Остановлюсь на варианте вашего везения, что вы опробовали именно "зажаристые" сорта, 4-7-8, может ещё неопознанные пробники из той же серии, характерной особенностью коих будет более темный цвет чайного листа, темно-зеленый, коричневый, хотя если чай весенний (мая этого года), то можно почувствовать "карамельность", которая при перезаварке незнамо чем может обернуться.
 
Ekajev

Ekajev

Новичок
Регистрация
11 Окт 2011
Сообщения
429
Баллы
0
Местоположение
Алматы
Добрый день, подскажите какой чай лучше взять, хочу для мамы заказать, есть какой ни будь, который от давления или для взрослых людей, можно на травах.

Заранее спасибо.
 
D

dasmode

Guest
Добрый день, подскажите какой чай лучше взять, хочу для мамы заказать, есть какой ни будь, который от давления или для взрослых людей, можно на травах. Заранее спасибо.
Я не замечал, чтобы выпитые улуны как-то уменьшали давление, у меня наоборот, свежий билочунь повысил пульс ударов на 20:)
 
Ekajev

Ekajev

Новичок
Регистрация
11 Окт 2011
Сообщения
429
Баллы
0
Местоположение
Алматы
Я не замечал, чтобы выпитые улуны как-то уменьшали давление, у меня наоборот, свежий билочунь повысил пульс ударов на 20:)

Это я напутал, я подумал это тема про чай из Китая всех сортов, ну все равно можете посоветовать другой сорт )))
 
D

dasmode

Guest
Это я напутал, я подумал это тема про чай из Китая всех сортов, ну все равно можете посоветовать другой сорт )))

Вам лучше посоветоваться с врачом, что не навредить маме. Я не врач. Здесь надо быть осторожным.
 
Ekajev

Ekajev

Новичок
Регистрация
11 Окт 2011
Сообщения
429
Баллы
0
Местоположение
Алматы
Вам лучше посоветоваться с врачом, что не навредить маме. Я не врач. Здесь надо быть осторожным.

Тогда посоветуйте просто вкусный чай, который в городе не купишь.
 
D

dasmode

Guest
Live

Similar threads




Вверх
Live