• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

IPhone, Fedex, СБУ и прочие прелести

  • Автор темы Nikolas_Sharp
  • Дата начала
N

Nikolas_Sharp

Новичок
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Украина, Киев
Здравствуйте, сегодня пришел ко мне в Киев американец 3GS 16Gb, декларированный по моей просьбе стоимостью 250$ и с заголовком "Used phone". До этой посылки с Fedex'ом был не знаком, протестовать против этого метода в принципе было поздно, т.к. продавец просто так сам по себе уведомил, что отправил тело вчера ночью Fedex'ом (хотя в лоте был заявлен USPS Priority Mail InternationalTM). Ранее уже приходило 3 тела, все USPS, все дошли без таможенных приключений, 1 даже принесли под дверь.

В общем звонит девушка из Fedex'а и сообщает, что пришла посылка, так-то и так-то, надо растаможивать. И поскольку iPhone имеет встроенный на борту gps, то первым делом я должен получить разрешение на его ввоз от СБУ по адресу Василенка, 3, а затем только приезжать к брокерам, оформлять бумаги, и дальше с их легкой руки идти "на стрелу" к таможенникам, которые с ее слов точно знают, что iPhone стоит уж никак не меньше 200 евро.

В общем округлил глаза, погуглил, нашел на киевском форуме товарища по беде, который вопрос с gps решил тем, что тупо поехал к брокерам сам, причем в его личном присутствие никто про gps и СБУ уже ни словом не обмолвился, дали бумаги, которые нужно заполнить и отправили к таможенникам для оценки. Правда человеку в итоге таможенный контроль, находящийся буквально в 20 шагах от комнаты брокеров, распаковал посылочку и, увидев там красиво опечатанную коробочку, предложил заплатить среднюю стоимость iPhone 4 по Украине + 44%. Человек отказался и отправил посылку обратно.

Короче, решил наведаться к Fedex'y и я в надежде также "решить" вопрос с разрешением на ввоз от СБУ, а с переоценкой справляться по ситуации, если продавец меня послушал, то iPhone пришел без коробки, возможно даже без клеенки на нем, во всем остальном по идее должен быть новым. Предварительно я распечатал детали платежа с paypal, в котором указана цена iPhone в 250$.

Но не тут-то было, с ходу показали примеры таких разрешений на iPhone от СБУ, еще раз дали адрес и отфутболили. Нужное СБУ в Киеве находится по адресу Василенка, 3, раз 30 звонил на телефон 422-74-44, 1 раз только подняли трубку и сказали, что у них сегодня выдача, а потому звоните с 9.00 до 10.00 и с 13.00 до 15.00 (знала бы она, сколько раз я набрал их во второй период времени!).

В общем, завтра буду ехать к СБУшникам, собирать нужный им пакет документов, оформлять разрешение и возвращаться к Fedex'y. Причем, как я понял, разрешение это выдается от 10 дней.

Внимание, вопрос: что предложите предпринять, дабы избежать переоценки товара таможенниками и уплаты пошлины? Еще раз повторю:

  • iPhone на 99% прилетел без оригинальной коробки
    задекларирован на 250$
    помечен как Gift, описан как Used Phone
    я распечатал детали платежа с палки на него, где указана цена в 250$
    вид у него скорее всего идеальный, возможно в пленочках, возможно без джейла и даже без активации

У кого была подобная практика, на что стоит рассчитывать, что предпринимать? Прошивка тела 4.1, покупал, заглядывая наперед, есть ли смысл давить на то, что тело на данный момент не звонит, потому куплено мною так дешево? В принципе как вариант отката предполагаю возврат товара продавцу по причине того, что он отправил товар не заявленной почтой, а Fedex'ом, предварительно меня не уведомив об этом, что привело к удорожанию товара для меня на 44%.
 
