• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

IRobot Scooba vs Mint

B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
и в тему: купила вчера третий Минт 4200 :) за 175 долларов с доставкой. Из Канады. Новый
Сорри, не прочитал, что это с доставкой.
И есть спрос на них? Не боитесь в завал предновогодний попасть? Тем более с канадской почтой. По отзывам она не чета американской...
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
вместо туалетной бумаги лежали три ракушки. И главный герой не знал что с ними делать.
не-не!!! ракушки отдельно, бумага отдельно :) просто в кадр не вошла

Добавлено спустя 2 мин. 47 сек.
И есть спрос на них? Не боитесь в завал предновогодний попасть?
Не знаю. Я ведь ими не торгую. Свои заказывают. Сперва одна, за ней другой :) Надеюсь до завала проскочить, посылки с треками все же не так тормозятся, как безтреки. Да и не горит синим пламенем по срокам.
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
Ну, отчитываюсь о недельном пользовании минтом.
Все-таки, во многом негативе виновата была батарея. Специально каждый день запускал Минта вслед за Румбой и гонял ее до посинения покраснения индикатора. Т.е. давал как можно больший по амплитуде цикл заряд/разряд. В результате ровно недельной раскачки производственный цикл Минта увеличился с первоначальных плачевных 40 минут, до приемлимых 1ч10мин - 1ч20мин. Зависит от покрытия и прочих условий пространства.
Таким образом, делаю следующий вывод: 1. Раскачивать батарею обязательно! 2. Раз уж требуется такая процедура, то для продления срока жизни батарейи и предотвращения эффекта памяти лучше все-таки рахряжать батарею максимально, как на страых мобильниках. Претензия ко времени работы на сегодняшний день снимается.
Но все-таки остается неудовлетворенность относительно условий, которые необходимо создавать Минту. Я имею в виду само покрытияе пола. Все-таки та подложка для кресла при значительном износе создает минту весьма существенное препятствие. От этой непонятки (датчик касания не срабатывает, а токать тряпку он не может) у Минта что-то переклинивает и он сбивает свой алгоритм уборки на совершенно непонятный.
В остальном влажная уборка полностью удовлетворяет.
А, чуть не забыл. Я не пожалел, что переплатил и взял не 4200, а 4205-модель с емкостью для смачивания микрофибры. Дозирование через фитиль идет отлично, тряпка остается умеренно влажной весь производственный цикл батареи, не льется и лишней воды не оставляет.
На сегодня моя оценка Минту 3,9 по пятибальной шкале.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
ага :) Отлично, я же говорил, что не может быть столько негатива от устройства - его просто никто не покупал бы тогда)

И что насчет рекоммендации к покупке на сегодняшний день?) Рекоммендуете или все таки лучше скубу?)
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
Имея опыт использования обычного моющего пылесоса "Филипс Триатлон 2000", я понимаю претензии к скубе насчет запахов и обслуживания. Но в то же время меня не устраивает необходимость создания практически идеальных условий для Минта и отсутствие виртуальных стен для любой модели (об этом написал выше).
Скорей всего, не купил бы ни то, ни другое. Но я женат :) И влажной уборкой не занимаюсь. В то же время у супруги высвободился часок в выходной день для себя любимой. А это тоже немаловажно.
Поэтому в моей ситуации, когда создание идеальных условий осталось на жене, меня Минт пожалуй удовлетворит, но только модель с резервуаром для воды. Его как раз сейчас хватает ровно на один заряд батареи. У меня дома воздух большим временем пересушен, поэтому фибра высыхает очень быстро.
На сегодняшний день для меня пожалуй был бы идеален товар со следующими характеристиками:
1. Время работы от батареи не менее, чем у Скубы (около 1,2-1,5 часов) - это сейчас есть
2. Понимание виртуальных стен - есть у скубы, нет у минта
3. Простота обслуживания как до, так и после цикла работы - здесь (+) зарабатывает минт
4. Навигация для рационального перемещения - здесь преимущество у Минта, но мне не нравится наличие дополнительной приблуды в виде их куба, поэтому победителя здесь для меня нет.
5. Отсутствие необходимости создания идеальных условий на поверхности для уборки - однозначный победитель скуба.

Таким образом счет равный - 2:2. По\этому я бы пожалуй еще подождал с покупкой. Ах да! Цена! Здесь Минт уверенно переигрывает скубу. Поэтому 3:2 в пользу Минта, но я бы все-равно подождал :) Хотя удовольствие от покупки для супруги перевешивает мою критику.
 
SilverS

SilverS

Новичок
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
537
Баллы
0
Местоположение
Киев
Как можно серьезно рассматривать девайс который мокрой тряпочкой,равномерно размазывает грязюку по всей поверхности пола? Еще и чуток смачивая, что б бактериям размножаться наилучшим образом.
После мультициклона+румба со Скубы я сливаю полтора стакана концентрированной грязюки и все-равно стабильно выковыриваю мусорок, совершенно не понятного происхождения, из мусороулавливателя.
Уверен, если бы для наглядности кто-то вывернул эту собранную дрянь обратно на пол,а потом запустил Минт-втирать ее назад,вопросов никаких ни у кого не осталось бы...
 
