• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

IRobot Scooba vs Mint

А.Б.Ырвалг

А.Б.Ырвалг

Новичок
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
362
Баллы
0
Местоположение
Питер
Как это? еще и орать на хозяина? :) ошибки что ли выдавала резаным воплем?
ps вчера новый румбик пришел (555-й), знакомлюсь, поставила на зарядку, а он постоял да как что-то сказанул по аглицки! я так с кресла чуть и не упала :) а если б заорал на меня? :)
Не, оно не на хозяина орет, а просто громко работает. В смысле шумит своими турбинами :)
А.Б.Ырвалг, у Вас не было румбы :) Логика движений румбы такая же, только он еще и остановиться вовремя умеет, так вот как бы тупо и рандомно не выгрядело поведение румбы, он за час убирает всю квартиру не оставляя никаких не обработанных зон. И у него нет такой проблемы как у NEATO, LG, может еще каких-то роботов, которые жесткую карту помещения строят, что случайно сдул пыль туда, где уже пропылесосил и так она там и остается. И что бы там ни придумывали, по тестам, 700ая румба как правило всегда выходит лидером, а это о чем то да говорит :) Более того, другие компании пытаются имитировать поведение iRobot-ов, те же самсунги, но вот только эффективность от их рандомности намного ниже :)
700-й румбы у меня действительно не было, и я верю, что ироботы работают над ошибками и новые модели становятся все лучше.

P.S.:"Сразу оговорюсь по поводу LG, чтобы в меня камни кидать не начали, мне самому очень понравилась эта модель, всякие камеры, датчики и прочее, я даже всерьез подумывал предложить своим родителям вместо румбы. Но изучив более подробно этот вопрос все таки отказался, потому что о всякие ножки стульев он бьется, что-то не замечает, из-за того, что у него такое жесткое картирование при захламленности помещения стульями и прочим, может не найти вход в какую-нибудь область (на youtube есть 40а минутный видеообзор его работы :) ), опять же очень непонятно его отношение к коврам - иногда вообще не залезает туда, иногда залезает, но проходит по одному-два раза. А у меня у родителей старый жесткий ковер, кошка и собака длинношерстые :) И его вручную то хрен очистишь) Румба вот раз шесть в разных направлениях прошлась по всем точкам, а еще и DirtDetect постоянно включая и начищая некоторые области более тщательно и в результате ужасно грязный ковер засиял как новенький! :) А у румбы был полностью забит бак....

Я более, чем уверен, что при ежедневной уборке LG прекрасно справляется со своими обязанностями, а еще делает это быстрее и может быть даже тише, но как-то я не рискну)"
У меня нет ковров, везде ламинат, поэтому вопрос ковров меня не волновал. Тут ведь еще немаловажно учитывать условия - у кого ковер, у кого ламинат, у кого линолеум, все они разные и одни и те же роботы могут совершенно по-разному работать. Лыжы на коврах действительно ниалё, да если уж на то пошло, у нее есть еще глюки неприятные - иногда она умудряется попой, сдавая назад, надеваться на плинтусы и там застревать, жалобно ругаясь по-корейски :) Но что касается качества уборки - не замечал ни разу, чтобы она сдувала пыль на уже обработанные участки. Вообще следует сказать, что я не отношусь к радетелям чистоты, более того, после появления ребенка мы специально не разводим стерильность, справедливо полагая, что иммунитет может естественным образом развиваться только при контакте с возбудителями, и в стерильности никакого иммунитета в принципе быть не может, ибо отсутствует "обучающий фактор" (и кстати, ребенок ничем не болеет вообще). Так что Лыжы у нас бегает раза два в неделю, просто убирая навалившуюся за это время грязь. Нам хватает. Когда будет большой дом и большие площади, там уже будем думать что делать :) Хотя, скорее всего, просто заведем прислугу :)
 
SilverS

SilverS

Новичок
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
537
Баллы
0
Местоположение
Киев
конструктивно сравнивать Румбу/Неато/Самсунг/Китайских монстров...
Сравнивать Моющую щеткой-скребком-раствором моющего и дезинфецирующего средства Скубу и протирающего влажной тряпкой Минт -несколько странно.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
SilverS, Ну почему же... тоже самое можно сказать, что странно сравнивать сканирующий-лазером-гуляющий-по-карте-с-мощьным-вакуумом-neato с обычной румбой :)

и Mint и Scooba относятся к семейству роботов-поломоек, просто у них разная точка зрения на мытье полов, принцип, цена и все остальное. Поэтому их и сравниваем. Потому что хочется, чтобы кто-то за тебя мыл полы, но покупать И скубу И минт точно никто не будет. Поэтому надо выяснить, что же брать, какие плюсы и минусы. Поэтоу все логично мне кажется.