C

CTPELOK

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2005
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Львов
Відповідно до Рішення Національної комісії з питань регулювання зв’язку України від 19.03.2009 № 1405 ,,Про затвердження Переліку радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв, для ввезення яких, в тому числі переміщення у міжнародних поштових відправленнях, міжнародних експрес-відправленнях, не потрібні дозволи” не потрібен Дозвіл Укрчастотнагляду для не більше двох приймачів для визначення місцезнаходження (GPS)

http://www.kmu.gov.ua/dmsu/control/ru/faq/question?questionId=2064676
 
N

Nikolas_Sharp

Новичок
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Украина, Киев
Дык, в том-то и прикол, что УкрЧастотНадзор в теме вообще не фигурирует! Требуют разрешение СБУ, якобы по инициативе самого СБУ, требующего требовать эти разрешения у граждан, ввозящих устройства с gps.
 
C

CTPELOK

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2005
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Львов
Оп, невнимательно прочитал.
Тогда, видимо сошлются на список согласно приказа СБУ от 18.07.08 №558:

5. Технічні засоби з функціями негласного визначення місцезнаходження транспортних засобів або інших об'єктів (у тому числі з пристроями дистанційного керування), з одним із наступних критеріїв:

:) мініатюрне виконання технічного засобу, який містить підсистему визначення координат об'єкту (ГЛОНАСС, GPS, тощо) та підсистему реєстрації або передавання інформації щодо контролю за місцезнаходженням (переміщенням) транспортних засобів та інших об'єктів;
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/MUS10315.html
 
ViP®

ViP®

Продвинутый
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
665
Баллы
111
Местоположение
Краснодар
N

Nikolas_Sharp

Новичок
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Украина, Киев
Ну, в общем-то, на вопрос касательно законодательной базы ответы исчерпывающие, за ссылочки на темы спасибо, с людьми связался и все повыяснял, в основном людям либо не удавалось забрать "малой кровью" свои посылки вообще, либо удавалось, но уже не "малой кровью". Но на главный вопрос ответа так получено и не было: как избежать переоценки iPhone таможенником с учетом описанного мною состояния тела? Иными словами, кем прикинуться, что плести, на чем настаивать.

P.S. У одного из товарищей по несчастью выяснил, что в качестве доказательства стоимости iPhone принимается выписка по карте, с который был произведен платеж, с печатью. Оной, к сожалению, получить не удастся.
 
N

Nikolas_Sharp

Новичок
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Украина, Киев
Собрал необходимый пакет документов. Для физ. лиц это:

  • заявление установленного образца, который можно посмотреть в самом СБУ
    копия авианакладной
    копия инвойса
    техническое описание и технические хар-ки устройства, которые позволяют классифицировать товар по назначению
    копии 1, 2, 12 страниц паспорта

Для инвойса написано, что нужен еще перевод, но что там переводить, если реально 1 строчка существенна, в которой написано Apple iPhone 3GS 16Gb, я так и не понял. Какой перевод: самоделка или через контору с заверением тоже неясно, так что отдал на инглише, уж с трудом верится, что кому-то может не хватить мозга это разобрать.

Перечень необходимых документов для СБУ по адресу г. Киев, ул. Василенко, 3 сфотографировал и выкладываю в прикреплении, авось кому пригодится.

Скинул пакет докуметов в здании СБУ в ящик, решил поинтересоваться, сколько это занимает времени, к самим им дозвониться вообще нереально, а охранник сказал, что до месяца О_о... Позвонил в Fedex, спросил, будут ли сдирать деньги за хранение посылки, на что мне ответили, что для физ. лиц хранят бесплатно, для юр. лиц с 11 дня по 9 грн./сутки. Вот так вот. Пока ждемс, а там посмотрим. Продолжение следует...
 

Вложения

  • post-753212-0-1319689876-84984300.jpg
    post-753212-0-1319689876-84984300.jpg
    134.4 КБ · Просмотры: 47
  • post-753212-0-1319689876-79336500.jpg
    post-753212-0-1319689876-79336500.jpg
    246.5 КБ · Просмотры: 61
  • post-753212-0-1319689876-74047800.jpg
    post-753212-0-1319689876-74047800.jpg
    28.1 КБ · Просмотры: 160
  • post-753212-0-1319689876-71756100.jpg
    post-753212-0-1319689876-71756100.jpg
    27.1 КБ · Просмотры: 165
B

bestrafer

Новичок
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
745
Баллы
0
Местоположение
файна украина
имхо, отправить назад и выслать повторно USPSом.
если у вас есть время и желание получить мега опыт, то продолжайте )
 
Live

Similar threads




Вверх
Live