Alex_Ever

Alex_Ever

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1 071
Баллы
113
SilverS, ну вот, слава богу, разобрались. Пришел SilverS и все на свои места расставил.
 
SilverS

SilverS

Новичок
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
537
Баллы
0
Местоположение
Киев
По сути что-нибудь есть?
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
SilverS, Вообще-то по условиям задачи "грязюку" собрать входит в ежедневные автоматические обязанности румбы, задачи остальных уборщиков - провести легкую влажную уборку для сбора очень мелкой пыли, а также проникнуть в углы, куда не достает румба. По этому показателю, как ни странно, квадратный минт лучше круглой румбы.
К тому же никто не оставляет мокрую тряпку на Минте, а обычно ее споласкивают под проточной водой и сушат.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
девайс который мокрой тряпочкой,равномерно размазывает грязюку по всей поверхности пола
Ну это уж у кого какие полы в доме, если грязюка по полу, то ,конечно, ее и размажет.
При ежедневной уборке румбой и минтом (+ ручное промыванием полов раз в 10 дней), тряпка с минта чистая! при прополаскивании с мылом вода грязная с нее даже не течет.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Vega2, так в том то и дело, SilverS и говорит, что даже после мультициклона и румбы скуба собирает кучу грязи! Значит грязь реально ой как есть, только её уже не видим ни мы ни румба ни... минт)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
даже после мультициклона и румбы скуба собирает кучу грязи! Значит грязь реально ой как есть, только её уже не видим ни мы ни румба ни... минт
Вы меня простите, но Вы зачем меня рассмешили?! :) я только спать собралась!
Не знаю, что там видят скубы,минты,румбы, но я не поленилась сейчас, взяла белый носовой платок, уголок намочила и пол потерла в гостиной по ламинату. На платке следов грязи не осталось! Так что я грязь увижу хоть где, если она есть :) Всё! больше такого не пишите, а то не усну :)
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Я рад, что смог поднять Вам настроение :)
 
M

malex24rus

Новичок
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
Владельцы скубы 390 подскажите по такому вопросу,
цитата с маркета
В отличие от Румбы он не понимает, что помещение уже убрано и можно отдыхать, будет ползать, пока не закончится вся вода
Допустим нужно помыть комнату 20 кв.м., он будет ее мыть пока вода не кончится? или остановится когда все вымоет? или наоборот нужно за раз помыть более 40 кв.м., он потребует долить и продолжит убираться? или начнет сначала?
Мебель сильно царапает?
 
А.Б.Ырвалг

А.Б.Ырвалг

Новичок
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
362
Баллы
0
Местоположение
Питер
У меня была скуба, продал и не хочу больше ничего подобного. Скуба да, мыла неплохо, конечно, но... Орала как резаная, никакой внятной навигации (это же позор, делать сейчас роботы которые тупо отражаются от препятствия), после каждого раза запаривало ее мыть, в сумме получалось что вручную помыть проще было. Я не отказался от идеи купить моющий робот, но пока что ничего достойного не видно. Обычный пылесос я купил LG Roboking и с ним то уж точно расставаться не буду - работает тихо, навигация внятная, пылесосит неплохо, да и ребенок с ним играет с удовольствием в догонялки :) Есть конечно у него глюки, но ничего слишком критичного. Сорри получился немного оффтопик, так как Минта у меня не было :)

Владельцы скубы 390 подскажите по такому вопросу,
цитата с маркета
Допустим нужно помыть комнату 20 кв.м., он будет ее мыть пока вода не кончится? или остановится когда все вымоет? или наоборот нужно за раз помыть более 40 кв.м., он потребует долить и продолжит убираться? или начнет сначала?
Мебель сильно царапает?
Скуба бегает пока не кончится вода. Мебель у меня не царапала, тьфу тьфу тьфу. :) Поймите, скубы ТУПЫЕ, они не знают сколько там метров, какое помещение, где они были а где нет. Они тупо ездят с отражением от препятствий (ну там чуть похитрее алгоритм, он неплохо вдоль стен и мебели умеет ездить, но все равно он тупой). Откуда ему знать что еще не все убрано? У него нет функции построения карты помещения (как у LG) и он тупо болтается по комнате пока не кончится вода. Это ВСЁ на что он способен. ;)
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
А.Б.Ырвалг, у Вас не было румбы :) Логика движений румбы такая же, только он еще и остановиться вовремя умеет, так вот как бы тупо и рандомно не выгрядело поведение румбы, он за час убирает всю квартиру не оставляя никаких не обработанных зон. И у него нет такой проблемы как у NEATO, LG, может еще каких-то роботов, которые жесткую карту помещения строят, что случайно сдул пыль туда, где уже пропылесосил и так она там и остается. И что бы там ни придумывали, по тестам, 700ая румба как правило всегда выходит лидером, а это о чем то да говорит :) Более того, другие компании пытаются имитировать поведение iRobot-ов, те же самсунги, но вот только эффективность от их рандомности намного ниже :)
Так что iRobot-ы далеко не так тупы, как кажутся)))) Не знаю, почему скуба не останавливается, но сомневаюсь, что в него поставили мозги намного тупее, чем у румбы. Это было бы просто не логично, учитывая, что цена на них не такая уж и маленькая.