А.Б.Ырвалг, все таки роботов много всяких, но когда я спросил месяца три назад, что покупать, мне сказали "только iRobot" :) И изучив за три месяца тонны обзоров, тестов, видео домохозяек, дискуссий на форумах и прочего (моя жена меня уже ненавидит, когда я вдруг случайно говорю слово пылесос в её присутствии :) ), а также купив и попробовав тот самый iRobot я могу сказать, что действительно - "только iRobot" :)

Но вот с моющими все не так просто)
 
А.Б.Ырвалг

А.Б.Ырвалг

Новичок
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
362
Баллы
0
Местоположение
Питер
А.Б.Ырвалг, все таки роботов много всяких, но когда я спросил месяца три назад, что покупать, мне сказали "только iRobot" :) И изучив за три месяца тонны обзоров, тестов, видео домохозяек, дискуссий на форумах и прочего (моя жена меня уже ненавидит, когда я вдруг случайно говорю слово пылесос в её присутствии :) ), а также купив и попробовав тот самый iRobot я могу сказать, что действительно - "только iRobot" :)

Но вот с моющими все не так просто)
Ну, положим, румбы более ранних моделей были шлаком тупым. Не знаю, как там сейчас обстоит дело с новыми, может и исправились. То, что Вы говорите "только иробот" - так это потому, что личного сравнения то никакого не было. Вот если бы купили скажем Самсунг, Лыжы, и Румбу - тогда можно было бы сравнить и выбрать лучший, и сказать - "да, только ....". Я имел возможность наблюдать более старые румбы, у товарища их две, и восторга они не вызывали (хотя это были топовые модели на тот момент), поэтому когда я решил купить пылесос, я однозначно сказать "только не иробот". :)

Насчет моющих... Пока ничего достойного нет. Лично я бы сформулировал свои ожидания от робота так:
1. Навигация и карта, для быстрой работы
2. Тихая работа
3. Докстанция с выгрузкой мусора\воды, и автоочисткой.
4. scheduling на неделю.

Вот если бы раз в неделю мне пришлось выливать\менять воду\высыпать мусор из дока, а в остальное время оно бы ненавязчиво и тихо ездило и подметало\мыло, я бы может и расстался с 2.5 штуками баксов, больше душно. Увы, такого нет и неизвестно когда будет. То, что есть сейчас - это "игрушки для энтузиастов", а не какие-то там серьезные домашние помощники. Ну, ситуация с просто пылесосами сейчас лучше, а вот с мойками - засада.

ЗЫ если бы я брал обычного робота сейчас, то посмотрел бы в сторону Самсунга с автоопорожнением. Думаю, направление развития роботов будет именно такое - минимум возни пользователя, минимум гиморов, максимум автономности. Автоопорожнение, умный маппинг, и т.п.
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
Вот насчет автоопорожнения моющих пылесосов - я точно такого не захочу, ибо за 2-7 дней вода в нем тааак протухнуть может, что не рады будете... Насчет мапинга - ИМХО не зря айробот прикупил с потрохами производителей Минта, наверное, где-нибудь в следующей версии эти технологии все-таки объединят. Хотя хотелось бы, чтобы выбор вариантов "по-старинке" или "по карте" остался за потребителем, но в самом аппарате - хочешь - пусть карту строит, не хочешь - по углам торкается...
Ну, а самоочищение... Тут вопрос спорный, т.к. такой функционал наверняка потребует доп. места для отходов. Хотя я не представляю, как со щеток можно очистить длинный волос, намотанный так плотно, что его только тонкими маникюрными ножницами и можно поддеть для срезания.
Но на то они и производители, чтобы платить зарплату своим инженерам.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
И резюме - будем ждать новых более продвинутых девайсов :)
Время не стоит на месте, дождемся , думаю, еще при этой жизни.
ps получила нового румбика 555 и очень довольна. Только он болтает женским голосом ... Румбочкой что ли теперь называть? :) Сташий румбик пойдет в добрые руки, только батарею новую надо все же заказать, больше 30 минут уже не работает.
 
SilverS

SilverS

Новичок
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
537
Баллы
0
Местоположение
Киев
О,я еще с первым самсунгом предрекал что они что-то значимое да изобретут! Но таки,будут эти Самсунги гореть со страшной силой,если их раз за десять часов работы будут отчищать от волос и прочей фигни с колес и щеток...
А почему не рассматривается девайс типа "шляпа с шариком внутри",у китайцев до сих пор продается,трет пол ровно также как и минт,тряпочкой?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
девайс типа "шляпа с шариком внутри"
О, что-то такое я не помню когда, не помню где видела.
почему не рассматривается
Так никто похоже на форуме не покупал и не интересовался плотно "шляпой", хотя если б знать, как называется, может поиск что-нибудь нашел бы.
А давайте эту шляпу обсудим (если ссылка на нее найдется). Можно специально тему создать для нее.
 
