• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

GPS-возвращатель + опции для спорта.

  • Автор темы spacetrooper
  • Дата начала
spacetrooper

spacetrooper

Продвинутый
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
196
Баллы
411
Местоположение
Тверь
Приветствую, уважаемые гаджетоманы! :)

Хочу поделиться своим опытом приобретения и использования GPS-часов Mainnav MW-735.
Началось все с того, как пару раз плутанул то в Париже, то в Мюнхене. Плутанул не то, что бы слишком безнадежно - но времени, потраченного на выпутывание было довольно жалко: его можно было бы провести с гораздо большей пользой! ;) Поразмыслив над этим, я решил озаботиться покупкой удобного GPS-возвращателя - такого, что б и не докучал, но и в заданную точку выводил исправно!
Однако, все девайсы, которые мне попадались были либо громоздкие, либо тупые, либо жутко дорогие! %) Пока я не наткнулся на Mainnav MW-735 GPS Sport Watch Data Logger for Cycling, running, swimming. Почитав описание, я подумал что это очень похоже на то, что я ищу. Продавец gpslot имел довольно положительные отзывы, а добротно сделанный САЙТ тайваньского производителя гаджета намекал на наличе какой-никакой сервисной поддержки. В общем, 13 октября 2011 года я заказал этот девайс по бест офферу за $89.99. Прод готов был отправить часы в Россию за $40, но я как раз собирал консолидированную посыль у посредника в штатах, потому выбрал доставку по США за $7. Таким образом, уже в середине ноября часы были у меня в Москве.

Упавковка оказалась весьма качественной и, я б даже сказал, не по-китайски со вкусом оформленной:

MW735,3,2011-11-05.jpg

Внутри были сами часы, диск с дровами, шнурок и зарядка (под американскую вилку):

MW735,4,2011-11-05.jpg

Часы реально БОЛЬШИЕ! В сравнении с ними мои не маленькие джи-шоки выглядят изящными женскими часиками:

MW735,5,2011-11-05.jpg

Включение и настройка времени оказалось делом простым и интуитивно понятным, а софт-тач покрытие всего корпуса, включая кнопки - тактильно приятным:

MW735,6,2011-11-05.jpg

Однако, для дальнейшего разбирательства пришлось скачать мануал с сайта производителя.

Итак, с тех пор прошло уже больше полугода, достаточно времени для того, что б оценить гаджет.
В целом, я покупкой за такие деньги доволен: больше не плутаю, могу логировать свои перемещения с привязкой координат по времени - это позволяет загружать лог в комп и использовать по всякому! Например, я добавляю координаты места съемки в метаданные снимка (Apple Aperture умеет читать эти логи и сопоставлять их с временем съемки). В часах можно плавать - только после морской воды надо сполоснуть, т.к. на покрытии софт-тач остаются белые разводы от соли. Они могут считать кучу всего: скорости, калории, расстояния, тренировки и т.д.! Думаю, каждый сможет найти что-то для себя среди их возможностей. Еще из плюсов - стабильная работа, ни разу не подвели, не зависли и т.д. и наличие вибры - не навязчиво, но ощутимо напоминает о том - о сем.
Но есть и минусы:
- самый главный - автономность. В "нагруженном" режиме (логгер + напоминалки + какой-нить таймер + подсветка) батареи с трудом хватает на 5 часов (это частично нивелируется возможностью зарядки от любого USB-источника)
- специфический шнурок: с одной стороны USB, c другой - миниджек. Один раз чуть не забыл в отеле. Если б забыл - небыло бы этого обзора! :)
- констрастность дисплея не высока - от этого чаще включаешь подсветку, а это быстрее сажает аккумулятор
- фирменный софт "Fitness management" не работает под Mac OS.

С учетом баланса достоинств/недостатков, а так же на фоне цены от "взрослых" конкурентов (гармин, например) считаю этот гаджет вполне удачной покупкой для непритязательных путешественников, вроде меня! :)
 