А по поводу промываний вот два есть лагеря - кому не проблема потратить две минуты после того как скуба закончил работать и промыть все, а кому-то "после каждого раза запаривало ее мыть".... Я ни на чьей стороне, у меня нет скубы, но как-то после просмотра тонны видео об очистке скубы, действительно кажется, что если сразу промывать, а не ждать ,пока присохнет, то это не должно занимать много времени...

P.S.:"Сразу оговорюсь по поводу LG, чтобы в меня камни кидать не начали, мне самому очень понравилась эта модель, всякие камеры, датчики и прочее, я даже всерьез подумывал предложить своим родителям вместо румбы. Но изучив более подробно этот вопрос все таки отказался, потому что о всякие ножки стульев он бьется, что-то не замечает, из-за того, что у него такое жесткое картирование при захламленности помещения стульями и прочим, может не найти вход в какую-нибудь область (на youtube есть 40а минутный видеообзор его работы :) ), опять же очень непонятно его отношение к коврам - иногда вообще не залезает туда, иногда залезает, но проходит по одному-два раза. А у меня у родителей старый жесткий ковер, кошка и собака длинношерстые :) И его вручную то хрен очистишь) Румба вот раз шесть в разных направлениях прошлась по всем точкам, а еще и DirtDetect постоянно включая и начищая некоторые области более тщательно и в результате ужасно грязный ковер засиял как новенький! :) А у румбы был полностью забит бак....

Я более, чем уверен, что при ежедневной уборке LG прекрасно справляется со своими обязанностями, а еще делает это быстрее и может быть даже тише, но как-то я не рискну)"
 
SilverS

SilverS

Новичок
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
537
Баллы
0
Местоположение
Киев
Ой,это стандартный "форумный эффект" -у нас "ХХХХ",мы банда,братаны,уж восемь страниц нахваливаем выбор друг друга,братсво,мир,дружба...
А тут приходит некто СильверС и говорит что "ХХХХ" не альо?!? Да он безумец,идиот и засланный козачек,всю свою жизнь положивший на очернение "ХХХХ"!!
Это бывает во всех темах,ничего удивительного;)
2Вега.
Ну выже сами сидели в теме про Румбы.
Что там пишет каждый третий? "У меня супер-пупер пылесос,убираем три раза в неделю,пол идеальный,хоть обедай на нем а тут запустили Румбу и она привезла пол танка мусора,откуда?!
Если вам хочется верить, что поскольку у меня Румба и Скуба а не Минт то конечно же я живу в бомжацком притоне утопая в грязи-ваше право,я не особо заинтересован кого-то в чем-то убеждать;)
Отдолжите у кого-то Скубу,ЗАЛЕЙТЕ в нее КЛОРАКС и запустите скажем на третий день после уборки шваброй...
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
SilverS, Зря вы так, никто же не вас не попрекает скубой. Наоборот - топик для высказывания за и против и того, и другого. Я высказался, что на сегодня не купил бы ни одного, ни другого. Кому-то робот-тряпка по душе, кому скуба... Каждый прочитает ОБОСНОВАННЫЕ сравнения и решит для себя вопрос покупки или не покупки.
 
Alex_Ever

Alex_Ever

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1 071
Баллы
113
у нас "ХХХХ",мы банда,братаны,уж восемь страниц нахваливаем выбор друг друга,братсво,мир,дружба
вы вообще о чем, товарищ? Кто чего нахваливает? На предыдущих страницах мы с товарищем bk32 спорили о недостатках и достоинствах mint. Про скубу я своего мнения не высказывал ибо не имею её.
А тут приходит некто СильверС и говорит что "ХХХХ" не альо?!? Да он безумец,идиот и засланный козачек,всю свою жизнь положивший на очернение "ХХХХ"!!
Кто это вам написал? Кто обозвал? Нажмите кнопку "позвать модератора".
мне кажется вам надо успокоиться, выпить чаю да съесть еще этих мягких французских булок. :)
Просто ваша подача она неконструктивна, понимаете? Люди спорят, обсуждают, а тут вы такой - "да фигли вы тут сравниваете, это сравнивать нельзя, потому, что это - буэ и оно размазывает грязь по полу." Так тролли только делают. Или вы тролль?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Орала как резаная
Как это? еще и орать на хозяина? :) ошибки что ли выдавала резаным воплем?
ps вчера новый румбик пришел (555-й), знакомлюсь, поставила на зарядку, а он постоял да как что-то сказанул по аглицки! я так с кресла чуть и не упала :) а если б заорал на меня? :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live