SilverS

SilverS

Новичок
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
537
Баллы
0
Местоположение
Киев
Старая штука у нас ее пару лет активно в ТВШопах продавали и на ДХ была. Пластиковая "шляпа" на "поля" одеваются круги из микрофибры,внутри-шар с мотором,который хаотично вращаясь катает этот не хитрый девайс по полу.
Если исходить из того что Скуба и Минт-одно и тоже по сути,то и этого полотера можно к ним записать... :pardon:
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Вот, кстати, нашел собранные все тесты роботов независимые в одной странице с описаниями: http://www.1-robot.ru/page_160.html ... все с видео подтверждениями :)

http://1-robot.ru/page_48.html - а вот и шляпа! Только названия в статье нету :(
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
ХА! Была у меня в детстве игрушка. Называлась "Колобок". Абсолютно такая же шняга. Внутри груз со смещенным центром тяжести и вращающиеся с разной скоростью отклоняющие. Абсолютно тупая вещь. Это не робот, это игрушка "Колобок". Судя по требованиям многих (хоть какой-нибудь интеллект в уборщике) это действительно "шляпа", и обсуждать ее просто бессмысленно.
 
Alex_Ever

Alex_Ever

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1 071
Баллы
113
нашел собранные все тесты роботов независимы
Вы серьезно думаете, что интернет-магазин проводит и публикует независимые тесты? :ROFL: Или я иронию не уловил?
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Alex_Ever, не-е-е, этот "интернет магазин" (если Вы про 1-robot) всего лишь перевел тесты с французского сайта, это можно понять по подписям к видео. более того каждый пулесос подвергался одинаковым тестам с одинаковыми условиями, так что их вполне можно считать честными.

P.S.:"Я раньше, до покупки пылесоса, смотрел эти тесты на сайте этом французском, просто тут все удобно сведено в одном месте, поэтому и кинул ссылку на этот сайт"
 
Alex_Ever

Alex_Ever

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1 071
Баллы
113
Nez, нетрудно убедиться, что этот 1robot ничего не переводил, а просто сдрючил с французского сайта, (а также у каких то испанцев и еще кого то) ролики и чего то от себя написал, очень сжато. От балды проставил КПД (что за чушь, как оно считалось?!)? Рейтинги не совпадают с рейтингом у французов. Так что объективными эти "тесты" я все же не стал называть. А вот у французов все грамотно - не барыги, а инженеры. Большое спасибо, что навели на них.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Почему? все совпадает! КПД рассчитывается по второму видеотесту для каждого пылесоса - по комнате рассыпается 100грамм панировочных сухарей и потом считается, сколько грамм по факту пылесос собрал. Вот тебе и КПД. И все они перевели правильно, по крайней мере, когда я смотрел, то Google мне с сайта переводил примерно такой же текст :) А этот КПД помимо процентов легко увидеть и на результате уборки каждого пылесоса... 780ая румба действительно чуть-чуть пропустила скраю от ковра и то, потому что просто забилось туда, а всосать не получилось...
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Да, забавная шляпа :) Интересно бы было увидеть "живые" отзывы на нее.
 
Alex_Ever

Alex_Ever

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1 071
Баллы
113
Nez, да, про кпд пропустил, согласен. Все равно некрасиво эти торгаши поступили - скопипастили (и то десятую долю тестов) и источник не указали. А ребята, кстати, испанцы, а не французы. :)
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Alex_Ever, да я не настолько в них разбираюсь, испанцы, французы :) А копипаст фиг с ним, зато удобно собрали все и по русски написали, и на том спасибо, что называется :)
 
А.Б.Ырвалг

А.Б.Ырвалг

Новичок
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
362
Баллы
0
Местоположение
Питер
О,я еще с первым самсунгом предрекал что они что-то значимое да изобретут! Но таки,будут эти Самсунги гореть со страшной силой,если их раз за десять часов работы будут отчищать от волос и прочей фигни с колес и щеток...
А почему не рассматривается девайс типа "шляпа с шариком внутри",у китайцев до сих пор продается,трет пол ровно также как и минт,тряпочкой?

Там написано что при доковании-подзарядке-отсосе (хм...) мусора, у самсунга очищаются щетки тож. Так что наверно это все предусмотрел производитель. Ему невыгодно делать то, что будет "гореть со страшной силой", себе дороже. Так что вопрос надежности там, думаю, не стоит.
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
не знаю про роботов, а вот фотоаппараты самсунг я тояно зарекся брать. из-за надежночти
 
Live

Similar threads




Вверх
Live