HighlanderX

HighlanderX

Новичок
Регистрация
10 Июн 2012
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Vladivostok
Первый русскоязычный отзыв об MW-735... Во всяком случае, перед покупкой информации на русском было ноль. Инструкция от производителя немногословна. Опыта пользователя GPS не имею, поэтому всё надо осваивать с нуля. Может быть из за этого ничего не получается. Получил такой приборчик из США недели три назад и осваиваю пока "в лабораторных условиях", на городских тротуарах. На гугле карты нашего города в крупном масштабе нет, а загружается спутниковый снимок, довольно детальный. При включенном логгере автоматически записываемый трэк очень не точный. Могу поклясться, что по я пути не вытаптываю газоны, не прыгаю по крышам домов и не разгуливаю пьяной походкой по проезжей части с заходом на полосу встречного движения. Если не включать автоматическую запись маршрута движения, а фиксировать POI вручную на каждом повороте, то есть фактически вручную картографировать путь, то трэк на гугле получается более аккуратный. Но всё равно, заносит в сторону иные точки от 10 до 40 метров - непредсказуемо, а некоторые точки довольно точно попадают на тротуар. Почему так, не понятно. В описании прибора много оговорок, дескать, на точность влияет и близость ЛЭП, и листва деревьев и высотные здания. Но где вы видели город без высоких зданий? Да ещё горы у нас. Но, дело в том, что и на самых ровных и открытых участках описанные вещи происходят. Для меня практически важна именно адекватная фиксация точек пути либо автоматически записываемого трэка, возможность дальнейшего наложения на топографическую карту, а спортивные калькуляторы не так актуальны.
Вдобавок теперь закапризничал софт, взятый с официального сайта. Появляется сообщение, что нет связи с GPS, либо что запрашиваемый файл занят каким-то другом делом, когда я пытаюсь загрузить данные через USB на компьютер. Только открываются ранее сохранённые в программе данные по маршрутам.
Так что впечатления об этой "игрушке" не очень радужные, "на глазок" по памяти свой путь на карте можно, пожалуй, точнее нарисовать.
Кстати, а можно ли там вообще отключить подсветку экрана? Светит при любом нажатии на кнопки среди бела дня, и так батарея не слишком мощная.

P.S.: В Мадриде у меня была ситуация, когда много времени потратил на поиск не самого известного музея, хотя с картой шёл. Да и далеко пешком оказалось. На обратном пути заметил место, где такси притормаживают и людей подбирают, и тоже воспользовался. Правда, водитель араб смухлевал (на счётчике был не тот тарифный план выставлен), но на фоне заграничных трат это оказались сущие пустяки, зато везде успел, как Фигаро.
 
spacetrooper

spacetrooper

Продвинутый
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
196
Баллы
411
Местоположение
Тверь
Странно, с подобными глюками логгера не сталкивался. А сколько спутников ловится? Есть подозрение, что не более трех - от того и точность низкая. Ну а так-то да - GPS-приемник в этих часах не сказать, что супер крутой - но для заявленного функционала супер крутой и не особо нужен. Во всяком случае, мне имеющегося пока хватало!
Подсветка, походу, не отключается. :(
Про софт ничего не могу сказать - у меня MacOS, под ней этот софт не работает.
 
M

medic2000

Новичок
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
52
Баллы
0
А если в метро прокатиться - ниверное ничего не покажет под землей? или там есть инерционные датчики?
или еща каким-то методом сможет записать подземный маршрут?
 
Peresvet_

Peresvet_

Крутой иБаер
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2 150
Баллы
548
Местоположение
Россия
А вот устройство вкратце описанное в этой теме не те же функции выполняет? Оно немного дешевле,может куму пригодиться.
 
spacetrooper

spacetrooper

Продвинутый
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
196
Баллы
411
Местоположение
Тверь
А если в метро прокатиться - ниверное ничего не покажет под землей? или там есть инерционные датчики?
Не, датчиков там нет, так что в метро и в зданиях этот гаджет безполезен. :)
А вот устройство вкратце описанное в этой теме не те же функции выполняет?
Как я понял, тут только навигация, без логирования и всяких фитнес-примочек.
 
Peresvet_

Peresvet_

Крутой иБаер
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2 150
Баллы
548
Местоположение
Россия
покупкой удобного GPS-возвращателя - такого, что б и не докучал, но и в заданную точку выводил исправно!
Но основную функцию вроде должен выполнить,да и цена не зашкаливает.
 
spacetrooper

spacetrooper

Продвинутый
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
196
Баллы
411
Местоположение
Тверь
Ну судя по отзывам - с навигацией вполне справляется! :)
 
M

medic2000

Новичок
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
52
Баллы
0
А обязательно на руке его носить? уж больно большой...

в кармане будет работать?
 
spacetrooper

spacetrooper

Продвинутый
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
196
Баллы
411
Местоположение
Тверь
Конечно будет! :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live